Новости Севастополя

В Севастополе пытаются спасти уникальную сейсмостанцию

Важный для геоактивного региона объект попал «не в те руки», считают учёные.

Служба новостей ForPost

Общественники и учёные Севастополя намерены возродить сейсмологическую лабораторию, расположенную на правом командно-дальномерном посту бывшей 35-й береговой батареи. Варианты и перспективы дальнейшего развития объекта представители общественности обсудили в ходе рабочей встречи, сообщает НТС.

Как уточняется, лаборатория была основана в 1986 году, когда группа учёных разместила на территории 35-й береговой батареи сверхчувствительные приборы для фиксации сейсмоактивности. Периодически место приписки станции менялось, а к 2015 году учреждение столкнулось с проблемой финансирования. Сегодня уже шесть лет как лаборатория не работает и фактически законсервирована.

По словам директора музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» Валерия Володина, за сохранность станции выступают как молодые учёные, так и музейщики.

Первым лаборатория важна с научной точки зрения, ведь Крымский полуостров традиционно считается сейсмоопасной зоной, где примерно раз в сто лет происходят разрушительные землетрясения. Для вторых это объект культурного наследия с 400-метровой подземной потерной на глубине 25 метров и правым командным дальномерным постом.

По словам учёных, с вопросами о судьбе лаборатории они неоднократно обращались в департаменты правительства города — приходили на личные встречи, писали письма, но дальше разговоров дело так и не пошло.

Как считает одна из основателей геофизической лаборатории Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН Ольга Боборыкина, проблема в том, что в 2014 году, при единении с российской наукой, научный коллектив и станция попали «не в те руки» — в Институт природно-технических систем (ИПТС), где не было никакого интереса к работе учёных.

«У них [ИПТС] не было такой программы. Это, в общем-то, их не обвиняет, но они нас взяли, значит, надо было работать», — считает Боборыкина.

Сегодня вырубленное сотни лет назад пространство под землёй представляет собой практически идеальное место для наблюдений и экспериментов — здесь постоянная температура, влажность и давление, отмечают учёные.

 

По итогам встречи было предложено передать лабораторию Морскому гидрофизическому институту РАН. Сделать это можно на уровне города — правительства, законодательного собрания, при поддержке депутата Вячеслава Горелова и департамента по имущественным и земельным отношениям.

«Это поможет Гидрофизическому институту и музейному комплексу закрыть проблему», — резюмировал Валерий Володин.

2956
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
YNGOR
437
YNGOR

проще на уровне Гагаринского района, пусть даст команду МГИ РАН финансировать, им деньги некуда девать 

Brig
1104
Brig

А существует ли еще севастопольская сейсмическая станция в штольне дальнего инкерманского створного маяка?

Касмея
965
Касмея

    А ещё хорошие приборы в 80-х стояли на территории нинешнего "Таврида электрик". Эти приборы зафиксировали землитрясение в конце 80-х, и весь коллектив НПО "Электрон" отпустили домой.

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Это вам не кластер.

Никому наука сегодня не нужна.

Другое дело - яхтенная марина !

Или коттеджный посёлок...

strelec
25656
strelec

"Важный для геоактивного региона объект попал «не в те руки», считают учёные."

     А что у нас попало в "те руки" ? В основном,понаехали должностные туристы без профильного образования.А местных  компетентных управленцев тупо изгнали для освобождения рабочих мест для понаехов. Поэтому вместо развития города  тупо разрушаются ОКН и,кроме обезбашенной застройки  жилыми высотками рекреационных прибрежных,парковых и лесных территорий,не создается ни промпредприятий,ни научных объектов.А мнение ученых Морского Гидрофизического института  тупо и показательно игнорируется понаехами.

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Кому мешают сейсмостанции? Ответ очевиден. В случае землетрясения и массовых разрушений с жертвами начнется расследование, почему дома не выдержали сейсмической нагрузки. Затройщики сразу скажут-землятресение было выше расчетного , учтенного в проекте. И вот тут данные  сейсмостанций станут ключевыми.

Поэтому сейсмостанции уничтожаются- как свидетели.

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2197

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4932

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
822

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
7130

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2745
Туризм

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
708

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7901

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3501

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4930