Новости Севастополя

В Севастополе предложили бесплатно выделять землю под гаражи

Законопроект об этом был одобрен в первом чтении.

Служба новостей ForPost

Инвалидам, имеющим ограничения в передвижении, планируют предоставлять земельные участки по месту жительства, где они смогут размещать свои автомобили. Законопроект об этом был одобрен в первом чтении севастопольскими парламентариями.

«Граждане РФ, проживающие в Севастополе, являющиеся инвалидами, детьми-инвалидами, имеющими ограничение способности к передвижению и медицинские показания к обеспечению техническими средствами реабилитации инвалидов <… > имеют право на первоочередное приобретение в аренду для стоянки личного автотранспорта (без права возведения объектов капитального строительства) земельных участков, находящихся в государственной собственности города Севастополя», — сказано в ст. 1 законопроекта.

В ходе обсуждения законопроекта докладчик — представитель департамента по имущественным и земельным отношениям Сергей Ким — сказал, что речь идёт о выделении участков для парковки автомобилей и возведения на этих участках некапитальных гаражей.

В то же время законопроект нуждается в доработке, в том числе по требованию прокуратуры, которая хотя и не отрицает необходимости его принятия, однако высказала ряд претензий к проекту нормативного акта.

Мнение прокуратуры

По мнению прокуратуры Севастополя, законопроект необходимо доработать по ряду причин.

Первое — это сложная процедура оформления участков, которую человеку придётся пройти самостоятельно (порядка 4-5 процедур), да ещё и заплатить за услуги кадастрового инженера. Эту процедуру стоит упростить, иначе, как сказал помощник прокурора города Сергей Неудахин, выходит, что «нестационарный торговый объект в центре города можно поставить без предоставления земельного участка, а чтобы инвалиду поставить своё транспортное средство, надо сформировать участок и оплатить услуги кадастрового инженера».

Второе — вопрос стоянки автотранспортных средств инвалидов касается придомовой территории, где, в принципе, невозможно выделить какие-либо участки. «Эту проблему надо решать через работу с управляющими организациями, причём в адресном порядке — если есть гражданин, то по его заявлению управляющая компания во дворе устанавливает конкретное место для него», — отметил Неудахин.

Наконец, Неудахин сказал, что о размещении гаражей в законопроекте вообще ничего не сказано, однако в городе сейчас ведётся активная работа по демонтажу незаконных гаражей возле жилых домов, и это, разумеется, затрагивает интересы инвалидов. «Формально, если рассматривать этот законопроект, речь идёт только о выделении мест для стоянки; если закон всё-таки направлен на решение проблемы, чтобы льготная категория граждан оставалась в стороне (от сноса незаконных гаражей), я полагаю, в законе нужно это чётко указать», — пояснил представитель прокуратуры.

Андрей Мединский

4432
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (26)
Алексеевич
3279
Алексеевич

  В городе  и так  куда не посмотришь - одни гаражи. Кто наглее  тот и ставит  гараж где попало

Яна Пашко
438
Яна Пашко

Пока идет игра слов,больше похожих на начавшуюся предвыборную борьбу группы заинтересованных лиц...

здрасьте
858
здрасьте

Назовите, пожалуйста, ФИО  автора этого проекта.

alcoholic2
1976
alcoholic2

Сделайте наконец то парковку бесплатную в Камышовой ,сколько ж можно просить уже?  На то местно можно  500 авто впихнуть.  И все довольны будут. Мишин только справится ,на сидельцев во власти надежд мало

Мурман
2198
Мурман

to alcoholic2:  Это не выход,если нет гаражей и бесплатной стоянки недалеко от дома,работы и т.д,все равно будут ставить машину недалеко от места проживания,работы.Ну не будете же вы ставить транспорт на на Челнокова если живете на Пролетарской.И что такое бесплатная стоянка?Без охраны?Ставьте тогда возле ДКРа,там места достаточно.

ДмитрийЮгов
365
ДмитрийЮгов

ах...еть, т.е. у меня, на Степаняна 11, где гаражи были сугубо для инвалидов... с 1967 года, и которые с мусорами снесли в августе 2018 таки обратно инвалидам вернут????... бо вот так вот, если почитать, хочется той прокуратуре и депутатам  свернуть какой-нить ковёр советский и запихать в анальное отверстие,... т.е. сносить ракушки ветеранов ВОВ у них хватило ума, а предоставить обратно- надо, плять,  Путину звонить... ну... ждите су"№;и из пЕдРа выборов... получите свои -5 %.. 

nord
10795
nord

Сначала снесли, теперь нате, стройте! У кого шиза заразная?

alcoholic2
1976
alcoholic2

to Мурман:  Часть дворов разгрузится.И там домов вокруг полно. на пустыре ,напротив Сталинграда 60

sosedka
4400
sosedka

Дайте, пожалуйста, место под гараж Иценкову!

