Новости Севастополя

Культура и рынок несовместимы — Николай Бурляев на «Золотом Витязе»

Служба новостей ForPost

Федеральному закону о культуре готовят антилиберальную встряску.

Культура и рынок несовместимы — Николай Бурляев на «Золотом Витязе»
Николай Бурляев
Фото:
Александр Беланов

Крупнейшие российские киноконцерны — Мосфильм, Ленфильм, киностудию им. Горького — ждут существенные трансформации, а закон о культуре — новая редакция, отвергающая связку культуры и рыночных отношений. Об этих и других задачах, которые стоят перед культурной общественностью страны, в Севастополе на 34-м кинофоруме «Золотой Витязь» рассказал его председатель, народный артист России Николай Бурляев.

Пробить закон

«Мы не партийное движение. Я сам, хотя и являюсь депутатом Государственной Думы, в партию не вступал. Я сказал, что у меня одна партия: господа Бога и России. Но к нам — в культурный фронт — пришли все фракции, и там оказались люди, которые занимаются культурой. В правлении нашего культурного фронта есть депутаты Госдумы, которые занимаются культурой. Мы вместе будем заниматься законодательной деятельностью, пытаясь пробить закон о культуре, который был принят в 1992 году и который мы считаем опасным. Этот закон запретил государству вмешиваться в вопросы культуры. Задача государства — только давать деньги творцам, а они что хотят — пусть и творят. Это законодательно нужно менять», — считает Николай Бурляев.

Не всё замечательно

По словам Николая Бурляева, в нашем кино — когда рапортуют, что всё замечательно, что наш прокат уже задышал, — замалчивают проблемы.

«Но я открываю прокатную сводку 200 фильмов, которые идут в один день по всей России. И из 200 фильмов на „Золотой Витязь” мы от силы бы допустили 7 фильмов. А остальное — это сплошной сатанизм и непотребство. И это продолжается», — считает народный артист.

Задача культурного фронта — говорит Николай Петрович — доказать, что культура и рынок — несовместимы. Государство живёт по другим законам. Но у культуры и рынка абсолютно разные задачи. Культура поднимает дух нации, гармонизирует, просветляет, возвышает. А рынок делает деньги.

«Кино когда-то было индустрией, а сейчас работают самостоятельные разрозненные студии. Ни Мосфильм, ни Ленфильм, ни Студия Горького не снимают сами. И мы будем добиваться, чтобы эти киноконцерны работали по профессии. Да, придётся что-то менять и выводить культуру из рынка. И не ждать успеха у фильмов в первый уикенд», — говорит Бурляев.

Всех выбросили на улицу

Он также указал на проблему отсутствия в российском законодательстве профессии писателя: «Нет такой профессии — писатель. Мы пытаемся сейчас в Госдуме создать социальные гарантии для писателей. Писатели сейчас никак не обеспечены, поскольку нет такой профессии. Социально они не защищены никак».

Когда был подписан указ об акционировании и приватизации, представители культурного фронта сразу поняли, что это — пагубный указ, говорит Бурляев.

«Все студии пустили с молотка. Они акционировались, приватизировались. Убрали со студий всех режиссёров, актёров, сократили штат. Всех просто выбросили. Киностудии сдаются под ток-шоу. Но киностудии должны производить. Ради этого они создавались. Студия детского кино им. Горького отдана Москве, и дай бог, если там делом занимаются. Но Минкультуры вообще не контролирует это процесс. Детское кино в нашей стране уничтожено. Энтузиасты детского и юношеского кино есть, а пробиться им к бюджету ох так трудно. Люди с именами не могут добиться поддержки Минкультуры», — рассказал горькую правду Бурляев.

Николай Бурляев, находясь в Севастополе, призвал коллег-кинематографистов говорить о проблемах открыто.

«Проблем огромное количество. И у многих много вопросов к своей кинематографии, есть понимание, как должно все происходить. Мы реально можем помогать государству. Наш Президент сказал, что Россия — это государство-цивилизация, особая цивилизация. И Союзное государство России и Беларуси — это попытка двух президентов создать модель нового, гармоничного, просветлённого государства. Недаром на Западе говорят: спасение России — есть спасения мира; гибель России — есть гибель мира», — заключил Николай Бурляев.

Сергей Абрамов
Видео Дмитрия Ларина

1711
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Обсуждение (13)
Евгений1
785
Евгений1

Дай-то Бог здоровья и бодрости Духа Николаю Бурляеву! Николай Бурляев - с Народом России, с истинным Искусством России и с Православием!

Serggio
28064
Serggio

А остальное — это сплошной сатанизм и непотребство

Все студии пустили с молотка. Они акционировались, приватизировались. Убрали со студий всех режиссёров, актёров, сократили штат. Всех просто выбросили. Киностудии сдаются под ток-шоу.

Ещё недавно это называлось "завоевания демократии"))

Евгений1
785
Евгений1

Кое-кто, даже словосочетание "Я Русский" решил приватизировать. Куда катимся? 

аквариум
1422
аквариум

болтун

strelec
25706
strelec

Хамский отжим Хрустального ради МКД-хатынок,театра,академии и музея искусств на земле.переданной МО для Мемориального комплекса защитников Севастополя 1941-42г.г. и парка - происки либералов?Получается,что причастные к хамскому отжиму члены правительства и  "крепкий турок" либералы ?На фиг с ялика!

Vladdimir
1141
Vladdimir

Рынок не совместим не только с культурой, он не совместим ни с одним моральным принципом... 

∆∆∆
2340
∆∆∆

Vladdimir,

Удел обезьянок, все головой о стену и мы...

Гусь лапчатый
508
Гусь лапчатый

Одна вода в цитатах. По делу ни слова. Ещё и Бога приплели. Взгляните на Бога внимательно культурные вы люди. И скажите мне сколько Бог берёт с вас денег за свои авторские творения. А уж потом выступайте. Авторское право с целью мзды надо бы озвучивать в первую очередь, а не пытаться демонстрировать мыльную оперу. 

∆∆∆
2340
∆∆∆

Прошло почти сорок лет! Проснулись! С чего бы это? К чему бы это?

Вот и в городе одиннадцать лет всё не могут разрулить с укродокументами на земли! Одиннадцать лет! При этом уже всяких китайских предупреждений, на сопельке, на ниточки, на верёвочке было куча, вплоть до последнего, изымать и не пущать!

А их всё больше, как грибы! Уже и укрии той нет! Но... 29 лет впереди!

∆∆∆
2340
∆∆∆

Задача культурного фронта — говорит Николай Петрович — доказать, что культура и рынок — несовместимы. Государство живёт по другим законам. Но у культуры и рынка абсолютно разные задачи. Культура поднимает дух нации, гармонизирует, просветляет, возвышает. А рынок делает деньги.

Вы этой чувихе в Херсонесе скажите! Пусть все свои дрова и железяки уберёт!

Serggio
28064
Serggio

Когда был подписан указ об акционировании и приватизации, представители культурного фронта сразу поняли, что это — пагубный указ, говорит Бурляев.

Интересно, когда это начнёт доходить до представителей других "фронтов"?)))

И если "сразу поняли" - чего ж столько лет молчали?

КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

Культура и рынок несовместимы

Если Бурляев, как депутат Думы, инициировал расследование гибели М.Ю. Лермонтова 200-летней давности, то у нас вполне совместимы и культура, и рынок, и депутаты.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
756

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
5788

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
1351

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1454

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
6553

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
7089
Туризм

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
6544

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2102

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7950

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3109

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1175