Лента новостей

Севастополь

16 декабря 2016 - 13:59
17294
29

Януковичи отказались от дачи в урочище Батилиман

lenaP

Бывшая база отдыха «Мыс Айя» в Севастополе осталась без хозяина – фирмы «Норд-2007», которая хотела отсудить у Севастополя 33,8 миллиона рублей. Объект, отошедший «кому надо», с Януковичами уже не связан, заверили источники.

Собеседники из властных кругов сообщили ForPost, что семья бывшего президента Украины Виктора Януковича была связана с бывшей базой отдыха «Мыс Айя» до 2012 года, объектом занимался один из его сыновей. Потом объект перешёл «человеку из той же команды, кому-то из ближайшего окружения», который «владел им до мая этого года». Источники отметили, что сейчас объектом «уже те, кому надо, им занимаются»: «всё по закону российскому, всё пришло к тому, к чему должно было прийти».

Напомним, ещё при Украине частная фирма «Норд-2007» получила под свой контроль базу отдыха «Мыс Айя», ранее принадлежавшую государству, и 11,5 гектара ценнейшей севастопольской земли в заповедном урочище Батилиман. Согласно судебным материалам, компания держала в своих руках как минимум 5,6 гектара, на которые требовала от властей города переоформить аренду. И российские, и украинские СМИ полагали, что фирма «Норд-2007» связана с семьёй экс-президента Украины Виктора Януковича.

В апреле 2016 года, когда городское правительство возглавлял Сергей Меняйло, а его соратник Александр Свечников руководил департаментом по имущественным и земельным отношениям, фирме «Норд-2007» переоформлено право аренды на 5,6 гектара в российском правовом поле.

В сентябре 2016 года компания «Норд-2007» обратилась в Арбитражный суд Севастополя с иском к департаменту по имущественным и земельным отношениям Севастополя о взыскании 33,8 миллиона рублей «неосновательного обогащения».Эта сумма, со слов директора «Норд-2007» Владимира Лошакова, появилась в результате того, что «в прошлые годы нам неправильно посчитали (земельный – прим.) налог».

Арбитражный суд Севастополя 15 декабря в удовлетворении иска «Норд-2007» отказал полностью. Владимир Лошаков сказал, что не был в курсе принятого решения, однако пока, предполагает он, «мы не будем обжаловать, согласимся с ним». Он добавил, что «Норд-2007» с апреля этого года не владеет бывшей базой отдыха «Мыс Айя».

Алексей Лохвицкий, Полина Ласькова
Фото Александра Железняка, sergeydolya.livejournal.com

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 4 (1 голос)

Обсуждение (29)

Аватар пользователя monaleto70@mail.ru
постов:
255
monaleto70@mail.ru (sevastopol)
- 16/12/2016 в 14:12

Все правильно. Земля природного заказника не может быть в частной собственности. Только базы отдыха "Мыс Айя" уже нет. Есть просто заколоченный дом...

Аватар пользователя allusa
постов:
8015
allusa (Севастополь)
- 16/12/2016 в 14:14

«Норд-2007» с апреля этого года не владеет бывшей базой отдыха «Мыс Айя" ...всё по закону российскому, всё пришло к тому, к чему должно было прийти

.
К чему же, конкретно, пришли ?

Аватар пользователя прекрасноедалёко
постов:
677
прекрасноедалёко ()
- 16/12/2016 в 14:29

А ""отошедший «кому надо»""-это кто? Хотя догадываюсь

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8379
SB_Sb (Севастополь)
- 16/12/2016 в 14:37

to monaleto70@mail.ru (sevastopol)

Заказник дальше, в сторону "затерянного" - за забором. Территория была при союзе отведена для создания базы отдыха донецкого облавтодора. Шофер-завхоз Янукович её замутил. И начал строить свой дворец. (не в заказнике). Правда, его холуи наглухо перекрыли проход в заказник через территорию базы. Хотя по закону, в заказнике можно находится - без разбивания палаток, разведения костров и т.п.

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1003
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 16/12/2016 в 14:42

Что-то меня такие формулировки настораживают. Как бы за такими формулировками не оказались либо НВ или МО....

