В Севастополе 15 июня на смотровой площадке между ДДЮ и ИнБЮМ состоится открытие памятника доброты "Одуванчик". Инициатор проекта Григорий Потоцкий – автор более 70 памятников, президент и основатель Международной Академии Доброты. Об этом сообщает пресс-служба Дома Москвы в Севастополе.
30 апреля 2013 года, в ходе визита в Севастополь делегации правительства Москвы во главе с руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергеем Череминым, был передан подарок от правительства Москвы ко Дню города Севастополя – садово-парковая композиция "Символ Доброты и Детства – Одуванчик" (литье, бронза, высота 3м, вес 250 кг). Автор – скульптор Григорий Потоцкий. В настоящий момент скульптура уже находится в Севастополе.
Автор «Символа Доброты и Детства – Одуванчика» Григорий Потоцкий ходатайствовал об установке скульптуры в сквере между ДДЮ и ИНБЮМом. По согласованию с руководством Севастополя, торжественная церемония открытия композиции состоится 15 июня на Приморском бульваре в рамках мероприятий по празднованию 230-летия города-героя Севастополя.
Памятник установлен в городах: Таллин (Эстония, 2007г.), Николаев (Украина, 2008г.), Юрмала (Латвия, 2008г.), Рач (2008г.) и Гросгмайн (2009г.) (Австрия), Вал-де-Зер (Франция, 2009г.), Гуанчжоу (Китай, 2009г.), Москва (Россия, 2010г.), Степанаке́рт (Нагорный Карабах, 2010г.), Женева (Швейцария, 2010г.), Кито (Эквадор, 2011г.), Себу (Филиппины, 2011г.), Родос (Греция, 2011г.).
Памятник "Одуванчик" впервые был открыт 20 октября 2007г. в Таллине, как символ Доброты, отражение хрупкости и необходимости беречь дружбу. Это символ Доброты, Любви, Дружбы, Единения. Идея памятника состоит в том, что каждая тычинка одуванчика - это раскрытая в приветствии ладошка, на которой нарисован глаз, как символ открытого сердца. И листья одуванчика как губы, на одну из которых приземлилась тычинка в образе ладошки с глазом. Если мы будем добрыми по отношению друг к другу, это укрепит взаимопонимание между нашими странами, ведь Доброта - это основное понятие гармонии человеческих взаимоотношений.
.jpg)


Жаль, но сломают...
Жаль, но сломают...
Да, 250кг бронзы...И к гадалке не ходи!
Сколько можно всякой хренью захламлять приморский больвар. Скоро там на каждой клумбе по кракозябре будет торчать.
to morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
250 кг бронзы
Жаль, но сломают...
Причем сломают приезжие, у наших рука не поднимется в приемку металла сдать!!! (*сарказм)
Совершенно не против скульптур, но скажите, ради Бога, - ЗАЧЕМ на площадке-то?
Где людям прогуливаться, детишкам бегать?
Это ж бульвар, не музей!....
достойная воплощения идея!
Посмотрим на хрупкое бронзовое дитя
для Филиппа Филипповича:
Боязнь чистого пространства - агорафобия - типичная чиновничья болезнь, судя по названию:)
Агорафобия — боязнь открытого пространства; расстройство психики, в рамках которого появляется страх скопления людей, которые могут потребовать неожиданных действий; бессознательный страх, испытываемый при прохождении без провожатых большой площади или безлюдной улицы. Проявляется в бессознательном виде, как защитный механизм. Эта фобия может быть получена в реальной жизни из-за страха чего-то, что связано с людьми и эмоциональными травмами от людей. Сопровождает многие нервные расстройства и психические заболевания.
Плюс боязнь времени:
"0 апреля 2013 года"!
Смотровая площадка без одуванчика прекрасна. По мне так это шедевр не вписывается в архитектурный ансамбль зданий и площадей приморского парка. При всем уважении к автору эта работа лучше бы смотрелась где нибудь в Лукоморье.
to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) to Harry (СЕВАСТОПОЛЬ)
Вот и мне интересно, сограждане:
-почему монумент Екатерине 2, который имеет право быть в Севастополе по-определению, к тому же - красив, устанавливали с таким треском и в уголке, хоть и в знАковом, он всё же..., ...а какой-то одуванчик впиндюрили среди Приморского (!!!) никого не спросив?
Ну место ему там!!!, - оставьте бульвар людям, недалёкие!
Чем то масонские символы напоминает этот одуванчик.
Глаз на ладони это хамса - символ-оберег, принятый у иудеев и мусульман.
Сами иудеи объясняют символ "Хамсы" так: "Хамса - рука с глазом - еврейский амулет от АИН hА-РА, сглаза. Все его элементы - еврейская кабалистическая символика. Хамса - форма ладони - знак Власти Б-га над миром. Глаз - знак Его контроля над событиями".
to Harry (СЕВАСТОПОЛЬ)
Опередил. ))
Стоит задуматься )
Место для фотографирования (и дальнейшего "раздувания одуванчика" в фотообразах на фоне моря)
Заведение чужого смыслового поля под видом "украшения".
