Севастополь

В Севастополе спустя 16 лет взялись за строительство на побережье

Суд обязал власти разрешить ввод в эксплуатацию новой базы отдыха.

В Севастополе спустя 16 лет взялись за строительство на побережье
Фото:
virtual-sevastopol.ru

Севастопольское село Орловка прирастает местами для отдыха туристов. Городским властям не удалось отбить у застройщика выданный в 2004 году под строительство базы отдыха участок на побережье в районе садового товарищества «Мираж». Об этом свидетельствует решение Арбитражного суда Севастополя, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Как писал ForPost четыре года назад, первым потерпел поражение в судебных разбирательствах о 2,49 гектара побережья Орловки департамент по имущественным и земельным отношениям.

Несмотря на резонные доводы властей о том, что земля, где ещё в 2007 году должен был появиться объект строительства, поросла сорняками, а степень готовности базы отдыха в 2018 году составляла лишь 5 процентов, расторгнуть украинский договор аренды не удалось. Решение Арбитражного суда Севастополя было оспорено фирмой «Дукат-С» в апелляционной и кассационной инстанциях.

Застройщик планы по освоению участка не оставил и возобновил строительство. Летом 2023 года фирма стала добиваться выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Однако департамент архитектуры и градостроительства отказался предоставлять «Дукат-С» такой документ, ссылаясь на прекращение действия декларации на строительство и декларации о начале выполнения строительных работ.

Однако суд посчитал, что законные основания у застройщика есть, поскольку объект был включён в реестр неподнадзорных объектов, «что свидетельствует о принятии Севгосстройнадзором декларации о начале выполнения строительных работ на объект строительства «Строительство и обслуживание базы отдыха на 150 мест в районе с. Орловка, г. Севастополь, 1 очередь строительства. ПК 1».

Суд также отмечает, что объект не признан самовольной постройкой и никаких претензий со стороны Севгосстройнадзора относительно документации по нему не имеется.

Отказ департамента архитектуры Арбитражный суд Севастополя посчитал реальными препятствиями фирме в предпринимательской деятельности и нарушением её прав и законных интересов. Решение обязать департамент устранить эти нарушения и выдать разрешение принято в конце ноября.

Напомним, в курортной Орловке будет реализован другой проект – комплексное развитие территории СПК «Орловский берег». Подробнее об этом можно прочесть в материале ForPost «В Севастополе дали добро на сотню новых частных домов в Орловке».

Стоит также отметить, что в районе СТ «Мираж» Севприроднадзором зафиксировано отступание береговой линии и угроза для застройки на склоне. Об этом глава департамента Юлия Гаврилова говорила в 2022 году, представляя Генеральный план берегоукрепления Северной стороны Севастополя.

Алина Громова

5028
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Пять пятерок
2653

Городским властям не удалось отбить у застройщика выданный Жунько участок на побережье.

Не удалось кому? Стажерам, пьяницам, слабакам, недоучкам? Нет, "нашим" умным представителям власти, тем, кому мы "доверили" защищать наши землю и имущество.

Странное законодательство: мы не доверяем ДИЗО, но он торгует нашим достоянием и проигрывает его в судах владельцам украинских разрешений эпохи больших градостроительных ошибок Севастополя, допущенных при Жунько, Куницыне, Саратове и Яцубе, которые власти не хотят ни исправлять, ни останавливать, ни проверять. Только узаконивают судебными решениями, уже десятый год.

Profile picture for user Andgi
3113

Даже, уже знаю, когда будет следующий сильный шторм.

Profile picture for user Chief769
540

"Городские власти" либо полные некомпетентности (тогда кто их покрывает?), либо в доле (тогда куда смотрит тот, кто должен смотреть куда должен)...crazy

Profile picture for user Street
306

не понятно. Вот если плиточник криво положит плитку, ему никто не заплатит и еще заставят за свой счет исправить то что наваял. А тут в суде за бюджетные средства люди проигрывают дело за делом, Так может люди не специалисты и зря получают зарплату. Может взять на работу специалистов своего дела ??

 

Profile picture for user Манул
423

 Нет, "нашим" умным представителям власти, тем, кому мы "доверили" защищать наши землю и имущество.Странное законодательство: мы не доверяем ДИЗО, но он торгует нашим достоянием и проигрывает его в судах владельцам украинских разрешений эпохи больших градостроительных ошибок Севастополя, допущенных при Жунько, Куницыне, Саратове и Яцубе, которые власти не хотят ни исправлять, ни останавливать, ни проверять. 

Я с вами полностью согласен, но Яцубу вы зря включили в эту компанию. Он наверное один сделал для города больше хорошего и нужного, чем все тут перечисленные.    

Profile picture for user Ptichka2704
90

недавно там ехали мимо..  так там уже построено не менее 10 приличных домиков.  с дорогой и разведенной электросетью.  как с ними будет?  есть ли у них право собственности ? 

 

Profile picture for user Kotovskiy
176

Меня вот больше всего интересует вопрос о морском побережье. Его тоже прирезали в эту стройку, или же останется общедоступным. Если "скушают" хороший кусок берега в Орловке, то пошли вон. Если просто стройка с выходом на общий пляж - то это неизбежность, там вокруг одни гостевые дома, а место вообще vip. Оставьте пляж в Орловке в покое!  Наверное последнее место с нормальным подъездом к берегу, чистым морем, хорошим пляжем и кое-какой инфраструктурой.

Profile picture for user Дед мороз
177

к разговору о том, что многие мечтают "Все национализировать и передать городу!".

Какому городу? если что-то у кого-то забрать, то пользоваться будет вот этот ДИЗО. профессионалы

Profile picture for user ulogin_yandex_1083898
461

Это не сбой системы, а еë принцип действия. 

"Городские власти" либо полные некомпетентности (тогда кто их покрывает?), либо в доле (тогда куда смотрит тот, кто должен смотреть куда должен)...

 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
0
4

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4099

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1675

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2492