Севастополь

В Севастополе возбудили уголовное дело против директора госструктуры

В Севастополе возбуждено уголовное дело против чиновников в связи с причинением городу ущерба на сумму более 9 млн рублей.

В Севастополе возбудили уголовное дело против директора госструктуры

Руководство ГКУ «Управление материально-технического обеспечения государственных образовательных учреждений города Севастополя» подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями, в результате которого фирма «Дрофа — новая школа» получила в Севастополе госконтракты на поставку товаров для школ.

Завышение среднерыночной стоимости закупленных товаров привело к тому, что бюджету города причинён ущерб на сумму более 9,3 млн рублей.

Как сообщает региональное управление Следкома, ведомство возбудило уголовное дело в отношении начальника ГКУ и его заместителя. Их подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, должностные лица ГКУ создали преимущественные условия для московской фирмы «Дрофа — новая школа», предоставив её работникам информацию о перечне закупаемых товаров в рамках реализации госпрограммы «Развитие образования в городе Севастополе на 2017–2020 годы».

Согласно данным из систем раскрытия информации, ООО «Дрофа — новая школа» ранее получила 7 госконтрактов на общую сумму более 171 млн рублей для нужд образования Севастополя.

«Должностные лица получили от работников фирмы их документацию о закупке, на основании которой на сайте Национальной электронной площадки было размещено извещение о торгах: на поставку шкафов для хранения реактивов для кабинетов химии школ, на поставку программно-технических комплексов учителей физики и химии», — сообщили в ведомстве по факту возбуждённого уголовного дела.

В итоге по результатам аукционов победителем признали ООО «Дрофа — новая школа». После чего с этой фирмой ГКУ и заключило государственные контракты.

«Указанные действия повлекли нарушение требований Федерального закона № 44-Ф3 о создании равных условий для всех участников государственных закупок. Нарушены права и законные интересы граждан и организаций на участие в государственной закупке путём недопущения, ограничения и устранения конкуренции. Вследствие завышения среднерыночной стоимости закупленных товаров бюджету города Севастополя причинён ущерб на сумму свыше 9,3 миллионов рублей», — сообщила пресс-служба.

Из данных ЕГРЮЛ РФ известно, что директором ГКУ «Управление материально-технического обеспечения государственных образовательных учреждений Севастополя» является Светлана Борисовна Василиженко.

По телефону ГКУ, размещённому в открытом доступе, ForPost ответили, что никак не могут прокомментировать возбуждение уголовного дела в отношении руководства ГКУ.

«Никак. Я в это не верю. И такого не может быть. Я сейчас занята, мне нужно сейчас бежать на объект, вы задаёте какие-то нелепые вопросы… Я не знаю. До свидания», — ответили ForPost в ГКУ.

По информации пресс-службы севастопольского управления Следкома РФ, сейчас проходит работа, связанная с установлением всех обстоятельств совершённого преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Татьяна Руснак

4827
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Невзоров
1844

что-то не совсем понятно из всего вышенаписанного, так в чем же все-таки преступление заключается? фирма  недопоставила шкафы? или шкафы оказались из картона? если было известно фирме заранее о полном перечне необходимых товаров, то они смогли выиграть тендер только выставив самую выгодную цену, разве не так? И вообще непонятно, как можно проводить закупки не предоставляя претендентам перечня необходимых товаров и услуг, эдакого кота в мешке, мол хотим автомобиль купить. Все думали что "Жигули" и согласились купить авто по цене "Жигулей", а потом вдруг выяснилось, что надо покупать "Порше Кайен"? Вообще тендерная система в стране напоминает плохо поставленное цирковое представление, как бы больше похожее на банальное "кидалово". Если килограмм гвоздей стоит 35рублей, то нынче никто не продаст его за 10 в условиях рыночной экономики. Если так хочется низкие цены, то может пора бы возродить государственные заводы и фабрики, которые будут отпускать продукцию без наценок чисто для государственных нужд?

Profile picture for user Менеджер
9

Преступление самое распространенное по части тендеров. Для участия компания заказчик предоставляет  условия ( номенклатуру и  полные данные на приобритаемый товар). В соответсвии с законом никто не должен  знать начальных условий и  у всех есть равные возможности и время на подготовку к участию.  В данной ситуации  этой московской компании  заведомо предоставили всю инфу  и  они  подготовились.  Заявку на тендер выбросили  за сутки-двое  и  из всех  кто мог ,толька эта контора успела подготовить  полный пакет документов. Естественно прайс в пакет был заложен с учетом интереса  заказчика (стандартный  откат - в данном случае  даже меньше стандартного  - порядка 5%).   Обычно это  так работает.  Всю эту схему  вскрыли...... А может  и просто  подстава.  На любой тендер при желании всегда можно найти  тот же товар, но дешевле, если речь не идет о высокотехнологичных   штуках.    Новости  почитайте -  арестовали братьев Магомедовых  - ущерб  милиарды по гос закупкам....и это только доказанные.... Страна богатая,  бюджет  необъятный -  каждый  думает ,что 5-10% можно отщепнуть.  И у многих получается  безнаказанно). 

Profile picture for user Линьков
32078

Почему не привлекли к уголовной ответственности руководителей московской фирмы «Дрофа — новая школа»? За просто так информацию о перечне закупаемого товара её работникам не предоставляют.

Profile picture for user Odnako
232

to Линьков:     Журавлёв выиграл же тендер по цене в 3-и раза выше чем готовы были возить конкуренты. Каждого севастопольца ограбили на 90 рублей в месяц.  Механизм жульничанья можно рассматривать - тоже самое как с образованием- тендер был подстроен именно под Журавлёва.    А в результате ограбили всех Севастопольцев.

Profile picture for user смерч
4024

Тендеры - это коррупция! Если везде  тщательно проверить, ещё больше будет уголовных дел.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Значит, как мусорные кампании не допустили - это не коррупция, а как выбрали нормальную фирму по обеспечению школ подешевле - так сразу коррупция.

Profile picture for user Тополь-М
721

В сравнение с тем, сколько денег зарыл в землю и пустил по ветру Невменяйло - эти 9 млн, как стакан семечек. Как раз, в такую же сумму обошлись только взрыв дома на ул. Капитанской (5млн. руб) и клумба на пл. Ушакова (4млн. руб). Может, кто знает, почему Невменяйле все сошло с рук и даже пошел на повышение в должности и сейчас уполномочен представлять президента РФ в Сибири?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
19434

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2235

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9039

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10879

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5126