Севастополь

В Севастополе спасают туристическую отрасль

А вот цены на услуги не снижаются, несмотря на резкое сокращение спроса.

В Севастополе спасают туристическую отрасль

Существенное, если не сказать резкое, сокращение турпотока заставляет искать способы помочь людям, занятым в сфере туризма и гостеприимства. Сохранить предприятия и рабочие места, которые они дают горожанам, призван закон о льготных налоговых ставках, принятый депутатами заксобрания на последнем июньском заседании.

О необходимости принимать адекватные меры по спасению бизнеса и рабочих мест говорилось еще в январе на заседании регионального штаба по координации разработки и реализации оперативных мер по поддержанию экономической стабильности. Решение было принято в связи с совокупностью негативных факторов: от увеличения санкционного давления из-за событий последних полутора лет до проблем с транспортной доступностью города.

В итоге появился законопроект, разработанный большой группой депутатов. Согласно ему, ставки по упрощённой системе налогообложения (УСН) для туристической сферы предлагалось уменьшить до 1%, если предприниматель выбирает налог на доходы, и до 5% - при использовании схемы «доходы минус расходы».

Новые ставки планировалось распространить на десять ОКВЭД: деятельность морского пассажирского транспорта, предоставление мест для временного проживания, рестораны и кафе, турагентства, санаторно-курортные организации и пр. Снизятся налоги и для предприятий, занятых в производстве изделий народных художественных промыслов, торговле сувенирами, производстве кино и видеофильмов. Полный текст закона опубликован на сайте заксобрания.

На заседании заксобрания законопроект представлял глава департамента финансов Алексей Плотников. Пониженные налоговые ставки, подчеркнул он, будут применяться к налогоплательщикам в случае их соответствия ряду условий. Во-первых, виды экономической деятельности, по которым предусмотрены льготы, должны быть действительны на 1 января 2023 года. Во-вторых, выручка по этим видам деятельности должна составлять не менее 80%. В-третьих, средства размещения, включенные в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности в группу 68.20 («Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом»), также должны быть включены в туристский реестр города (то есть легализованы) по состоянию на 1 января 2023 года.

Председатель бюджетной комиссии Вячеслав Аксенов отметил, что большинство членов комиссии законопроект поддержало, хотя были и другие мнения. Некоторые из них были высказаны и во время пленарного заседания. В частности, Татьяна Щербакова заметила, что поддержка предпринимателям оказывалась в разгар ковида и оказывается сейчас, а вот они на снижение цен не идут.

«Возможно, я ошибаюсь, но массового снижения цен не было заметно», - сказала она.  

Замгубернатора Мария Литовко подтвердила, что цены остаются практически неизменными. При этом проведенный правительством анализ ситуации показывает, что она действительно неблагоприятная: ряд объектов с начала сезона вообще не открылся, остальные загружены максимум на 40%.

Уровень цен, подтвердила Литовко, действительно играет значительную роль при выборе места отдыха, поэтому сейчас правительство пытается сдвинуть этот вопрос с места.

«Центр развития туризма сейчас формирует на своем портале спецпредложения, в том числе для жителей Крыма и Краснодарского края. Такую же работу проводим и с ресторанами: те, кто понимает необходимость делать скидки, могли воспользоваться еще и нашими инструментами для продвижения своих предложений», - сказала она.  

Отвечая на вопрос Елены Глотовой, замгубернатора напомнила, что помощь предпринимателям во время ковида хотя и нанесла некоторый ущерб бюджету, но позволила сохранить бизнес, впоследствии наполнивший бюджет налоговыми поступлениями. А они, как неоднократно сообщалось, демонстрируют стабильный рост.

Законопроект был поддержан большинством депутатов и принят сразу в двух чтениях. Льготные налоговые ставки будут применяться в течение всего налогового периода, т. е. с 1 января 2023 года.

Ольга Смирнова

4106
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (33)

Profile picture for user Vladdimir
642

Севастополь не курорт и такого количества гостишек нам не надо. Зачем спасать, лучше в производство вкладывать деньги.

Profile picture for user sapun
7901

А теперь производством считается наращивание ногтей

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Наша наука, рыболовы, судоремонт никому не нужны. Заводы, КБ, НИИ, учебные заведения - забудьте. Нужны гостинички и торговля местными сувенирами с надписью "сделано в Китае" снизу. И обслуга. 

