Севастополь

Суд Севастополя постановил отменить торги по застройке проспекта Победы

Застройщик «Стройкомплект» обязан вернуть городу участок земли.

Суд Севастополя постановил отменить торги по застройке проспекта Победы

Арбитражный суд Севастополя признал незаконными итоги торгов по строительству стандартного жилья на арендованном земельном участке 91:04:001018:326, а также заключенные между ДИЗО и ООО «Специализированный застройщик "Стройкомплект"» договоры о строительстве жилья и аренде земельного участка расположенного по адресу: г. Севастополь, пр. Победы, д. 29-В. Об этом говорится в решении суда. Кроме того, суд обязал «Стройкомплект» вернуть в собственность города земельный участок и уплатить 6000 рублей госпошлины.

Напомним, в октябре 2019 была признана незаконной стройка 13-этажного дома, которую на проспекте Победы вёел «Стройкомплект». В ходе проверки разрешений, выданных застройщику департаментом архитектуры и градостроительства было установлено, что земельный участок находится в проектируемой зоне зелёных насаждений, парков и скверов общего пользования – застройка здесь запрещена.

Прокуратура направила соответствующее заявление, которое удовлетворил Арбитражный суд, подтвердив недействительность четырёх разрешений, выданных Севархитектурой.

Ранее «Стройкомплект» обвиняли в нарушении норм безопасности при строительстве трёх домов на том же проспекте Победы, в 2016 году — стрела строительного крана перемещалась прямо над территорией детского сада «Дельфинчик».

Кроме того, весной 2018 года «Стройкомплект» вместе с ещё одной подрядной организацией вёл строительство детской площадки в сквере 60-летия СССР. Сроки работ оказались сорваны, а сам проект площадки разочаровал жильцов окрестных домов.

Примечательно, что ООО «Специализированный застройщик «Стройкомплект» заходило в Севастополь вместе с «Моссевстрой Альфа» и «Специализированный застройщик «Талан-Ижевск» в рамках проекта экс-губернатора Дмитрия Овсянникова по строительству так называемого социального жилья: из земель города-героя было выделено 10 участков для многоэтажек. Половину квартир в таких домах застройщик сможет продать по рыночной цене, окупив затраты и получив прибыль, а половиной будет распоряжаться город.

В июле 2019 года севастопольцы резко выступили против запланированной правительством и застройщиками точечной застройки. Особое возмущение вызывало то, что обозначенная на действующем Генплане перспектива «зелёной зоны» оказалась лишь предлогом, из-за которой им ранее отказали в оформлении находившихся на участке гаражей. Люди без скандалов и разбирательств согласились освободить территорию в надежде, что пустырь превратят в место отдыха. Но оказалось, что клочок земли они освободили под застройку.

Достаточно быстро выяснилось, что в ряде случаев компании вообще не имели права принимать участия в конкурсе на строительство многоэтажных жилых домов – однако по какой-то причине комиссии правительства Овсянникова закрыли глаза на эти обстоятельства.

Действующий врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев в сентябре 2019 года сообщал о создании собственной государственной строительной компании «Севастопольстройпроект», которая будет заниматься проектированием и строительством жилья – в том числе социального – и объектов социального назначения.

Николай Сведски

3745
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user strelec
23917

"В ходе проверки разрешений, выданных застройщику департаментом архитектуры и градостроительства было установлено, что земельный участок находится в проектируемой зоне зелёных насаждений, парков и скверов общего пользования – застройка здесь запрещена.

Прокуратура направила соответствующее заявление, которое удовлетворил Арбитражный суд, подтвердив недействительность четырёх разрешений, выданных Севархитектурой."

 

      Так почему же до сих пор градостроительная ОПГ Департамента архитектуры не разогнана,а продолжает свое черное дело  геттизации города ?

Profile picture for user Paul_S
5438

Прокуратура направила соответствующее заявление, которое удовлетворил Арбитражный суд, подтвердив недействительность четырёх разрешений, выданных Севархитектурой.

Где посадки?!!!! Выдача разрешения на строительство на участок. с ненадлежащим целевым использованием - Ст УК РФ 286  Превышение должностных полномочий часть 2  "То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления" 

Profile picture for user Дузер
474

Власть ворует и потом идет на повышение. Вывод: надо воровать!!!

Когда же кончится этот беспредел и воры нахапаются по самые .....? в могилу все не унесешь.

 

Profile picture for user Paul_S
5438

Кстати, дважду "подстатейный" Моложавенко - до настоящего времени - директор департамента и архитектуры и главный архитектор города... Поскольку, как выяснилось, город Севастополь спокойно живет 5 месяцев почти без исполнителя обязанностей данных должностей - можно сделать вывод - данные должности - ИЗЛИШНИ! Сократить должности в штатной сетке к чертовой матери, а на годовой бюджет зарплат-кресел под ж и всяких бонусов - разбить лишний сквер! 

 Ну и Блохин - зам директора департамента архитектуры и градостроиьтелства которого Развожаев  грмоко "уволил" под телекамеры - показал ВРИО характерный локтевой жест и преспокойно занимает свою должность, получает зарплаты, премии, бонусы и привелегии... 

Чего там ВРИО вещал громко опять же под камеры? "Совсем страх потеряли уже!»" Отвечу - АГА! И причина тому - ДОЛЖНОСТНАЯ ИМПОТЕНЦИЯ высших руководящих чинов правительства Севастополя! И самого ВРИО, панически боящегося конфликтов с застройщиками, с собтвенными подчиненными, бегающего от реальной общественности и обложившего себя "договаривающимися"  - в первую очередь! 

