Новости Севастополя

В Севастополе установлен первый памятник военному священнику

В Севастополе установлен первый памятник военному священнику

В  праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, совпадающий с днем начала первой героической обороны Севастополя (1854-1855 гг.) в городе русской славы был установлен первый на территории Украины и России памятник военному священнику.

 

 Моряки-черноморцы и севастопольцы приняли участие в перезахоронении останков старшего священника Брянского имени князя М.Д.Горчакова егерского полка протоиерея Василия Смирнова, сообщает Победа.ru.


Проект памятника был подготовлен известным севастопольским архитектором Георгием Григорьянцем – автором ряда часовен, храмов, церквей и монументов. "Этот памятник гармонично вписался в общий ансамбль уникального мемориального комплекса второй половины XIX и начала XX веков, – считает Григорьянц, – поскольку в его основе – классический портик характерный для того стиля и времени, а на нем установлена скульптурная композиция, где над умирающим на поле брани воином склонился военный священник. Он прикрывает глаза умирающему воину и прикладывает крест. Сюжет трогательный и понятный каждому".


Русская линия

7054
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
61
3066

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
11
1973

Путин назвал главную ошибку СССР, которую Россия никогда не повторит

И указал на проблемы в геополитике строками из «Любэ» и Высоцкого.
08:26
6
1905

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
17
1963

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1139

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
14522

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
10273

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1091