Новости Севастополя

У «Нового Херсонеса» появилась «Девушка с веслом»

Служба новостей ForPost

За что ему это?

У «Нового Херсонеса» появилась «Девушка с веслом»
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Открытый летом 2024 года «Новый Херсонес» признан лучшим в стране «историко-архитектурным музейным парком». Так решило жюри II Всероссийской премии «Парки России».

Как говорится на официальном сайте премии «Парки России», при подведении итогов в этой номинации оцениваются «историческая и культурная ценность, включая историческую значимость усадьбы, архитектуру, исторические экспозиции и коллекции, а также исторические события, связанные с усадьбой». Насколько эти требования соответствуют сути «Нового Херсонеса», каждое здание которого построено с нуля, наши читатели могут решить сами. Зато жюри было впечатлено масштабом работ по созданию благоустроенной территории (площадь «Нового Херсонеса», напомним, составляет 24 гектара, площадь его зданий и сооружений – 140 000 кв. метров) и архитектурной интеграцией объектов в историческую среду.

По факту, как помнят наши читатели, интегрировать в среду, образовавшуюся после строительства «византийского города», пришлось как раз окружающую застройку. Причем сначала жилые дома покрасили с одной стороны и только по настоянию жителей – и с другой тоже.

Обладателям премии «Парки России» в 24 номинациях были вручены наградные статуэтки «Девушка с веслом». Как подчеркивается на сайте премии, эта скульптура «на протяжении многих десятилетий является символом парковой культуры».

Известно, что впервые «Девушка с веслом» была установлена в  1934 году в ЦПКиО имени Горького и рассматривалась как символ свободной советской женщины, равной в правах с мужчинами. В свете участившихся высказываний представителей церкви о том, что это равенство пора бы прикрыть (так, в апреле этого года протоиерей Андрей Ткачев призвал женщин видеть в муже хозяина и господина), вопрос об отношении к «Девушке с веслом» руководства «Нового Херсонеса» остается открытым. Что, конечно, не мешает музейно-храмовому комплексу быть местом привлекательным и симпатичным. Так что с премией мы его, безусловно, поздравляем.

Как сообщалось 21 мая, на сегодняшний день в «Новом Херсонесе» живут 110 животных и более 100 птиц. Все они были проверены ветеринарами, вакцинированы и поставлены на обязательный для сельскохозяйственных животных госучет.

Елена Макарова

7116
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (6 голосов)
Обсуждение (39)
Мельников
4772
Мельников

на сегодняшний день в «Новом Херсонесе» живут 110 животных и более 100 птиц.

Кто-нибудь может мне объяснить эту шизню? Как это вообще возможно и, главное, что в голове у тех, кто это придумал? Дальше что? Слоны под пластиковыми пальмами? Улучшатели-шизоиды какие-то.

∆∆∆
2300
∆∆∆

Мельников,

Вы сами хорошо объяснили!

Плюс фетишизм

  • .............. — культ неодушевлённых вещей, выраженный в обожествлении или слепом поклонении этим вещам.
  • В экономике:
  • .............. — понятие марксизма.
  • ............... — культ денег.

     

Аркаим
2086
Аркаим

Вот и отлично! Прекрасная парковая территория! 

Uta
4464
Uta

Ух, по заголовку я подумала, что настоящую скульптуру туда притащили....

Serggio
26789
Serggio

Uta,

А почему бы и нет?)))

Ужас, летящий на крыльях ночи
268
Ужас, летящий …

Никаких слов (цензурных) не хватит, чтобы описать радость и восторг от внедрения в Севастополь, где кое-где ещё, несмотря на все усилия, можно встретить севастопольцев, духовных и культурных ценностей. Вперемешку с кроликами, турбоправославием, антикафе имени домашних питомцев, высокоправедными кабаками и ресторанами, неожиданно для проектантов открывающимися реками, монастырями, молитвами за генералов-коррупционеров и т.д. и т.п. 

