Севастополь

В Севастополе производственно-техническая база по сервисному обслуживанию воздушно-космической обороны «Гранит» загружена заказами на 150%

В Севастополе производственно-техническая база по сервисному обслуживанию воздушно-космической обороны «Гранит» загружена заказами на 150%

Производственно-техническая база по сервисному обслуживанию воздушно-космической обороны «Гранит», появившаяся в Севастополе летом 2016 года, загружена заказами на 150%. Инициатором открытия в нашем городе нового оборонного предприятия выступил концерн воздушно-космической обороны «Алмаз – Антей».

В настоящее время предприятие, занимающееся ремонтом и обслуживанием военной и специализированной техники всего региона, успешно развивается. 10 февраля базу «Гранит» посетил временно-исполняющий обязанности губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

Рабочие цеха и административные здания установили на территории завода судовой светотехники «Маяк». Стройка началась в мае 2016 года на пустыре, и уже 30 июля состоялось торжественное открытие нового предприятия «Гранит». Это дочерняя организация концернавоздушно-космической обороны «Алмаз-Антей». В их структуре это уже 10-й военно-промышленный объект на территории России.



Дмитрий Овсянников обсудил с руководством компании планы развития предприятия и обязательства «Гранита» по строительству новых объектов.

 

«Сейчас находимся в режиме обсуждения стратегии социально-экономического развития до 2030 года. Сегодня обсуждали это с командованием Черноморского флота. На этом обсуждении было высказано пожелание ставить более амбициозные задачи с точки зрения развития промышленности. Эти задачи можно ставить только тогда, когда мы реализовываем подобного рода проекты. В экономике города сейчас промышленность занимает 6,5 %. И только реализовывая подобные проекты, мы можем говорить, что доля промышленности экономики города будет расти. В наших прогнозах – до 12-15%», - рассказал врио губернатора Севастополя.

 
В настоящее время в штате сервисного центра трудится около 100 человек, к 2018 году эту цифру планируют увеличить в три раза. Главным клиентом предприятия станет Черноморский флот Российской Федерации. Сервисное обслуживание будут проводить не только для современных зенитных комплексов, но и для устаревшей техники. Известна и примерная стоимость заказа – свыше 300 миллионов рублей.

 
– Как загружено предприятие на сегодняшний день?

– Процентов на 150, если не больше. Государственные контракты, оборонный заказ по техническому ремонту и обслуживанию всей техники противовоздушной обороны, воздушно-космических сил, военно-морского флота, сухопутных войск, - говорит гендиректор АО «ГПТП «Гранит» Николай Калик.



В скором будущем на этой же территории может появиться центр технической компетенции. На его базе будут разрабатывать и тестировать инновационные наработки в сфере воздушно-космической обороны. Здесь же будут проводить дополнительное обучение сотрудников центра. 

7162
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user Вифлеем
5754

Это просто замечательно. Мы возвращаемся на старый путь .В советское время в Севастополе были размещены высокотехнологичные предприятия ВПК. Это давало работу жителям и не загрязняла окружающую среду.Наш город был производственный , где было много технической интеллигенции. До развала СССР у нас было 68 докторов наук и 555 кандидатов . А Украина 25 лет делала из нас КУРОРТНЫЙ!!!город.Фактически уничтожила дух созидания и воинской славы в нем.

Profile picture for user Амазонка
2608

Хорошая новость. Вот теперь бы на территории бывшего завода "Парус" возобновить какое-нибудь производство ВПК.

Profile picture for user chulkov
1476

Если производство загружено на 150% (полная загрузка - это 100%), значит одна треть необходимых для поддержания боеготовности ВС работ не выполняются.
Обороноспособность страны под угрозой?!
Значит необходимо срочное расширение производственных мощностей!
А , интересно, где эта дочерняя организация налоги будет платить ?


Profile picture for user retribution
329

Прекрасная новость! Прекрасная перспектива! Все же, грандиозные планы всегда начинаются с красной дорожки. Однако нашлись те, кто эту дорожку испортили. Если к 2018 году штат будут увеличивать до 300 человек, то следовало бы нашему руководству города обратить внимание на очень острую проблему.

