Новости мира

Послы ЕС собираются на экстренную встречу без телефонов и помощников

А Зеленский вылетает в Вашингтон.

Фото:
Sora AI

«Провальность» саммита на Аляске лучше всего «подтверждается» панической активностью, охватившей весь европейский лагерь. Как сообщает Politico, в субботу утром была созвана внеочередная встреча послов, представляющих все 27 стран-членов Евросоюза, для обсуждения дальнейших.

Издание подчеркивает, что послов попросили провести встречу в «ограниченном формате», без помощников и телефонов, чтобы свести к минимуму риск утечки информации.

Попутно стало известно, что украинский лидер Владимир Зеленский в понедельник встретится с Дональдом Трампом в Вашингтоне. По словам Зеленского, цель поездки — «обсудить все детали, касающиеся прекращения убийств и войны».

Сразу после встречи с Владимиром Путиным у Трампа состоялся полуторачасовый разговор с представителями Европы и Зеленским, причём с украинским лидером Трамп проговорил большую часть времени.

В телефонном разговоре кроме Зеленского приняли участие председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, специальный представитель Трампа Стив Уиткофф и госсекретарь США Марко Рубио, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер-министр Великобритании Кир Стармер, генсекретарь НАТО Марк Рютте, премьер Финляндии Александр Стубб, президент Польши Кароль Навроцкий и премьер-министр Италии Джорджа Мелони. Затем европейские лидеры провели второй разговор без участия Зеленского и американцев, чтобы обсудить ситуацию.

Трамп подтвердил встречу с Зеленским в понедельник в Truth Social, заявив: «Президент Зеленский приедет в округ Колумбия, в Овальный кабинет, в понедельник днём. Если всё получится, мы запланируем встречу с президентом Путиным».

Трамп также сказал, что во время разговора с Зеленским и европейскими лидерами «все пришли к выводу», что лучший способ «положить конец ужасной войне» — это напрямую перейти к мирному соглашению, которое положит конец конфликту, а не просто заключить соглашение о прекращении огня.

Деталь ошеломительная, потому что весь европейский лагерь, Зеленский, да и сам Трамп настаивали на безусловном прекращении огня, уже после которого начались бы мирные переговоры. Россия же предлагала вариант как раз полноценного мирного соглашения, охватывающего и первопричины конфликта. Таким образом, Трамп в данный момент времени безусловно поддержал российскую позицию.

О реальных результатах саммита можно прочитать в отдельном материале ForPost.

665
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)

Обсуждение (2)

Profile picture for user ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Репарация в четыре завода,за трубу потока, оказалась немчурой не подъëмной ношей.

Profile picture for user ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Лишь носики попудрят. 

Главное за день

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
17
1742

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2235

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
33
3185

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
52
5290

Полное лунное затмение уже сегодня: где и когда увидеть «кровавую Луну»

Жителям одного региона России повезёт особенно.
11:18
1
4372

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1489

Туризм

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
2
258

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
417

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
33
3185

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10130