В Севастополе во время шторма на территории заповедника «Херсонес Таврический» утонул подросток.
Во вторник, 22 августа, 16-летний юноша вместе с тремя друзьями вопреки запрету родителей отправился в шторм самостоятельно купаться в дикую часть заповедника «Херсонес Таврический». Ребята ныряли со скалы, когда одного из них волной ударило о скалы. Мальчик скончался на месте происшествия.
Прибывшие на место спасатели извлекли тело погибшего из воды. В настоящее время следственным комитетом города проводится доследственная проверка по обстоятельства смерти ребенка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Полина Ласькова
Обсуждение (91)
Беда какая. Соболезную родителям.
Море беспечности не прощает.
"По результатам проверки будет принято процессуальное решение".
Догадываюсь, какое.
Что-то не припомню, чтоб в Херсонесе кто-то тонул, просто раньше купались на пляже возле базилик, а теперь из-за запретов уходят на дикие места, на скалы. Хотя со штормом шутить нельзя никогда и нигде. Соболезную глубоко родителям.
Результат необдуманных запретов. Для большинства севастопольцев Херсонес это просто пляж. Это всё-равно, если чиновника обязать дышать через раз и компенсировать ему недостающий воздух деньгами. Скорее всего тоже не станет выполнять распоряжения и запреты.
to nord (севастополь) Что-то не припомню, чтоб в Херсонесе кто-то тонул...И никто не припомнит, даже спасательная служба. Но щас появится Вифлеем и расскажет Вам аж об ОДИННАДЦАТИ херсонесских утопленниках.
to sergey-ka (Севастополь-Воронеж) Результат необдуманных запретов. Для большинства севастопольцев Херсонес это просто пляж. Это всё-равно, если чиновника обязать дышать через раз и компенсировать ему недостающий воздух деньгами. Скорее всего тоже не станет выполнять распоряжения и запреты.
Вчера был шторм огромной силы.С такими волнами человеку справиться невозможно.Мальчишки купались на стопе.Волны накрывали все скалы.Вылезти из воды нереально-разобьёт.Безбашенность привела к трагедии.Мы видели как довольно молодую маму вела под ручки судмедэксперт.Мама была почти без чувств,папа никакой брёл сзади.Соболезнование родным.Берегите себя и детей,не надейтесь на свои силы в борьбе с бушующим морем!Стихия безжалостна.
Тонут , люди периодически. При неудачном нырянии получают травмы. Море, зона повышенной опасности... Соболезнования родителям.
Море забирает только тех,
кто относится к нему без всякого уважения,
по - панибратски.
Искренне соболезную родителям погибшего парня.
Нет ничего страшнее на свете,
чем терять своих детей.
Что-то не припомню, чтоб в Херсонесе кто-то тонул,
1989, 1991 в эти годы двое херсонесских работника утонули точно
Во-первых, виноваты сами пацаны, ибо со стихией шутки плохи. Во-вторых, виноваты те, кто запретил купание в нормальных местах. Теперь люди пробираются в различные укромные места, действительно, опасные для здоровья.
to Анатолий Туманов
Опасные для здоровья А вы, что не знаете , что возле базилики 35 года утонули ДВА сотрудника Херсонесского заповедника??? В 1988 году и в 2002 году. Не буду говорить о других людях , которые тонули возле Уваровской базилики. А спасатели , конечно не знают сколько людей утонуло в Херсонесе, потому , что Их там НЕТ. Вызывают сразу скорую. Вот там и стоит поинтересоваться , сколько всего за эти годы утонуло людей! Херсонес это не пляж , а ЗАПОВЕДНИК!! Теперь будут проблемы у руководства.!!
Во-первых, виноваты сами пацаны, ибо со стихией шутки плохи. Во-вторых, виноваты те, кто запретил купание в нормальных местах. Теперь люди пробираются в различные укромные места, действительно, опасные для здоровья.
Точнее не скажешь.Смерть мальчишки в первую очередь на совести руководства Херсонесского музея-заповедника.
to Анатолий Туманов ...виноваты те, кто запретил купание в нормальных местах. Теперь люди пробираются в различные укромные места, действительно, опасные для здоровья.
Ребята купались НА СТОПЕ, как пишет хористка (Севастополь), на святейшем месте. А куда ж смотрела знаменитая громогласная охранница Наташа (или как там её?) с дубиной? Как она допустила такое кощунство?!!
to niksy46 (Севастополь) Во-первых, виноваты сами пацаны, ибо со стихией шутки плохи. Во-вторых, виноваты те, кто запретил купание в нормальных местах. Теперь люди пробираются в различные укромные места, действительно, опасные для здоровья. Точнее не скажешь.Смерть мальчишки в первую очередь на совести руководства Херсонесского музея-заповедника. Вот вот. Сначала разрешите купаться , мы всегда там купались . А теперь будет директор отвечать!!
to Zvonaryova.pol (севастополь) Что-то не припомню, чтоб в Херсонесе кто-то тонул, 1989, 1991 в эти годы двое херсонесских работника утонули точноКто больше?
to niksy46 (Севастополь) Во-первых, виноваты сами пацаны, ибо со стихией шутки плохи. Во-вторых, виноваты те, кто запретил купание в нормальных местах. Теперь люди пробираются в различные укромные места, действительно, опасные для здоровья. Точнее не скажешь.Смерть мальчишки в первую очередь на совести руководства Херсонесского музея-заповедника.
to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
Ваш комментарий тянет на выражение Лаврова.
Сходите к старым сотрудникам и они вас просветят . И смерть мальчишки в первую очередь на вашей совести. Вы больше всех кричали , что надо разрешить там купаться.
вы, что не знаете , что возле базилики 35 года утонули ДВА сотрудника Херсонесского заповедника??? В 1988 году и в 2002 году. Ага, значит, уже четверо сотрудников утонуло. Ваш комментарий тянет на выражение Лаврова.Да, да. Уже ставшее крылатым ДБЛ, БЛД.
Бог - береженого бережет!
to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) to nord (севастополь)
А вы точно в Севастополе живете????
