Новости Севастополя

В Севастополе суд остановил скандальную стройку высотки в парке

Четыре разрешения на строительство признаны недействительными.

Служба новостей ForPost

 Стройка 13-этажного дома на проспекте Победы в Севастополе, которую ведёт ООО «СЗ „Стройкомплект”», незаконна, так как ведётся в будущей зоне зелёных насаждений. Такое решение вынес Арбитражный суд Севастополя по заявлению прокуратуры, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Прокуратура проверила законность разрешений на строительство комплекса многоквартирных жилых домов и гаражей на проспекте Победы, выданных департаментом архитектуры и градостроительства ООО «СЗ „Стройкомплект”».

В ходе надзорных мероприятий установлено, что земельный участок, на котором частная фирма строила 13-этажный дом, находится в проектируемой зоне зелёных насаждений, парков и скверов общего пользования, где застройка запрещена.

Прокуратура направила соответствующее заявление, которое удовлетворил Арбитражный суд, подтвердив недействительность четырёх разрешений, ранее выданных департаментом архитектуры и градостроительства.

Отметим, это далеко не первая резонансная история строительства, в которой упоминается ООО «СЗ „Стройкомплект”». В 2016 году «Стройкомплект» обвиняли в нарушении норм безопасности при строительстве трёх домов на проспекте Победы — причём стрела строительного крана перемещалась прямо над территорией детского сада «Дельфинчик».

Кроме того, весной 2018 года «Стройкомплект» вместе с ещё одной подрядной организацией вёл строительство детской площадки в сквере 60-летия СССР. Сроки работ оказались сорваны, а сам проект площадки — не удовлетворял жильцов окрестных домов.

Николай Сведски

8578
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (24)
strelec
25383
strelec

"Департамент Моложавенко много раз попадал в поле зрения надзорных органов. В ноябре 2018 года арбитражный суд согласился с позицией прокуратуры и признал незаконным разрешение на строительство многоэтажных домов на побережье по улице Рыбацкий причал, выданное в ноябре 2016 года компании ООО «Севастопольстрой-Марина-де-люкс».

Комплекс высоток хотели возвести в границах объекта культурного наследия федерального значения — «Древнего города Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита».

К слову, строительство этого комплекса продолжается и сейчас, судя по сайтам продаж недвижимости. Ввод в эксплуатацию корпуса 1 назначен на 4 квартал 2019 года."

  С сайта "Примечания".https://primechaniya.ru/home/news/oktyabr-2019/socialnuyu-strojku-ovsyannikova-priznali-nezakonnoj/

    Таким образом,виновником происходящего строительного беспредела является руководитель Департамента архитектуры А.Моложавенко,систематически выдающий разрешения на строительство в нарушение градостроительного и природоохранного законодательства.Странно,что по его  систематическим незаконным действиям не проводятся следственные действия и нет частного определения суда.

Oberon
6848
Oberon

как-то в тему по моложавенке дела пошли. увидит небо в клетку? если все его подписи проверить, после слета с табуретки.

Никита Тихонов
376
Никита Тихонов

Вот что бывает с теми, кто посчитал, что вседозволенность их стиль жизни. А действия этих людей-лучший проводник собственных мыслей. Короче говоря,за что боролись, на то и напоролись...

kostoprav
6245
kostoprav

вопрос решится максимум пятью квартирами в том доме

vumili
1093
vumili

ой, это ненадолго

Oberon
6848
Oberon

Тут еще другая засада, с заправкой: 

«Я уже получил все материалы относительно этой сделки. Безусловно, с первого взгляда вызывает сомнения реализация этого комплекса по цене одной заправочной станции – я не следователь, конечно. Поэтому необходимые поручения новому руководству департамента по имущественным и земельным отношениям относительно защиты прав государства в этой части мной уже даны, в том числе и в совместной проработке с правоохранительными органами», – заявил он.

Такое мнение озвучил вице-губернатор Денис Солодовников, выступая сегодня в Законодательном собрании.

как-то шустро работа пошла. радует.

gevi
1927
gevi

Не,  здесь  точно " Жадность фрайера нагнула....   Это ведь Примета сработала. " Двенадцать этажей  бы прошло,  а тут явно пошел на  недооткат !

гейзер
3341
гейзер

Остановил. Не запретил. А это, как говорят в одном южном городе, "две большие разницы"

Даккар
6796
Даккар

Ой,ли?!Вот когда то,что успели сделать уберут-тогда и можно говорить,что всё запретили.

