Севастополь

В Севастополе раздают землю «дачи Януковича»

Правительство Севастополя собирается с аукциона отдать в аренду земли урочища Батилиман, где стоит дача экс-президента Украины Виктора Януковича.

В Севастополе раздают землю «дачи Януковича»

Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя (ДИЗО) известил о проведении 11 сентября 2018 года аукционов на право аренды пяти земельных участков в урочище Батилиман.

Власти хотят отдать в аренду на 9 лет земельные участки общей площадью 3,8 гектара за 13 млн. 654 тысячи рублей в год. Эти земли примыкают к участкам, где стоят недострои севастопольского имения бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Из документации к аукциону, опубликованной на сайте регионального правительства, известно, что земельные участки под передачу в частные руки сформировали по заявлению ООО «Берег». По сведениям Севприроднадзора, три из пяти сформированных земельных участков расположены в границах государственного природного ландшафтного заказника «Мыс Айя».

Это участки с кадастровыми номерами 91:01:058001:666 (кадастровая стоимость – 54,8 млн рублей.), 91:01:058001:667 (71,4 млн.) и 91:01:058001:702 (12,8 млн). А два участка с кадастровыми номерами 91:01:058001:668 (113,9 млн) и 91:01:058001:669 (139,2 млн) не входят в границы заказника.

Таким образом, с молотка в частные руки власти региона собираются отдать значительные территории заказника «Мыс Айя» и участки, вплотную расположенные к заказнику.

Как видно из данных публичной кадастровой карты, опубликованной ниже, к аукциону готовят не только земли, но также дорога и территория прибрежной зоны с набережной и пирсами.

Согласно информации, указанной на публичной кадастровой карте РФ, вид разрешенного использования испрашиваемых земельных участков: для размещения туристических баз, стационарных и палаточных туристско-оздоровительных лагерей, домов рыболова и охотника, детских туристических станций.

По документам же – эти земли разрешается использовать для «туристического обслуживания».

Нельзя, но можно

Севприроднадзор в документах к аукциону указал, что земли ООПТ (к ним относится заказчик «Мыс Айя» – прим.) нельзя передавать в аренду для деятельности, противоречащей режиму ООПТ.

При этом на данных пяти участках можно реконструировать и проводить капремонт существующих зданий, модернизировать коммуникации без увеличения их пропускной способности. Также там разрешена оздоровительная и рекреационная деятельность, оборудование и прокладка туристических троп, организация турстоянок и лагерей.

Разрешаются и иные формы отдыха населения, но их нужно согласовывать с правительством Севастополя.

В департамент архитектуры Севастополя сообщили, что эти участки могут стать предметом аукциона только в том случае, если отношении них «установлено разрешенное использование и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капстроительства».

А такие параметры, уточняется в документе ведомства, устанавливаются только правилами землепользования и застройки, которые не приняты, и которые пока только разрабатываются. По плану они должны быть утверждены к декабрю 2018 года.

При этом департамент считает возможным установить для данных участков разрешенное использование для «туристического обслуживания».

На тех участках, которые не входят в заказчик «Мыс Аяй», процент застройки не должен превышать пятую часть от всего участка, а максимальная высота строений не должна превышать 16 метров.

На участках же, входящих в заказник, отметили в департаменте архитектуры, деятельность должна согласовываться с законодательством об ООПТ.

Несносимая дача

Как писал ForPost в 2015 году, «по результатам проверки прокурором к обществу с ограниченной ответственностью «Норд-2007» в Балаклавский районный суд подано исковое заявление о сносе самовольных построек. 18 мая 2015 года суд удовлетворил исковые требования прокурора, который требовал снести строения, так называемой, дачи экс-президента Украины Януковича в Батилимане.

Однако Севастопольским городским судом были удовлетворены апелляционные жалобы ответчика ООО «Норд-2007», решения Балаклавского районного суда города Севастополя отменены, по делам приняты новые решения об отказе в удовлетворении требований прокурора.