 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

"...Замгубернатора Мария Литовко подтвердила, что цены остаются практически неизменными. При этом проведенный правительством анализ ситуации показывает, что она действительно неблагоприятная: ряд объектов с начала сезона вообще не открылся, остальные загружены максимум на 40%....". Но не скинули ни рубля.

Еще интересно, кто предложил внести в НПА такие предельные суммы для УСН.

Profile picture for user Multik1985
895

А можно представителям правительства обходиться без таких "в общем и целом" - и говорить конкретно: сколько было выделено таким-то отраслям, в которых получили столько-то предприятий, такие-то конкретные предприятия и столько-то получили, в результате чего возник конкретный положительный/отрицательный эффект?

А то могут быть случаи, когда, простите за сравнение, фактически безжизненный "организм" поддерживается исключительно бюджетными вливаниями - то, что в народе называют помощью мертвому припарками.

"Отвечая на вопрос Елены Глотовой, замгубернатора напомнила, что помощь предпринимателям во время ковида хотя и нанесла некоторый ущерб бюджету, но позволила сохранить бизнес, впоследствии наполнивший бюджет налоговыми поступлениями. А они, как неоднократно сообщалось, демонстрируют стабильный рост".

Profile picture for user лучик света
911

снижение заоблачных цен на проживание в отелях и санаториях - это не наш стиль ))  мы будем просить налоговые льготы, компенсации, дотации, даже вообще закроемся - но цены на отдых не снизим! сезон - это святое! взять от него по максимуму - наша главная задача!

примерно так рассуждают большинство наших отельеров, причём любого калибра.

знаете сколько сейчас стоит одна ночь в новом модном глэмпинге на винограднике (возле поворота с трассы Севастополь-Ялта на Терновку)? 8000 рублей! И там нет никакой инфраструктуры, бассейнов, фонтанов, парка, кафешек, там вообще ничего нет кроме шатра на деревянном настиле в чистом поле! И за это, практически турпоходное размещение, - целых 8000 рублей! Надо поставить рядом палатку и сдавать по 500hysterical

Profile picture for user Catman
383

Я вот тоже предприниматель. Плачу все налоги. К несчастью, занимаюсь не туризмом, а сферой услуг (ремонт электроники). Так вот мой (с позволения сказать) "бизнес" чахнет год от года, но властям местным до моих проблем нет никакого интереса. Уверен, когда вынужден буду прекратить деятельность, никто не станет "принимать адекватные меры по спасению бизнеса и рабочих мест ", и ни один депутат по этому поводу даже не прослезится.

Profile picture for user Квинто
1709

Решение о выходе из "интересного" положения должно быть не однобоким, а обоюдным. Правительство может оказать помощь туроператору при условии снижения цен на  досуг.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to Квинто:  как минимум, проанализировав доходы за последние 2-3 года. Если там хронический убыток, то пора ликвидировать, а не тратить деньги государства.  

Profile picture for user zitramon
4262

Типичный севастопольский подход - сгниёт, пропадёт, развалится - но цену не снижу никогда, хоть стреляйте!

Profile picture for user Маклюра
2665

Как можно спасти туристическую отрасль? Если, половина мини гостишек в серой зоне, обслуживание и удобства на - "3",цены на -"10",море на -"2"Все исторические смотровые объекты или в разрухе, или новоделы уровня Мухосранска, продукты дорогие и выбор так себе, билеты на поезд дороже чем на самолёт(а самолёты к нам не летают и долго ещё не полетят),мы находимся в прифронтовой зоне.....! Спасайте....!

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to UINSHEDOW:  откровенно говоря, все Вами перечисленное не вчера умерло, и даже не позавчера. И умерло оно потому, что продукция оказалась неконкурентноспособной. Я про заводы, НИИ и КБ. Сама там работала, и как все происходило, видела изнутри. Почему так произошло, тоже было ясно. Сейчас возрождать бесполезно, нужно создавать и оборудовать заново, учить специалистов, но кто это сделает и  поделится своими заказами? Никто. 

Profile picture for user ТОП
164

 

Севастополь не курорт и такого количества гостишек нам не надо. Зачем спасать, лучше в производство вкладывать деньги.

Курортная сфера в Севастополе сложилась ещё в СССР.  А кто и какие предприятия будет способен открыть в Севастополе.  Знаете какой воздух в промышленных городах? А вот люди переезжающие из таких городов в Севастополь знают. Севастополь уже почти курорт и будет дальше в этом направлении развиваться, наряду с другими сферами его экономики, в том числе и промышленной, но с учётом безопасности для окружающей среды.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to ТОП:  Севастополь почти курорт? Очевидно, тут благоустроенные пляжи, санатории, детские лагеря и дома отдыха? 

