Новости Севастополя

В Севастополе реставрируют памятник Пушкину

В настоящее время рабочие восстанавливают плитку, осуществляют покраску ротонды и заделку швов.

Служба новостей ForPost

В Севастополе реставрируют памятник русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину, установленный на мысе Фиолент в районе Свято-Георгиевского монастыря. Сюжет об этом снял телеканал НТС.

С инициативой обновления монумента выступил член Союза писателей России Владимир Стефановский.

«Он появился в 2011 году, в условиях украинской администрации — можете представить, каково это было…» — вспоминает Владимир Стефановский.

С того времени фасад памятника был изрядно повреждён посетителями.

«Люди относятся варварски, ломают. Хотелось бы, чтобы народ относился к данному памятнику более почтительно, с уважением», — подчеркнул Валерий Казак — заместитель директора Балаклавской ТЭС, коллектив которой принимает активное участие в реставрации памятника.

В настоящее время рабочие восстанавливают плитку, осуществляют покраску ротонды и заделку швов. Отреставрировать памятник планируют за 3 дня.

В 1820 году во время путешествия с семьёй Раевских по Крыму Александр Сергеевич побывал в Свято-Георгиевском монастыре.

Именно в честь этого и установлен памятник на Фиоленте.

Монумент содержит отрывок из стихотворения «К Чаадаеву», написанного в этом красивейшем месте.

Глеб Вадатурский

2307
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
Вентура
4467
Вентура

В Севастополе реставрируют памятник Пушкину

Если он будет "реставрироваться" так-же как и многие памятники Севастополя, поэту можно будет лишь соболезновать.  Хотя - время покажет.

Roz1975
3703
Roz1975

Так вроде ж только построили???

Lazo1969lazo
130
Lazo1969lazo

Он же новодел. 

sapun
9518
sapun

Обычно весной все прибирается, а к зиме вроде как и лишнее

Andrey L
607
Andrey L

Он же новодел. 

Причём самого дешёвого сорта. Балюстрада из бетона, покрытого штукатурным раствором, который не выдерживает климатических воздействий. Ступеньки из керамогранитной плитки. Нельзя что ли для этого памятника было применить сразу долговечный природный материал? 

Автондил
366
Автондил

Класс рестовраторы придумывают,а суму не называют наверное лямов 20,вот на пляжи города 76 лямов выделили интересно кто эти сумы рисует и кто эти мультики контролирует,но это говорит лишь об одном о дерибасе и в оконцовке деньги пропадут ничего как всегда не будет сделано и нам опять назовут может быть фамилию очередного стрелочника и про доблесный труд кораюших органов.

d dd
13194
d dd

дорого ,багато.

А я  отстал от жизни, а бюст Александра Сергеивича, который стоял на бывшей площади Пушкина,где ныне ,в сквере?

dimitro
6640
dimitro

Про лужу, б... лужу не забудьте, которая превращается в озеро после дождичка и топит посетителей сего места ;)

dimitro
6640
dimitro

 

дорого ,багато.А я  отстал от жизни, а бюст Александра Сергеивича, который стоял на бывшей площади Пушкина,где ныне ,в сквере?

 На территории в/ч на Фиоленте на конечной

Алиса
1894
Алиса

Спасибо Владимиру Стефановскому, что добился-таки в своё время и этот памятник установили. 

sevdeel
5912
sevdeel

https://ibb.co/V9s9fsh

В августе 2020 года писали:

"... по вопросу неудовлетворительного состояния объекта культурного наследия «Обелиск городу-герою Севастополю», расположенного по адресу: г. Севастополь, мыс Хрустальный, Департамент городского хозяйства города Севастополя сообщает.

В рамках Соглашения между Правительством Севастополя и Правительством Москвы о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 24.11.2018 запланированы работы по сохранению (реконструкции) объекта культурного наследия «Обелиск городу-герою Севастополю» в 2021 году на сумму 263 000 000 рублей.

Исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства города Севастополя Е. С. Горлов …»

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
3673

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2663

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5945

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3918

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7206
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2238

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
5134

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5300

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2580

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3320

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1841