Новости мира

Медсестра рассказала, почему люди перед смертью тянутся к небу

Она имеет большой опыт работы с неизлечимо больными и поделилась своими наблюдениями.

Служба новостей ForPost

Медсестра из американского города Гейтерсберг, штат Мэриленд, раскрыла причину, по которой многие люди перед смертью тянутся к небу или потолку.

Как пишет Daily Mail, Кэти Дункан долгое время ухаживала за неизлечимо больными пациентами в отделениях интенсивной терапии, домашних хосписах, а также общественных и реабилитационных учреждениях, и она поделилась своими наблюдениями в соцсетях.

По её словам, такие больные перед смертью часто будто что-то замечают в небе или на потолке. Родственников обычно это очень удивляет, но Кэти видела это очень часто: может сложиться впечатление, что умирающий испытывает страдания, но на самом деле это не причиняет пациенту мучений, объяснила медсестра.

«По моему личному опыту работы с умирающими людьми, такой феномен встречается очень часто, — рассказала Кэти. — Обычно люди в этот момент видят что-то: яркий свет, ангела, родных или любимых людей, даже домашнего питомца — кого-то, кто умер ранее. Иногда человек тянется к небу, но ничего не говорит».

В комментариях многие люди поделились своими историями. Одна женщина рассказала, что её муж перед смертью обеими руками потянулся к небу, сказал «мама» и умер с улыбкой на устах. Другой комментатор рассказал, что за день перед смертью его отец видел «мальчика на белом коне».

Науке доподлинно неизвестно, почему перед смертью людей посещают подобные видения, но последние исследования в этой области действительно регистрировали повышенную активность областей мозга, отвечающих за воспоминания и извлечение информации.

1000
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (2)
val.prasolov
8444
val.prasolov

но последние исследования в этой области действительно регистрировали повышенную активность областей мозга, отвечающих за воспоминания и извлечение информации.

Кислорода в мозгу не хватает, вот и дёргаются, при этом можно много чего увидеть.

d dd
12256
d dd

совершенно не научная фантастика

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1964

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
828

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2031

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3796

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
238
Туризм

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
269

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
192

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
450

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
533

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
781