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor ()
- 16/12/2016 в 14:50

Дык, пусть терь три пушки вернут на место!!!!

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8379
SB_Sb (Севастополь)
- 16/12/2016 в 14:50

to прекрасноедалёко


Если вы не те "кому надо" - оно вам надо?

Если вы относитесь к тем"кому надо" - значит отошло вам.

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1427
Val'ok (Севастополь)
- 16/12/2016 в 15:07

Изуродовали место... паразиты.

Аватар пользователя Gena73
постов:
572
Gena73 (Sevastopol)
- 16/12/2016 в 15:12

Все просто.При не согласии пришлось бы спеть песню ПОРА ДОМОЙ.

Аватар пользователя sapun
постов:
4653
sapun ()
- 16/12/2016 в 15:45

А кто новый хозяин, узнаем позже. Когда-то В.И. Ленин писал: "Государство сильно сознательностью масс. Оно сильно, когда массы все знают, обо всем могут судить и идут на все сознательно". Увы, пришли другие времена. Закончатся они когда-нибудь?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3821
Тина (Севастополь) ()
- 16/12/2016 в 15:53

to Игорь Соловьёв (Севастополь)

Так Вам и карты в руки. Депутатский запрос надо делать. Будет яснее.

Аватар пользователя sogen
постов:
347
sogen (Севастополь)
- 16/12/2016 в 16:00

Новость очень хорошая. НО КОМУ ДОСТАНЕТСЯ И КАКАЯ ПОЛЬЗА НАРОДУ???

Аватар пользователя Командор.
постов:
1527
Командор. (Севастополь.)
- 16/12/2016 в 16:34

Один раз отобрали у севастопольцев и уже никогда не вернут. А хозяин (единовластный) на этот макомый кусочек найдётся. Прощай, Батилиман!..

Аватар пользователя dnevnoi_dozor
постов:
2974
dnevnoi_dozor (Севастополь)
- 16/12/2016 в 16:44

to Командор. (Севастополь.)

А хозяин (единовластный) на этот макомый кусочек найдётся. Прощай, Батилиман!..
Да что вы все в кучу валите!? Батильман, Ласпи и т.д. Отказался - и хорошо. Будем надеяться, что сделают пионерский лагерь. Где-то такая мысль уже "проскакивала" на просторах интернета.

Аватар пользователя gevic
постов:
6531
gevic (Sevastopol)
- 16/12/2016 в 16:53

….«Норд-2007» ….не был в курсе принятого решения, однако пока, предполагает он, «мы не будем обжаловать, согласимся с ним». Он добавил, что «Норд-2007» с апреля этого года не владеет бывшей базой отдыха «Мыс Айя».
to Игорь Соловьёв (Севастополь)
Что-то меня такие формулировки настораживают. Как бы за такими формулировками не ……
Да, «кому надо» таки ж мутненько заболтали тему. Всё осталось витать в воздухе. Как сам Янукович. То он есть, то его нет, то опять - вот он. На вс сл, наверное. Старое здание очень жалко - было там вополне пейзажным. Даже правильно стилизовано - под парящий над волнами белый пароход. И база отдыха вокруг , как бы вся по нашим тамошним канонам , была в работе. А теперь вот всеобщая мигрень об эту , блинн, Ж / Б - избень . Такую не перелицуешь на «широкопрофильное оздоровление». Там все «цокольные» и бельетажные стены поставлены из расчёта на всяколетающее бетонобойное и кумулятивное. Там и тыльные ворота в здание точно на все осадные вкусы МО.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12328
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 16/12/2016 в 17:03

сейчас объектом «уже те, кому надо, им занимаются»: «всё по закону российскому, всё пришло к тому, к чему должно было прийти»
Заключительная часть "марлезонского балета" в тесном кругу, всё покрыто тайной. Хорошее, не может быть тайной, напрашивается, что вор у вора украл дубину!!

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1179
Инь-янь (у моря )
- 16/12/2016 в 17:10

Сестра имя Имя сестра Этого счастливчика

Аватар пользователя Даккар
постов:
4404
Даккар (Севастополь)
- 16/12/2016 в 18:47

Заповедник или заказник-строить низззяяяяяяяяяя!!!!!!!

