Новости Севастополя

В Севастополе появятся три новые улицы

Теперь в городе есть место, где всё — сиренево.

Служба новостей ForPost

В Севастополе появятся три новые улицы: Братьев Манганари, Ивана Дубинина, а также Ивана Уварова. Решение о присвоении наименований было принято по итогам заседания топонимической комиссии.

В частности, название получила улица, расположенная на западном берегу Камышовой бухты, где завершается возведение многоквартирного жилого комплекса «Порто-Франко» на 1010 квартир.

Из-за того что у улицы не было названия, у людей возникали сложности с регистрацией права на квартиры и заключением договоров с ресурсоснабжающими организациями.

Участники заседания поддержали идею назвать улицу в честь братьев Манганари — основателей династии греческих моряков, выдающихся гидрографов эпохи парусного флота.

Кроме того, названия получили улица, проезд и переулок в Верхнесадовском муниципалитете. Улица будет носить имя Героя Советского Союза Ивана Дубинина, который погиб при освобождении Севастополя в мае 1944 года. Проезд получил наименование «Цветочный», а переулок — «Сиреневый».

Также было решено назвать одну из улиц в районе Мекензиевых гор в честь Ивана Уварова — комиссара 365-й батареи, который героически погиб при обороне Севастополя в 1942 году.

Просьба командующего флотом увековечить память о Чесменском сражении пока ещё ждёт своей улицы.

Вместе с тем острота «топонимического вопроса» в Севастополе не в этом. Многие жители города-героя, услышав «памятник затонувшим кораблям», «Юмашево» или «Нахимовская площадь», начинают скрипеть зубами и — тихо и не очень — ворчать про «понаехов». Впрочем, и от коренных жителей Севастополь слышит порой далеко не самое уважительное обращение. Что хочет слышать Севастополь — читайте в материале ForPost.

Напомним, что с лета текущего года в Севастополе стало можно поставить памятник человеку или событию, именем которого уже названа улица или школа, или же наоборот — назвать сквер именем того, чей монумент уже стоит в городе-герое. Дело в том, что ранее увековечивать память можно было единожды, однако с недавних пор данный критерий был исключён. Не нужно теперь и ждать 10–20 лет, чтобы увековечить память о человеке, погибшем при исполнении служебных обязанностей, — срок был сокращен до 2 лет.

Олег Турчанович

6863
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Denzo
1763
Denzo

В частности, название получила улица, расположенная на западном берегу Камышовой бухты, где завершается возведение многоквартирного жилого комплекса «Порто-Франко» на 1010 квартир.

Можно "поздравить" жителей этого района с таким количеством счастливых новосёлов и их автомобилей.

Saul
2410
Saul

А поить город чем собираются? Сейчас уже воды нет, а дальше что будет?

Rosa
120
Rosa

А почему бы не вернуть улице Советской прежнее название Чесменская,  тогда и командующий будоволен, и ждать ничего не придётся?

Lana Wolf
492
Lana Wolf

to Rosa:  А почему бы не вернуть улице Советской прежнее название Чесменская,  тогда и командующий будоволен, и ждать ничего не придётся 

 

Улица Чесменская есть на Корабелке возле 3-й горбольницы.

Йоланда
3613
Йоланда

to Saul:  Видимо они на море надеются. Понаедет еще больше граждан с материка(клюнув на рекламы застройщиков:как у нас все хорошо и в розовом цвете) и будут в Черном море купаться,стирать,пить и в туалет ходить...

Устроительница
1824
Устроительница

Манганари в ряду Ивана Дубинина и Ивана Уварова как-то странно выглядит. Как, впрочем,  и сам Порто-Франко в Севастополе.

Roz1975
3703
Roz1975

А где у нас улица Владимира Высоцкого, Виктора Цоя, Игоря Талькова, Олега Янковского, Василия Шукшина и Александра Солженицына? Гораздо важнее всяких Патрисов Лумумб, Сиреневых и Фиолетовых.

Alex37
2263
Alex37

Даёшь, Ивана Купалы! ))

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
21338

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
9548

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5367

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3313

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4731

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
394
Туризм

Севастопольцы боятся потерять вид на море из-за новой гостиницы

Более 500 жителей хотят пересмотреть проект, который, по их мнению, может лишить парк панорамных видов на море.
04/06/2026 20:00
1055

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
938

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2414

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
25209

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1374