Новости мира

«Россия — очень серьёзная сила, а Украина — нет»: результаты саммита на Аляске

Андрей Дорин

Встреча Владимира Путина и Трампа стала максимальной концентрацией realpolitik.

«Россия — очень серьёзная сила, а Украина — нет»: результаты саммита на Аляске
Фото:
The White House

Анализируя встречу Владимира Путина и президента США Дональда Трампа на Аляске, экспертам по обе стороны океана приходится оценивать её внешнюю атрибутику и очень скупые заявления непосредственных участников саммита. Картина получается двойственная, что многих поставило в тупик.

С одной стороны — беспрецедентный уровень уважения. Можно вспомнить разнос, который Трамп устроил Зеленскому, шутки про высадку в Нормандии на встрече с Мерцем, откровенное издевательство с игрой в гольф при подписании одностороннего тарифного соглашения с Урсулой фон дер Ляйен и т. д. Встреча с Владимиром Путиным была совершенно иной по атмосфере, Трампу не хватало только каравая с солонкой. Причём речь идёт не об одном жесте вежливости, а о системной логике. От предоставления собственного лимузина (интересно, о чём в нём говорили президенты вообще без лишних людей) до максимально сдержанной со стороны Трампа краткой пресс-конференции и дружеских рукопожатий в финале. Но при этом — «сделки нет».

Существует такой метод анализа событий, как элиминация. Он сводится к исключению всех невозможных трактовок, и то, что остаётся, и будет максимально похожей на истину, какой бы странной она ни казалась.

Из заявлений Владимира Путина и Дональда Трампа известно, что на встрече обсуждались «многие важные вопросы» и по большинству из них удалось прийти к соглашению. Сложности возникли только с Украиной. Стоит напомнить, что переговоры шли три часа, причём это была финальная фаза, на высшем уровне. Ведь до этого шли переговоры по линии спецпосланника Уиткоффа, госсекретаря Марко Рубио — и это только то, о чём официально сообщили. Получается, что обсуждались некие самые разные вопросы, по ним договорились — кроме украинского кризиса.

Какие это были вопросы? Понять невозможно. Потому что даже такие издания как Axios, обычно не жалующиеся на доступ к инсайдерской информации, в этот раз вынуждены повторять, как и все, описание внешних признаков встречи. Она была безупречной, 10 из 10, по словам Трампа, но сделки, как уже говорилось, нет.

Более того. Куда-то пропала тема ввода санкций, которые Трамп грозил обрушить на Россию, если сделки не будет. Единственное объяснение — те важные вопросы, по которым договорились, значат больше, чем прекращение огня.

Попутно — ещё один немаловажный факт — стало понятно, что вся парадигма Зеленского и Европы «никаких переговоров без прекращения огня» летит в урну. И это точка бифуркации, потому что на протяжении полугода весь Запад (включая США) настаивал на строго обратном процессе: сначала прекращение огня, а потом стороны садятся и начинают договариваться. Теперь переговоры есть, причём Россия не отходит от своих позиций, настаивая не на локальном перемирии, а на прекращении конфликта в целом — с учётом российских, неоднократно озвученных, требований.

Уже после саммита, как сообщают западные СМИ, Трамп полтора часа беседовал с лидерами ЕС и Зеленским. Раз те не присутствовали на саммите, то смысл беседы мог быть только в согласовании с ЕС и Зеленским тех позиций, которые возникли в ходе встречи президентов. Под «согласованием» можно понимать и «раздачу указаний», это вопрос терминологии. СМИ уверяют, что разговор был «тяжёлый». А Зеленский 18 августа прилетит в Вашингтон.

Интересна реакция из лагеря MAGA. Завзятый трампист и близкий к Белому дому (летел на самолёте Трампа) политический активист Джек Пособец выдал целую серию постов, вроде «Неоконсерваторы работают сверхурочно, пытаясь заявить, что саммит был «провалом». Абсурдный поворот. Это попытка сорвать мирные соглашения. Невозможно быть более неправыми. Мир — это процесс». Уточнив, что «Атлантистская ось должна разжигать конфликт между США и Россией, чтобы поддерживать свой режим власти. Это привело к войне, фейкам, импичменту, правовому преследованию и массовой цензуре. Мир для глобалистов — анафема».

То есть, в саммите, его результатах и том, что о нём можно говорить, есть огромная часть и внутренней американской политической кухни. Что тоже нужно учитывать.

Недооценённый момент: по итогам саммита оказалось, что это не Россия должна делать что-то для мира, а Европа и Зеленский.

«Заключите сделку. Россия — очень большая сила. А Украина — нет», — заявил Трамп после встречи с Путиным в интервью Fox News. 

Трамп прямо заявил, что именно Киев должен определить дальнейшие шаги, а Европа — присоединиться к процессу. Трамп добавил, что стороны уже «довольно близки к сделке», но всё будет зависеть от решения Киева.

Получается, что в результате интенсивных переговоров США и Россия достигли ряда важных договорённостей — кроме Украины, потому что на этом направлении всё упёрлось в ЕС и Зеленского. С которым будут отдельно разговаривать в понедельник.

800
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
Обсуждение (3)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Она была безупречной, 10 из 10, по словам Трампа, но сделки, как уже говорилось, нет.

Шоб получить Нобелевскую премию мира, надо говорить про все подобные встречи, что они были хороши. 

А насчёт сделки...? 

Может она и не столь важна для Трампа, сколь важно само шоу?

На этом ему, пока идёт война, можно ещё долго зарабатывать очки внутри Штатов и одновременно продавать оружие в ЕС, которое потом поставляется на Украину. 

gunner
1236
gunner

Вот и славненько! Так и должно быть. Мы слишком маленькие мошки (реально, без обид),чтобы влиять на геополитику, там есть настоящие мужики с крутыми..............ми!!!

d dd
11836
d dd

gunner,

там есть настоящие мужики с крутыми....................!!!

там говорят на раутах только в смятку или пашот(в мешочке)

Главное за день

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
148

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
2379

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
3755

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
9159

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
2780

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
3068
Туризм

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
663

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2866

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1135

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1493

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64027

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
402