В Ленинском районе катастрофически не хватает мест в детских садах, а свободной земли, чтобы строить новые учреждения, нет. При этом в последние тридцать лет много детских садов было выведено из системы и сейчас используются не по назначению.
Сегодня правительство Севастополя приняло решение о выкупе одного такого заведения. На эти цели будет использована бюджетная инвестиция.
«Имущественный комплекс приобретается в густонаселённом Ленинском районе Севастополя. Очередь в дошкольные образовательные учреждения в Ленинском районе составляет 2,5 тысячи детей. Из них актуальная очередь (дети от 1,5 до 3 лет) – 1,2 человек и плюс 240 человек, которые хотели бы перевести детей в детсад в пределах пешей доступности, но пока не имеют такой возможности. Данный имущественный комплекс позволит частично решить проблему обеспечения местами в детсадах», – сказала первый заместитель директора департамента Светлана Кириленко.
Комментируя принятое решение журналистам, она не уточнила, о каком именно бывшем детском саде идёт речь. По её словам, это определится в ходе проведения тендерных процедур. При этом предварительная оценка имущественного комплекса, который готовится к приобретению, уже проведена: ориентировочно его стоимость оценивается в 130 миллионов рублей.
Кириленко добавила, что бывший детский сад планируют выкупить в нижней части проспекта Острякова: «В промежутке между улицей Кажанова и школой № 22».
Принятое постановление никак не связано с поиском альтернативного решения вместо строительства детского сада на территории сквера 60-летия СССР, по словам чиновника, «эти процессы развиваются параллельно».
Имущественный комплекс департамент образования планирует приобрести до конца 2017 года. После этого необходимо будет провести капитальный ремонт, что также потребует бюджетного финансирования. Сроки ввода объекта в эксплуатацию пока не называются, но по оптимистическому сценарию это может случиться к новому учебному году.
Власта Пидпалая
Судя по географии, это садик на Куликах, где офисы Севастопольстроя. Я думаю полезно бы было для начала установить каким образом и за какие деньги садик оказался в руках частника изначально, прежде чем помочь частнику легалиовать 130 млн руб (более 2млн$) государственных денег.
Землицу у людей изымают через суд, бесплатно. Почему тут за денюжку. В суд и забрать.
Почему выкупить легче, чем перенести учереждение соцподдержки на Хрусталева 27 в помещение технической библиотеки?
Надо отдать детям бывший садик на Хрусталева, 27. И деревья в парке рубить не нужно будет.
Там сейчас срочно переделывают ограду за бюджетные деньги. Помешение полупустое. Три государственные тети заняли такой садик.
Намного проще подать в суд на незаконное получение (приватизация, бесплатная авренда на 49 лет и т.п.). Причем скопом на все бывшие детские сады, не только на этот. У нас их в городе порядка 2-х десятков. а два десятка садов - это уменьшение всей городской очереди ДО НУЛЯ!!!
Во многих бывших садиках и государевы тети сидят. Как на Хрусталева, 27. А можно перевести их на Остряки вместо технической библиотеки, там доступность для пенсионеров лучше, а салик детям.
Но не отдадут, срочно ограду меняют.
На ул.Переяславской был отличный садик,какой то идиот отдал его сперва под строительныйсклад,затем под гостиницу Терема,и уже два года стоит закрытое помещение !
В городе уйма объектов, ушедших при Украине в разные загребущие руки.
Считаю, что по каждому из них необходимо тщательное расследование, с целью возврата городу (государству, обществу) всего, что только возможно вернуть. Вот только есть опасение, что городу ничего в результате не вернется, а появится новый "собственник" - "добросовестный" приобретатель.
В микрорайоне за к/т "Москва" есть 3 детсадика,в т.ч. по ул. Хрусталева27(который обязательно вернуть в детсадики),А вот напротив в микрорайоне пр.Острякова-ул.Н.Музыки-всего один и то на 140мест,поэтому надо выкупить детсад,ранее принадлежащий тресту"Севастопольстрой"и еще построить новую школу(в этом микрорайоне вообще нет школы,дети пересекают магистрали,идя в близлежащие школы,что недопустимо согласно градостроительным нормам).на участке между домами ул.Н.Музыки94а ипр.Острякова39 или выкупить бывшее здание ДОСААФ,оно построено по типовому проекту школы на 964 места.Это был бы самый лучший вариант!
А где этот промежуток между улицей Кажанова и школой №22,госпожа Кириленко?