Новости Крыма

В Крыму спустя годы ожидания 24 сироты получили собственное жилье

Служба новостей ForPost

Многие ждали собственного жилья несколько лет.

В Крыму спустя годы ожидания 24 сироты получили собственное жилье
Получение собственной квартиры открывает для молодых людей новые возможности
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik AI

Жилищный вопрос удалось решить сразу для 24 жителей Крыма из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Все они получили собственные квартиры после исполнения судебных решений.

Как сообщили в Главном межрегиональном управлении Федеральной службы судебных приставов, многие новоселы ожидали предоставления жилья несколько лет.

Чтобы добиться исполнения судебных решений, приставы регулярно взаимодействовали с профильными министерствами и муниципальными администрациями. Кроме того, должностных лиц предупреждали об уголовной ответственности за неисполнение судебных актов, а также контролировали использование бюджетных средств, выделенных на приобретение жилья.

В ведомстве отметили, что получение собственной квартиры открывает для молодых людей новые возможности — позволяет строить самостоятельную жизнь, создавать семьи и планировать профессиональное будущее.

Как писал ForPost, более 1,2 миллиарда рублей направят в 2026 году городам и районам Крыма на обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Соответствующее постановление принял Совет министров республики, документ опубликован на официальном портале регионального правительства. 

Больше всего финансирования предусмотрели для Симферопольского района: ему выделили свыше 148 миллионов рублей. На втором месте — Красногвардейский район, который получит 81,6 миллиона рублей. Одинаковые субвенции получат Бахчисарайский и Белогорский районы — по 62,2 миллиона рублей. Чуть больше выделят Ленинскому району — 62,5 миллиона рублей.

Павел Истомин

Обеспечение жильем детей-сирот и граждан из числа детей, оставшихся без попечения родителей, остается одной из важных социальных задач в Крыму. Предоставление квартир осуществляется в том числе на основании судебных решений, исполнение которых находится на контроле судебных приставов.

239
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

«Я просто стоял и орал»: история севастопольца, выжившего в атаке БПЛА

Взрывной волной вынесло балкон, оконные рамы и холодильник, стены рухнули. Люди остались живы чудом.
01/09/2026 11:00
3169

Губернатор Севастополя пригрозил перевозчикам внешним управлением

Причина — жалобы на отсутствие средств на обеспечение безопасности водителей.
01/09/2026 09:02
2864

Как Николай II убрал «немецкое» имя Петербурга — спустя век похожий спор возник в Севастополе

Переименование тогда раскололо даже патриотов и ничему не помогло.
31/08/2026 19:02
3466

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
4519

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
5755

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5274
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1687

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20362

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33398

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6185

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4995