Если Севастополь - почти курорт, то что ж тут онкологии так много? 

Profile picture for user Vladdimir
642

 

Я вот тоже предприниматель. Плачу все налоги. К несчастью, занимаюсь не туризмом, а сферой услуг (ремонт электроники). Так вот мой (с позволения сказать) "бизнес" чахнет год от года, но властям местным до моих проблем нет никакого интереса. Уверен, когда вынужден буду прекратить деятельность, никто не станет "принимать адекватные меры по спасению бизнеса и рабочих мест ", и ни один депутат по этому поводу даже не прослезится.

 А как спасти ваш бизнес? Наверное нет спроса, вот и всё. Каким образом государство должно вам помочь?

Profile picture for user Turbos
2752

Какой туризм , даже в центре пройти по набережной одни забегаловки , железные полуларьки, прогулки на море, даже Ялта с Евпаторией круче выглядят 

Profile picture for user Лариса Николаевна
328

нашли кому экономику доверить - у Литовко какое образование? И каким предприятием она руководила?

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

to еще одна мама школьников:  

Ну-ну. Вещайте это другому кому-нибудь. Я разбираюсь в вопросе. Работал в этой сфере и делали мы о чудо не только себе, но и за границу многое. Те же лебёдки для рыболовного трала. Вполне всё заказывалось и делалось. И рыба в морском городе стоящая дороже мяса, это потому что рыбаки тоже "не конкурентоспособны и потому не нужны". Приборостроительный институт? ИНБЮМ? КБ? Судоремонт? Лапшу эту на уши другим вешайте. Есть заводы в Европе, России и других странах до сих пор работающие на старом ещё оборудовании. Вполне делающие нужную продукцию. Например пороховой завод. Неправильно что оборудование старое? Это другой вопрос. Вместо старого оборудования должно новое ставиться. Но не сноситься. И не строиться на месте заводов оперы-кардебалеты. Я крепко в теме. В мире при всех современных технологиях до сих пор большая часть деталей на механизмы делается методом ковки, литья и станочной обработки. Делается всё вплоть до сборки реакторов всё вполне простыми станками. Мне это не рассказывайте. Не соглашусь. Ещё и фактами припру. Про туризм другим вещайте. А не технарю. Гуманитарии...

Profile picture for user Tatyanochka
923

Хозяева балаклавских кабаков хотят денег шаровых, Лобач не зря в Москве сидит, продавит спонсирование

Profile picture for user Квинто
1709

to еще одна мама школьников:  

to Квинто:  как минимум, проанализировав доходы за последние 2-3 года. Если там хронический убыток, то пора ликвидировать, а не тратить деньги государства.  

 Согласен, сначала "стулья", то есть аудит, затем деньги.

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

to еще одна мама школьников:  

Я может не совсем Вас понял конечно. Тогда извиняюсь конечно. Но по моему мнению - сносишь, строй новое. Я про производства. А не про марины-балеты. Вместо завода должен стоять завод. А не супермаркеты или вот это вот всё.

Profile picture for user Устроительница
1411

Судостроение и судоремонт пусть спасают, а не туротрасль! Севастополь никогда курортом не был и становится им не хотел. В страшном сне не могло присниться то, что сейчас творят с городом понаехавшие "лидеры России" с "эффективными управленцами".

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to UINSHEDOW: обидела Ваши воспоминания о "прекрасном далеко"? Бывает. Вы мне еще про продукцию Радиозавода расскажите. Вот я посмеюсь. Убытки  и долги появились оттого, что продать продукцию не смогли. В первую очередь, из-за цены. А потом, да, пошли по пути наименьшего сопротивления: продать все, что купят и по любой цене. 

Я где-то пишу "сноситиь"? Я пишу про создавать и оборудовать. Но в тех цехах, что сейчас стоят (если стоят) уже никто ничего не сделает.  

