На каком пляже Севастополя меньше всего мазута? С наступлением тепла этот вопрос стал очень актуальным, но первый же шторм может смыть самый точный ответ.
Сегодня мы можем рассказать и показать, как выглядят самые дальние балаклавские пляжи — Золотой и «Инжир». А ситуация на них очень сильно отличается.
Маршрут «Резервное — Инжир» очень популярен у пеших туристов в Севастополе. В мае он становится особенно радостен — после подъёма на мыс Айя и спуска по сыпучке урочища Аязьма от искушения окунуться в море не останавливают даже +13°С.
Лёгкие опасения по поводу любимого «Инжира» оказались напрасными: пляж был чист, солнце жарило, а кожа и купальники остались чистыми и после моря, и после лежания на уже горячих камнях.
У знаменитой скалы Инжир, в которой иногда проще усмотреть её второе название, на качающемся на волнах ялике расслабленно отдыхал лодочник.
Впрочем, других моторок за время пешего пути в Балаклаву не заметили.
Ялик был не нужен — в Балаклаву пошли пешком, через Золотой пляж. В этом году он не входит в число официальных, и никакого благоустройства там не будет. Для кого-то это — печаль, а для тех, кто любит больше природы и меньше человеческой деятельности, — очень даже неплохо.
Главное, чтобы пляж был так же чист, как «Инжир».
К сожалению, ближе к Золотому пляжу оптимизм рассеялся. Сначала чёрные точки просто попадались на глаза, затем пошли всё более и более кучно.
По какой-то причине именно на Золотом пляже сконцентрировалось большое количество капель и мелких пятен мазута, которые невозможно собрать или смыть.
Было ясно, что после отдыха там уйти чистым не получится, даже если очень стараться.
По мере удаления от Золотого пляжа плотность мазута на берегу стала падать, но уверенно говорить о том, что его нет на Серебряном, не станем — дальше в Балаклаву пошли уже по тропе вдоль Аскети.
На тропе же скоро придётся строить ещё один мостик — десять метров пути сильно размыло, и проходить их нужно очень осторожно. А кому-то — вообще не нужно.
И ещё одно слово о чистоте — теперь уже всем знакомого родника под Чембало. Его практически не было видно, и какой-то мужчина расчищал русло, полностью заваленное камнями и ветками.
«Я 25 лет уже сюда приезжаю, а вы?» — спросил он.
Услышав «мы местные», мужчина чуть не поперхнулся вопросом «что ж тогда родник заброшен?». Но сдержался и промолчал.
Так что даже если весь мазут нам не отскрести, куда приложить руки — есть.
Светлана Косинова
Обсуждение (10)
Молодец Светлана ! Выявила провал на тропе между Серебрянным и Золотым , замазученность побережья от Инжира до самой Балаклавы. Предлагаю доступ населения к морю закрыть, до более благоприятной обстановки. Естественно после Вашей Светлана проверки.
Вопрос совести, и не один (их не разгребаемая куча!), к целой армии "командиров" Развожаева.
Туристы вы где?Город кластер туристический готов,только купальники лучше дешевые,а лучше одноразовые прихватить.
Turbos,
А зачем купальники? Сходят в оперу, посетят новый Херсонес и домой...))) Ааа, чуть не забыл - могут ещё на каток сходить)))
А что ваш "Губер без губернии"? Он же вроде доложил наверх, что всё очищено и готово к тур. сезону. Наврал? А иски турфирмы будут взыскивать с его зарплаты или опять с бюджета?
К сожалению всё гораздо хуже, потому что мазут уже везде. Вот море потеплеет, и тогда начнётся :(
А давайте мы почистим, а они приедут, еще и нагадят. Да хрен с ним, этим летом на море не пойду.
Не боитесь, что повяжут как блогера из Анапы?))
И снова здравствуйте,
Боюсь) Но это же правда, по крайней мере, на момент 18 мая.
И если есть план отдохнуть у моря, надо двигать на Инжир или проверить Серебряный. Смысл текста был в этом.
Купаться.конечно, хочется...но я чуть подожду все же..когда станет более понятно что как