Новости Севастополя

В Севастополе туристический сезон начался с фальстарта

Служба новостей ForPost

Многие жители города искренне рады полупустым улицам и пляжам.

В Севастополе туристический сезон начался с фальстарта

Уже на этой неделе июнь уступит свои права второму месяцу лета. Самое время подвести предварительные итоги туристического сезона в Севастополе. Если говорить языком музыки, прошел он в минорной тональности.

Свободные номера

Море в Севастополе довольно теплое еще с середины месяца. Однако найти свободное место в Учкуевке и Любимовке не сложно даже на выходных. У местных отелей автомобили преимущественно с севастопольскими и крымскими номерами.

«Зимой и весной бронирований не было, поэтому в этом году решили не открывать наш гостевой дом», – рассказала ForPost хозяйка небольшой гостиницы в Орловке родом из Калуги, которая построила его шесть лет назад.

Многие собственники квартир перешли с посуточной аренды на долговременную. «Сдала квартиру в мае на полгода вперед, у коллег в мае и июне единичные бронирования», – заявила ForPost собственница жилья в центре Севастополя.

О негативной тенденции в сфере бронирований номеров в городе-герое ForPost рассказал в прошлой публикации. По словам начальника управления туризма Севастополя Ларисы Остапенко, около 10% небольших гостиниц в городе не открылись в этом сезоне.

Впрочем, у кого-то дела идут не так плохо.

«Мы сдаём посуточно дома уже лет семь. За это время никогда не было такого, чтобы они пустовали летом. И этот год не исключение. Люди как приезжали, так и приезжают. Изменилось, наверное, только одно – ездят постояльцы. Новых лиц почти нет», – прокомментировала владелица комплекса гостевых домов.

Сегодня основной клиент – военные и прочие командировочные.

Пустые столы

Если в предыдущие год в конце июля найти свободный столик в столовой или кафе в центре города найти было не просто, то сегодня куда проще увидеть обратную картину – занятые места.

«Всё очень удручающе. Мы видим, что гостей нет приезжих совсем. В сравнении с прошлым сезоном и с ковидными временами сейчас всё гораздо хуже. Посещаемость упала на 30%», – поделилась с ForPost владелица ресторана Asian kitchen bar.

В прошлом году закрылось соседнее заведение – «45 параллель», вместо него открылось кафе «Крымские крепы». Однако продержалось оно не долго – замок на двери повесили еще до начала сезона.

Подобных примеров действительно немало.

Явный признак проблем – в этом году рестораны не стали переходить на летний график работы.

пляж севастополь хрустальный

Лююдиииии

На улицах людей значительно меньше, чем в прошлые сезоны.

«Туристов нет. На этом всё», – сетует хозяйка точки, предлагающей всевозможные туры и экскурсии по Крыму и Севастополю.

Аналогичное настроение и у продавцов сувениров.

«Продажи идут на выходных. В будни почти никого нет. В прошлом году явно было лучше. Перед этим сезоном я даже сомневалась нужно ли вообще открываться. Как видите, пришлось», – рассказал собеседник ForPost.

Красноречиво демонстрируют провальные сезон качающиеся на волнах пустые ялики и яхты.

«От сезона одно название. Вы сами видите. Набережная пустая. Дай бог пару человек мимо пройдёт. На выходных хоть выцепить кого-то можно. А так ничего хорошего. Сколько заработали – столько на обслуживание лодки и потратили», – рассказал капитан прогулочного судна в центре города.

Традиционно в яхтенной Балаклаве ситуация не лучшее.

«Катер стоит. От летнего сезона одно название. Туристов практически нет, только местные и то редко появляются. Хотя погода сейчас прекрасная и море спокойное», – рассказал ForPost владелец экскурсионного катера в Балаклаве.

Причины провального сезона понятны. Понимая эти реалии, Госдума уже начинает готовить план по спасению туристической области Севастополя и Крыма.

Анна Маренкова

6649
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (17)
zitramon
6458
zitramon

Потому что:

1. Не надо ломить конские цены в заурядной забегаловке.

2. Не надо ломить цены на заурядный сервис.

И люди к вам потянутся, даже местные и небогатые.

Коровьев полагает
800
Коровьев полагает

Спасение в одном - строить новые объекты! (если конечно вы верите в мирное будущее города).

Надо строить ! Город должен развиваться!

 

Turbos
3403
Turbos

О да умирают с голоду бедненькие бутылка шампанского в центре в баре на берегу 1250 руб

Росс
1061
Росс

Так еще ток июнь. В конце июля - начале августа понаедут.

Всегда любил брать отпуск в июне (если не уезжаю). Цены еще более-менее в сравнении с высоким сезоном, вода в море не жаркая, трава и др. зелень еще не выгорели, народу не битком, соответственно и мусора поменьше 

Ставрида
989
Ставрида

Работайте, братцы! Отдохнете после...))

Oberon
6929
Oberon

Многие жители города искренне рады полупустым улицам и пляжам.

а также минимальному количеству перегретых крымским солнцем залётных отморозков на четырёхногих железных конях. 

Коровьев полагает
800
Коровьев полагает

to Bip:  

пока надо закончить начатое

 

как минимум 

Квинто
1709
Квинто

 

Есть время привести все в порядок.

Коровьев полагает
800
Коровьев полагает

Список предприятий бы ещё составили, которые надо построить!

Справедливый_кот
5173
Справедливый_кот

Откройте доступ к пляжу Васили в Балаклаве ,негодяи

leo1933
637
leo1933

Нахватали понастроили, а драть не с кого.

sevdeel
6012
sevdeel

Заключение о готовности пляжей к сезону (с 15 июня) было сделано необоснованно, ошибочно, без необходимой профессионалной проверки?

А кто же выдал недостоверное заключение и что это влечёт для него лично и сколько это стоит городу?

Город русских моряков
1938
Город русских …

Ну и хорошо.

zitramon
6458
zitramon

to Справедливый_кот:  

Откройте доступ к пляжу Васили в Балаклаве ,негодяи

А если очередной обвал на данном пляже приведёт к гибели людей, что тогда будем орать?

Закройте пляж Васили, негодяи?

Квинто
1709
Квинто

Значит будут дотации.

админ севорг
74
админ севорг

Прекрасная новость

d dd
13474
d dd

Отличный тост

Главное за день

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
7796

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
881

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2226

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
5014

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
859
Туризм

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
858

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7909

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3507

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4973