Севастополь

В Севастополе за 9 месяцев 325 человек пострадали от укусов бродячих животных

В Севастополе за 9 месяцев 325 человек пострадали от укусов бродячих животных

По словам заведующего отделением коммунальной гигиены Севастопольской санитарно-эпидемиологической станции Игоря Дегтярева, за 9 месяцев текущего года в Севастополе от укусов бродячих животных пострадали 325 человек, что на 25% больше, чем в 2008 году.
Об этом И.Дегтярев сообщил на заседании постоянной комиссии Севастопольского городского совета по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и агропромышленного комплекса.

 

Всего же, по данным завотделом коммунальной гигиены, за 9 месяцев 2009 года в лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов животными обратились 994 человека, в том числе 235 детей. Из них 202 человека получили направление на прививки, а 19 были госпитализированы с тяжелыми травмами.
 
И.Дегтярев отметил, что городская СЭС обеспокоена ростом числа бродячих собак и кошек, так как это может усугубить обстановку по заболеваемости бешенством.
 
«Совместно с органами исполнительной власти и органами самоуправления по инициативе санэпидслужбы вопрос отлова бродячих животных поднимался на заседаниях различных профильных комиссий с привлечением общественных организаций, ветеринарной службы. Агентством экологического развития Севастополя была разработана Комплексная программа по регулированию численности и мест обитания бездомных животных в Севастополе на 2008-2013 годы, которая до сегодняшнего времени не утверждена и не реализована, — констатировал он. — Отлов, диагностику бродячих животных в городе ранее осуществлял ЧП «Аксенов В.М.».
На данный момент все мероприятия по снижению численности бродячих животных прекращены в виду отсутствия финансирования и отказа ЧП «Аксенов В.М.» проводить данный вид работ».
В этой связи городская СЭС просит рассмотреть данный вопрос на очередной сессии горсовета.
2103
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1250

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
508