И всё это - за налоги населения и обильно сдобрено грифонофилией главного на оперативно-тактическом уровне служителя культа. Хотя подобное идолопоклонничество у любого нормального православного должно было бы вызвать оскорбление чувств.

Касмея
893
Касмея

Ужас, летящий …,

        Совершенно с Вами согласна. Полный сюр. Оставьте уже в покое Новый Херсонес. Там всего уже более чем достаточно напихали. Уже просто смех вызывают некоторые нелепые мероприятия. И особенно запахи борща в музее.

Карпов
191
Карпов

Ужас, летящий …,

1000000%

∆∆∆
2300
∆∆∆

Ужас, летящий …,

От безделья и такого покровительства кукушку продвинуло! Видимо это только начало!

Сейчас ещё и летнее солнышко прегреет!

ilia_petrov_1986
58
ilia_petrov_1986

Ужас, летящий …,

А чего не так с грифонами? вон католики в Средневековье горгульями любили украшать храмы ) 

Ужас, летящий на крыльях ночи
268
Ужас, летящий …

ilia_petrov_1986,

Вот только сложно вспомнить какого-нибудь епископа местного значения, который бы всем доступным  админресурсом навязывал окружающим оперу "Горгулья" собственного сочинения, забабахал под свои забавы (за госсчёт) отдельную "Горгулья-арену" и всячески бы лоббировал статуи горгулий где попало. Такого попа отправили бы на всякий случай в ведомство Торквемады, уточнить - с какой целью святой отец кругом пихает этих идолов.

Постовой
1777
Постовой

Где то читал, что у нас церковь отделена от государства.

Почему шоу НьюХер за счет налогоплательщиков?

∆∆∆
2300
∆∆∆

Постовой,

Федор Тютчев

* * *

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать —

В Россию можно только верить.

28 ноября 1866

По усам текло, а в рот не попало!

 

ИгорьБуркальцев1
576
ИгорьБуркальцев1

Можно Ленина поставить!!!За миллиард! в позолоте...(идея к гоп-команде)

Serggio
26789
Serggio

ИгорьБуркальцев1,

А каким боком Ленин к этой вакханалии?

Мельников
4772
Мельников

Serggio,

Таким же, каким грифоны, овцы с кроликами, антикафе и кабаки.

Мельников
4772
Мельников

Serggio,

Так что предложение вполне укладывается в логику устроителей непойми чего уже. Можно и Сталина с Петром 1

∆∆∆
2300
∆∆∆

Мельников,

Высоцкий про какбаки

ОлегПеретятко
4231
ОлегПеретятко

ИгорьБуркальцев1,

Не выдержит он всего этого. Упадёт, либо наоборот воскреснет.

∆∆∆
2300
∆∆∆

Как ............... на сегодняшний день в «Новом Херсонесе» живут 110 животных и более 100 птиц. Все они были проверены ветеринарами, вакцинированы и поставлены на обязательный для сельскохозяйственных животных госучет.

А бомжей и алкашей по городу собрать там, проверить ветеринарами, и расположить на картонках!

Или это не Божией промысел, животные важней человека!

Бомжиху с веслом и деньги ей платить!

d dd
10956
d dd

   Сначала показалось,что это обычная "платная премия",по прейскуранту, диплом за участие -500р....

 Но оказалось,что государев уровень,те кто ФЦП осваевает, тот и оценивает.

И все это направлено на создание какой то комфортной среды.

Стоительство МК НХ сделало город комфортней?

Уверненно скажу нет, во всяком случае жителям прилегающего микрорайона точно подгадили.

Кроме как заявленной организаторами помощи в продвижении имхо выбор не объяснить.

  Парк еще не сформировался, думааю,что еще и высаженное не прижилось толком.

пока пирамида капремонта не рухнула,жители адаптированных домов будут инегрально весь этот пир оплачивать из своих кровных.

Жалко Т.Ивановв не посмотрит на красоту эту,держим кулаки

Гусь лапчатый
339
Гусь лапчатый

Да кому она нужна эта Культура? Скоро пенсии отменят)) Хлопайть глазами на позолоту богачей.  В новый Херсонес не ходил не пойду по своей воле. 