Прочитайте, пожалуйста, что пишу я. А не отвечайте своим мыслям, адресуя ответы зачем-то мне. Чтобы город начал опять зарабатывать, тут все нужно создавать заново. Вот, только, земли для этого уже нет, а те объекты, что были, давно уже в других руках. Где продукция молокозавода? Где продукция мясокомбината? Остальных производителей продуктов? Это то, что на поверхности, где госзаказы не нужны. Мы перестали покупать молочку и мясо? Нет. Как покупали, так и покупаем. Хлебозавод бьется из последних сил, но с таким качеством хлеба разорятся и они. . Про экономику мне рассказывать не нужно. Это моя профессия, а учили меня хорошо, и как формируется себестоимость и почему она высокая, я точно знаю. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to UINSHEDOW:  ничего страшного. Заводы нужно обновлять, учить специалистов и т.д. То, что осталось от наших гигантов, вряд ли можно реанимировать сейчас. Но это не интересно. Интересна земля под цехами, выход к морю и т.д. А это - дорога в никуда. Сколько еще город будут дотировать? Не ЧФ, а сам город? Год? Два? Три? Потом что делать станем? Где будут работать наши дети? Уезжать? Это самое простое. Но кто уехал, тот уже не вернется. Он обрастет на новом месте семьей, связями и т.д. Рвать и возвращаться никто не станет. 

 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to Vladdimir:   у отельеров и рестораторов спроса тоже нет.  

Profile picture for user Serggio
21707

В Севастополе спасают туристическую отрасль

От кого? biggrin

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Вы Севастополь с Евпаторией случаем не перепутали? Там даже железнодорожная станция так и называется - Евпатория-курорт.  

Курортная сфера в Севастополе сложилась ещё в СССР.

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_4656793
31

Чтобы в городе развивалась промышленность, нужны инвесторы и инвестиции. Сама по себе едва ли она станет развиваться, учитывая даже расположение города по сути на отшибе от основных потоков. Сырья тут особо нет, транспортная доступность тоже имеет свои ограничения, хоть и не критичные. А вот развитие туристической сферы более логично, так как город расположен фактически в субтропической зоне, зимы толком нет, море тёплое 4-5 месяцев в году. Плюс в России не так много других таких зон климатических, так что всё более чем очевидно. Заводы можно и на Урале построить, а вот курорт на Урале сделать проблематично ) 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_4656793
31

Я, хоть и приезжий, и живу в Севастополе всего-то каких-то 5,5 лет, но понимаю местных жителей, которые ностальгируют по старому Севастополю, который 200 лет был военно-морской базой по сути. Но важно не забывать, что когда-то тут был город Херсонес (тоже не маленький город был по тем меркам), который 1,5 тысячи лет был не военно-морской базой, а по сути торговым городом, преимущественно центром коммерции в Крыму и северном Причерноморье. И такая функция исторически для Севастополя более актуальная, как мне кажется. Флот точно никуда не денется, но он не может быть единственной и ключевой функцией большого растущего города, которым сейчас становится Севастополь. И потому город может развиваться сразу в нескольких направлениях: как в военно-морском, так и в коммерческом и туристическом. Это для Севастополя экономически целесообразно и очевидно, исходя из его расположения. Для развития города необязательно создание промышленности, но создание, например, торгового и туристического порта точно не помешало бы. Ну, и соответствующей инфраструктуры.    

Profile picture for user aleksey2005st
597

Цены на туристические услуги невозможно сделать дешевле, потому как получая доход 3 месяца в году кушать и содержать инфраструктуру нужно все равно 12 месяцев.

Profile picture for user Catman
383

 А как спасти ваш бизнес? Наверное нет спроса, вот и всё. Каким образом государство должно вам помочь?

Так я помощи в виде дотаций, снижения ставок и прочих поблажек и не жду. Лишь констатирую на личном примере факт, что не только туризм у нас в коме. Многие отрасли предпринимательской деятельности пострадали от разных передряг, но особую заботу депутаты решили проявить лишь к отельерам.

Лично у меня и как севастольца, и как предпринамателя к туристам особо тёплых чувств не было, нет и не будет. Квартиру я не сдаю, услуги мои приезжим не нужны, из-за них только на работу и обратно добираться сложнее )

Каким образом государство может нам помочь? Возродите СМЗ и Муссон (далее по списку) , платите инженерам приличную зарплату, и львиная доля предпринимателей (с вышим техническим образованием) покинет свой загнивающий бизнес и займётся возраждением отечественной промышленности, производством собственных товаров, в том числе и электроники. А у тех, кто останется предпринимателем, работы станет выше крыши. Думаю, в туристической сфере тоже полно технарей, так что и для них это может стать реальной помощью и заботой государства, а не нынешней припаркой.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to Илья Петров:  мы разве о ЧФ пишем? Нет, мы пишем о производстве. Мы-то хорошо помним, что и как у нас работало еще в 2011году. 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1248

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4363

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1745

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2613