Живя на Матюхе в неполной семье, начиная с 9-10 лет, пока мать на работе проводил время в Карантинке на скалках или в Херсонесе (наша группа собиралась на гроте или рядом, период 79-90 год).
Бились и тонули всегда.
В нашей группе утонул пацан, когда в лова играли и подныривали с тоннель подводный (есть такой в районе грота). Как то нам чуть не на голову упал мужчина молодой - пьяный в усмерть, свалился с тропинки (летел метра 4 и на скалы). В районе стороны, которая выходила на равелин разбился пацан, который на спор прыгал сверху и не долетел до глубины.
....
Это только на моей памяти.
Мальчишки купались на стопеПацаны купались не на стопе, а ближе к Солнечному.
Соболезнование родным.
to SB_Sb (Севастополь) to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) to nord (севастополь) А вы точно в Севастополе живете????Живя на Матюхе Точно. На Матюхе - с 1987 года.
Я уже неоднократно объясняла Вифлеему со ссылками, в том числе, что разбиться и утонуть - не одно и то же. Ну, давно уже ничего ей не говорю, потому что она слышит только себя, а меня отправляет за статистикой на станцию скорой помощи. Откуда такие цифры у неё - не рассказывает:-).
Вам скажу. Может, Вы не безнадёжны.
1. Я неоднократно беседовала со спасателями. Интервью есть в инете. Так, например, Игорь Петров рассказывал, что раньше им всегда давали статистику по утоплениям в городе. Не только на пляжах. Он здесь работает много лет. Помнит те времена, когда в Херсонесе дежурили спасатели, но про утопленников там ничего не знает.
Ладно, допустим, он забыл, да и знать всё невозможно. Но даже если и были утонувшие на Херсонесе, то их процент в разы ниже, чем в других местах.
2. Умереть в воде от сердечного приступа, от удара о камни - не значит утонуть, потому что от этого можно погибнуть в любом месте, не только в воде. Вы же сами говорите разбился пацан, который на спор прыгал сверху и не долетел до глубины...Это НЕ утопление!
Вчера скорая- реанимация ехала с сильным сигналом в сторону Херсонеса, мы не могли понять, что произошло. Соболезнование родным.
В шторм , тонут , даже самые опытные пловцы. В этом году много трагедий на воде, еще раз соболезнование семье.
to Вифлеем (Севастополь) Вы больше всех кричали, что надо разрешить там купаться.Я НЕ кричала. Я спокойно говорила и писала об этом во все инстанции. И я НЕ просила разрешить купание в Херсонесе во время шторма. Как только там запретили купаться, лично я вообще перестала ходить в Херсонес. (Один раз, правда, была, но больше по делу). Потому что не могу унижаться и врать.
Я правильно вас поняла, что купание в Херсонесе разрешено. А с какого числа и кем?
to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
Добрый вечер Екатерина! Мой знакомый, говорит, что с утра весь Херсонес в купающихся, он проплывал на лодке до начала непогоды, 2 дня назад, и сказал всюду люди. Я не была на Херсонесе год, унижаться перед быдло охраной не хочется, но люди все равно купаются.
Как то нам чуть не на голову упал мужчина молодой - пьяный в усмерть, свалился с тропинки (летел метра 4 и на скалы). В районе стороны, которая выходила на равелин разбился пацан, который на спор прыгал сверху и не долетел до глубины.....Это только на моей памяти.
О чём и идёт речь: нечего лазить по опасным местам! Дайте людям доступ к воде в нормальных условиях.
Спасибо городским властям за закрытый на ремонт"Солнечный! И особая благодарность директрисе Херсонеса,которая...понаехали ...да ещё со своим уставом!!Херсонес в моём детстве с 67 по 71 г.г. действительно был Меккой....здесь купались,знакомились,влюблялись учились жизни!!!
Эх, мальчишки, мальчишки... 16 лет - безбашенный возраст, ничего не боятся, никого не слушают... Соболезнования родным и близким. И перестаньте спорить, ни к месту споры про купания, лучше позвоните детям, спросите, где они, как они...
В шторм можно погибнуть в любом месте. Даже если прекрасно плаваешь. Херсонес тут не при чем. Волна может ударить и на песчаном пляже. Юноша переоценил свои возможности. Искренние соболезнования родным.
to nord (севастополь) Что-то не припомню, чтоб в Херсонесе кто-то тонул...
to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) И никто не припомнит, даже спасательная служба. Но щас появится Вифлеем и расскажет Вам аж об ОДИННАДЦАТИ херсонесских утопленниках.
Хорошо помню поход на море в Херсонес в 1994 году. Пришел с другом сначала на пляж с разрушенной каменной лестницей, там уже лежал труп утопленника под полотенцем. Соседство нам не понравилось, пошли под базилику. Там лежал еще один. Отошли подальше от такого соседства. Далее черт меня дернул вытаскивать девушку из шторма (откатная волна оттягивала в море). Чуть сам не потонул. Проклинал потом себя последними словами. Обещал себе что в последний раз полез в море кого-то вытаскивать. А в тот шторм на Херсонесе еще несколько человек утонуло. Так что Вы глубоко заблуждаетесь.
Вчера был шторм огромной силы.С такими волнами человеку справиться невозможно.Мальчишки купались на стопе.Волны накрывали все скалы.Вылезти из воды нереально-разобьёт..Берегите себя и детей,не надейтесь на свои силы в борьбе с бушующим морем!Стихия безжалостна.
Надо просто мозги нормальные иметь и все будет нормально. Я купаюсь в шторма вот уже больше 30 лет и чтобы все было хорошо (кроме мозгов) надо еще телом своим уметь управлять и во-вторых-надо знать ГДЕ это делать. Я всю жизнь это делаю за Восточным молом в Камышах-там плато под водой идет на глубине примерно метра два и выступает далеко в море-есть куда отплыть и есть где кататься ! Но не в таких местах как Херсонес- правильно,залезешь там-и сразу же на скалы кинет.
