Итак, после известных печальных событий в Севастополе началась поистине героическая эпопея по борьбе с опасными деревьями. А героизм начинается где? - Правильно! Как любил говаривать Константин Константинович Рокоссовский, героизм начинается там, где кончается организация.
Везде и всюду слышны звуки работающих пил. Но как, например, теперь, когда никто не занимался этим в течение двадцати пяти лет, привести в порядок тот же парк им. 60-летия ВЛКСМ ?
Или улицу Коммунистическую, где так выглядит чуть ли не каждое второе дерево?
.jpg)
Сейчас мимо дома № 15 нашей почтальонке удалось пройти под этой сухой ветвью без приключений,
.jpg)
а что будет завтра?
Два дня назад во дворе дома № 8 по улице Мечникова наконец-то была произведена обрезка тополей, в том числе и того, с которого упавшая ветвь травмировала ребёнка:
.jpg)
.jpg)
"Обрезка здесь будут продолжаться после Дня города, так как есть ещё очень высокие тополя". - Заверила жильцов руководитель работ Татьяна Ильинична:
.jpg)
Но самое опасное убрано, и детям теперь можно смело гулять в родном дворе:
.jpg)
Пока же всю технику бросают на центр. Вот так обрЕзали деревья на улицах Ленина и Пушкина:
.jpg)
.jpg)
.jpg)
А жильцы восьмого дома опять не довольны.
- Посмотрите вокруг! - Предлагает мне Елена Сергеевна. - Вы видите в нашем дворе эту сухую софору
.jpg)
вишню
.jpg)
засохшие ветки абрикоса
.jpg)
и грецкого ореха?
.jpg)
Конечно, их хорошо видно. Видно и то, как они, раскачиваясь от ветра, вот-вот готовы упасть:
.jpg)
- Но их же уберут? - С надеждой спрашиваю я.
- Рабочие сами сказали, что они опасны для жизни. Но убирать их никто не будет, потому что на это нет разнарядки.
"Как же так?! - Возмущаемся мы. - Ведь в РЭПе есть пачка наших заявлений". "В РЭПе есть, а у нас нет". "Но вы же сами говорите, что эти деревья опасны для жизни, и что у вас очень дорогой бензин, а аренда вышки вообще стоит бешеных денег. Так почему ж не сделать всё сразу"? " Все вопросы к начальству".
Я сразу вспомнила, как моя знакомая, живущая в доме 18 по улице Киевской, написала заявление о сухом орехе за её окнами. Ждала не долго: года три. Приехали рабочие, стали спиливать орех, и сказали, что второй, растущий рядом, тоже подлежит удалению (снизу не было видно, а сверху рабочие обнаружили на стволе дерева гриб, который пророс ствол насквозь, сделав его трухлявым). "Так спилите сразу"! - Попросила знакомая. "Нет. - Ответили ей. - У нас нет на это разнарядки". "Но вы же сами говорите, что дерево опасное для жизни и вот-вот может рухнуть"! "Ну так что? Пишите, как положено, в РЭП, они напишут в администрацию, те пришлют комиссию, комиссия составит протокол, утвердит, выделит деньги и тогда уж..." Рабочие уехали.
На следующее утро подруга вышла из подъезда и прямо перед ней рухнул второй орех, просто чудом её не убив. Она сообщила об этом в РЭП, и, на удивление, почти сразу приехала машина, и дерево убрали.
Говорят, скупой платит дважды. По-моему, дурной тоже. Сэкономили бензин, называется.
Примерно о том же самом говорит и Елена Сергеевна. Ей всё время отказывали в спиливании сухостоя по причине того, что якобы точно определить, какие ветки сухие, можно только летом. А летом так много работы, что обязанные это делать службы не успевают. "Хорошо, - говорит заявительница. - Пометьте летом сухие ветки краской, а зимой, когда работы мало, спилите". На неё смотрят непонимающим взглядом.
И вообще, кто это придумал, что заявление обязательно должны писать горожане?! А что, разве сотрудники тех же РЭПов, других коммунальных служб, милиция, пожарные не обязаны сообщать об опасных объектах?
Разве они не видят вот эту ветвь около троллейбусной остановки "Улица Симферопольская"?
.jpg)
А вот с этими деревьями:
на улицах адмирала Октябрьского,
.jpg)
Портовой,
.jpg)
Харьковской
.jpg)
коммунальные службы сами не могут решить вопрос?
Почему им для этого обязательно нужно получить заяву от потерпевшего?
