Севастополь

В Севастополе рассказали о проблемах с обеспечением военнослужащих в зоне СВО

Детали раскрыл сенатор Сергей Колбин.

В Севастополе рассказали о проблемах с обеспечением военнослужащих в зоне СВО

Представитель Заксобрания Севастополя в Совете Федерации Сергей Колбин раскрыл депутатам местного парламента ситуацию с обеспечением экипировкой и другой амуницией военнослужащих в зоне СВО.

Соответствующий вопрос представителю Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности задал Вячеслав Камзолов.

«Насколько я знаю, в вашем комитете создана рабочая группа, которая занимается мониторингом обеспечения военнослужащих всем необходимым. Можете рассказать об этой работе?» — попросил депутат.

Сергей Колбин признался, что «ряд моментов», которые заслуживают места в его ответе, он вынужден упустить.

«К сожалению, не с этой трибуны, — попросил понять он. — Но такая комиссия под руководством Героя Российской Федерации Виктора Николаевича Бондарева создана, и я думаю, что сделано это правильно — мы все в 2022 году столкнулись с определённой проблематикой по обеспечению средствами индивидуальной бронезащиты, форменным обмундированием, индивидуальными рационами питания и индивидуальными медицинскими аптечками».

Для сбора информации использовались разные каналы, в том числе и контакты с предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Был выявлен ряд проблем, в том числе связанных с недофинансирванием. Не умолчал сенатор и о дефиците бюджета Министерства обороны.

«Суммы исчисляются в миллиардах», — подчеркнул он.

Есть проблемы и с логистикой.

«Форменное обмундирование и спецсредства можно изготовить, привезти и загрузить в необорудованные склады, которые текут, сырые, и это обмундирование придёт в негодность», — привёл пример Колбин.

Изучала комиссия и вопросы о возможных объёмах производства обмундирования и средств защиты в России и перспективах закупки необходимого в других странах.

«На конец 2022 года, когда проблема уже приобрела общегосударственный масштаб, было закуплено в других странах 44 тысячи бронежилетов и шлемов, 180 тысяч „Ратников” планируется к закупке по итогам 2023 года», — сообщил сенатор.

В ряде случаев корни проблем, как можно понять из его ответа, оказались неожиданными.

«Что меня удивило — очень много предприятий оборонно-промышленного комплекса у нас ушло в частные руки, в связи с чем регулировать выпуск продукции на первоначальном этапе было сложно», — сказал Колбин.

В частности, много вопросов к предприятиям, выпускающим полиамидную нить, необходимую для изготовления рубашек под бронежилеты, разгрузочных жилетов и пр. Таких предприятий в РФ всего 2.

«Нет в Российской Федерации ни одного предприятия, которое бы изготавливало мембранную ткань, которая позволяет сохранять нужную температуру тела», — подчеркнул Сергей Колбин.

На этом месте спикер заксобрания Владимир Немцев предложил не углубляться в детали, а рассмотреть вопрос об обеспечении военнослужащих в рамках отдельного заседания комитета. Какого именно комитета, сказано не было. Однако даже то, что успел сказать докладчик, даёт достаточно ясное представление о серьёзности проблем, препятствующих нормальному обеспечению российских военнослужащих самым необходимым, включая средства защиты. В итоге вопрос личной безопасности часто становится заботой самих военнослужащих. Как сообщал ForPost осенью 2022 года, это привело к дефициту бронежилетов и касок в военторгах Севастополя.

Рассказал Сергей Колбин и о работе по совершенствованию государственной системы социальной защиты участников СВО. В том числе — о планируемом расширении перечня военно-учётных специальностей.

Ольга Смирнова

5322
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user ulogin_yandex_1592491108
320

А почему не надо углубляться в детали?

Как раз в детали и нужно углубляться.

Profile picture for user Верещагин
11537

to Oko за okO:  Безусловно дискредитация и даже больше -  вредительство! Вот только не теми, кто поднимает эти вопросы, а теми, кто за это отвечал и чьей работой президент был все эти годы удовлетворен (как сам неоднократно заявлял) за что сохранял их на госслужбе и продвигал по должности!

