Севастополь

В Севастополе суд решит судьбу странного дома

«Букет» нарушений не помешал ему строиться несколько лет.

В Севастополе суд решит судьбу странного дома

Ценность севастопольской земли заставляет многих горожан жить, как на пороховой бочке: никто не даст гарантии, что завтра возле твоего дома – и неважно, частный он или многоквартирный – не начнется неожиданное строительство. Именно такая история случилась на улице Нефедова. Причем длится она аж с 2018 года.

Как выглядит причина конфликта между соседями, лучше увидеть своими глазами. Одноэтажный домик, который принадлежит семье Зайцевых, построен в середине 50-х годов. Трехэтажный кирпичный дом на соседнем участке начал расти в 2018-м. Точнее, это два дома, разделенные друг от друга чисто символическим промежутком.

Так владельцы участка решили соблюсти нормы общей площади вроде бы индивидуального жилого дома. А значит, и обезопасить себя от претензий проверяющих.

странный дом севастополь

Два дома разделяет зазор в несколько сантиметров

Способ, честно говоря, странный: по словам председателя комитета по градостроительству и земельным вопросам Заксобрания Вячеслава Горелова, налицо целый букет допущенных при строительстве нарушений. Не говоря уже о том, что от строительства страдает соседний дом.

«Подпорная стена сломана, в одной комнате провалился потолок. По дому пошли трещины - со склона он не сошел только потому, что очень хорошо построен. Но он непригоден для жилья и опасен для жильцов», - рассказывает Вера Григорьевна Зайцева.

дом с нарушениями в севастополе

За помощью к исполнительной и законодательной власти жители улицы обращались не раз, но дом по соседству продолжал строиться. Люди уверены - это будущий многоквартирник. Но это, конечно, еще нужно доказать. Хотя примеров строительства многоквартирных домов на участках для ИЖС в Севастополе предостаточно.

Летом 2020 года депутаты уже рассматривали вопрос о строительстве подобных домиков по целому ряду адресов. В том числе упоминалось и строительство по ул. Нефедова. Но попытки повлиять на ситуацию предпринимались ими и раньше. После их обращения в правительство в 2019 году, как подтверждают документы, департамент общественной безопасности провел проверку и подтвердил разрушение строителями подпорной стены с контрфорсами, которая стояла здесь много лет.

«Есть и заключение Севгосстройнадзора, в котором указано на недопустимо малое расстояние между этим сооружением и стеной соседнего дома. Далее департамент городского хозяйства в январе 2020 года сообщает нам, что департаментом архитектуры никакой разрешительной документации по этому зданию не выдавалось.

Кроме этого, в 2019 году департамент архитектуры направлял будущему застройщику отказ в уведомлении о начале строительства и реконструкции этого здания, а также о несоответствии документации планируемому строительству», - восстановил хронологию событий Вячеслав Горелов.

дом на нефедова

Перечислять, кто, кому и о чем писал и какие обещания давали чиновники жителям улицы, можно долго. Что никаких разрешений на ведущиеся почти четыре года работы не выдавалось, замглавы департамента архитектуры и строительства Михаил Наумов подтвердил и во время выездного заседания комитета, которое состоялось 24 ноября. Казалось бы, все ясно.

Но не тут-то было: суд, к которому Зайцевы обратились за защитой, в удовлетворении иска им отказал. Владельцы участка, на котором растет трехэтажное чудо, настаивали: они не строят, а лишь реконструируют ранее существовавшее здание. И оно действительно существовало, но было признано самовольной постройкой еще в 2015 году. Тем не менее отстоять свое трехэтажное детище ответчикам удалось. Не помогла Зайцевым и кассация.

А что же исполнительная власть, зафиксировавшая многочисленные нарушения? Как пояснила присутствующая на выездном заседании представительница Севгосстройнадзора, попытки ее сотрудников попасть на территорию участка с проверкой долгое время не удавались: владельцы участка сообщали, что присутствовать на ул. Нефедова никак не могут. Но в октябре этого года было принято решение провести совместную проверку с департаментом городского хозяйства. И она, как ни странно, увенчалась успехом.