Мельников
4772
Мельников

Гусь лапчатый,

Если посмотрите сколько живут мужчины, то по большому счету для большинства мужского населения, которое сейчас не пенсионного возраста, ее уже отменили.

d dd
10956
d dd

Гусь лапчатый,

пока не отменили и пускают сходите.

когда отменят,пускать перестанут

∆∆∆
2300
∆∆∆

Гусь лапчатый,

А если там только будут пенсии выдавать!

Пойдёте?

Аркаим
2086
Аркаим

Так называемая «Девушка с веслом», вызвавшая столь бурный всплеск «пересмешников» = всего лишь наградная статуэтка, визуальный  атрибут Премии 2025 года за ЛУЧШИЙ ПАРК в России в лице нового музейно-исторического комплекса, построенного в Севастополе, и имеющая отношение к парку исключительно виртуальное.

В действительности же – комплекса превосходного.

Любая попытка дезавуировать или принизить сей факт, конечно, может иметь место, но от этих попыток парку не убудет от слова совсем.

Мельников
4772
Мельников

Аркаим,

Свинарник с овцами не дезавуирует и не принижает? Кабаки с антикафе?

d dd
10956
d dd

                за ЛУЧШИЙ ПАРК

 

«историко-архитектурным музейным парком»

 

Музейно храмовый комплекс ,АНО НХ

так что учлось? 

наверное усадьба или резиденция

 

 

Аркаим
2086
Аркаим

«…Открытый летом 2024 года «Новый Херсонес» признан лучшим в стране «историко-архитектурным музейным парком». Так решило жюри II Всероссийской премии «Парки России»…»,

Без всякого сомнения, это стало возможным исключительно ещё и потому, что вся инфраструктура парка содержится и управляется НЕ СЕВАСТОПОЛЬСКИМИ ЧИНОВНИКАМИ из «скверов-парков» и прочих местечковых «департаментов».

Чисто, опрятно, ухожено…

Мельников
4772
Мельников

Аркаим,

Еще бы за такие космические деньги построили. И да, не факт, что в ближайшее время там не посыпется все.

Убеждённый
564
Убеждённый

А вот если бы тем веслом ещё и по тыкухам бестолковым Боярским , Губернским...

Иван92
522
Иван92

А музеи то там открыли или нет?

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

Золотая маска...Девушка с веслом...осталось получить Юношу с кайлом! 🤣

strelec
25383
strelec

Складывается впечатление,что музейно-храмовй комплекс используется в качестве подсобного хозяйство монахов.

Туман
381
Туман

strelec,

Да, нехило так эти монахи провернули операцию! И здесь хозяйничают, и в древнем Херсонесе. 

"Карфаген (Херсонес) должен быть разрушен!" 

d dd
10956
d dd

искал по сайту итоги 2025 не нашел, но вот посмотрел как там все кошерно

бюджет предполагает аренду зала,

со слепу прочитал Трамп мент холл, потом присмотрелся- это другое...

стойкое ощущение,что я где то на дне

Со стрелки
395
Со стрелки

надеюсь этого в новом херсонесе не будет)

∆∆∆
2300
∆∆∆

Со стрелки,

Однозначно будет! Если надпись раболепская, слева от дорожки, любители бельгийского обязательно проявятся!

Если они свой язык не навидят! Считаю не современно и стыдно писать русским языком!

Я представляю как в Балаклаве на яхтенной стоянке всё будет! Ни одной русской буквы!

Они не навидят и бояться своего языка! Кто же к ним поедет если не латинской будет написано!

 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Как сообщалось 21 мая, на сегодняшний день в «Новом Херсонесе» живут 110 животных и более 100 птиц. Все они были проверены ветеринарами, вакцинированы и поставлены на обязательный для сельскохозяйственных животных госучет.

И залетающие туда чайки, тоже?)))

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
396

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1162

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
2598

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
1006

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1029

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1326
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1753

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
721

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4754

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2470

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
701