А на счет мозгов еще пример из жизни- лет десять уже наверно назад пошел на новый-там между последними пирсами еще столько камней не было и если шторм сильный для Восточного то на Новом ( в парке победы который) купаться еще можно. Так и то- немного не рассчитал волну для захода на гребень-ударило об дно и рассек плечо но несильно. Вылезаю- девченка с парнем сидят-она ему говорит-а тебе так слабо? Он и пошел. Через несколько дней сказали что утонул во время купания в шторм. Сколько этим занимаюсь-столько и слышу что тонут. Да тонут много и особенно в шторма-неопытных очень много а соблазн большой (помню в 91-м мы с братом даже в грозу в шторм купались-как раз вот в это время как сейчас)
Но боже мой,как же жалко родителей! Держитесь,чуваки!
Своё детство вспомнилось....
Август 1972 год. Жили в Казачей. В сильный шторм при южном ветре два пацана 16 лет поспорили, кто больше в воде продержится под 35 батареей. К морю большой компанией спускались по подземным ходам, по скалам было нельзя - заливало волнами. Нырнули вдвоём - вынырнул один. До сих пор кровавое пятно в бушующем море под скалами перед глазами. Тело только через неделю нашли, забило волнами в грот.
А ровно через год младшего брата покойного на велосипеде сбивает Урал морской пехоты, скорая увозит в коме. Детей в семье двое. Горе родителей трудно передать.
На счастье выжил парень.
Дети страха не знают.
Разговаривать больше с ними надо. Запрещать бесполезно.
to chulkov (Севастополь) . К морю большой компанией спускались по подземным ходам, .
Сейчас там уже не пройдешь наверно..
Через *Букву П*?
Я купаюсь в шторма вот уже больше 30 лет и чтобы все было хорошо (кроме мозгов) надо еще телом своим уметь управлять и во-вторых-надо знать ГДЕ это делать.
Если уж угораздило, то самое главное отплывать от скал, об которые с силой бьют волны (вступает в силу закон Эри). Стараться плыть к безопасному месту на берегу без крупных камней. Это не тренированному человеку будет сделать тяжело. Волна оттягивает от берега. Необходим запас сил и терпения. Главное не паниковать.
Мои соболезнования родителям.
Тонули и к большому сожалению будут тонуть.Спасать некому.А спасательной станции нет потому что это не пляж, а БЕРЕГОВАЯ ЛИНИЯ. Табличек "купаться запрещено,опасно" стоит по берегу немерено. Но "севастопольские патриоты" с завидным упрямством их уничтожают. Лучше бы эти "патриоты" в непогоду организовали дежурство и останавливали людей от необдуманных поступков. И не надо считать сколько утонуло. Ребенка очень жаль.Соболезнование родным.
to nord (севастополь) Что-то не припомню, чтоб в Херсонесе кто-то тонул, просто раньше купались на пляже возле базилик, а теперь из-за запретов уходят на дикие места, на скалы. Хотя со штормом шутить нельзя никогда и нигде. Соболезную глубоко родителям.
В Севастополе дети со скал в шторм прыгать любили всегда, чтобы волна обратно вынесла на берег. Себя дурака помню. Кто возмущался почему нельзя купаться в Херсоне? Вот потому, потому что это не пляж .
to avch (Севастополь) Кто возмущался почему нельзя купаться в Херсоне? Вот потому, потому что это не пляж .И на пляжАх тонут с поразительной регулярностью и при спасателях на вышках. Не факт!
Себя дурака помню.Тоже дурковали... Несколько раз были все шансы утонуть. В шторм пытался вылезти на скалу на Фиоленте, масса откатной волны давила так, что руки еле держали. Кое-как выбрался, но мандраж до сих пор от воспоминаний о том случае... 
Если уж угораздило, то самое главное отплывать от скал, об которые с силой бьют волны (вступает в силу закон Эри). Стараться плыть к безопасному месту на берегу без крупных камней. Это не тренированному человеку будет сделать тяжело. Волна оттягивает от берега. Необходим запас сил и терпения. Главное не паниковать.Мои соболезнования родителям.
Я знаю это все прекрасно (иначе меня давно бы не было). Начеку в этом деле всегда надо быть-когда вынесло на мель к берегу только и успевай уворачиваться от волн чтобы в скалы не забило-на Восточном Молу это проходит,но опять же-это нужно УМЕТЬ делать. А оттягивает волна обратно очень сильно-это правда- иногда на берег вылезаешь не сразу...Зато таких сражений со стихией -одно в день бывает (максимум два но очень редко) т к очень энергозабирающая тема.
Очень жаль мальчика. Мои соболезнования родителям. Хотя кому от этого легче?(((
Дети страха не знают.Разговаривать больше с ними надо. Запрещать бесполезно.
Абсолютно согласен. Родителям, которым некогда поговорить со своим ребенком надо помнить, что в любой момент может стать не с кем говорить. Сам люблю плавать в шторм. Естественно дочке, глядя на это, неймется. А так как возраст у нее приближается к отметке "я самая умная", то разрешил ей в относительно небольшой шторм со мной плавать. Больше не хочет :) Всегда стараюсь удовлетворить интерес ребенка к разному экстриму. Запреты только усиливают любопытство, лучше проконтролировать
От дурака и от несчастного случая никто не застрахован. Так что теперь, не купаться что ли ? Под колесами каждый день гибнут тысячи, а машины не запрещают ведь? Голову надо иметь. И правильно оценивать риски и свои силы.
to Вифлеем (Севастополь) to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) Ваш комментарий тянет на выражение Лаврова.Сходите к старым сотрудникам и они вас просветят . И смерть мальчишки в первую очередь на вашей совести. Вы больше всех кричали , что надо разрешить там купаться.
Как всегда, Екатерину забанили. Боится её Форпост. Я тоже не смогла промолчать, хотя не часто сюда захожу из-за постояных банов, не хочется это делать. Такое Ваше высказывание - это статья 128.1 УК РФ. И меня удивляет, почему ФП позволяет на своём ресурсе клевету, и банит людей избирательно.