В декабре 2016 года ForPost писал, что бывшая база отдыха «Мыс Айя» в Севастополе осталась без хозяина – фирмы «Норд-2007», которая хотела отсудить у Севастополя 33,8 миллиона рублей. Объект, отошедший «кому надо», с Януковичами уже не связан, заверили тогда наши источники.

Собеседники из властных кругов сообщили ForPost, что семья бывшего президента Украины Виктора Януковича была связана с бывшей базой отдыха «Мыс Айя» до 2012 года, объектом занимался один из его сыновей. Потом объект перешёл «человеку из той же команды, кому-то из ближайшего окружения», который «владел им до мая этого года».

Источники отметили, что сейчас объектом «уже те, кому надо, им занимаются»: «всё по закону российскому, всё пришло к тому, к чему должно было прийти».

История вопроса

Напомним, ещё при Украине частная фирма «Норд-2007» получила под свой контроль базу отдыха «Мыс Айя», ранее принадлежавшую государству, и 11,5 гектара ценнейшей севастопольской земли в заповедном урочище Батилиман.

Согласно судебным материалам, компания держала в своих руках как минимум 5,6 гектара, на которые требовала от властей города переоформить аренду. И российские, и украинские СМИ полагали, что фирма «Норд-2007» связана с семьёй экс-президента Украины Виктора Януковича.

В апреле 2016 года, когда городское правительство возглавлял Сергей Меняйло, а его соратник Александр Свечников руководил департаментом по имущественным и земельным отношениям, фирме «Норд-2007» переоформлено право аренды на 5,6 гектара в российском правовом поле.

Павел Истомин

Фото ForPost, Примечания, bigyalta.net, inforesist.org

6707
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user гейзер
3341

Как нам плавно вбивают в сознание: "имение бывшего президента Украины Виктора Януковича.". 

Это не имение Януковича, а государственный пансионат "Мыс Айя", принадлежащий предприятию "Автодор" СССР, украденный по мутным схемам.  И сейчас по таким же мутным , но уже другими мошениками.

Profile picture for user nord
10762

Деребанят нагло, в открытую, невзирая на законы и мнение людей. А что народ Севастополя думает об этой власти? Да ничего хорошего! Воры, акулы ненасытные, только в масках демократии.

Profile picture for user Справедливый_кот
3056

Желаю новым собственникам ,чтобы их новая собственность сползла в море.Подавитесь!

Profile picture for user Breeze
2958

Девелоперы типа Лебедева - это не строители. Это люди продающие построенное для проживания здание с НАКРУТКОЙ СВЕРХУ (с учетом всех работ строителей и стоимости стройматериалов). И эта накрутка является мерилом ЖАДНОСТИ каждого отдельно взятого девелопера. И стоимость кв метра жилья - это стоимость построеннго здания настоящими строителями с добавленной стоимостью девелоперов, Это можно назвать индикатором ЖАДНОСТИ.  Не один девелопер не сможет экономически доказать почему его кв. метр в Севастополе стоит в 2 раза дороже чем в например в СОСЕДНЕМ Краснодарском крае. Что стройматериалы дороже в 2 раза? НЕТ. Рабочая сила дороже в 2 раза? НЕТ. Просто жадность и желание срубить побольше денег с людей за кв. метры построенные на выбитых у правительства кусках земли (а за это тоже возможно надо платить). Вот такая вот кормушка на кв. метрах жилых зданий. И никакая ипотека тут не спасет, никакие заявления членов правительства что все будет хорошо и жить будет веселее не поможет простым севастопольцам приобрести свое жилье. Кто сможет построить какие-то жилые корпуса. Только очередной девелопер......или лицо близкое к правительству.

Profile picture for user SB_Sb
9418

Севприроднадзор собирается на 49 лет отдать в аренду частной фирме почти 3 тысячи гектара леса - за 86 рублей в год. (https://sevastopol.su/news/sevprirodnadzor-vystavil-na-torgi-pochti-tri-gektara-lesnyh-ugodiy-balaklavy)

 

Власти хотят отдать в аренду на 9 лет земельные участки общей площадью 3,8 гектара за 13 млн. 654 тысячи рублей в год

Я не против аукционов и  аренды земли  за  соответсвующую плату. Но почему  такая разница в ценах??? sorry  Прокуратура!!!???? Следственный комитет!!!!???? АУУУУУУ!!!!! 