проблема дома на нефедова

По итогам проверки был составлен акт, который 24 ноября рассмотрела городская комиссия по пресечению самовольного строительства. Ее решение - обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки на улице Нефедова. Хотя есть, как выяснилось во время выездного заседания, и альтернативное мнение, озвученное еще одной жительницей улицы.

«Да, у меня отняли свет, у меня солнышка не будет. Но у них (владельцев участка - ред) четверо детей – куда их девать?!» - неожиданно вступила в разговор пожилая женщина.

сход граждан севастополь

«А о других детях вы почему не думаете?» - укорила соседку Вера Григорьевна Зайцева.

Дети - аргумент, безусловно, очень сильный. И, наверное, для всех было бы лучше, чтобы такие истории не тянулись годами, а пресекались, что называется, на корню. Сколько сил, времени, денег сэкономила бы многодетная семья владельцев участка, если бы строительство прекратилось в самом начале? Насколько целее был бы домик их соседей? Сколько сил и нервов сэкономили бы они?

Кстати, мы забыли упомянуть еще об одной пикантной детали - в ответ на обращение Зайцевых в суд соседи-строители подали встречный иск, в котором ситуация отразилась, как в зеркале: теперь уже домишко 1956 года постройки находился к новому дому слишком близко, нарушая тем самым права соседей. К счастью, суд не удовлетворил и этот иск.

Ольга Смирнова

4020
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Но у них (владельцев участка - ред) четверо детей – куда их девать?!

Если у кого-то прибыло-значит у кого-то убыло. Закон сохранения материи и энергии. Кто-то завел четверых, значит у кого-то нет средств и одного растить... У Порошенко например пятеро детей.bye2

Profile picture for user ulogin_yandex_813560889
169

Весы у статуи Фемиды явно с одной стороны были подмагничены!

Profile picture for user ulogin_facebook_529134220764518
315

У нас полно таких строений. Есть аж такие, где балконы практически упираются в соседние дома и что, да не чего. Люди живут и в ус не дуют. А где частные гостишки, так там вообще, крыши и стены от забора, до забора бывает) Просто владельцу не "прокатило")

Profile picture for user Vladdimir
637

В таких случаях вспоминаю Меняйло добрым словом. Ещё бы несколько "овощных магазинов" снёс. Плюющие на закон и окружающих люди, задумались бы.

Profile picture for user Город русских моряков
1768

Фамилии этих ушлых застройщиков почему не озвучиваются?? Севастополь должен знать этих "героев".

Profile picture for user Компрадор
74

А какой суд то в этот раз будет решать судьбу этих людей? Наверное, что-то решиться может, только когда вся улица Нефедова, с разрушенными такой стройкой подпорными стенами, сползет на Ген.Петрова...

Profile picture for user Татьяна777
1468

Нарушены все мыслимые законы, почему дом до сих пор не снесён? 

Profile picture for user Oberon
6358

to Vladdimir:  

В таких случаях вспоминаю Меняйло добрым словом. Ещё бы несколько "овощных магазинов" снёс. Плюющие на закон и окружающих люди, задумались бы.

 а что меняйло? очистил место под клястер? ну то такое. хороший исполнитель.

Profile picture for user Гвидонка
313

А разве подпорная стена не восстановлена? А разве дом зайцевой не рушится от ветхости, поскольку и ремонт хозяка там не делала никогда и не живёт в доме никто? И уладить конфликт она с многодетным семейством не желает, а вот сумму, которую желает с них получить, им озвучивала. 

Profile picture for user Компрадор
74

 

А разве подпорная стена не восстановлена? А разве дом зайцевой не рушится от ветхости, поскольку и ремонт хозяка там не делала никогда и не живёт в доме никто? И уладить конфликт она с многодетным семейством не желает, а вот сумму, которую желает с них получить, им озвучивала. 