В Севастополе аферисты из ООО «Крымсервис-76» планируют очередной раз захват и продажу земельных участков. Руководители этой конторы преуспели в подобных махинациях. В 2015 году эти аферисты привлекались к ответственности за незаконное строительство на чужой территории автосервиса с автосалоном. В тот раз они «прихватили» часть территории в районе бывшей конечной остановки троллейбуса №13 (Хрусталева, 78б). Сейчас семейка - ОПГ Подковыровых, руководящая шарашкиной конторой ООО «Крымсервис-76», превзошла себя: с ними вкупе работает ранее судимый за эпизоды с мошенничеством Василий Хохряков. В планы этого сомнительного альянса входит продажа пешеходной дорожки, ведущей к проходной Концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей».

Утром 25 ноября 2016 года люди, спешащие к началу трудового дня на предприятия, не сумели пройти к проходной по асфальтированному пешеходному тротуару. Значительная часть дороги по улице Фиолентовское шоссе в 8 часов утра была огорожена каменными блоками. Нарисованная на блоках стрелка красноречиво указывала, что пешеходам следует идти в обход - на оживленную проезжую часть! Как можно обойти привычный участок дороги, если перепад между тротуаром и автотрассой составляет целых полтора метра, а другой стороны возвышаются кручи из поросших бурьяном строительных отходов?!

Именно по проезжей части дороги полагается перемещаться всем работникам предприятий. Узкий тротуар не является пешеходной зоной. Это всего лишь защитная полоса на случай обвала грунта.

Сперва асфальтное покрытие долбили мотыгами двое рабочих. На резонные вопросы, которые задавали озадаченные прохожие, отвечать не хотели, ссылаясь на указание руководства ООО «Крымсервис-76» .
Чуть позже началась кульминация «шоу»:приехал экскаватор-погрузчик. Процесс разрушения ускорился. Почти 50 м тротуара были варварским образом уничтожены с помощью ковша. В том месте, где раньше ходили пешеходы, осталась зияющая траншея глубиной в полметра.
Осознав бессмысленность разговоров с представителями подрядчика, пришедшие на место преступления руководители окрестных предприятий сделали попытку записать номерной знак экскаватора. Однако, на спецтехнике не было номеров! Как выяснили приехавшие сотрудники полиции, экскаватор-погрузчик «Hidromek» был взят напрокат у ничего не подозревающего арендатора.
Чуть позже возле таинственного экскаватора появился нагло ухмыляющийся бригадир. В нем свидетели произошедшего узнали Василия Хохрякова, ранее судимого за организацию восьми эпизодов мошенничества (https://gagarinskiy--sev.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=195061370&delo_id=1540006&new=0&text_number=1). Аферист активно потрясал бумагами – серые копии с жирными пятнами, на которых была отмечена некая территория пресловутого ООО «Крымсервис-76», причем кривая разметки почему-то загибалась в пользу последнего. Территория общей проходной, поделился секретом Хохряков, предназначена для строительства автодрома. Прожжённый аферист тыкал пальцем в листок, где обозначена территория тротуара и участок общего пользования...

Profile picture for user retribution
329

Для столь дерзкого поступка, как перекрытие пешеходного тротуара к объекту ПВО, должны быть хоть какие-то основания. В данном случае, захватчики предъявили ксерокопии договора от 2006 года. Согласно документу, участок по адресу Вакуленчука, 43 (размером 0,3500 га) был передан на 25 лет в аренду лет ООО «Крымсервис-76». Участок выделен для строительства и обслуживания комплекса автосервиса с автосалоном (с отнесением этих земель к категории земель промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и другого назначения). Срок освоения участка истек в 2008 году. Несмотря на это тротуар, по мнению аферистов, принадлежит только им. На сайте арбитражного суда города Севастополя есть интересное решение (http://sudact.ru/arbitral/doc/xcqeIh63w21M/), согласно которому ООО «Крымсервис-76» задолжало городу за аренду земли по адресу Вакуленчкуа, 43 (рядом со злополучным тротуаром) довольно круглую сумму, аж 3 139120,91 рублей (плюс пеня в размере 547534,85 рублей). Обжалование решения апеллянтам успеха не принесло. Выходит, что, не рассчитавшись с долгами за аренду, утратив право пользования земельным участком, ООО «Крымсрвис» планирует строить такие объекты, как автодром?! Или, быть может, они просто готовятся продать землю?!