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Рerekspils:  to nord:  

В чем дерибан???  Примите участие  в аукционе, если готовы только за аренду земли платить  13.5 лямов в год. 

Проводят аукцион - плохо, не проводят - ещё хуже. Вы  определитесь уже, болезные.

Или вы хотите  "волшебника в  вертолете", чтобы он  построил   дворцы и набережные  "за свои" и   всех голодранцев туда бесплатно  пускал????  Так вроде выросли уже из детсва и сказки перестали читать,  ну а коммунистов вы  сами прогнали crazy

Profile picture for user Hook
49

Власти хотят отдать в аренду на 9 лет земельные участки общей площадью 3,8 гектара за 13 млн. 654 тысячи рублей в год. Эти земли примыкают к участкам, где стоят недострои севастопольского имения бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Это участки с кадастровыми номерами 91:01:058001:666 (кадастровая стоимость – 54,8 млн рублей.), 91:01:058001:667 (71,4 млн.) и 91:01:058001:702 (12,8 млн). А два участка с кадастровыми номерами 91:01:058001:668 (113,9 млн) и 91:01:058001:669 (139,2 млн) не входят в границы заказника.

Я чего-то не понимаю? Отдают в аренду по кадастровой стоимости? Так это продажа, а не аренда.

А почему не за 1 рубль, сроком на 99 лет? Так же как мотоциклистам.

 

Profile picture for user Diselist
124

to Рerekspils:  А смутное время уже началось, Презедент зачастую не ведает что творят холопы,  а если и знает то сделать ничего не может. Любуется картинками на презентациях и девочками в бантиках на парадах. Чую повторят новые арендаторы дачи судьбу Яныка,  только кто этой отстой примет ? Китай или Иран ? Наврядли.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

В Севастополе раздают землю «дачи Януковича».

Правительство Севастополя собирается с аукциона отдать в аренду земли урочища Батилиман, где стоит дача экс-президента Украины Виктора Януковича.

"АУКЦИОН", слово-то какое, не к миру сему алчному, придумали!

Не трудно предугадать, кто "выиграет" этот, так нызываемый "аукцион", и кто станет новым хозяином (или хозяйкой) севастопольской земли оттяпаной за бусы!

Жаль, что в Крыму и Севастополе тайги нет, - через 3-6 месяцев, здесь, одни бы пеньки от тайги остались! Другое дело море, новоявленные "ксанфы" выпить его не могут, так как и в карман к себе засунуть, - могли бы, выпили и не подавились, хотя попытки частичного "испития моря", есть и практикуются повсеместно.

P.S.  Очень сожалею, что мои надежды в современной России, "как о родной гавани", не оправдались.

 

Profile picture for user SB_Sb
9418

to КРЫМЧАК:  

Не трудно предугадать, кто "выиграет" этот, так нызываемый "аукцион

А не нужно предугадывать, и прочюю  херню разводить тут. Примите участие, потом расскажете.  Аукцион не завтра. Время  подготовиться есть.

P.S.  Очень сожалею, что мои надежды в современной России, "как о родной гавани", не оправдались.

Так надуйте  щёки, расправьте  трусы и  в  путь!!!  Вас ждут "родные гавании"   у хохлов, грызунов, молдован, цыган, братушек и янычар.... А пройдете  проливы, так вообще.... там  греция- колыбель древней демократии, не то что  "современная Россия" hysterical

Profile picture for user Бородатый
118

Да верните вы землю народу!!!!!!! Там же заповедная зона!!!!! Сначала один «хозяин» весь сосняк, можжевельник, реликтовые деревья вырубил, потом закрыл проход для народа на мыс Айя......теперь другие « хозяева» хотят с молотка пустить....осталось чуть чуть, куда может ступить нога простого человека!!!!  