Profile picture for user Oko за okO
111

to Верещагин:  

Дискредита́ция — умышленные действия, направленные на подрыв авторитета, имиджа и доверия к кому-либо, умаление его достоинства и авторитета.

Profile picture for user Vladdimir
634

Что меня удивило — очень много предприятий оборонно-промышленного комплекса у нас ушло в частные руки, в связи с чем регулировать выпуск продукции на первоначальном этапе было сложно», — сказал Колбин.

Какая новость, как же так получилось!?

Profile picture for user Elsa lebn
1902

А что, это проблемы севастопольских производителей? Если да, то откровения сенатора Колбина вроде бы к месту, ежели нет, то почему время мотаться из Москвы и пугать местных депутатов у сенатора есть, однако решать эти проблемы, используя свое положение и возможности Совета Федерации  времени у сенатора не находится?

Всё как всегда - все знают что это неправильно и громогласно об этом вещают, однако что-то сделать, чтобы все это исправить как-то не стремятся...

p.s. вспомнилась "Бриллиантовая рука" : "Невиноватая я! Он сам пришел!"

Profile picture for user Oko за okO
111

to Elsa lebn:  

Всё как всегда - все знают что это неправильно и громогласно об этом вещают, однако что-то сделать, чтобы все это исправить как-то не стремятся...

Прям как у нас на форуме  hysterical

Profile picture for user AlexNSN
1622

И что? Какие решения были приняты по результатам доклада? Поёрзали на депутатских стульях и в баньку.

Profile picture for user child_of_the_Sea
2304

to AlexNSN:  именно так, пока народ собирает нашим воинам что может, жалко что пока не для всех это стало делом народным

Profile picture for user Ещё парочку
199

Проблемы выбора обостряются во времена перемен и цена выбора растёт многократно... Сравните выбор и цену выбора тогда и сейчас...

"Как перекрывали Крым - вся правда о Севастопольском Беркуте и участии подразделения в Русской весне"  https://www.youtube.com/watch?v=Daa-cfhFZj4

Profile picture for user Turbos
2748

Побалаболили и будя даже снабжение отличается на разных участках 

Profile picture for user Маклюра
2665

И все те ,кто за это отвечал до сих пор при лампасах! С повышениями ,да и с орденами!

Profile picture for user Маклюра
2665

Но скоро как сказал губернатор мы будем свои дроны выпускать...,а может и нет!

Profile picture for user Йоланда
3613

to Маклюра:  Об этом нельзя говорить ,забанят,а то и привлекут. Вот скидываться постоянно на помощь можно и нужно,но желательно молча и не думать  о том,что  те кто отвечали за обеспечение сейчас живут,не тужат,имеют счета, не одну машинку и  кучу недвижимости...

Profile picture for user аквариум
841

А говорили что враги народа эта выдумка сталинского периода

Profile picture for user OlegG
198

Судя по отчёту Колбина картина далеко не радужная и это без того, что он какие то "ряд моментов" вынужден  опустить. Признание ошибок это конечно хорошо, но простой вопрос никуда не девается: а это вот всё, знали до 24 февраля 22 года? Если нет, то зачем тогда зарплату получают миллионы разнообразных работников профильных служб, аналитиков и экспертов. А если да... тогда это что? Намеренное вредительство? 

Profile picture for user Мельников
3338

 

Что меня удивило — очень много предприятий оборонно-промышленного комплекса у нас ушло в частные руки, в связи с чем регулировать выпуск продукции на первоначальном этапе было сложно», — сказал Колбин.Какая новость, как же так получилось!?

 О том и речь. 30 лет прихватизировали за копейки и распродавали, 30 лет народу втирали "государство вам ничего не должно", а теперь столько удивления, ну надо же.

Profile picture for user Сeбастьян Перейро
38

to Oko за okO:  

Это ли не дискридитация нашей оборонки?

 Она, она самая.

Меня вот например в зал заседания ЗС на подобные мероприятия не приглашают. Ну не для моих ушей там обсуждения. 

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
22
3397

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
13
3537

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4060