Я сама потеряла сына, знаю что это такое. Именно поэтому не понимаю, как можно так огульно обвинять в этом Екатерину. Это НАШ Херсонес. Там всегда будут купаться, поэтому надо не запрещать, а создать условия безопасного купания. Это море, оно принадлежит нам всем. ЭТО НАЩЕ МОРЕ! Задача и обязанность правительства сделать его безопасным или обтянуть колючей проволокой. Леса тоже огородите забором, чтобы там не ходили туристы. Не дай Бог начнётся лесной пожар. Огородите заборами ВСЁ! А заодно и небо. Меня удивляет, почему самолёты летают над нашими домами. Мне страшно. Ведь иногда самолёты падают. А если они упадут на дом? Ведь и такое бывает....Возле Севастополя есть моря, леса и горы. Почему летают над домами? Даже вертолёт Президента кружил над нами.
to Александра Александровна (В котором родилась)
Поддерживаю каждое слово!!!
Первая мысль после прочтения заголовка - начнут гонять купающихся с утроенной силой (ДБ).
Тонули всегда и везде. Родителям соболезнование... Тоже купалась в шторм, но знаю, как это делать. С морем шутить нельзя, но и отбирать его у людей тоже нельзя.
to Сибирь (Севастополь) to Александра Александровна (В котором родилась) Поддерживаю каждое слово!!! Первая мысль после прочтения заголовка - начнут гонять купающихся с утроенной силой (ДБ). Тонули всегда и везде. Родителям соболезнование... Тоже купалась в шторм, но знаю, как это делать. С морем шутить нельзя, но и отбирать его у людей тоже нельзя.
Особенно, когда полтора месяца аномальная жара. А верующие, чувства которых обижаются, обнажёнными телами, которыми наградил людей Создатель Пусть обнесут забором храм, чтобы не видеть купающихся в дикую жару людей. Купальный сезон сезон длится всего три месяца. Так зачем лишать людей моря, за купание в котором туристы тратят огромные деньги, приезжая на оздоровление семьями, и собирая деньги на этот отдых в течение года?
Мне очень горько за этого ребёнка, сама вчера весь день проплакала. 21 числа исполнилось четыре года со смерти моего сыночка. 21 июля ему исполнилось 28 лет, а 21 августа он погиб на Севморзаводе. Его убило током 380 вт при работе замывочным аппаратом. Следственный комитет закрыл уголовное дело. Нет тела - нет дела. Виновытых нет? На закрытом объекте, при работе с источником повышенной опасности погиб человек. НИКТО НЕ ВИНОВАТ? У меня семнадцатилетний сын, который тоже не услышал бы мой запрет. Поэтому считаю виновными тех, кто лишил людей моря. не обеспечив безопасность купающимся.
to Александра Александровна (В котором родилась)
В последнее время самым лучшим способом устранения оппонента - бан. И можно говорить о чём угодно, кроме того, о чём хотят люди.
Приношу соболезнования семье и продолжаю настаивать на разрешении купания в Херсонесе (для особо "понятливых" - НЕ в шторм).
Гибель одного -трагедия для семьи. А запрет купания- трагедия для всего города. И , наконец, ни кто не отменял естественный отбор. Слабые, старые, пьяные и дурные молодые менее живучи и чаще гибнут. Это статистика, к сожалению. И никакими запрещалками ее не выправишь. На дорогах тоже самое. Все столбы в венках. Однако машины и мотоциклы не запрещают. И наземные переходы. Все в наших руках. Спасение утопающих- дело рук самих утопающих.
to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) В последнее время самым лучшим способом устранения оппонента - бан. И можно говорить о чём угодно, кроме того, о чём хотят люди. Это точно.
to Apokalipsis (Севастополь)Гибель одного -трагедия для семьи. А запрет купания- трагедия для всего города.Как точно сказано.
Согласна с последними комментами, я обращалась и к Президенту РФ и к нашему ЗС с просьбой разрешить купаться на Херсонесе хотя бы жителям Стрелки, но так ничего и не добилась. Считаю, что наше Заксобрание надо переизбирать, я не вижу, как и чем они ( депутаты) защищают интересы горожан, хотя бы на примере Херсонеса, а реальную ответственность за гибель ребенка несет новый директор Херсонеса ( по моему субъективному суждению).
to Надя (Севастополь) to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
Ваши высказывания наглядный пример того, за что я ненавижу Совдепию. Вот за такое "воспитание", где бескультурье и быдловатость считалось нормой. Извечное "мы тута испокон веков купалися!" считается неоспоримым аргументом. А все ваше "испокон веков" укладывается в последние 100 лет. И не нужно приводить в пример Ахматову. Не купалась она на территории музея (и мужского монастыря), вот там, где как раз пацан погиб, в скалах - поверю. А вот там где вы купаться желаете - 100% нет.
Ну не купаются нормальные люди в музеях! И вокруг памятников не купаются! Неужели это никак нельзя понять? И в Херсонесе нельзя, и у памятника Затопленным кораблям. И даже в Мисхоре нельзя залазить на несчастную Русалочку!
Пы.СЫ. Сразу скажу: современный процент быдла на душу населения просто зашкаливает. Но нынче государство просто наплевало на воспитание. Это плохо. А хваленый СССР процесс воспитания жестко контролировал. Уничтожение в гражданах уважения к своей истории - это не просто плохо, это кошмарно. И, среди прочих факторов, привело к уничтожению самого СССР.
Тяжелый случай. Нормальные люди купаются не в музеях, а в море рядом. И все запрещалки типа низзя - искусственно придуманный раздражающий фактор, не более. На это плевать. И плавать. А СССР уничтожили правящие элиты , ради личного обогащения и в следствии предательства. Само ничего не разваливается . А про процент быдла согласен. Глядя в одухотворенные лица охранников , шмонающих сумки. За весту прет интеллектом.
to Apokalipsis (Севастополь)
"Море рядом" это скалы, а не берег возле базилик. Если Вы пересекли забор музея - Вы уже в музее. "Море рядом" это за территорией музея-заповедника.