"При полном согласии Сторон".
Жаль, но сломают... Тоже об этом подумалось. Если штырь солнечных часов на Приморском скрутили в первый год их установки и до сих пор, кстати, обратно в паз не вставили. То страшно подумать, что может случиться с этим одуванчиком.
Кстати, а где памятник боцману?
Памятник боцману - в Горсовете.
Рядом с другими памятниками.
О чём только помнить, забыл?
Дурдом.
Идея памятника состоит в том, что каждая тычинка одуванчика - это раскрытая в приветствии ладошка, на которой нарисован глаз, как символ открытого сердца. И листья одуванчика как губы, на одну из которых приземлилась тычинка в образе ладошки с глазом. А может его поставить рядом с памятником танцующего Сагайдачного? Это ж фантазия на тему фильма- ужасов: глаз в ладошке, ладошка в губах...
Совершенно верно! К Сагайдачному его, типа, возложили цветочек к херою. Глаз на ладошке, ладошка на губах. КошмарРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР!
Я буду очень сильно выступать против. Кто со мной, тот герой!
Екатерина (amygdalin13@gmail.com) Подробной информацией об Академии скульпторе и его работах не располагаю. Однако уплотнение открытого пространства с чудесным видом на море, пусть даже таким способом считаю излишним.
Присутствовал в этот "исторический" момент.
Это была постановка без лишних людей.
Когда я спросил распорядителя, ожидавшего, как потом выяснилось, Казарина - прошёл ли памятник утверждение в Горсовете?- он ответил: да, разумеется!
Потом у депутата я выяснил, что нет, не проходил.
Как и все памятники "нового времени" до него.
Кстати, сначала памятник К&М хотели поставить "на месте преступления" в Херсонесе, но сотрудники завернули его, откупившись "священной землёй" аутентичным грунтом из Херсонеса, на котором памятник и стоит.
А Григорий Потоцкий - добрый человек!
Спасибо ему!
В мире найдется мало городов, где на душу населения такое количество памятников, как в Севастополе. Заслуженных, красивых памятников. Зачем же землю славного города похабить творениями в стиле Царители?
По-моему, памятник - это невыученный урок. Нормальному социуму памятники не нужны, потому что получаемый опыт сразу же усваивается. Памятники как родинки на теле:)
Что до Потоцкого, то художникам обычно до лампады тёмные интриги этого мира:)
Кстати на месте поставленного памятника К и М был, как мне помнится, памятник Гоголю. В 90-е гг, видимо не разобравшись кто он по национальности, неизвестные вандалы его разрушили (а может специально для расчистки места - я уже и сомневаюсь). Недавно прошли юбилейные мероприятия в память о великом, как выяснилось, русском писателе, но о памятнике так никто и не вспомнил
Это был памятник Максиму Горькому.
Жаль, но сломают...
или потеряют........
to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
Какой она была "теткой" мне фиолетово. А вот Императрицей была знатной и матерью нашего города.
to madagarova (Севастополь) to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
Ей нет равных.
И монументу в её честь место возле штаба флота.
Лысого урода прилепили на чужое место.
Там ей быть, Великой Императрице.
to madagarova (Севастополь) to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
Ей нет равных.
И монументу в её честь место возле штаба флота.
Лысого урода прилепили на чужое место.
Там ей быть, Великой Императрице.
Так или иначе рассуждая о памятниках, надо признать, что они, говоря условно, как радиодетали работают только в тех схемах (смысловых, энерго-иноформационых, как угодно), к которым были подключены при установке. Одни памятники резонансно-волновые, как, например, тот, что на аватарке madagarova (Севастополь), другие ламповые, аналоговые - реалистические фигуры, как Екатерина, Ленин и Нахимов (имперская схема), третьи цифровые, знаковые - типа одуванчика. Есть и смешанные - памятник Казарскому, Затопленным кораблям и т.п.
И дело не в эзотерике какой-то непонятной, а в прямом (и косвенном) влиянии на реципиентов, возбуждающих и настраивающих их на нужную кому-нибудь волну.
Всеобщая цифровая одержимость - веление времени!:)
to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
А не посетить ли Вам Музей флота и Морскую библиотеку? Ей богу, почерпнете много нового и полезного.
to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
Ленин в нашем городе не был ни секунды.
В Крыму не был в 9 раз больше.
Истуканы учёту не поддаются.
Монумент Екатерины Великой на Центральном Городском Холме Севастополя - вопрос Времени.
И только.
А то!
Ещё мраморный В.И.Ленин в Горсовете в фойе.
И бюст П.П.Шмидта, почётного члена горсовета на втором этаже.
to Harry (СЕВАСТОПОЛЬ)
Шмидт - в администрации.
И Ленин в Совете из бетона, ИМХО.
Точно не скажу - люто закрашен.
ЗЫ: а вот чеканный Ленин из Горсовета у меня на туалетной двери красуется.
