Новости Севастополя

В Севастополе собрали рекордный урожай фруктов

Черешня, абрикосы и персики плодоносят в разы больше, чем в прошлом году.

Служба новостей ForPost

Севастопольские аграрии за текущий сезон перевыполнили план сбора черешни на 58 тонн. Урожайность других фруктов – абрикосов и персиков также в 2,5 раза побила рекорды прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба городского правительства со ссылкой на слова директора департамента сельского хозяйства Дмитрия Чумакова.

По его словам, из-за благоприятной погоды за один сезон аграрии собрали 313 тонн черешни вместо запланированных 255 тонн. В среднем с одного гектара получали больше 35 центнеров черешни, что почти в 5 раз больше, чем в прошлом году. Абрикосы и персики собрали только на 175 гектарах, это меньше половины от общей площади фруктовых садов. С одного гектара в среднем аграрии получают больше 27 центнеров персиков и абрикос, что уже в 2,5 раза больше показателей прошлого сезона.

Читать по теме: Почему Севастополь не увидит собственных абрикосов

Также по самым оптимистичным прогнозам  в 2018 году планировалось собрать чуть больше 800 тонн косточковых и семечковых культур, но уже сейчас сбор составил 478 тонн, хотя уборка урожая ещё не близится к концу.

Добавим, что аграрии Севастополя раскорчевали часть старых садов, нуждающихся в обновлении. На их место посадили новые многолетние насаждения, которые начнут плодоносить не раньше, чем через 3–4 года.

Елена Журавлёва

2478
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (16)
ЕвгенийСолопов
152
ЕвгенийСолопов

Уберут пупсов и еще больше будет!!!

Galaxe
9340
Galaxe

Да, в этом году урожай косточковых в Севастополе удался на славу.

Такой урожай бывает наверное раз в пять - семь лет.

r.hanter
510
r.hanter

а следующей новостью будет "про урожай грибов"?

r.hanter
510
r.hanter

 

Да, в этом году урожай косточковых в Севастополе удался на славу. Такой урожай бывает наверное раз в пять - семь лет.

 столько абрикоса и такого персика небыло лет 20-25. 

mila710
13562
mila710

Наверное поэтому у нас продаются персики по 100 и абрикосы по 150.

alex220380
210
alex220380

На Малашке крупные персики по 60 - 65 руб.

Наверное поэтому у нас продаются персики по 100 и абрикосы по 150.

 

ЕленаЗайцева
171
ЕленаЗайцева

А знают ли уважаемые земляки цену по которой в садах отпускают черешню оптом??? Не буду утверждать, но господа барыги возможно крутят более чем в 5 раз!!!

Pимлянин
240
Pимлянин

а цены на эти фрукты, как буд-то урожая не было???

СергейФёдоров
58
СергейФёдоров

Пожалуйста кто нибудь из журналистов, проверьте данные которыми оперирует чиновник. Урожай черешни в 2014 году был 390 тонн( а не как в 2018-315 тонн) и его считали очень плохим, т.к. всегда собирали больше. Например в 2013 году черешни собрали 450 тонн. Урожаи яблок и груш также ухудшаются в последние годы.

strelec
25384
strelec

В этом году была удачная для садоводов весна с малым количеством  морских туманов,съедающих молодую завязь и вызывающих  заболевания  косточковых.

mila710
13562
mila710

to alex220380:  

На Малашке крупные персики по 60 - 65 руб. Наверное поэтому у нас продаются персики по 100 и абрикосы по 150.  

Плюс проезд до Малашки и обратно  - сороковник ok 

Шо, опять?
2232
Шо, опять?

to Сергей Фёдоров:  Вы думаете Вас услышат? Сказали рекорд, значит рекорд. С памятью у некоторых за четыре года действительно очень большие проблемы стали.

Топотушка
2564
Топотушка

А фрукты по-прежнему обильно "плодоносят" в карман перекупщиков...

СергейФёдоров
58
СергейФёдоров

 

to Сергей Фёдоров:  Вы думаете Вас услышат? Сказали рекорд, значит рекорд. С памятью у некоторых за четыре года действительно очень большие проблемы стали.

Молчать в связи с такой ГРУСТНОЙ статистикой будет не правильно. Любую статистику готовят на основании данных за период. Если говорят о результатах за годах, то тогда предлагаю ознакомиться остальными итогами из этого же источника за предыдущие годы.                                            Итак мы обсуждаем успех в 800 тонн косточковых и семечковых в 2018 году. Действительно это больше чем 419 тонн в 2017 году, но в 2015 году семечковыех и косточковых собрали 1100 тонн, а в 2016 году 1257 тонн. Такой успех далеко не прогресс и даже скорее упадок.                                                                     Для понимания цифр можно посмотреть ещё глубже статистику, сколько например производил косточковых и семечковых только один совхоз "Садовод" в 80-е годы -7500 тонн. Его холодильник был полным по окончании уборки и  на территории стояли контейнера. Сейчас Садовод банкротят.

Надеемся, что кто-то компетентный вникнет в  "рекордные" результаты, которые уже разместили Крымские и федеральные СМИ

 

no_fate
231
no_fate

to Сергей Фёдоров: 

"Вспомнила бабка, что целкой была.

25 лет гноили сельхозпредприятия, выкорчёвывали сады и виноградники, чтобы продать земельные участки под застройку сиротскими хатынками, а теперь показательно удивляемся, что в Советские времена урожаи были круче.

Не устравивают цены у перекупщиков - не покупайте - выращивайте как при Союзе на своей даче - так нет и дачи тоже все попродавали - кому оно надо в земле ковыряться - лучше в "танки" после работы пошпилить или на форуме чиновников потроллить

СергейФёдоров
58
СергейФёдоров

Да вы правы сады выкорчёвывали, но кроме этого ещё и новые садили и мелиорацию делали, много работ за последние три года. Только  положительного результата пока не видно, хотя  финасирование из бюджетов на эти мероприятия было .

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
6
1920

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
17
1165

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
828

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
706
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
519

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1921

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
817

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4883

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2512