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Бородатый:  

Там же заповедная зона!!!!! 

потом закрыл проход для народа на мыс Айя.....

Что то я не пойму  Вас. Если заповедная зона, то какой может быть проход на  Ай Я? crazy

 

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Рerekspils:  

 Всё нажитое буржуями- дстанется трудовому народу.

hysterical  Я смотрю  в 404, после  госпереворота  все уже досталось пэрэсичным и свидомым. Побираются по всему  миру и мрут как  мухи.....

 

Profile picture for user ulogin_google_106869102821960421264
365

33 тыс\месяц, за 3,8 га? недорого, ёпт... с ларька на рынке в 10 кв. метров больше выхлопа))))) кто такую цену насчитал?

Profile picture for user Линьков
32078

сейчас объектом «уже те, кому надо, им занимаются»: «всё по закону российскому, всё пришло к тому, к чему должно было прийти» (цитата).

Не добавить, не прибавить.

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Линьков:  

А уточните пожалуйста  чья "цитата"? Если вы уж  цитировать взялись. Я надеюсь, у Вас   "источники"  это не голоса в голове, как, похоже, у автора статьи?

Profile picture for user Сибирь
3829

Земли с лесами в аренду, чтобы все уничтожить и застроить??? А берег? Есть же законы о доступности береговой зоны и невозможности ее застройки. Даже парковаться ближе 500 м нельзя. Весь этот "аукцион" против законов. Очевидно же, что закроют весь берег (даже дорогу забирают, чтобы добраться было нельзя), поселится денежная тварь, а людям к морю не подойти!

Profile picture for user Ирокез
556

По-поводу пройти. А вдруг Вы из ИГИЛ или какой другой конторы? Закон об антитерроре это ДУБИНА при ВСЕХ И ВСЯКОГО!! Кирдык и пи...ец ЛЮБОМУ!!

 

Profile picture for user южный
651

Власти хотят отдать в аренду на 9 лет земельные участки общей площадью 3,8 гектара за 13 млн. 654 тысячи рублей в год. 

Обычная арифметика: 2 055 000 000 (рублей) : 654 000 (рублей в год)  = 3 142 (года)

Profile picture for user Этна
521

Ой, да все тут понятно. Юбк уже раздербанили за гроши. Меня вот интересует забор по трассе в кастрополе. Почему ни полслова, ни фоточки.... как будто так должно быть. Кто хозяин-то?)))

Profile picture for user Постоянный
262

А слабо отдать под детский лагерь?

Или наx кому наши дети нужны?

Profile picture for user Иоанн
4471

О негативе написано много, и это правильно - наши граждане с деньгами и должностными полномочиями, застройщики и прокуроры, инвесторы, пожарные и природоохранные инспекторы, через одного - лица с пониженной социальной ответсвенностью. Тепрь о позитиве, с моей точки зрения.

1. Здание красивое, как в средиземноморье, куда мы все латентно стремимся. А старый совковый "Мыс Айя" - это вариант института "Корозийки" на Радиогорке.

2. Перкрыт проход на м.Айя - это, господа, просто здорово. Помимо приличных людей туда ходило очень много двуногой сволочи. Теперь дорога местами едва проходима от разросшихся веток земляничника и кустов ладанника прямо из дороги. Стерильно и чисто. От забора и до мыса в этом месте растёт уникальный лес, не имеющий анлогов ни на Инжире, ни в Новом Свете, ни на м. Мартьян, нигде. Лесообразующими породами являются сразу 4 вечнозелёных вида - земяничник, сосна Станкевича, сосна крымская (Паласа), можжевельник высокий, при том ни один вид не имеет преимущества. Плюс фисташка и дуб пушистый, куда же без них.

3. Радует, что местность скалистая, сверху "дачу" не обойти - обвальная порода такова, что убьёшься или ноги поломаешь.. Палатку не поставить. В общем гадить, рубить, ломать, топтать и прочим образом уничтожать природу стало намного сложнее. 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3729

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1239

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1189

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3651