Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя (ДИЗО) известил о проведении 11 сентября 2018 года аукционов на право аренды пяти земельных участков в урочище Батилиман.
Власти хотят отдать в аренду на 9 лет земельные участки общей площадью 3,8 гектара за 13 млн. 654 тысячи рублей в год. Эти земли примыкают к участкам, где стоят недострои севастопольского имения бывшего президента Украины Виктора Януковича.
Из документации к аукциону, опубликованной на сайте регионального правительства, известно, что земельные участки под передачу в частные руки сформировали по заявлению ООО «Берег». По сведениям Севприроднадзора, три из пяти сформированных земельных участков расположены в границах государственного природного ландшафтного заказника «Мыс Айя».
Это участки с кадастровыми номерами 91:01:058001:666 (кадастровая стоимость – 54,8 млн рублей.), 91:01:058001:667 (71,4 млн.) и 91:01:058001:702 (12,8 млн). А два участка с кадастровыми номерами 91:01:058001:668 (113,9 млн) и 91:01:058001:669 (139,2 млн) не входят в границы заказника.
Таким образом, с молотка в частные руки власти региона собираются отдать значительные территории заказника «Мыс Айя» и участки, вплотную расположенные к заказнику.
Как видно из данных публичной кадастровой карты, опубликованной ниже, к аукциону готовят не только земли, но также дорога и территория прибрежной зоны с набережной и пирсами.
Согласно информации, указанной на публичной кадастровой карте РФ, вид разрешенного использования испрашиваемых земельных участков: для размещения туристических баз, стационарных и палаточных туристско-оздоровительных лагерей, домов рыболова и охотника, детских туристических станций.
По документам же – эти земли разрешается использовать для «туристического обслуживания».
Нельзя, но можно
Севприроднадзор в документах к аукциону указал, что земли ООПТ (к ним относится заказчик «Мыс Айя» – прим.) нельзя передавать в аренду для деятельности, противоречащей режиму ООПТ.
При этом на данных пяти участках можно реконструировать и проводить капремонт существующих зданий, модернизировать коммуникации без увеличения их пропускной способности. Также там разрешена оздоровительная и рекреационная деятельность, оборудование и прокладка туристических троп, организация турстоянок и лагерей.
Разрешаются и иные формы отдыха населения, но их нужно согласовывать с правительством Севастополя.
В департамент архитектуры Севастополя сообщили, что эти участки могут стать предметом аукциона только в том случае, если отношении них «установлено разрешенное использование и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капстроительства».
А такие параметры, уточняется в документе ведомства, устанавливаются только правилами землепользования и застройки, которые не приняты, и которые пока только разрабатываются. По плану они должны быть утверждены к декабрю 2018 года.
При этом департамент считает возможным установить для данных участков разрешенное использование для «туристического обслуживания».
На тех участках, которые не входят в заказчик «Мыс Аяй», процент застройки не должен превышать пятую часть от всего участка, а максимальная высота строений не должна превышать 16 метров.
На участках же, входящих в заказник, отметили в департаменте архитектуры, деятельность должна согласовываться с законодательством об ООПТ.
Несносимая дача
Как писал ForPost в 2015 году, «по результатам проверки прокурором к обществу с ограниченной ответственностью «Норд-2007» в Балаклавский районный суд подано исковое заявление о сносе самовольных построек. 18 мая 2015 года суд удовлетворил исковые требования прокурора, который требовал снести строения, так называемой, дачи экс-президента Украины Януковича в Батилимане.
Однако Севастопольским городским судом были удовлетворены апелляционные жалобы ответчика ООО «Норд-2007», решения Балаклавского районного суда города Севастополя отменены, по делам приняты новые решения об отказе в удовлетворении требований прокурора.
В декабре 2016 года ForPost писал, что бывшая база отдыха «Мыс Айя» в Севастополе осталась без хозяина – фирмы «Норд-2007», которая хотела отсудить у Севастополя 33,8 миллиона рублей. Объект, отошедший «кому надо», с Януковичами уже не связан, заверили тогда наши источники.
Собеседники из властных кругов сообщили ForPost, что семья бывшего президента Украины Виктора Януковича была связана с бывшей базой отдыха «Мыс Айя» до 2012 года, объектом занимался один из его сыновей. Потом объект перешёл «человеку из той же команды, кому-то из ближайшего окружения», который «владел им до мая этого года».
Источники отметили, что сейчас объектом «уже те, кому надо, им занимаются»: «всё по закону российскому, всё пришло к тому, к чему должно было прийти».