"Я себя под Лениным чищу" (с)
От живых цветов и деревьев на Приморском бульваре легче дышится и видится.. Ссылка
Шмидта видел в обоих "властных" источниках абсурда.
Это наш главный гражданин!
Одесса курит со своим дюком:)
to Harry (СЕВАСТОПОЛЬ)
Может, лейтенанта регулярно переселяют?
to Harry (СЕВАСТОПОЛЬ)
Может, лейтенанта регулярно переселяют?
А мне идея нравится. Там как раз пустырёк есть!!
А кому места мало - разбирайте уродские шалманы у дельфинария!!!
Лучше строить реальные объекты городу,
чтобы,
умирая,
воплотиться
в пароходы,
в строчки
и в другие долгие дела.(C)
В хорошем смысле, конечно.
...это -
чтобы в мире
без России,
без Латвии,
жить единым
человечьим общежитьем.
Как в воду глядел! :)
Затопчут, пожалуй.
По доброму так:)
это место - эспланада города-крепости
крепости духа
Мое глубокое убеждение: наш Город настолько уникален,что всякий "ширпотреб",установленный во многих городах (даже,если он из бронзы), нам не нужен!
Особенно в таком месте, как Приморский бульвар!
Нельзя допускать, чтобы власть позволяла себе сама решать - что разрешать, а что - нет.
Закон общий для всех.
to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
Далеко не большинство знает, и ще меньшее количество поддерживает.
Пусть буду памятники... но в новых районах. Не надо искажать архитектурный ансамбль центра.
люблю одуванчики. но этот недобрый какой то..
такой "символизм" не стоит труда трактовать шире чем предполагал скульптор.
---
если автору все равно, то зачем в центре Города нужно такое убожество?
Вот это подарок! Вот так спасибо!
to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем) И даже на этом одуванчике еще бы повесил колокольчики! А, понятно: цаки. Нет, ну если так решили все севастопольцы на местном референдуме (так же делается в цивилизованном мире?), то я смиренно подчиняюсь воле подавляющего большинства.
Екатерина!Не переживайте, скоро Цаки заставят всех носить!
Приморский бульвар - это наше с вами культурное наследие, ''это настоящий ПАМЯТНИК местного значения, который является носителем информации о прошлом.
Приморский бульвар-это не только история города, это севастопольский стиль, который оказывал и оказывает духовное и эстетическое воздействие на людей. Этот непревзойдённый стиль бульвара подчёркивает архитектурное и природное окружение.
Памятник "Одуванчику" на Приморском бульваре-это не наш стиль. Разве он "одуванчик") впишется в богемный, величественный стиль окружающих зданий, подчеркнёт их величие и возвышенность. Считаю, что на Приморском бульваре должны присутствовать спокойствие, изысканность, изящность и грациозность, которые свойственны неповторимому имперскому стилю (стилю ампира).
Лучше быть добрыми по отношению друг к другу в жизни, а не в камне, металле..
Где, в конце концов, гуманизм? Ссылка
Каждому после себя хочется память оставить. После Куницина имеем два убогих фонтана у театра, теперь вот - одуван...Правда, Боцман и Танцующая пара были бы гораздо уместнее. Естественно, с предварительным показом макетов и обуждением.Мне очень нравятся вот такие памятники в Одессе:

Я буду очень сильно выступать против. Кто со мной, тот герой!Здесь надо уточнить: против "одуванчика",как объекта захламления Приморского или против организаторов заведения чужого смыслового поля под видом "украшения"(с)Harry (СЕВАСТОПОЛЬ) .
Согласен.
Могу добавить, что экспозиция памятника противоречит стилю Севастополя - открытые пространства к морю, широкие проспекты, бульвары, скверы, улицы и лестницы; прямые перспективы и ясные ландшафты.
Композиция памятника - прорастание через самозачатие - может быть и содержит "общечеловеческий" посыл, но должна быть объяснена городу на его языке смыслов., должна соответствовать его формуле Любви, с которой он пророс здесь минимум 230 лет тому назад.
Важно и не поздно - противоречие конкретного места - жизненного пространства и "эффективной застройки" опрокидывается в результате самим "жизненным пространством" - процесс объективный (энтропийный).
И люди здесь - важные участники процесса - они либо учаться, либо нет.
Можно в Херсонесе экскурсию проводить на эту тему.
Часть комментариев ForPost не пропускает - видимо из-за слов "сохраняя традиции", да?
или "власть"?
Местечковая власть, которая "сохраняет традиции" тех мест, откуда её прислали,
ОБЯЗАНА по закону спрашивать горожан,
а не предлагать им нечто в стиле
дывыся, скильки тут порожнього мисця!
А чувачок совсем Потоцкого не напоминает. В очках - вылитый Лайтман. Микаэль Семёнович.

Памятник безобразный. Абсолютно ненужный, захламляет набережную. Лучше бы тратили деньги на дороги своевременный вывоз мусора.