А нужен ли там вообще забор? Раньше не было. В Европе вокруг памятников и древних городищ нет заборов. Это чисто наша фишка, кладбищенско церковная. Заборы везде от народа городить. Чтоб мента с дубиной на входе держать, и дурня попрошайку.
А "за территорией музея" для нормальных людей моря нету. На Солнечном и Песочным сами там в дерьме и купайтесь, раз такие умники.
to Apokalipsis (Севастополь)
Так направьте свой праведный гнев и баранью упертость на борьбу за чистоту Солнечного и Песочного и будет Вам, Екатерине и прочим борцунам счастье. Слабо?
Зачем? Если весь город Всегда свободно купался в Херсонесе, Уваровка считалась одним из городских пляжей. Зачем мы должны всю свою жизнь постоянно за что-то бороться? Может это вам пора оставить Вашу баранью упертость?
to Apokalipsis (Севастополь)
блииин! Снова "неоспоримый" аргумент - "мы тута испокон веков купалися"! Мозги включить не судьба? А про постоянную борьбу - ну Вы же боритесь за купание в музее, отчего ж не побороться за чистоту пляжей?
Можно очистить пляжи. А как береговую линию растянуть, может подскажете способ? Я знаю один. У училища пляж и берег забрать, жирно им. Но МО как и РПЦ. Непереговороспособны. Мы попали в клещи, между молотом и наковальней. Но выход есть. за купание в Херсонесе мы не боремся. Мы пишем. И ходим купаемся, наплевав на вас. Глупо бороться за то, что и так принадлежит всем по праву рождения. Нужно делать как всегда.
Всегда, ну всегда найдется мудрый деятель, желелающий что-нибудь всем запретить. А попробуйте ка разрешить? Слабо? Кишка тонка? Дурость вековая дремучая чиновничья не позволяет?
to Apokalipsis (Севастополь) И ходим купаемся, наплевав на вас. Глупо бороться за то, что и так принадлежит всем по праву рождения. Все вокруг народное? Ну-ну, слышал уже.
)
За сим дискуссию с Вами прекращаю, за неимением большого запаса бисера (и жемчуга тоже
Диалогом удовдетворен. Ясно, ху из ху. Когда заканчиваются аргументы и начинаются оскорбления, все ясно. А еще про быдло предидущие рассуждения умиляют. И про процент, который зашкаливает. Очень заметно.
Господа запрещалкины, севастопольцы плевали на вас, и голосовать за вас не пойдем ни на какие выборы. Пока не появится кто-то разумный и не поубирает все заборы и помойки. А пока хоть Халюту губернатором ставьте, все равно.
to Apokalipsis (Севастополь) МО, как и РПЦ. Непереговороспособны.И их адептам позволительно даже клеветать, как, например, Вифлеему (Севастополь) от 2017-08-23 17:31:38: to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)смерть мальчишки в первую очередь на вашей совести.Понятно, что с этим утверждением согласилось агрессивно-послушное большинство, причисляющее себя к элите. А ведь даже у почитаемых ими американцев есть поговорка: "Всё лучшее - бесплатно", имея в виду природные ресурсы (воздух, солнце, море и т.д.).
Температура воды в Чёрном море 22 августа
Вторник, 22 августа 2017 г.
Температура морской воды в Севастополе на 22 августа - 25,3, в Балаклаве - 25,4, Евпатории – 24,8 градусов.
Текущая температура воды в Ялте составляет до 25,1 градусов, в Алуште и Алупке - 25,2.
О шторме - ни слова.
Ссылка
to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) o Екатерина (amygdalin13@gmail.com)смерть мальчишки в первую очередь на вашей совести.
Понятно, что с этим утверждением согласилось агрессивно-послушное большинство, причисляющее себя к элите. А ведь даже у почитаемых ими американцев есть поговорка: "Всё лучшее - бесплатно", имея в виду природные ресурсы (воздух, солнце, море и т.д.).А в чем клевета.? По многочисленным просьбам трудящихся , музей разрешил купаться с 6 до 9 утра и вечера. Больше всех , я помню , требовали купаться на территории вы. Так что я поддерживаю Вифлиема. Место в Херсонесе опасное для купания. Разрешили и мы видим результат.
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
Вы врач??? -реаниматолог ?
to Альтаир (Севастополь) По многочисленным просьбам трудящихся , музей разрешил купаться с 6 до 9 утра и вечера. Больше всех , я помню , требовали купаться на территории вы. Так что я поддерживаю Вифлиема. Место в Херсонесе опасное для купания. Разрешили и мы видим результат. А кто разрешил-то? Можно докУмент увидеть? И докУмент, пожалста, где больше всего чего-то требовала я.
Хоть я и не обязана доказывать свою невиновность, отвечу:
1. Я ни от кого ничего не требовала, привычки такой не имею, а как корреспондент освещала события, связанные с деятельностью инициативной группы, борющейся за ОФИЦИАЛЬНОЕ разрешение купания на территории Херсонеса. Естественно, и своё мнение высказывала по этому поводу, даже лично на приёме у госпожи Мельниковой. Тексты инициативной группы, некоторые из которых я подписывала, публиковались неоднократно. Повторяться не буду.
2. Я правильно понимаю, что погибший мальчик и его друзья НЕ купались в Херсонесе после запрета это делать Меняйло, и стали купаться только после разрешения купания Мельниковой? А какого числа она это разрешила? И что, разрешила купаться в шторм? Правда, тут пишут, что шторма не было. Но волнение моря было точно.
3. А если кто-то утонет, например, на пляже ... - не будем называть, каком, - вы тоже будете ратовать за запрет купания там?
3. Клевета - это ЗАВЕДОМО ЛОЖНАЯ порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Уголовно наказуема.
Вот и подумайте прячущиеся за никами трусливые лгунишки, чем вы занимаетесь. И помните: нет ничего тайного, что не стало бы рано или поздно явным.
