Новости Севастополя

В Севастополе спасают «дерево огненных дней» - старый миндаль на Малаховом кургане

Служба новостей ForPost

 Знаменитый миндаль Малахового кургана в Севастополе – одно из немногих деревьев города, переживших Великую Отечественную войну. Экологи и жители Севастополя несколько лет били тревогу по поводу состояния миндаля.

Дерево было в дряхлом состоянии. Ствол сгнил, а та единственная веточка, которая сверху оставалась зеленой, рисковала обвалиться вместе со сгнившим стволом в одну из очередных бурь. Миндаль начал падать, надавил на ограждение, которое сильно покосилось.

Чиновники видели два выхода из ситуации: дождаться, пока дерево умрет, и посадить новое или вырубить исторический миндаль, посадить на его месте новый, к которому привить последнюю зеленую веточку старого миндаля.

"Для меня лично, да и, наверное, не только для меня, такое обреченное состояние дерева было как бы немым укором моих родных, воевавших в Великой Отечественной войне", - говорит эколог Маргарита Литвиненко.

В ходе переговоров с руководством Севастопольской горгосадминистрации в период обороны Севастопольского дельфинария (26-27 апреля) общественники поставили перед руководством СГГА  задачу - привести миндаль в порядок к 22 июня – дате начала войны.

«Озадаченное» руководство СГГА  в лице Драченко Виктора Александровича откликнулось. Вместе с сотрудниками предприятия «Русич», на балансе которого находится Малахов курган, дерево было тщательно осмотрено экологами. Разрушение ствола было непросто большое – огромное. Стволовая гниль дошла почти до коры, и если бы еще пару лет длились рассуждения о том, что надо делать с деревом, оно бы само умерло, и рассуждать было бы уже не о чем.

Дальше была проделана «ювелирная» работа по опиливанию разрушенной части ствола, очистке ствола от гнили, дезинфекции, укреплению, выравниванию линии ствола.

Из ствола было изъято более одного мешка трухи, из-под корней удалены вредители, десятки червей, разрыхлена почва и привезен новый грунт. Ствол продезинфицирован и на спиле закрашен специальным составом для предотвращения гниения или попадания вредителей.

Последние три дня от дерева не отходили, с ним «возились», как на операции с тяжело больным человеком.

Сейчас для дерева сделано все, что можно было сделать. Теперь у него, как у больного после операции – период реабилитации. Будем надеяться, что миндаль еще долго будет радовать севастопольцев.

"Я лично редко благодарю руководство Севастопольской горгосадминистрации, но в данном случае я выражаю благодарность зампредседателя СГГА Драченко Виктору Александровичу за то, что он проявил неравнодушие к судьбе Севастопольского миндаля и принял участие в его спасении. Большая благодарность – сотрудникам предприятия «Русич» и мастеру Наталье Макарушиной", - сказала Маргарита Литвиненко.

Кроме миндаля, в Севастополе есть еще деревья-патриархи, которые надо не просто лечить – им нужно придать особый природоохранный статус.

 

В Севастополе спасают «дерево огненных дней» - старый миндаль на Малаховом кургане
В Севастополе спасают «дерево огненных дней» - старый миндаль на Малаховом кургане
В Севастополе спасают «дерево огненных дней» - старый миндаль на Малаховом кургане
В Севастополе спасают «дерево огненных дней» - старый миндаль на Малаховом кургане
3164
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
zhnat
5364
zhnat

прекрасная новость! Спасибо!

Letty
5180
Letty

К сожалению у деревьев тоже есть свой срок .
"Для меня лично, да и, наверное, не только для меня, такое обреченное состояние дерева было как бы немым укором моих родных, воевавших в Великой Отечественной войне", - говорит эколог Маргарита Литвиненко.
А для меня лично укором является сегодняшнее отношение к ветеранам , принимавших участие в боевых действиях ВОВ . Раньше обидно было , что в другие семьи вернулись , а в нашей погибли . В школу приходили дедушки одноклассников , рассказывали о войне . Мы ждали этих встреч , играли в зарницу . А сегодня , грешно так говорить , я рада что никого нет в живых . Не потому что они были бы мне обузой , своя ноша не тяжела . А потому что сегодня они никому не нужны в повседневной жизни . Разве что в праздник и то ... И я бы ничем не смогла помочь близкому мне человеку даже в медицинском плане . А смотреть в глаза человеку , которому не можешь помочь - это страшно . И еще страшнее осознавать , что тебя ни в чем не упрекают . Что старик понимает , что больницы не для него , что твоя зарплата не позволяет покупать лекарства за 500 и 800 , что тебе нужно работать и ты сидеть рядом не будешь . И патронажной сестры не будет . И в больнице даже клизму сегодня не поставят даром . Да и кому нужна смерть ветерана сегодня в больнице ?

nord
10795
nord

to Letty (Sevastopol)

Хотел рассказать историю своей мамы - участника боевых действий, да не буду, слишком больно и горько. Вот только последний штрих "заботы" властей: перед 9 мая ей повысили пенсию и выдали к празднику еще и "премиальные. А через десять дней позвонили из собеса и попросили прийти за вкладышем, где уже не участник боевых действий, а инвалид 1 группы, и пенсия снова урезалась. Как-то этот обман ветеранов ВОВ нигде и никто не осветил в СМИ.
Показуху на месяц устроили и снова обокрали.

ivan1985
5845
ivan1985

Лично осмотрел работу по санации. Молодцы.
Есть надежда, что крайний слой коры выдержит молодой побег. На мой взгляд, требуется небольшая косметическая обрезка. Дерево стоит на сквозняке и большая парусность.

Главное за день

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
35

В Москве скончалась раненая осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
5
1510

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
201

Мост на ж/д вокзале Севастополя избавился от пробок, но не от проблем

Севастопольцев ожидает масштабная реконструкция Днепровского моста.
14:13
8
1850

Разлив мазута в Керченском проливе: итоги года после катастрофы

Сколько отходов удалось обезвредить и когда завершат работы в море.
12:30
1
408
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
86

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
298

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1097

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1332

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3274