 А Вы г-жа Нестеренко или ее подруга? Расскажете, сколько денег потратили на суды и экспертизы?

Profile picture for user Даккар
6631

Если строит,значит уверен в том,что не разберут в последствии.Занос состоялся?yak

Profile picture for user Гвидонка
313

Нет, не госпожа, и не подруга. Интересуюсь, как и вы: что да как, и сколько? 

 А разве подпорная стена не восстановлена? А разве дом зайцевой не рушится от ветхости, поскольку и ремонт хозяка там не делала никогда и не живёт в доме никто? И уладить конфликт она с многодетным семейством не желает, а вот сумму, которую желает с них получить, им озвучивала.  А Вы г-жа Нестеренко или ее подруга? Расскажете, сколько денег потратили на суды и экспертизы?

 

 А разве подпорная стена не восстановлена? А разве дом зайцевой не рушится от ветхости, поскольку и ремонт хозяка там не делала никогда и не живёт в доме никто? И уладить конфликт она с многодетным семейством не желает, а вот сумму, которую желает с них получить, им озвучивала.  А Вы г-жа Нестеренко или ее подруга? Расскажете, сколько денег потратили на суды и экспертизы?

 

Profile picture for user тася
368

Очередная гостиница на участке для ИЖС, под "прикрытием" четырех детей. Такая же гостиница, как перед поворотом на ул. Степаняна, там тоже дети...

Profile picture for user strelec
23917

"соседи-строители подали встречный иск, в котором ситуация отразилась, как в зеркале: теперь уже домишко 1956 года постройки находился к новому дому слишком близко, нарушая тем самым права соседей. К счастью, суд не удовлетворил и этот иск."

 

      Борзота новых соседей=строителей соответствует строительной вакханалии.Свою хатынку они возводят с нарушением  6-метрового противопожарного  разрыва между домами и в нарушение территориальной зоны ИЖС,возводя типовой МКД.А это является нарушением разрешенного использования земельного участка "Для строительства индивидуального жилого дома и  хозпостроек для его обслуживания",и основанием для сноса самоволки.

    Чем эта хатынка отличается от подобной хатынки на ул.Волнистой,которую  судом решено снести? Что это за избирательный подход к однотипным нарушениям законодательства?

Profile picture for user Andgi
3100

«Да, у меня отняли свет, у меня солнышка не будет. Но у них (владельцев участка - ред) четверо детей – куда их девать?!» - неожиданно вступила в разговор пожилая женщина. Пускай эта сердабольная пустит их к себе жить - умная.

Profile picture for user strelec
23917

     Согласно нормам градостроения,площадь,занимаемая  жилым домом, не должна превышать 30% площади участка.

Profile picture for user Гвидонка
313

Тогда половина города под снос. 

     Согласно нормам градостроения,площадь,занимаемая  жилым домом, не должна превышать 30% площади участка.

 

Profile picture for user Helmet
1390

to Гвидонка:  

А разве подпорная стена не восстановлена? А разве дом зайцевой не рушится от ветхости, поскольку и ремонт хозяка там не делала никогда и не живёт в доме никто? И уладить конфликт она с многодетным семейством не желает, а вот сумму, которую желает с них получить, им озвучивала. 

 а что не так? или пусть законодательство соблюдает, или у зайцевой выкупает участок. если строю, как хочу, так почему рядом с памятником Нахимову не строит?

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

За помощью к испне могли сдать из-за кучи нарушений олнительной и законодательной власти жители улицы обращались не раз, но дом по соседству продолжал строиться. Люди уверены - это будущий многоквартирник. 

 Бесполезно.... Дом на Советской 16 при Украине не могли сдать из-за кучи нарушений. При России этих нарушений еще больше, но его успешно приняли, несмотря на то, что он полностью перекрыл улицу и его стена нависает над детским садом. У нас моложавенок и кирпичниковых много - с кем - нибудь по любому договорятся.....

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
20343

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2244

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9071

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10951

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5143