Екатерина (amygdalin13@gmail.com) to Альтаир (Севастополь) По многочисленным просьбам трудящихся , музей разрешил купаться с 6 до 9 утра и вечера. Больше всех , я помню , требовали купаться на территории вы. Так что я поддерживаю Вифлиема. Место в Херсонесе опасное для купания. Разрешили и мы видим результат. А кто разрешил-то? Можно докУмент увидеть? И докУмент, пожалста, где больше всего чего-то требовала я. Хоть я и не обязана доказывать свою невиновность, отвечу: 1. Я ни от кого ничего не требовала, привычки такой не имею, а как корреспондент освещала события, связанные с деятельностью инициативной группы, борющейся за ОФИЦИАЛЬНОЕ разрешение купания на территории Херсонеса. Естественно, и своё мнение высказывала по этому поводу, даже лично на приёме у госпожи Мельниковой. Тексты инициативной группы, некоторые из которых я подписывала, публиковались неоднократно. Повторяться не буду. 2. Я правильно понимаю, что погибший мальчик и его друзья НЕ купались в Херсонесе после запрета это делать Меняйло, и стали купаться только после разрешения купания Мельниковой? А какого числа она это разрешила? И что, разрешила купаться в шторм? Правда, тут пишут, что шторма не было. Но волнение моря было точно. 3. А если кто-то утонет, например, на пляже ... - не будем называть, каком, - вы тоже будете ратовать за запрет купания там? 3. Клевета - это ЗАВЕДОМО ЛОЖНАЯ порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Уголовно наказуема. Вот и подумайте прячущиеся за никами трусливые лгунишки, чем вы занимаетесь. И помните: нет ничего тайного, что не стало бы рано или поздно явным.
Трусливой лгунишке Екатерина (amygdalin13@gmail.com) - С вас номер паспорта с местом проживания , своё нынешнее фото , телефон , видеосвязь с паспортом в руках , с фиксациеей вышеобзначенных " явлений" . А так - анонимщица лгунишка , как и правильно себя называет.
to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
Вы что не понимаете , что при такой береговой линии опасно купаться не только в шторм. Посмотрите на фото Старого жителя Вы такая общественная , давно бы провели расследование ,и узнали, сколько утонуло в Херсонесе за последние 20 лет. И не надо спрашивать у какого -то неведомого спасателя .Можно просто поднять статистику .Я лично видела в разное время там 4 утопленника. А вы ерничаете .
to Вифлеем (Севастополь) Вы что не понимаете, что при такой дорожной разметке опасно переходить проезжую часть не только ночью? Посмотрите на фото наших Молодых блогеров, они давно провели расследование и узнали, сколько людей погибло на наших дорогах за последние 20 лет.
А вообще по-хорошему с тобой, аноним, не получается, такая уж ты ... И не надо спрашивать у какого -то неведомого спасателя, говоришь? Я как раз получаю информацию из первых рук. Этот "неведомый спасатель" хорошо известный в городе и уважаемый человек. И ты это прекрасно знаешь, потому что проходила по моим ссылкам и читала интервью с ним. И имя я его неоднократно называла. Он и сейчас возглавляет нашу спасательную службу.
Ты видела 4 утопленника? Ты хоть знаешь, что такое утопление? Было бы ОФИЦИАЛЬНО разрешено купаться на Уваровском пляже, ребята, не таясь, купались бы там, и никто бы насмерть не РАЗБИЛСЯ, даже в шторм. Хотя в шторм купаться нельзя нигде. ИМХО
Екатерина (amygdalin13@gmail.com) to Вифлеем (Севастополь) Вы что не понимаете, что при такой дорожной разметке опасно переходить проезжую часть не только ночью? Посмотрите на фото наших Молодых блогеров, они давно провели расследование и узнали, сколько людей погибло на наших дорогах за последние 20 лет. А вообще по-хорошему с тобой, аноним, не получается, такая уж ты ... И не надо спрашивать у какого -то неведомого спасателя, говоришь? Я как раз получаю информацию из первых рук. Этот неведомый спасатель хорошо известный в городе и уважаемый человек. И ты это прекрасно знаешь, потому что проходила по моим ссылкам и читала интервью с ним. И имя я его неоднократно называла. Он и сейчас возглавляет нашу спасательную службу. Ты видела 4 утопленника? Ты хоть знаешь, что такое утопление? Было бы ОФИЦИАЛЬНО разрешено купаться на Уваровском пляже, ребята, не таясь, купались бы там, и никто бы насмерть не РАЗБИЛСЯ, даже в шторм. Хотя в шторм купаться нельзя нигде. ИМХО
А ребенок утонул...неизвестно , на каком пляже, но в Херсонесе . Родителям от Ваших утверждений - не легче.
16-ти летний подросток уже не ребенок. В армию скоро. Голову надо на плечах иметь. У некоторых в этом возрасте даже свои дети бывают. А другие героями Советского Союза на фронте становились. Пора уметь правильно оценивать риски и собственные силы. А нет- естественный отбор ни кто не отменял. И незачем виноватить тут всех. Выживает сильный. Это нормально. Мы в более раннем возрасте все до крови ободранные об камни в шторм там вылезали. Но вылезали. И выжили. И хотим чтобы наши дети ТАМ тоже научились плавать и выживать
Раньше это был нормальный семейный ритуал. Летом после восьми, когда жара спадала, шли с женой и с ребенком на уваровку , любовались закатом, уходили сильно затемно через степь, и ни какая гнида не грузила, что она не обязана дескать нам калитку открывать и идти с нами вниз к НОВОМУ забору, и открывать ЕЩЕ ОДНУ КАЛИТКУ. хотя падла обязана. Не мы ее ставили там, калитку эту. А Ей деньги за это платят. Чтобы обслуживала налогоплатильщиков. Как умеет. На большее устарела. Да и то ворнякает. Ну да бог с ними. Обидно другое. Что я, стокилограмовый мужчина, в нормальной форме, могу и через забор перепрыгнуть, и права свои в эмоциональной беседе убедительно отстоять. И купаюсь, и все равно мне на всех уродов. А вот за жену и ребенка обидно. Они через забор не могут после закрытия. А раньше у нас не получается. В итоге сидят дома все лето. На Солнечный с Песочным тошнит ходить. Ребенок в десять лет плавать не умеет. Учить негде. А я на Херсонесе с семи лет сам научился. Прыгая с этих "опасных" скал. Да уже и за купание не вопрос, все днем купаются. Вопрос в круглосуточном свободном доступе, или хотя бы до нулей. Чтобы не ломать ноги и не пачкать одежду в солидоле, которым какие-то ублюдки по наущению администрации забор поливают. Это вредительство. К их сведению- поймаем когда, на башку эту банку с дерьмом оденем.