Как писал наш великий баснописец Крылов, еще в позапрошлом веке:

Какой-то Повар, грамотей,

С поварни побежал своей

В кабак (он набожных был правил

И в этот день по куме тризну правил),

А дома стеречи съестное от мышей

Кота оставил.

Но что же, возвратясь, он видит? На полу

Объедки пирога; а Васька-Кот в углу,

Припав за уксусным бочонком,

Мурлыча и ворча, трудится над курчонком.

"Ах ты, обжора! ах, злодей! -

Тут Ваську Повар укоряет,-

Не стыдно ль стен тебе, не только что людей?

(А Васька все-таки курчонка убирает.)

Как! Быв честным Котом до этих пор,

Бывало, за пример тебя смиренства кажут,-

А ты... ахти, какой позор!

Теперя все соседи скажут:

"Кот Васька плут! Кот Васька вор!

И Ваську-де, не только что в поварню,

Пускать не надо и на двор,

Как волка жадного в овчарню:

Он порча, он чума, он язва здешних мест!"

(А Васька слушает, да ест.)

Тут ритор мой, дав волю слов теченью,

Не находил конца нравоученью,

Но что ж? Пока его он пел,

Кот Васька все жаркое съел.

А я бы повару иному

Велел на стенке зарубить:

Чтоб там речей не тратить по-пустому,

Где нужно власть употребить.

 

Profile picture for user MVYY
379

Напомним, в октябре 2019 была признана незаконной стройка 13-этажного дома, которую на проспекте Победы вёел «Стройкомплект». В ходе проверки разрешений, выданных застройщику департаментом архитектуры и градостроительства было установлено, что земельный участок находится в проектируемой зоне зелёных насаждений, парков и скверов общего пользования – застройка здесь запрещена.

Откат получен, а то что суд отменил - никто не виноват. А вот когда за такие разрешения начнут сажать, или как в Китае - расстреливать, тогда можно будет сказать, что закон торжествует...

 

И опять-же вопрос к прокуратуре... Почему не возбудили уголовное дело по превышению полномочий, а подали в суд?

Profile picture for user strelec
23917

to Paul_S:  А сейчас  обязанности руководителя Департамента архитектуры исполняет подельник по ОПГ Моложавенко - М.Жукалов,даже не имеющий профильного образования.Всего лишь юрист МВД.

Profile picture for user Александра Александровна
474

 

to Paul_S:  А сейчас  обязанности руководителя Департамента архитектуры исполняет подельник по ОПГ Моложавенко - М.Жукалов,даже не имеющий профильного образования.Всего лишь юрист МВД.

Если это происходит, значит есть выгодоприобретатель...Кто? Кто крышует такие кадры?

Profile picture for user Александра Александровна
474

https://sev.gov.ru/docs/406/56381/  

Извещение о проведении аукциона на право заключения договора об освоении территории в целях строительства стандартного жилья. Адрес объекта (описание местоположения): г. Севастополь, пр-кт. Победы, 29-В.

Полное название документа: Извещение о проведении аукциона на право заключения договора об освоении территории в целях строительства стандартного жилья. Адрес объекта (описание местоположения): г. Севастополь, пр-кт. Победы, 29-В

 

 

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, руководствуясь Положением о Департаменте по имущественным и земельным отношениям города Севастополя, утвержденным постановлением Правительства Севастополя от 22.09.2016 № 883-ПП, Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя приглашает принять участие в открытом аукционе на право заключения договора об освоении территории в целях строительства стандартного жилья.

 

 

 

1. Предмет аукциона: право на заключение договора об освоении территории в целях строительства стандартного жилья – многоквартирных домов, этажностью до 9 этажей . 

3. Уполномоченный орган, организатор аукциона - Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя.

5. Основание для проведения аукциона - распоряжение Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя от 22 июня 2018г. № 8295-РДИ.

Почтовый адрес: 299011, г. Севастополь, ул. Советская, д. 9.

 

Адрес электронной почты: dizo@sev.gov.ru.

 

Контактное лицо: Шаронов Дмитрий Михайлович.

 

Контактный телефон: (8692) 54-50-72.

 

to Paul_S:  А сейчас  обязанности руководителя Департамента архитектуры исполняет подельник по ОПГ Моложавенко - М.Жукалов,даже не имеющий профильного образования.Всего лишь юрист МВД.

Profile picture for user Линьков
32078

Все при делах- одни выдают разрешения, а другие их отменяют.

Profile picture for user quetzal26
289

теперь бы ещё новострой  у "Штыка и Паруса" прошерстить по всем статьям....

Profile picture for user Kola
553

Я вот не пойму,комитет ЗакСа по землеотведению и градостроительству у нас только спиленные пеньки считает?

Profile picture for user 55555
7395

В ходе проверки разрешений, выданных застройщику департаментом архитектуры и градостроительства было установлено

Если застройщик вообще не заходил в ДАГ за разрешением, а пользуется удобным для пары строек города 224-ПП с изменениями 19.03.2019 и поддельной копией несуществующего извещения в Киев, которое по Закону Украины надо было подавать в Севастополь, которое еще и не разрешает строить без последующего разрешения на строительство - то его не проверяют Большедворский, Карачевцев, Жукалов, Захаров, Солодовников, Развожаев. Он к ним не обращался, как же они его проверят?

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

 

теперь бы ещё новострой  у "Штыка и Паруса" прошерстить по всем статьям....

 В Стрелецкой также не мешает . Прошерстить ....

Profile picture for user Даккар
6631

Ну таки когда построенное не законно будут сносить?И далее контролировать будут?Главное,что бы не для "галочки".

 

Profile picture for user strelec
23917

to Александра Александровна:  Департамент по имущественным и земельным отношениям и Департамент архитектуры - "две разные песни".

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
0
21

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
82

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
23273

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2259

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9180

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11202