История вопроса
Напомним, ещё при Украине частная фирма «Норд-2007» получила под свой контроль базу отдыха «Мыс Айя», ранее принадлежавшую государству, и 11,5 гектара ценнейшей севастопольской земли в заповедном урочище Батилиман.
Согласно судебным материалам, компания держала в своих руках как минимум 5,6 гектара, на которые требовала от властей города переоформить аренду. И российские, и украинские СМИ полагали, что фирма «Норд-2007» связана с семьёй экс-президента Украины Виктора Януковича.
В апреле 2016 года, когда городское правительство возглавлял Сергей Меняйло, а его соратник Александр Свечников руководил департаментом по имущественным и земельным отношениям, фирме «Норд-2007» переоформлено право аренды на 5,6 гектара в российском правовом поле.
Павел Истомин
Фото ForPost, Примечания, bigyalta.net, inforesist.org
Обсуждение (30)
to Gewissen: от кого?
Как нам плавно вбивают в сознание: "имение бывшего президента Украины Виктора Януковича.".
Это не имение Януковича, а государственный пансионат "Мыс Айя", принадлежащий предприятию "Автодор" СССР, украденный по мутным схемам. И сейчас по таким же мутным , но уже другими мошениками.
И зачем они все в бетон закатывают!
Деребанят нагло, в открытую, невзирая на законы и мнение людей. А что народ Севастополя думает об этой власти? Да ничего хорошего! Воры, акулы ненасытные, только в масках демократии.
Желаю новым собственникам ,чтобы их новая собственность сползла в море.Подавитесь!
to nord: осваивайте
Девелоперы типа Лебедева - это не строители. Это люди продающие построенное для проживания здание с НАКРУТКОЙ СВЕРХУ (с учетом всех работ строителей и стоимости стройматериалов). И эта накрутка является мерилом ЖАДНОСТИ каждого отдельно взятого девелопера. И стоимость кв метра жилья - это стоимость построеннго здания настоящими строителями с добавленной стоимостью девелоперов, Это можно назвать индикатором ЖАДНОСТИ. Не один девелопер не сможет экономически доказать почему его кв. метр в Севастополе стоит в 2 раза дороже чем в например в СОСЕДНЕМ Краснодарском крае. Что стройматериалы дороже в 2 раза? НЕТ. Рабочая сила дороже в 2 раза? НЕТ. Просто жадность и желание срубить побольше денег с людей за кв. метры построенные на выбитых у правительства кусках земли (а за это тоже возможно надо платить). Вот такая вот кормушка на кв. метрах жилых зданий. И никакая ипотека тут не спасет, никакие заявления членов правительства что все будет хорошо и жить будет веселее не поможет простым севастопольцам приобрести свое жилье. Кто сможет построить какие-то жилые корпуса. Только очередной девелопер......или лицо близкое к правительству.
Я не против аукционов и аренды земли за соответсвующую плату. Но почему такая разница в ценах???
Прокуратура!!!???? Следственный комитет!!!!???? АУУУУУУ!!!!!
to Рerekspils: Да кто же его сменит....
to Рerekspils: to nord:
В чем дерибан??? Примите участие в аукционе, если готовы только за аренду земли платить 13.5 лямов в год.
Проводят аукцион - плохо, не проводят - ещё хуже. Вы определитесь уже, болезные.
Или вы хотите "волшебника в вертолете", чтобы он построил дворцы и набережные "за свои" и всех голодранцев туда бесплатно пускал???? Так вроде выросли уже из детсва и сказки перестали читать, ну а коммунистов вы сами прогнали
Я чего-то не понимаю? Отдают в аренду по кадастровой стоимости? Так это продажа, а не аренда.
А почему не за 1 рубль, сроком на 99 лет? Так же как мотоциклистам.
to Рerekspils: А смутное время уже началось, Презедент зачастую не ведает что творят холопы, а если и знает то сделать ничего не может. Любуется картинками на презентациях и девочками в бантиках на парадах. Чую повторят новые арендаторы дачи судьбу Яныка, только кто этой отстой примет ? Китай или Иран ? Наврядли.
"АУКЦИОН", слово-то какое, не к миру сему алчному, придумали!
Не трудно предугадать, кто "выиграет" этот, так нызываемый "аукцион", и кто станет новым хозяином (или хозяйкой) севастопольской земли оттяпаной за бусы!