to Apokalipsis (Севастополь)




Поддерживаю! Вот так и моих стариков от Херсонеса отодвинули своими запретами. Купаются на Солнечном, теперь и сил нет дойти до Херсонеса, а уж про заборы речь не идет. Для нас уже построили ДВОЙНОЙ ЗАБОР. Мне такой Херсонес НЕ НУЖЕН. Больше беречь его и гордится не собираюсь. ЭТО ТЕПЕРЬ НЕ МОЕ, а чиновников. В свое время собирала мусор там в свой мешок и выносила, дабы очистить это место.
Просто не хватает ни эмоций, ни сил.
to komandor (Севастополь)
Ну не купаются нормальные люди в музеях!
В музее никто и не предлагает купаться, а все доводы, что берег полон артефактов (там скала, а не культурный слой), и что люди повредят берег больше, чем шторм, не более чем обман (если не сказать хуже). Прежде чем обзывать севастопольцев быдлом, предложите альтернативу чистой воды Херсонеса. Ваша агрессия лишнее доказательство вашей неправоты и мракобесия.
Кстати, под эгидой так называемой реконструкции парка Ахматовой, власти дарят нам ЕЩЕ ОДИН ЗАБОР. Опалубку уже залили. Мало им. Вокруг всего парка. С чем всех поздравляю. Еще один рубеж обороны нас от моря. Узкая калитка сверху у угла санатория, и центральный вход. Замки и охрану предвижу. Само просится.
Там куча заборов новых крепких, а в самом Херсонесе? Очень порадовала конечно античная экспозиция. Не прошло и десяти лет. Но порадовала, откровенно, без сарказма, порадовала. Пары предметов правда не увидел. Копию серебрянной гидрии с головой коня и картину с присягой. Репродукция на всю стену ее за присягой, , а где сама картина?
А вот с раскопками грусть полная. Экспедиции не приезжают, вяло начали пару помещений зачищать за базиликой, и все. Стенки не укрепляет никто. Раньше вон Туманов Толя целыми днями возился, и в любую погоду, где он теперь,? И почему все забросили? Другие заботы?
to Вифлеем (Севастополь) to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) Вы что не понимаете , что при такой береговой линии опасно купаться не только в шторм. Посмотрите на фото Старого жителя Вы такая общественная , давно бы провели расследование ,и узнали, сколько утонуло в Херсонесе за последние 20 лет. И не надо спрашивать у какого -то неведомого спасателя .Можно просто поднять статистику .Я лично видела в разное время там 4 утопленника. А вы ерничаете .
Береговая линия Херсонеса - это примерно 2 километра, там есть и опасные обрывистые участки, и песочно-галечные плавные заходы в море. Поэтому, не нужно "сваливать мух вместе с котлетами в одну тарелку". По вашей логике, нужно запретить электрички, так как бывают случаи, когда рисковые ребята катаются на крыше и их бьёт током.
to Apokalipsis (Севастополь) Очень порадовала конечно античная экспозиция. Не прошло и десяти лет.
Хочу уточнить: каких-то там 12 лет не работала античная экспозиция. Всего лишь. Но тем не менее, руководство музея ежегодно и ежепразднично получает грамоты и благодарности.
А вот с раскопками грусть полная. Экспедиции не приезжают, вяло начали пару помещений зачищать за базиликой, и все. Стенки не укрепляет никто. Раньше вон Туманов Толя целыми днями возился, и в любую погоду, где он теперь,? И почему все забросили? Другие заботы?
Приятно, что меня ещё помнят посетители Херсонеса! Но, к сожалению, хочу Вас огорчить - я больше не работаю в этом музее. Во-первых, в последнее время значительно ухудшилось моё состояние здоровья. За долгие годы раскопок и реставрации я "заработал" смещение позвонков в поясничном отделе. Поэтому, по рекомендациям врачей после работы я постоянно плавал, что позволяло более-менее поддерживать свою физическую форму. С вводом запрета на купание такие процедуры стали невозможны. Теперь элементарное минутное окунание с целью предотвратить солнечный удар или банально смыть пот и пыль с раскопок являются тягчайшим преступлением. Но при этом ни руководство, сидящее целый день в кабинете под кондиционером, ни охрана, появляющаяся периодически на городище (и то, чтобы проконтролировать берег) не смотрят на то, что я целый день работаю на солнце на сорокаградусной жаре (а бывает и более). Хотя, в СанПиН указываются ограничения при работах в высоких температурах. Уже при 31 градусе нельзя работать с III категорией энергозатрат, к которой мы относимся. Всё это привело к тому, что я за два квартала этого года уже 3 раза был на больничном. То есть, пока я лечился, я не приносил никакой пользы, плюс государство оплачивало лечение. Да и как ты не лечись, а если нет профилактики всё без толку. В конце июня я целую неделю вообще ходил с палкой (простреливало в позвоночнике). Так что, эти руководители угробили здоровье опытного специалиста.
Во-вторых, то, что я специалист, я доказал, успешно пройдя аттестацию в МинКульте РФ. Мне присвоена первая категория реставратора памятников каменного зодчества (направление - естественный камень). Для справки на данный момент по всей России и даже Белоруссии с высшей категорией 3 человека, с первой 8 человек, со второй - 28 и с третьей - 259; в Крыму я вообще единственный аттестованный специалист. Ну и вот, как только я сообщил руководству о своей категории, то сразу подвергся настоящей травле. Уже на следующий день заставили писать объяснительную: почему я искупался и прополоскал рабочую форму в море в конце рабочего дня. Получается, что им нужно, чтобы я получил тепловой удар и уехал с работы на Скорой помощи. Короче, извините, но я хочу хотя бы дожить до пенсии.