Аватар пользователя strelec
постов:
19077
strelec (Севастополь)
- 16/12/2016 в 19:34

Так что,в соответствии с законодательством база отдыха с окружающей лесной территорией вернулась государству?

Аватар пользователя Огого
постов:
23
Огого (Севастополь)
- 16/12/2016 в 19:44

А не хотят ли януковичи отказаться от резиденции в на берегу Балаклавской бухты? Или уже отказались? Целая Новая набережная - слишком высокая плата за подлость, трусость и малодущие?

Аватар пользователя Usual Mama
постов:
319
Usual Mama ()
- 16/12/2016 в 20:02

Что-то меня такие формулировки настораживают. Как бы за такими формулировками не оказались либо НВ или МО....
А депутаты у нас как всегда провокациями занимаются. Возьмите, да подайте депутатский запрос, а не гадайте, как бабушка на завалинке. Не хорошо это и не по статусу.

Аватар пользователя soldier56
постов:
474
soldier56 (Sevastopol)
- 16/12/2016 в 20:41

Лучшее решение запустить туда шмелей , не считая. Вывоз полученного камня в море, для создания рифа, для живности, за счёт "заказчика" хатынки. Иначе будет как с "белорусским лососем".Вот , вот он Белорусский лосОсь ( манго, кальмар и тд. итп.) , а как запретили ввозить так и подох прямо на территории Белоруссии и, что интересно - перестал размножаться, гад !!! А допусти его на территорию? Оно сразу найдёт куда приткнуться : "а мы в дом престарелых" , а мы в "детский дом" , а мы в "больничку" !!!!!!!! Так и с хатынками : Не ЗАКОННОЕ только в расход Точка Нет хатынки нет проблемы. И оплати,по хорошему, демонтаж или судебный висяк на всюю тваюю аставшуююся жисть. Как бонус: можешь огрести ,по суду, н-ное кол-во годов своей жизни у параши...

Аватар пользователя маскаль
постов:
473
маскаль ()
- 17/12/2016 в 0:53

to прекрасноедалёко

А отошедший «кому надо» -это кто? Хотя догадываюсь

я уже слышал, но слух этот мною, к сожалению, не проверен, что будто бы это управделами знаете сами кого...

Аватар пользователя Старлей
постов:
281
Старлей (Севастополь)
- 17/12/2016 в 9:26

Заповедник или заказник-строить низззяяяяяяяяяя!!!!!!!
Не-е! Вы напутали! Это палатки низ-зя, и костры, и вам!

Аватар пользователя msync78
постов:
515
msync78 ()
- 17/12/2016 в 9:33

to прекрасноедалёко А отошедший «кому надо» -это кто? Хотя догадываюсья уже слышал, но слух этот мною, к сожалению, не проверен, что будто бы это управделами знаете сами кого...
А у нас в стране только два варианта: управа делами, либо министерство обороны.
Вот и попробуйте сказать что вам, что-то не нравится, ну как вариант парк Патриот.

Аватар пользователя gunzah
постов:
6238
gunzah (севастополь)
- 17/12/2016 в 11:48

... А у нас в стране только два варианта: управа делами, либо министерство обороны. Вот и попробуйте сказать что вам, что-то не нравится, ну как вариант парк Патриот.
Одни ворюги у других отжали. Ни один объект, отжатый у соседнего государства, не отдали под общес твенные нужды:детдом, больница, детсад, детск.санаторий...всевсё до себе гребут. Вот и получается, что вернулись мы ...куда?

Аватар пользователя Авиатор
постов:
2042
Авиатор (Жуковский)
- 17/12/2016 в 15:53

to soldier56 (Sevastopol)

В целом верно, да ведь кто на это пойдёт?

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 17/12/2016 в 16:35

Лагерь для детей открыть!!!!

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 18/12/2016 в 14:06

to Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)

А ещё можно достроить и сделать дом для престарелых. Пусть бабульки-дедульки доживут в красивом месте...