Жаль, что в Крыму и Севастополе тайги нет, - через 3-6 месяцев, здесь, одни бы пеньки от тайги остались! Другое дело море, новоявленные "ксанфы" выпить его не могут, так как и в карман к себе засунуть, - могли бы, выпили и не подавились, хотя попытки частичного "испития моря", есть и практикуются повсеместно.
P.S. Очень сожалею, что мои надежды в современной России, "как о родной гавани", не оправдались.
И где теперь легитимный будет отдыхать?
to КРЫМЧАК:
А не нужно предугадывать, и прочюю херню разводить тут. Примите участие, потом расскажете. Аукцион не завтра. Время подготовиться есть.
Так надуйте щёки, расправьте трусы и в путь!!! Вас ждут "родные гавании" у хохлов, грызунов, молдован, цыган, братушек и янычар.... А пройдете проливы, так вообще.... там греция- колыбель древней демократии, не то что "современная Россия"
to SB_Sb: Не борзей, болезный!
Да верните вы землю народу!!!!!!! Там же заповедная зона!!!!! Сначала один «хозяин» весь сосняк, можжевельник, реликтовые деревья вырубил, потом закрыл проход для народа на мыс Айя......теперь другие « хозяева» хотят с молотка пустить....осталось чуть чуть, куда может ступить нога простого человека!!!!
to Бородатый:
Что то я не пойму Вас. Если заповедная зона, то какой может быть проход на Ай Я?
to Рerekspils:
33 тыс\месяц, за 3,8 га? недорого, ёпт... с ларька на рынке в 10 кв. метров больше выхлопа))))) кто такую цену насчитал?
сейчас объектом «уже те, кому надо, им занимаются»: «всё по закону российскому, всё пришло к тому, к чему должно было прийти» (цитата).
Не добавить, не прибавить.
to Линьков:
А уточните пожалуйста чья "цитата"? Если вы уж цитировать взялись. Я надеюсь, у Вас "источники" это не голоса в голове, как, похоже, у автора статьи?
Земли с лесами в аренду, чтобы все уничтожить и застроить??? А берег? Есть же законы о доступности береговой зоны и невозможности ее застройки. Даже парковаться ближе 500 м нельзя. Весь этот "аукцион" против законов. Очевидно же, что закроют весь берег (даже дорогу забирают, чтобы добраться было нельзя), поселится денежная тварь, а людям к морю не подойти!
По-поводу пройти. А вдруг Вы из ИГИЛ или какой другой конторы? Закон об антитерроре это ДУБИНА при ВСЕХ И ВСЯКОГО!! Кирдык и пи...ец ЛЮБОМУ!!
Обычная арифметика: 2 055 000 000 (рублей) : 654 000 (рублей в год) = 3 142 (года)
Ой, да все тут понятно. Юбк уже раздербанили за гроши. Меня вот интересует забор по трассе в кастрополе. Почему ни полслова, ни фоточки.... как будто так должно быть. Кто хозяин-то?)))
А слабо отдать под детский лагерь?
Или наx кому наши дети нужны?
А где очередь по раздаче, я тоже хочу получить?
О негативе написано много, и это правильно - наши граждане с деньгами и должностными полномочиями, застройщики и прокуроры, инвесторы, пожарные и природоохранные инспекторы, через одного - лица с пониженной социальной ответсвенностью. Тепрь о позитиве, с моей точки зрения.
1. Здание красивое, как в средиземноморье, куда мы все латентно стремимся. А старый совковый "Мыс Айя" - это вариант института "Корозийки" на Радиогорке.
2. Перкрыт проход на м.Айя - это, господа, просто здорово. Помимо приличных людей туда ходило очень много двуногой сволочи. Теперь дорога местами едва проходима от разросшихся веток земляничника и кустов ладанника прямо из дороги. Стерильно и чисто. От забора и до мыса в этом месте растёт уникальный лес, не имеющий анлогов ни на Инжире, ни в Новом Свете, ни на м. Мартьян, нигде. Лесообразующими породами являются сразу 4 вечнозелёных вида - земяничник, сосна Станкевича, сосна крымская (Паласа), можжевельник высокий, при том ни один вид не имеет преимущества. Плюс фисташка и дуб пушистый, куда же без них.
3. Радует, что местность скалистая, сверху "дачу" не обойти - обвальная порода такова, что убьёшься или ноги поломаешь.. Палатку не поставить. В общем гадить, рубить, ломать, топтать и прочим образом уничтожать природу стало намного сложнее.