А вообще, Херсонес жалко!
to Анатолий Туманов
Теперь там другие приоритеты: фестивали, концерты, показы фильмов и спектаклей - вобщем, источник постоянного дохода найден. И сцену возводят на раскопах, и сотни зрителей не портят нагрузкой древние стены. Сейчас в Крыму археологический бум, и только наш музей зарастает зеленой плесенью.
Да, и оперу мы классно послушали. Эдакий был "праздник для севастопольцев. " только без севастопольцев. Целая рота нацгвардии, или еще кого, не разбираемся, усердно зачищала побережье от населения . Для вип гостей старались. Ну при всем уважении к вип гостям, дали бы людям посидеть на камушках сильно в сторонке и послушать. Ни кто ведь и не собирался лезть в вип зону. Просто было интересно. И послали нас с нашим интересом. Конечно, зачем опера "быдлу"? И море незачем. Праздник в общем получился. Только не у нас.
Только когда устои и троны начинают шататься , сразу про народ вспоминают, референдумы, митинги, массовость, картинка для мировой прессы, и ведь НАШ народ не подводит никогда. Все сделали как надо. Не подвели. Родина ведь. Где послабления? Где награда за лояльность? Где хотябы здравый смысл? Чтоб не давать, а хотя бы НЕ ОТБИРАТЬ той мелочи, что была при Союзе и при Украине-нашего МОРЯ! Что, на наших плечах в горсовет вьехали, теперь ноги можно об нас вытирать? И как утведилась прочно и на долго новая (старая) власть- так народ снова "быдло". Мы радоваться должны? Видимо да.
Это "быдло" в 17-м снесло прогнившую старую империю, снесло монархию, поповство, победило в тяжелейшей гражданской войне , интервентов, антанту, (на нашем манеже все теже), создало мощнейшую в мире державу правды и справедливости, от памяти которой до сих пор карежит подонков либеральнофашистских , сделали индустриализацию, мощнейшую промышленность, победили в самой чудовищной войне, равной которой история не знала. Создали величайшую В мире идеологию, СОЦИАЛИЗМ, Вышли первыми в космос, создали ракетноядерный щит Родины! И все это сделало "БЫДЛО"??? Да нет как раз . Быдло взрощено на всем готовом, на достижениях своих предков, на воровстве и вседозволенности, тупое запретительство всего и вся -наглядный пример.
to Apokalipsis (Севастополь) Кстати, под эгидой так называемой реконструкции парка Ахматовой, власти дарят нам ЕЩЕ ОДИН ЗАБОР. Опалубку уже залили. Мало им. Вокруг всего парка. С чем всех поздравляю. Еще один рубеж обороны нас от моря. Узкая калитка сверху у угла санатория, и центральный вход. Замки и охрану предвижу. Само просится. Вот здесь Овсянников с гордостью рассказывал про благоустройство парка Ахматовой.
МАЛАДЕЦ!!@
Да, насчет быдла хочется немного развить тему. Это их кости поисковики находят на рубежах обороны города, на ПОСЛЕДНИХ рубежах, где восемнадцатилетние пацаны НКВД шники стояли насмерть против орд диких убийц. И не один не покинул позицию, стояли НАСМЕРТЬ за Родину. За Севастополь. А теперь вонючий и поганый католический крест на въезде в святое местро, 35-ю батарею, коробит и поганит взор, какое нах примирение? С кем мирится? Кто их звал сюда? С подонками, главари которых были повешены по приговору международного суда? С убийцами мирится? Посмотрите архивные кадры, во что они превратили Севастополь? Это был последний день Помпеи! И после этого мирится? После расстрельного рва за Симферополем с ними мирится? Да уничтожить подонков до седьмого колена. И крест в Казачке снести . Только не дай бог тайно ночью . А днем, официально, и при стечении народа.
И улицу Октябрьского переименовать. Он должен был застрелиться. Но не шмогло оно. Шпалер наверное заклинило. Но в подлодку залез с семьей,
Охеренный герой. А другие , когда город был брошен командованием, до последнего патрона в дотах сидели. Как-то так.
to Apokalipsis (Севастополь)И улицу Октябрьского переименовать. Он должен был застрелиться. Но не шмогло оно. Шпалер наверное заклинило. Но в подлодку залез с семьей, Охеренный герой. А другие , когда город был брошен командованием, до последнего патрона в дотах сидели. Как-то так.Насчёт этого я промолчу. Боюсь ошибиться. А вот о дне сегодняшнем скажу. ОНИ неправильно улицу именем Героя по фамилии Симонок назвали. Во-первых, только фамилия. Я уж не говорю о звании, хоть бы имя, как у Ивана Голубца. Но нет. И, мало того, ещё и не склоняют эту фамилию, пишут "улица Симонок", словно Владимир Поликарпович женщина:-((. Дошло до того, что многие говорят: "На Симонке", даже не зная, чтО означает это слово!
В марте состоялась презентация сборника "Балаклава. Время. Люди. Хроника Крымской весны", составленного под руководством Татьяны Ворониной.
А на днях вышло его второе, дополненное издание.
Для своей публикации я выбрала из него воспоминания Натальи Медведь. Татьяна Воронина считает, что они помогают в поиске ответа на вопрос, где нужно искать истоки севастопольского характера, - в детстве каждого, прошедшего на героической севастопольской земле.
Решающим в моём выборе оказался последний абзац её очерка "Простая балаклавская история": "Вскоре нашей семье дали квартиру внизу по улице Андрея Крестовского - героя войны. И помню, в то время на конвертах и вообще всегда полностью писалось имя и фамилия капитана в названии улицы. Теперь же нет".
Теперь ОНИ отвечают, что у города нет денег на исправление фамилии Героя Советского Союза
Зато есть 130 миллионов рублей на памятник Примирения:-((.
Apokalipsis (Севастополь)
, nord (севастополь), Сибирь (Севастополь), приглашаю вас сюда.