Lubel 71
1078
Lubel 71

Прокуратура направила соответствующее заявление, которое удовлетворил Арбитражный суд, подтвердив недействительность четырёх разрешений, ранее выданных департаментом архитектуры и градостроительства. Интересно читать такое сообщение после просмотра сегодняшнего"Реактора" по поводу фисташковой рощи.И,что теперь скажет Моложавенко-опять виноват горсовет 2007года?И сделать ничего нельзя,потому что у застройщиков права?... 

docere
2074
docere

Когда стрела подъемного крана размещалась над головами проходящих по "дороге жизни" студентами СевГУ, это никто не видел? Все контрольные службы вдруг ослепли.

ПоповАлексей
237
ПоповАлексей

А чья подпись на последнем по дате разрешении? Типа это не статья? А,ну да, он же ж чиновник, просто ошибся, понять и простить. И это страна говорит - надо больше налогов? На содержание кого???

Дмитрий Смоленцев
43
Дмитрий Смоленцев

Теперь надо в суд подать- чтобы снести это 

Бывший севастополец
312
Бывший севастополец

Надолго ли остановка?

55555
7839
55555

to docere:  

Я поискал: "стрела над дорогой, стрела над домом" - коснулось. К сожалению, ничего жестко запрещающего не нашел. Можно на удачу написать Полковниковой, часто инспектора, отрабатывая заявление, не могут пройти мимо нарушений, которые часто есть при установке, эксплуатации подъемных кранов в городе. Но "стрела над..." - слабо. Сильно - "груз над..."

MVYY
379
MVYY

Я чего-то пропустил в изменениях законодательства? С каких пор, пи-пи-пи, БУДУЩЕЕ, ВОЗМОЖНОЕ нарушение стало рассматриваться судами как СВЕРШИВШИЙСЯ факт?

Зона ПРОЕКТИРУЕМАЯ. Еще не утверждена. И будет ли утверждена - не известно. А суд уже установил нарушение? И кто-то верит в справедливый и законный суд?

Ну да.. Застройщик как я понял не Гусь со Свиньей... 

КОТ МАТРОССКИН
1323
КОТ МАТРОССКИН

to kostoprav:  

вопрос решится максимум пятью квартирами в том доме

 И трех хватит)))))))

всего один
2734
всего один

пора отменять остановку строительства. раз начали, то пусть уже достраивают. часть квартир отдать очередникам. если что-то и сносить, так пристройки в виде балконов. конкретно уродуют город. 

guselnikovalf1479
619
guselnikovalf1479

И что? Ничего никому не аукнется. К ответу.

valerij.prasolov2
524
valerij.prasolov2

Строительная мафия в Севатополе регулярно наглеет. 

Дают чиновкам на лапу и вперёд - застраивают всё, что под руку попадётся, отбирают земли.

Проспект Победы уже похож на муравейник. С утра от ул Коли Пищенко в центр  постоянные пробки..

UINSHEDOW
2871
UINSHEDOW

Надо заставлять за свой счёт сносить такие застройки.Чтобы не считали себя выше закона.И те кто хочет сказать что пусть лучше оставят и городу заберут или в любом случае не разрушают построенное не правы.Так полностью всё застроят и полосу прибрежную и парки.А людей нарушающих закон надо штрафовать на ощутимые суммы.Чтоб просто желания даже не возникало.Неважно у кого где кто.Кум,сват или брат.Но у нас это только мечты.Некоторые у нас всегда ровнее.

КириллКожеватов
38
КириллКожеватов

Интересно кто то сядет за эти вынесенные разрешения о строительстве?

или возместит ущерб компании застройщику?

а потом удивляемся почему ничего не строится и Квартиры стоят как в Москве 

chesma
3267
chesma

кто то сядет за эти вынесенные разрешения о строительстве?

Видимо, никто. Так сотрясание воздуха. Вот если бы Моложавенко вышел на пикет с плакатом ИЗБИРАТЕЛЬНУЮ КОМИССИЮ В ОТСТАВКУ!, уже на следующий день сидел бы в СИЗО.

Oph
287
Oph

 

Интересно кто то сядет за эти вынесенные разрешения о строительстве? или возместит ущерб компании застройщику? а потом удивляемся почему ничего не строится и Квартиры стоят как в Москве 

Компания-застройщик без разрешения на строительство приступила к строительству фундамента, а после введенных в июне обеспечительных мер погнала этажи. Если собственник компании идиот, привыкший действовать нахрапом, о каких компенсациях может идти речь? Тактика этого горе-строителя простая: возведу, продам, выведу людей под окна здания правительства. Мразота, что тут еще добавить. 

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
389

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1153

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
2555

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
1001

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1028

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1321
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1746

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
717

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4751

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2470

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
701