К слову сказать, руководителем ООО «Крымсервис-76» является Валерия Алексеевна Подковырова, дочь известной в Севастополе четы Подковыровых (http://vsekommentarii.com/news/2010/10/06/2660355.htm), «отжавшей» в свое время через Донецкий суд часть территории в центре Севастополя, возле Артбухты (бар «Калипсо»). Алексей Подковыров и теперь судится за полукилометровую площадь вокруг бывшего кафе «Приморье» (https://leninskiy--sev.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=146415550&delo_id=1540005&new=0&text_number=1). Дочери Подковырова Валерии принадлежит кальянный бар, расположенный по фигурировавшему уже адресу Хрусталева, 78б. Тот же адресу указан в качестве места регистрации автомойки и кафе под ярким названием «Трасса-66» (http://yasvoy.com/sevastopol/avtomoyka_trassa66_na_hrustaleva_78-b), и руководят там сын и дочь Алексея Подковырова. Ну, занимаются дети Подковырова папиным автосервисом, все бы ничего, но…
На сайтах севастопольских судов можно найти и другие любопытные документы. Вызывает отдельный интерес личность Василия Юрьевича Хохрякова, который, как мы помним, выступал в роли бригадира разрушительного процесса по демонтажу дорожки. Есть приговор, согласно которому этот злоумышленник уже понес свое наказание в виде восьми месяцев лишения свободы. При этом общий ущерб от его действий превысил 11 000 000 рублей. Хохряков совершил восемь эпизодов мошенничества, связанного с перепродажей чужих автомобилей. Мы уже упоминали, что предприятие ООО «Крымсервис-76» занимается обслуживанием транспортных средств? Совпадение, должно быть…

Если мотивация аферистов вполне ясна, остается непонятной реакция властей. Жалобы на действия ООО «Крымсервис-76» получили представители всех уровней власти, но в ответ лишь молчание и бездействие. Возникает подозрение, что представители властных структур замешаны в неприятном инциденте. А вот и подтверждение – адрес ООО «Крымсервис-76» зарегистрирован по месту проживания Сингаевского А.В., который являлся когда-то председателем общественной организации ЕдиноРоссы. Известно, что этот человек помогает решать вопросы, связанные с проблемными автомобилями (https://leninskiy--sev.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=169058773&delo_id=1540005&new=0&text_number=1 ). Но это, конечно же, не наше дело…
Наш вопрос вполне резонный и уместный: кто будет восстанавливать разрушенный участок тротуара? Он так и остался бы непроходимой траншеей, если бы не решение частично восстановить дорогу силами рабочих.

Разводить руками и ссылаться на таинственных и влиятельных «врагов» - занятие нехитрое. Гораздо труднее найти виновных и заставить их понести расходы по благоустройству разрушенной ими же территории. Мы со своей стороны сделаем все, чтобы руководство ООО «Крымсервис-76» и их семейная ОПГ не смогли продолжать свои аферы в нашем городе.

Profile picture for user karluklari
18

Ого! 5 лямов должны городу, да ещё вредительством занимаются!!! Да ещё пред объектом федерального значения!!!

Profile picture for user masterlomaster
39

Сказки нам рассказывают про персонал и загрузку. Кроме охраны и еще нескольких человек, которые траву красят нет там никого.

Profile picture for user Ирина061181
2

Сказки нам рассказывают про персонал и загрузку. Кроме охраны и еще нескольких человек, которые траву красят нет там никого.

Да. Сейчас это предприятие охраняет ЧОП "Редут". Но, примерно с апреля Алмаз-антей набирает свою охрану. И обещают смешную копеечную зарплату. Так что действительно...нам рассказывают сказки, не все так красиво и хорошо как рассказывают.

Profile picture for user sergey-ka
3949

Если производство загружено на 150% (полная загрузка - это 100%), значит одна треть необходимых для поддержания боеготовности ВС работ не выполняются.Обороноспособность страны под угрозой?!Значит необходимо срочное расширение производственных мощностей! А , интересно, где эта дочерняя организация налоги будет платить ?
Это значит что заработок у сотрудников в 1,5-3 раза выше оговоренного.

Profile picture for user aog1966
1477

to sergey-ka (Севастополь-Воронеж) ..Это значит что заработок у сотрудников в 1,5-3 раза выше оговоренного. Не значит. Это ошибочное мнение.
Учитывая проговоренную специфику производства, озвученные цифры (в том числе 150%) и понимая механизм реализации задач, сложно избавиться от подозрения что ощутимая часть работы выполняется только на бумаге.

Profile picture for user Светлана Геннадиевна
1

Да, пока одни строят, другие под шумок оттяпывают. Почему никто не интересуется действиями предприятия, которое уже несколько лет захватом занимается? Администрация обязана пресекать подобные вещи. Кстати, эта мойка, про которую пишет комментатор выше, оформлена еще на одного фигуранта. он тоже административный правонарушитель.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
12
2618

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
32
5619

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4744

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1479