Хотелось бы узнать, кто так "позаботился", по-моему, в феврале о ещё недавно роскошном айланте, растущем (?) на перекрёстке улиц Адмирала Октябрьского и Очаковцев, что он до сих пор не выпустил ни одного зелёного листочка:
.jpg)
Поневоле возникает вопрос: специалисты ли руководят обрезкой наших деревьев?
Возвращаясь к восьмому дому по улице Мечникова, понимаешь, что на самом деле там очень много проблем. На его придомовой территории когда-то бил родник. Выросшие тополя потянули на себя влагу, и родник исчез. Поэтому жильцы очень боятся, что тополя снесут совсем.
Проступающих грунтовых вод во дворе не видели давно, но напуганные люди считают, что по центру их восьмиподъездный дом постепенно проседает. Есть у них тому доказательства, и хотя это не тема данной статьи, считаю необходимым сообщить о данной тревожной ситуации.
Однако не всегда во всём виноваты коммунальные службы. Виноваты и сами люди.
- Вы знаете, почему гибнет ваш некогда красивый здоровый орех? - Задала вопрос Татьяна Ильинична Елене Сергеевне.
- Нет. - Ответила та.
- У ореха должен быть очень большой приствольный круг, где следует постоянно рыхлить землю, так как эти деревья весьма чувствительны к недостатку кислорода. А у вас кто-то повадился ставить под деревом машину, утрамбовав землю до асфальтовой плотности. Так что с этим сами разбирайтесь:
.jpg)
Поражает и вот такое отношение горожан:
.jpg)
Спилили засохший виноград и на этом успокоились. А ветки его раскачиваются при порывах ветра и когда-нибудь оборвутся. Если в кого-то попадут, то одна радость: это случится на ступенях аптеки, что на пересечении улиц Толстого и Коммунистической. Может, её сотрудники успеют оказать какую-то грамотную помощь пострадавшему.
Но в итоге всё равно возвращаешься к сотрудникам коммунальных служб и администрации: они что, и этого не видят? Видят, конечно. Так почему не наказывают виновных, а средства от штрафов не направляют на борьбу с безобразиями?!
Екатерина Васильева
фото автора





Опять показуха, тополь возле к/т "Украина" еще в феврале 2013 года обрезали!!!
to Zulal (Севастополь) Опять показуха, тополь возле к/т Украина еще в феврале 2013 года обрезали!!! Что значит, показуха? С чьей стороны? Разве я написала, что этот тополь обрЕзали именно в июне? Айлант тоже обрезАли в феврале. И что? По сравнению с тем, что такой масштабной обрезкой не занимались практически 5 лет, в течение пяти месяцев - считай одновремЕнно.
мама лежала в больнице№3 и я два раза в день ходила от Малашки до больницы-кажется ул.М.Воронина.Меня приметила старушка , продающая веники,и провела мне ликбез-КАК НАДО ПРОХОДИТЬ ПО ИХ УЛИЦЕ-деревья сухие скрипят могут упасть-большое ей спасибо за неравнодушие к моей судьбе....
to kara (севастополь)
Кто это говорил в "Преступлении и наказании", кажется: "Ко всему-то человек-подлец приспосабливается"? Мы вот тоже многих успели предупредить, когда готовили материал по парку им. 60-летия ВЛКСМ, на мой взгляд, пришло время не только говорить, но и делать. А Ваш комментарий вполне можно считать официальным заявлением в администрацию Нахимовского района.
Екатерина! Привет.
Не город а ЛЯПОТА. Видно где обрезку делать.
не жалуйтесь, возьмите пилу и спилите сухие ветки!!
Мы во дворе так и делаем. Если каждый у себя во дворе спилит сухое дерево - детям можно играть спокойно, а не списывать все на коммунальные службы
to Lisa
На эту тему уже столько говорено-переговорено, что даже неудобно снова начинать.
1. Вы прекрасно знаете, что спиливать даже сухое дерево без разрешения нельзя. Если настучат не симпатизирующие Вам соседи, то Вас за это оштрафуют на 700 и больше гривен.
2. Спиливать дерево опасно (вспомните хотя бы глупую смерть артиста Ромашина). Всем должны заниматься специалисты.
3. Ветки спиливать действительно можно. Вот Вы сможете спилить сухие ветви, расположенные на высоте 35 метров?
to topol (Севастополь)
Спасибо! :-)
Кстати, все спилы сразу же должны обрабатываться варом. Что-то я не видела, чтобы так поступали у нас.
И таких дерева только в одном скверике между зданием будущего Архива, домами 7 по ул. Хрусталёва и 6 по пр. Острякова четыре: