Новости Крыма

Где и зачем в Крыму продлевают купальный сезон

В некоторых городах пляжи продолжат работать до середины октября.

Пляжи, на которых продлили купальный сезон, продолжат убирать и обеспечивать безопасность отдыхающих.
Пляжи, на которых продлили купальный сезон, продолжат убирать и обеспечивать безопасность отдыхающих.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Из-за высокого спроса на отдых в Крыму в начале осени некоторые муниципалитеты решили продлить купальный сезон. Что это значит, узнавал ForPost.

К середине сентября крымские пляжи по-прежнему заполнены отдыхающими. Большинство туристов традиционно отдают предпочтение Южному берегу Крыма. Например, в Ялте на бархатный сезон отели и гостиницы забронированы в среднем на 77% — для этого времени года очень хороший показатель, рассказала глава администрации Ялты Янина Павленко.

«В этом году решили закрыть сезон на две недели позже обычного — 15 октября. Прошу представителей турбизнеса при планировании работы это учесть», — отметила чиновница.

Такое же решение намерены принять и в Алуште, потому что местные объекты размещения показывают хорошую загрузку, рассказала ForPost глава администрации Галина Огнева.

«У нас достаточно большое количество гостей. Все гостиницы, все гостевые дома заполнены на сентябрь», — пояснила чиновница.

Продление купального сезона до 15 октября подразумевает в первую очередь работу пляжей и всей пляжной инфраструктуры (кафе, туалеты, спасательные пункты), пояснила Галина Огнева. Но ради безопасности отдыхающих при неблагоприятных погодных условиях от некоторых морских развлечений придётся отказаться.

«Убрали маломерные суда, потому что шторм, решили не рисковать», — привела пример чиновница.

На востоке Крыма, в Судаке и Феодосии, купальный сезон продлён не будет и завершится по плану, 1 октября.

«Все центральные пляжи Судака будут работать до 1 октября и вся пляжная инфраструктура, предусмотренная на этих пляжах, соответственно, тоже»,  — сообщили ForPost в администрации города.

В пресс-службе администрации Феодосии ForPost рассказали, что на сегодняшний день решение о продлении купального сезона не принималось.

Связаться с главой администрации Евпатории и выяснить, будет ли продлеваться купальный сезон на западном побережье Крыма, корреспонденту ForPost не удалось.

Напомним, в Севастополе ещё в августе сообщили о продлении купального сезона до 15 октября в связи с пожеланиями местных жителей и туристов.

Как ранее рассказывал ForPost, по некоторым прогнозам, ранняя осень в Крыму в этом году ожидается тёплой и комфортной, морская вода будет комфортной для купания. Президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков не исключает, что туристический поток в Крым в межсезонье превысит миллион человек.

Юлия Суконкина 

Главное за день

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
14
1687

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
3
1455

Пена у крымского «Меганома» возвращается ежегодно

Славянку проверили, трубу заткнули, вопросы остались.
17:28
0
811

«Ямы по колено»: что не так с одной из главных дорог в Крым?

Маршрут обещают улучшить в ближайшие два года.
14:26
2
1545

В Крыму пенсионерка оставила покупательницу без квартиры и денег

Как обезопасить себя от таких сомнительных сделок?
12:24
14
2350
Туризм

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
494

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
416

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
1059

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
1300

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1390