Новости Севастополя

В Севастополе продолжается «пинг-понг» с резонансной застройкой

Служба новостей ForPost

Несколько лет одни структуры одобряют строительство на проспекте Победы, другие — признают незаконным.

В Севастополе продолжается «пинг-понг» с резонансной застройкой
Фото:
Виталий Халевин / ForPost

Севастопольская прокуратура в очередной раз требует признать недействительными права застройщика — ООО «СЗ „Стройкомплект”» на комплекс недостроев и гаражей по адресу: проспект Победы, 29в, а также расторгнуть договор между ДИЗО и застройщиком — вернуть городу земельный участок. Соответствующие требования указаны в иске надзорного ведомства, поданном в Арбитражный суд города.

Напомним: речь идёт о скандальном строительстве комплекса 13-этажек с кадастровыми номерами 91:04:001017:3925, 91:04:001017:3935 и 91:04:001017:3936, расположенных на земельном участке площадью 13 879 м² с кадастровым номером 91:04:001018:326. Разрешение на их строительство на протяжении пяти лет выдаёт департамент архитектуры и градостроительства — а прокуратура через суд останавливает.

В 2019 году стройка была признана незаконной, так как велась в зоне зелёных насаждений, парков и скверов, где строить в принципе запрещено. Тогда Арбитражный суд подтвердил недействительность четырёх выданных депархитектуры разрешений.

После этого «СЗ „Стройкомплект”» подал апелляции в 21-й арбитражный апелляционный суд, который 2 июня 2020 года их отклонил и оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Ранее суд также признал незаконными итоги торгов по строительству стандартного жилья на указанном арендованном участке и соответствующие договоры между «СЗ „Стройкомплект”» и ДИЗО.

Тем не менее в октябре 2023 года депархитектуры снова выдал разрешение на строительство «Стройкомплекту», за которым последовало исковое заявление прокуратуры. Сейчас дело рассматривается в суде, следующее заседание намечено на конец декабря этого года.

На время судебного процесса застройщику запрещено отчуждать право собственности на объекты незавершённого строительства, право аренды земельного участка и использование его для строительства капитальных объектов, а Севреестру — проводить соответствующие регистрационные действия. Также «Стройкомплект» не имеет права заключать для этих целей договоры с третьими лицами.

Как ранее писал ForPost, это не единственная резонансная история, связанная с «СЗ „Стройкомплект”». Ещё в 2016 году его обвиняли в нарушении норм безопасности при строительстве трёх домов на проспекте Победы. Тогда стрела строительного крана перемещалась прямо над территорией детского сада «Дельфинчик». Весной 2018 года «Стройкомплект» сорвал строки строительства детской площадки в сквере 60-летия СССР, а сам проект не удовлетворял жителей окрестных домов.

Полина Ласькова

Фото ForPost

3531
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (5)
Кочевник
2334
Кочевник

«расторгнуть договор между ДИЗО и застройщиком — вернуть городу земельный участок»

Так там же 10 эт построено уже! 

Catman
528
Catman

Снести это безобразие, как они уничтожили многолетние сосны и сотни других растений в этой зелёной зоне! Бумеранг должен вернуться, а справедливость и закон - восторжествовать!

Uta
4464
Uta

Так может Прокуратура все ж таки инициирует дело против конкретных лоббистов в ДИЗО, которые ставят подписи на разрешениях ? 

суржик
6800
суржик

Разрешение на их строительство на протяжении пяти лет выдаёт департамент архитектуры и градостроительства — а прокуратура через суд останавливает.

так может прокуратуре в пору заняться департаментом архитектуры и строительства?

глядишь чёё интересное найдут......

ВикторСтрельцов
381
ВикторСтрельцов

суржик,

начинать надо с того кто так бездарно управляет этими департаментами

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
61

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
2
723

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
1672

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
960

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1011

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1207
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
6
1643

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
664

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4563

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2444

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
695