Лента новостей

Севастополь

13 июня 2013 - 15:44
5654
92

В Севастополе установят памятник доброты "Одуванчик"

administrator

В Севастополе 15 июня на смотровой площадке между ДДЮ и ИнБЮМ состоится открытие памятника доброты "Одуванчик". Инициатор проекта Григорий Потоцкий – автор более 70 памятников, президент и основатель Международной Академии Доброты. Об этом сообщает пресс-служба Дома Москвы в Севастополе.

30 апреля 2013 года, в ходе визита в Севастополь делегации правительства Москвы во главе с руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергеем Череминым, был передан подарок от правительства Москвы ко Дню города Севастополя – садово-парковая композиция "Символ Доброты и Детства – Одуванчик" (литье, бронза, высота 3м, вес 250 кг). Автор – скульптор Григорий Потоцкий. В настоящий момент скульптура уже находится в Севастополе.

Автор «Символа Доброты и Детства – Одуванчика» Григорий Потоцкий ходатайствовал об установке скульптуры в сквере между ДДЮ и ИНБЮМом. По согласованию с руководством Севастополя, торжественная церемония открытия композиции состоится 15 июня на Приморском бульваре в рамках мероприятий по празднованию 230-летия города-героя Севастополя.

Памятник установлен в городах: Таллин (Эстония, 2007г.), Николаев (Украина, 2008г.), Юрмала (Латвия, 2008г.), Рач (2008г.) и Гросгмайн (2009г.) (Австрия), Вал-де-Зер (Франция, 2009г.), Гуанчжоу (Китай, 2009г.), Москва (Россия, 2010г.), Степанаке́рт (Нагорный Карабах, 2010г.), Женева (Швейцария, 2010г.), Кито (Эквадор, 2011г.), Себу (Филиппины, 2011г.), Родос (Греция, 2011г.).

Памятник "Одуванчик" впервые был открыт 20 октября 2007г. в Таллине, как символ Доброты, отражение хрупкости и необходимости беречь дружбу. Это символ Доброты, Любви, Дружбы, Единения. Идея памятника состоит в том, что каждая тычинка одуванчика - это раскрытая в приветствии ладошка, на которой нарисован глаз, как символ открытого сердца. И листья одуванчика как губы, на одну из которых приземлилась тычинка в образе ладошки с глазом. Если мы будем добрыми по отношению друг к другу, это укрепит взаимопонимание между нашими странами, ведь Доброта - это основное понятие гармонии человеческих взаимоотношений.
 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 3 (1 голос)

Обсуждение (94)

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1532
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 13/06/2013 в 15:54

Жаль, но сломают...

Аватар пользователя VicMich
постов:
2791
VicMich (Севастополь)
- 13/06/2013 в 16:08

Жаль, но сломают...
Да, 250кг бронзы...И к гадалке не ходи!

Аватар пользователя Хм...
постов:
648
Хм... (Севастополь)
- 13/06/2013 в 16:10

Сколько можно всякой хренью захламлять приморский больвар. Скоро там на каждой клумбе по кракозябре будет торчать.

Аватар пользователя смешно
постов:
975
смешно (Севастополь)
- 13/06/2013 в 16:13

to morpeh_su@mail.ru (Севастополь)

250 кг бронзы

Жаль, но сломают...
Причем сломают приезжие, у наших рука не поднимется в приемку металла сдать!!! (*сарказм)

Аватар пользователя Филипп Филиппович
постов:
8223
Филипп Филиппович ()
- 13/06/2013 в 16:25

Совершенно не против скульптур, но скажите, ради Бога, - ЗАЧЕМ на площадке-то? Где людям прогуливаться, детишкам бегать? Это ж бульвар, не музей!....

Аватар пользователя zhnat
постов:
5364
zhnat ()
- 13/06/2013 в 16:27

достойная воплощения идея! Посмотрим на хрупкое бронзовое дитя

Аватар пользователя Harry
постов:
567
Harry (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/06/2013 в 16:37

для Филиппа Филипповича: Боязнь чистого пространства - агорафобия - типичная чиновничья болезнь, судя по названию:)

Аватар пользователя Harry
постов:
567
Harry (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/06/2013 в 16:38

Агорафобия — боязнь открытого пространства; расстройство психики, в рамках которого появляется страх скопления людей, которые могут потребовать неожиданных действий; бессознательный страх, испытываемый при прохождении без провожатых большой площади или безлюдной улицы. Проявляется в бессознательном виде, как защитный механизм. Эта фобия может быть получена в реальной жизни из-за страха чего-то, что связано с людьми и эмоциональными травмами от людей. Сопровождает многие нервные расстройства и психические заболевания.

Аватар пользователя Harry
постов:
567
Harry (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/06/2013 в 16:52

Плюс боязнь времени: "0 апреля 2013 года"!

Аватар пользователя rotciv
постов:
1051
rotciv (севастополь)
- 13/06/2013 в 17:01

Смотровая площадка без одуванчика прекрасна. По мне так это шедевр не вписывается в архитектурный ансамбль зданий и площадей приморского парка. При всем уважении к автору эта работа лучше бы смотрелась где нибудь в Лукоморье.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23622
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 13/06/2013 в 17:11

to rotciv (севастополь)

А вот Вы, например, слышали что-то об этой Академии, о скульпторе, об Одуванчиках? Откуда он вдруг взялся? Боцмана, помню, обсуждали, танцующих вальс тоже. И тут вдруг раз - и Одуванчик. И ведь не абы где...

Аватар пользователя Филипп Филиппович
постов:
8223
Филипп Филиппович ()
- 13/06/2013 в 17:25

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) to Harry (СЕВАСТОПОЛЬ)

Вот и мне интересно, сограждане: -почему монумент Екатерине 2, который имеет право быть в Севастополе по-определению, к тому же - красив, устанавливали с таким треском и в уголке, хоть и в знАковом, он всё же..., ...а какой-то одуванчик впиндюрили среди Приморского (!!!) никого не спросив? Ну место ему там!!!, - оставьте бульвар людям, недалёкие!

Аватар пользователя Негатив
постов:
759
Негатив (Севастополь)
- 13/06/2013 в 17:26

Чем то масонские символы напоминает этот одуванчик.

Аватар пользователя Harry
постов:
567
Harry (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/06/2013 в 17:29

Глаз на ладони это хамса - символ-оберег, принятый у иудеев и мусульман.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23622
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 13/06/2013 в 17:29

to Н.Д. Русский Севастополь

Вообще-то "глаз, как символ открытого сердца" - звучит в стиле Капибара (Sebastopol) , который, не жалея красок, описал, как надо поступать с вандалами на Приморском: "Вот поймали бы это быдло у фонтана и застрелили прямо в лицо с близкого расстояния, так чтоб все что выше переносицы снесло. Злодеи бы плавали в фонтане и вода такая алая алая от крови и кусочки мозга с глазами как мусор тоже плавают вокруг". Ну, он, видать, Академиев Доброты не оканчивал...

Аватар пользователя Негатив
постов:
759
Негатив (Севастополь)
- 13/06/2013 в 17:30

Сами иудеи объясняют символ "Хамсы" так: "Хамса - рука с глазом - еврейский амулет от АИН hА-РА, сглаза. Все его элементы - еврейская кабалистическая символика. Хамса - форма ладони - знак Власти Б-га над миром. Глаз - знак Его контроля над событиями".

Аватар пользователя Негатив
постов:
759
Негатив (Севастополь)
- 13/06/2013 в 17:31

to Harry (СЕВАСТОПОЛЬ)

Опередил. )) Стоит задуматься )

Аватар пользователя Harry
постов:
567
Harry (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/06/2013 в 17:36

Место для фотографирования (и дальнейшего "раздувания одуванчика" в фотообразах на фоне моря) Заведение чужого смыслового поля под видом "украшения". "При полном согласии Сторон".

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23622
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 13/06/2013 в 17:39

Интересно, а почему "об этом сообщает пресс-служба Дома Москвы в Севастополе"?

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5610
Galaxe (Севастополь)
- 13/06/2013 в 17:40

Жаль, но сломают...
Тоже об этом подумалось. Если штырь солнечных часов на Приморском скрутили в первый год их установки и до сих пор, кстати, обратно в паз не вставили. То страшно подумать, что может случиться с этим одуванчиком. Кстати, а где памятник боцману?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23622
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 13/06/2013 в 17:46

to Galaxe (Севастополь)

Кстати, а где памятник боцману?
Тьфу-тьфу!!! Хотя... Не успели отказаться от этой безумной затеи, как нам "от сглаза" Одуванчик решили воткнуть.

Аватар пользователя Harry
постов:
567
Harry (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/06/2013 в 17:51

Памятник боцману - в Горсовете. Рядом с другими памятниками.

Аватар пользователя Harry
постов:
567
Harry (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/06/2013 в 17:53

О чём только помнить, забыл?

Аватар пользователя topol
постов:
2073
topol (Севастополь)
- 13/06/2013 в 17:57

Дурдом.

Аватар пользователя TanyaR
постов:
6247
TanyaR (севастополь)
- 13/06/2013 в 18:08

Идея памятника состоит в том, что каждая тычинка одуванчика - это раскрытая в приветствии ладошка, на которой нарисован глаз, как символ открытого сердца. И листья одуванчика как губы, на одну из которых приземлилась тычинка в образе ладошки с глазом. А может его поставить рядом с памятником танцующего Сагайдачного? Это ж фантазия на тему фильма- ужасов: глаз в ладошке, ладошка в губах...
Совершенно верно! К Сагайдачному его, типа, возложили цветочек к херою. Глаз на ладошке, ладошка на губах. КошмарРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР! Я буду очень сильно выступать против. Кто со мной, тот герой!

Аватар пользователя rotciv
постов:
1051
rotciv (севастополь)
- 13/06/2013 в 18:12

Екатерина (amygdalin13@gmail.com) Подробной информацией об Академии скульпторе и его работах не располагаю. Однако уплотнение открытого пространства с чудесным видом на море, пусть даже таким способом считаю излишним.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23622
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 13/06/2013 в 18:26

to rotciv (севастополь)

Однако уплотнение открытого пространства с чудесным видом на море, пусть даже таким способом считаю излишним.
Думаю, у Вас очень много сторонников, однако у горожан мнения почему-то никто не спросил. Насколько я помню, примерно таким же макаром 5 лет назад, в канун 225-летия Севастополя установили в страшной спешке вот этот памятник, типа, подарок, а дарёному коню, как известно..:

Аватар пользователя Harry
постов:
567
Harry (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/06/2013 в 18:35

Присутствовал в этот "исторический" момент. Это была постановка без лишних людей. Когда я спросил распорядителя, ожидавшего, как потом выяснилось, Казарина - прошёл ли памятник утверждение в Горсовете?- он ответил: да, разумеется! Потом у депутата я выяснил, что нет, не проходил. Как и все памятники "нового времени" до него. Кстати, сначала памятник К&М хотели поставить "на месте преступления" в Херсонесе, но сотрудники завернули его, откупившись "священной землёй" аутентичным грунтом из Херсонеса, на котором памятник и стоит. А Григорий Потоцкий - добрый человек! Спасибо ему!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23622
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 13/06/2013 в 18:41

to Harry (СЕВАСТОПОЛЬ)

О каГ! Интересные вещи узнаём через 5 лет. Чё-то мне кажется, что навязывание подарков, тем более, Севастополю, истинно добрым людям не присуще.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5322
madagarova (Севастополь)
- 13/06/2013 в 18:47

В мире найдется мало городов, где на душу населения такое количество памятников, как в Севастополе. Заслуженных, красивых памятников. Зачем же землю славного города похабить творениями в стиле Царители?

Аватар пользователя Harry
постов:
567
Harry (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/06/2013 в 18:55

По-моему, памятник - это невыученный урок. Нормальному социуму памятники не нужны, потому что получаемый опыт сразу же усваивается. Памятники как родинки на теле:)

Аватар пользователя Harry
постов:
567
Harry (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/06/2013 в 18:57

Что до Потоцкого, то художникам обычно до лампады тёмные интриги этого мира:)

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1532
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 13/06/2013 в 19:17

Кстати на месте поставленного памятника К и М был, как мне помнится, памятник Гоголю. В 90-е гг, видимо не разобравшись кто он по национальности, неизвестные вандалы его разрушили (а может специально для расчистки места - я уже и сомневаюсь). Недавно прошли юбилейные мероприятия в память о великом, как выяснилось, русском писателе, но о памятнике так никто и не вспомнил

Аватар пользователя Harry
постов:
567
Harry (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/06/2013 в 19:42

Это был памятник Максиму Горькому.

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 13/06/2013 в 20:01

Жаль, но сломают...
или потеряют........

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor ()
- 13/06/2013 в 20:22

Нужно ещё штук 20 таких одуванчиков из папье маше сварганить и по всему примбулю расставить!!Металлисты пока найдут настоящий из бронзы их и загребут!!

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 13/06/2013 в 20:46

to Филипп Филиппович

Вот и мне интересно, сограждане: -почему монумент Екатерине 2, который имеет право быть в Севастополе по-определению, к тому же - красив, устанавливали с таким треском и в уголке, хоть и в знАковом, он всё же..., ...а какой-то одуванчик впиндюрили среди Приморского (!!!) никого не спросив? Ну место ему там!!!, - оставьте бульвар людям, недалёкие!
Может быть потому, что увековечивать надо ДОБРОТУ, ХРАБРОСТЬ, ВЕРНОСТЬ, ... а не государственных мужей и теток с сомнительной репутацией?

Аватар пользователя madagarova
постов:
5322
madagarova (Севастополь)
- 13/06/2013 в 20:49

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

Какой она была "теткой" мне фиолетово. А вот Императрицей была знатной и матерью нашего города.

Аватар пользователя Филипп Филиппович
постов:
8223
Филипп Филиппович ()
- 13/06/2013 в 21:01

to madagarova (Севастополь) to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

Ей нет равных. И монументу в её честь место возле штаба флота. Лысого урода прилепили на чужое место. Там ей быть, Великой Императрице.

Аватар пользователя Филипп Филиппович
постов:
8223
Филипп Филиппович ()
- 13/06/2013 в 21:01

to madagarova (Севастополь) to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

Ей нет равных. И монументу в её честь место возле штаба флота. Лысого урода прилепили на чужое место. Там ей быть, Великой Императрице.

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 13/06/2013 в 21:10

to madagarova (Севастополь)

Какой она была теткой мне фиолетово. А вот Императрицей была знатной и матерью нашего города.
. "Мать" в нашем городе пробыла всего 1 день. А в Крыму - 9. После чего на всем пути ее путешествия в Крым начался мор от холеры. (простое и доступное бактереологическое оружие)

Аватар пользователя Harry
постов:
567
Harry (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/06/2013 в 21:15

Так или иначе рассуждая о памятниках, надо признать, что они, говоря условно, как радиодетали работают только в тех схемах (смысловых, энерго-иноформационых, как угодно), к которым были подключены при установке. Одни памятники резонансно-волновые, как, например, тот, что на аватарке madagarova (Севастополь), другие ламповые, аналоговые - реалистические фигуры, как Екатерина, Ленин и Нахимов (имперская схема), третьи цифровые, знаковые - типа одуванчика. Есть и смешанные - памятник Казарскому, Затопленным кораблям и т.п. И дело не в эзотерике какой-то непонятной, а в прямом (и косвенном) влиянии на реципиентов, возбуждающих и настраивающих их на нужную кому-нибудь волну. Всеобщая цифровая одержимость - веление времени!:)

Аватар пользователя madagarova
постов:
5322
madagarova (Севастополь)
- 13/06/2013 в 21:17

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

А не посетить ли Вам Музей флота и Морскую библиотеку? Ей богу, почерпнете много нового и полезного.

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 13/06/2013 в 21:23

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

После чего на всем пути ее путешествия в Крым начался мор от холеры. (простое и доступное бактереологическое оружие)
Прошу прощения. Началась эпидемия ЧУМЫ...

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 13/06/2013 в 21:27

to Harry (СЕВАСТОПОЛЬ)

Так или иначе рассуждая о памятниках, надо признать, что они, говоря условно, как радиодетали работают только в тех схемах (смысловых, энерго-иноформационых, как угодно), к которым были подключены при установке. Одни памятники резонансно-волновые, как, например, тот, что на аватарке madagarova (Севастополь), другие ламповые, аналоговые - реалистические фигуры, как Екатерина, Ленин и Нахимов (имперская схема), третьи цифровые, знаковые - типа одуванчика. Есть и смешанные - памятник Казарскому, Затопленным кораблям и т.п. И дело не в эзотерике какой-то непонятной, а в прямом (и косвенном) влиянии на реципиентов, возбуждающих и настраивающих их на нужную кому-нибудь волну. Всеобщая цифровая одержимость - веление времени!:)

Аватар пользователя Филипп Филиппович
постов:
8223
Филипп Филиппович ()
- 13/06/2013 в 21:30

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

Ленин в нашем городе не был ни секунды. В Крыму не был в 9 раз больше. Истуканы учёту не поддаются. Монумент Екатерины Великой на Центральном Городском Холме Севастополя - вопрос Времени. И только.

Аватар пользователя Harry
постов:
567
Harry (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/06/2013 в 21:30

А то!

Аватар пользователя Harry
постов:
567
Harry (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/06/2013 в 21:39

Ещё мраморный В.И.Ленин в Горсовете в фойе. И бюст П.П.Шмидта, почётного члена горсовета на втором этаже.

Аватар пользователя Филипп Филиппович
постов:
8223
Филипп Филиппович ()
- 13/06/2013 в 22:12

to Harry (СЕВАСТОПОЛЬ)

Шмидт - в администрации. И Ленин в Совете из бетона, ИМХО. Точно не скажу - люто закрашен. ЗЫ: а вот чеканный Ленин из Горсовета у меня на туалетной двери красуется. "Я себя под Лениным чищу" (с)

Аватар пользователя пентагон
постов:
6462
пентагон (Севастополь)
- 13/06/2013 в 22:12

От живых цветов и деревьев на Приморском бульваре легче дышится и видится.. Ссылка

Страницы