Новости Крыма

Где и зачем в Крыму продлевают купальный сезон

В некоторых городах пляжи продолжат работать до середины октября.

Пляжи, на которых продлили купальный сезон, продолжат убирать и обеспечивать безопасность отдыхающих.
Пляжи, на которых продлили купальный сезон, продолжат убирать и обеспечивать безопасность отдыхающих.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Из-за высокого спроса на отдых в Крыму в начале осени некоторые муниципалитеты решили продлить купальный сезон. Что это значит, узнавал ForPost.

К середине сентября крымские пляжи по-прежнему заполнены отдыхающими. Большинство туристов традиционно отдают предпочтение Южному берегу Крыма. Например, в Ялте на бархатный сезон отели и гостиницы забронированы в среднем на 77% — для этого времени года очень хороший показатель, рассказала глава администрации Ялты Янина Павленко.

«В этом году решили закрыть сезон на две недели позже обычного — 15 октября. Прошу представителей турбизнеса при планировании работы это учесть», — отметила чиновница.

Такое же решение намерены принять и в Алуште, потому что местные объекты размещения показывают хорошую загрузку, рассказала ForPost глава администрации Галина Огнева.

«У нас достаточно большое количество гостей. Все гостиницы, все гостевые дома заполнены на сентябрь», — пояснила чиновница.

Продление купального сезона до 15 октября подразумевает в первую очередь работу пляжей и всей пляжной инфраструктуры (кафе, туалеты, спасательные пункты), пояснила Галина Огнева. Но ради безопасности отдыхающих при неблагоприятных погодных условиях от некоторых морских развлечений придётся отказаться.

«Убрали маломерные суда, потому что шторм, решили не рисковать», — привела пример чиновница.

На востоке Крыма, в Судаке и Феодосии, купальный сезон продлён не будет и завершится по плану, 1 октября.

«Все центральные пляжи Судака будут работать до 1 октября и вся пляжная инфраструктура, предусмотренная на этих пляжах, соответственно, тоже»,  — сообщили ForPost в администрации города.

В пресс-службе администрации Феодосии ForPost рассказали, что на сегодняшний день решение о продлении купального сезона не принималось.

Связаться с главой администрации Евпатории и выяснить, будет ли продлеваться купальный сезон на западном побережье Крыма, корреспонденту ForPost не удалось.

Напомним, в Севастополе ещё в августе сообщили о продлении купального сезона до 15 октября в связи с пожеланиями местных жителей и туристов.

Как ранее рассказывал ForPost, по некоторым прогнозам, ранняя осень в Крыму в этом году ожидается тёплой и комфортной, морская вода будет комфортной для купания. Президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков не исключает, что туристический поток в Крым в межсезонье превысит миллион человек.

Юлия Суконкина 

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
25
3208

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
8
4377

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
237

Туризм

Где и зачем в Крыму продлевают купальный сезон

В некоторых городах пляжи продолжат работать до середины октября.
11:26
0
1115

3* в Севастополе оказались одними из самых дорогих в России

Туристического жилья по адекватным ценам в городе станет еще меньше.
10:06
1
1335

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1423

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
624

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
921