Новости Севастополя

В Севастополе продолжается «пинг-понг» с резонансной застройкой

Служба новостей ForPost

Несколько лет одни структуры одобряют строительство на проспекте Победы, другие — признают незаконным.

В Севастополе продолжается «пинг-понг» с резонансной застройкой
Фото:
Виталий Халевин / ForPost

Севастопольская прокуратура в очередной раз требует признать недействительными права застройщика — ООО «СЗ „Стройкомплект”» на комплекс недостроев и гаражей по адресу: проспект Победы, 29в, а также расторгнуть договор между ДИЗО и застройщиком — вернуть городу земельный участок. Соответствующие требования указаны в иске надзорного ведомства, поданном в Арбитражный суд города.

Напомним: речь идёт о скандальном строительстве комплекса 13-этажек с кадастровыми номерами 91:04:001017:3925, 91:04:001017:3935 и 91:04:001017:3936, расположенных на земельном участке площадью 13 879 м² с кадастровым номером 91:04:001018:326. Разрешение на их строительство на протяжении пяти лет выдаёт департамент архитектуры и градостроительства — а прокуратура через суд останавливает.

В 2019 году стройка была признана незаконной, так как велась в зоне зелёных насаждений, парков и скверов, где строить в принципе запрещено. Тогда Арбитражный суд подтвердил недействительность четырёх выданных депархитектуры разрешений.

После этого «СЗ „Стройкомплект”» подал апелляции в 21-й арбитражный апелляционный суд, который 2 июня 2020 года их отклонил и оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Ранее суд также признал незаконными итоги торгов по строительству стандартного жилья на указанном арендованном участке и соответствующие договоры между «СЗ „Стройкомплект”» и ДИЗО.

Тем не менее в октябре 2023 года депархитектуры снова выдал разрешение на строительство «Стройкомплекту», за которым последовало исковое заявление прокуратуры. Сейчас дело рассматривается в суде, следующее заседание намечено на конец декабря этого года.

На время судебного процесса застройщику запрещено отчуждать право собственности на объекты незавершённого строительства, право аренды земельного участка и использование его для строительства капитальных объектов, а Севреестру — проводить соответствующие регистрационные действия. Также «Стройкомплект» не имеет права заключать для этих целей договоры с третьими лицами.

Как ранее писал ForPost, это не единственная резонансная история, связанная с «СЗ „Стройкомплект”». Ещё в 2016 году его обвиняли в нарушении норм безопасности при строительстве трёх домов на проспекте Победы. Тогда стрела строительного крана перемещалась прямо над территорией детского сада «Дельфинчик». Весной 2018 года «Стройкомплект» сорвал строки строительства детской площадки в сквере 60-летия СССР, а сам проект не удовлетворял жителей окрестных домов.

Полина Ласькова

Фото ForPost

3543
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Обсуждение (5)
Кочевник
2357
Кочевник

«расторгнуть договор между ДИЗО и застройщиком — вернуть городу земельный участок»

Так там же 10 эт построено уже! 

Catman
528
Catman

Снести это безобразие, как они уничтожили многолетние сосны и сотни других растений в этой зелёной зоне! Бумеранг должен вернуться, а справедливость и закон - восторжествовать!

Uta
4496
Uta

Так может Прокуратура все ж таки инициирует дело против конкретных лоббистов в ДИЗО, которые ставят подписи на разрешениях ? 

суржик
6849
суржик

Разрешение на их строительство на протяжении пяти лет выдаёт департамент архитектуры и градостроительства — а прокуратура через суд останавливает.

так может прокуратуре в пору заняться департаментом архитектуры и строительства?

глядишь чёё интересное найдут......

ВикторСтрельцов
447
ВикторСтрельцов

суржик,

начинать надо с того кто так бездарно управляет этими департаментами

Главное за день

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
1289

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
563

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
12276

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
2351

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1554

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
29655
Туризм

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
559

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
165

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
1948

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
822

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1684

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4720