Новости Севастополя

В Севастополе управляющая компания догазифицировалась до ФСБ

Служба новостей ForPost

Вместо развития ЖКХ Севастополя развивались подрядчики управляющей компании.

В Севастополе управляющая компания догазифицировалась до ФСБ
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Заместитель директора ГУП Севастополя «УК „Север”» подозревается в злоупотреблениях должностными полномочиями, сообщает ГУ СК РФ по региону. Сотрудники УФСБ по Севастополю выяснили, что в 2020 году руководитель, на чьи плечи была возложена ответственная задача — газифицировать многоквартирные дома в рамках реализации госпрограммы «Развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры Севастополя», — вместо этого «развивал» подрядчиков.

Трудами руководителя подрядчики получили миллион рублей за работы, которые фактически не выполняли. Теперь следствие выясняет, были ли вовлечены в схему другие лица и какие ещё неправедные документы могли быть подписаны с причинением вреда государственному бюджету. Заодно принимается решение, как будет дожидаться суда фигурант — под домашним арестом или хуже.

Это не первый в истории Севастополя случай, когда представитель руководства управляющей компании не справляется с соблазнами. В апреле 2022 года экс-руководитель управляющей компании «УК» Игорь Валис был задержан также сотрудниками ФСБ по подозрению в особо крупном взяточничестве. За подпись на договоре о предоставлении коммерсанту права убирать город на сумму свыше 94 миллионов рублей Валис пожелал 4,7 млн рублей деньгами — и Porsche Cayenne Turbo, принадлежавший приятелю представителя компании, желавшей получить контракт на уборку.

Николай Сведски

4116
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (10)
Тина Севастополь
10056
Тина Севастополь

Который из многочисленных замов губернатора отвечает за ЖКХ,  Горлов?  

Справедливый_кот
4700
Справедливый_кот

почему ФСБ не разбирется с ПАО Севастопольгаз ?

Uta
4477
Uta

Ук "Север" там и других эпизодов полно...

стополь
185
стополь

В ГБУ Госжилфонд каждый новый начальник обещает провести ремонт в подъездах и на этажах общежития, но никаких ремонтов не производится на протяжении 8 лет на Пролетарской, 27. Здание приходит в упадок. Хотя, может, тоже по документам идут ремонтные работы. 

Также в 2024 году здание почему-то сняли с программы кап. ремонта

sapun
9309
sapun

Интересно, как прокуратура относится к оплате за тепло неотапливаемых подъездов?

d dd
11325
d dd

почему ФСБ не разбирется с ПАО Севастопольгаз ?

 А там все на законных основаниях, депутат Володин озадачивался имхо 11.04 этой проблемой, законности.

Но воз и ныне там 

peka
1511
peka

УК Север самая ......... компашка, там и фиктивные выполнения работ,  полностью наплевательское отношение к жильцам, тупо посылают указывая на отсутствие рабочих, при этом начисляя счета по всем пунктам ! Где альтернатива этим .........., неужели только президент может решать эти проблемы ?

loran
878
loran

Действительно, органам прокуратуры не мешало заняться управляющими компаниями в Севастополе. У нас были ЖЭКи, которые  превратились в ГУПЫ. ГУПЫ преобразовались в частные управляющие компании - Общества с ограниченной ответственностью с уставным капиталом 10-15 тысяч рублей. Последние структуры не выдерживают никакой критики. Для чего надстройки создали. Все помнят "Городские кассы", которые испарились. Ответственности никто не понес. Были кассы ЕиРЦ, стали ООО "Цифровые инновации". К чему привела перестройка, что оказывается начальники управляющих компаний, за всех не могу говорить, нечисты на руки, берут взятки. Пример УК "Север". А не лучше ли возвратиться к ЖЭКам. Там больше было порядка.

Игорь Битейкин
317
Игорь Битейкин

Всегда была для меня загадка, почему люди думают, что от  названия УК и формы собственности, хоть ЖЭКи хоть РЭПы, хоть ГУПы/МУПы/ООО что то зависит? Есть ЖК РФ, требования и нормы одни и те же для всех . Есть кстати еще любопытный Пленум ВС РФ, который относит всю деятельность УК к хозяйственной деятельности, которые сами должны определять свои предпринимательские риски. Что это значит, думаю не надо разжовывать . Ничему не надо удивляться. У того же Валиса порш «нашли» через 4 года после того, как он его получил. Но тогда он был депутатом и нельзя было. 

Этна
522
Этна

Так я не поняла: зама за что взяли, если на руководителя возложили обязанность? Руководитель где?

Главное за день

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
3
529

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
6
835

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
1
313

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
496

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2382

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3186
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
3
529

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
364

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2382

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1567

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1379