Жужа
729
Жужа

Я ПРОТИВ чтобы в ЖИЛЫХ района были эти дурацкие металлические коробки. Подобной чепухи не видали в развитых странах. Есть машина - твои проблемы куда тебе ставить. У меня есть машина, кста.

Жужа
729
Жужа

Где ее тебе там делать, в море или в воздух? Земли нет свободной. Посмотри кадастровую карту.

Сделайте наконец то парковку бесплатную в Камышовой ,сколько ж можно просить уже?  На то местно можно  500 авто впихнуть.  И все довольны будут. Мишин только справится ,на сидельцев во власти надежд мало

 

Жужа
729
Жужа

Так уютно и мило стало после того как около ПОР26, ПОР 22 и ПОР 32 снесли эти уродские металлические коробки.

Спасибо властям! От души!

Дайте, пожалуйста, место под гараж Иценкову!

 

Paul_S
5438
Paul_S

«Эту проблему надо решать через работу с управляющими организациями, причём в адресном порядке — если есть гражданин, то по его заявлению управляющая компания во дворе устанавливает конкретное место для него», — отметил Неудахин.

А этот самый Неудахин - точно настоящий прокурор?!!!! Тогда почему он законов РФ не знает?!!!! "Управляющие компании" согласно Жилищного Кодекса РФ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА распоряжаться общей собственностью жильцов, которой является и придомовая территория! Решение о выделение части придомового земельного участка в собственность или пользование может принять только общее собрание собственников МКД!

 

alcoholic2
1976
alcoholic2

to Жужа:  Этот пустырь находится в собственности муниципалитета. Что то еще?

 

Почему?
1131
Почему?

В эпоху Бла-бла кара инвалиду лучше преддожить субсидию на автоперемещение на такси, чем уродовать точечными гаражами спальные районы.

PPSh
2846
PPSh

Для современного автомобиля гараж не нужен!

modnayaodezhdai
291
modnayaodezhdai

МЕТРО..25 мест для инвалидов...жестьcrazy!!!

суржик
6796
суржик

на Радиогорке одному семейству выделили уасток для устаноки гаража. в итоге они поставили металический гараж, приватизировали этот кусок земли. а потом продали. это было еще при уркаине. теперь они претендуют на уасток опять.

я думаю - выгодная сделка!

суржик
6796
суржик

если выделять, то без права приватизации - только долгосрочная бесплатная аренда, и то при наличии автомобиля.

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

А инвалидам умственного труда землю под гаражи выделять будут?yak

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Лично меня настораживают два момента. 1. Насколько мне известно, придомовая территория является собственностью жильцов. С какого перепугу УК или муниципальные власти будут ею распоряжаться? Если выделять землю-то только на пустырях.Причем желательно, чтобы не было курятников, а гаражи должны быть однотипными. 2. По прежнему опыту знаю, что будут злоупотребления. Лиеповые справки, подкуп инвалидов(чтобы они ставили гаражи якобы для себя...).

SlaventuzZz
234
SlaventuzZz

Те умники, которые тут рассказывают о том, что лучше стало  после сноса, приезжайте к нам на пр.Победы я вам бесплатную экскурсию проведу, и покажу те свалки и болота, которые на местах гаражей появились, тот срач, который там бомжи развели, те ямы, в которые может любой прохожий свалится и наконец то, на сколько сократилось прогулочное пространство и свобода подъезда экстренных служб!!!! При этом бабулек на снос из наших кровных более 10ка мультов по карманам сносящих растянулось. Может надо было просто порядок с ними навести, организовать площадки, хламовники убрать, победить, покрасить, привести в единый стиль и город бы денежку получал, а не потратил!!!!!

ТРАМП
585
ТРАМП

Придомовая территория как обьект отсутствует, ввиду отсутствия документации, сначала подготовили бы бумажки, да не гнались за пиаром.

 

Сибирь
3829
Сибирь

Зря Иценкова обидели. Сможет ли он теперь новый гараж построить?

Розенбом Таврический
311
Розенбом Таврический

Об инвалидах позаботились правильно, но проект надо дорабатывать,чтобы не заставить дворы. Ведь у нас резко все станут инвалидами, или будут передавать по наследству или продавать " инвалидские" гаражи. Кто будет следить за этим процессом? К сожалению рожаем ещё одну коррупционную схему

 

Розенбом Таврический
311
Розенбом Таврический

И вообще если речь зашла о гаражах, то уместно сказать, что гаражные кооперативы обложены нептдъёмным налогом на землю. Об этом кто позаботится? 

Главное за день

Минобороны через суд пытается забрать катерный причал практически напротив Графской пристани

Причал № 87 находится вплотную к военно-морскому госпиталю, но почему-то числится за Севморпортом.
10:02
4
410

В севастопольской Стрелке на месте гаражей планируют построить жилой комплекс

Ранее более 60 гаражей в районе проспекта Гагарина приговорили к сносу.
09:02
6
1238

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
648

В Москве скончалась раненная осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
3718

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
366
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
702

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
509

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1115

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1571

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3427