Лента новостей

Севастополь

6835
18

В Севастополе появятся три новые улицы

Теперь в городе есть место, где всё — сиренево.
ForPost - Новости : В Севастополе появятся три новые улицы
Фото: pixabay.com

В Севастополе появятся три новые улицы: Братьев Манганари, Ивана Дубинина, а также Ивана Уварова. Решение о присвоении наименований было принято по итогам заседания топонимической комиссии.

В частности, название получила улица, расположенная на западном берегу Камышовой бухты, где завершается возведение многоквартирного жилого комплекса «Порто-Франко» на 1010 квартир.

Из-за того что у улицы не было названия, у людей возникали сложности с регистрацией права на квартиры и заключением договоров с ресурсоснабжающими организациями.

Участники заседания поддержали идею назвать улицу в честь братьев Манганари — основателей династии греческих моряков, выдающихся гидрографов эпохи парусного флота.

Кроме того, названия получили улица, проезд и переулок в Верхнесадовском муниципалитете. Улица будет носить имя Героя Советского Союза Ивана Дубинина, который погиб при освобождении Севастополя в мае 1944 года. Проезд получил наименование «Цветочный», а переулок — «Сиреневый».

Также было решено назвать одну из улиц в районе Мекензиевых гор в честь Ивана Уварова — комиссара 365-й батареи, который героически погиб при обороне Севастополя в 1942 году.

Просьба командующего флотом увековечить память о Чесменском сражении пока ещё ждёт своей улицы.

Вместе с тем острота «топонимического вопроса» в Севастополе не в этом. Многие жители города-героя, услышав «памятник затонувшим кораблям», «Юмашево» или «Нахимовская площадь», начинают скрипеть зубами и — тихо и не очень — ворчать про «понаехов». Впрочем, и от коренных жителей Севастополь слышит порой далеко не самое уважительное обращение. Что хочет слышать Севастополь — читайте в материале ForPost.

Напомним, что с лета текущего года в Севастополе стало можно поставить памятник человеку или событию, именем которого уже названа улица или школа, или же наоборот — назвать сквер именем того, чей монумент уже стоит в городе-герое. Дело в том, что ранее увековечивать память можно было единожды, однако с недавних пор данный критерий был исключён. Не нужно теперь и ждать 10–20 лет, чтобы увековечить память о человеке, погибшем при исполнении служебных обязанностей, — срок был сокращен до 2 лет.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Omega666
постов:
158
Omega666
- 17/10/2020 в 15:04

Скорее всего фиолетово.

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 17/10/2020 в 15:10

В частности, название получила улица, расположенная на западном берегу Камышовой бухты, где завершается возведение многоквартирного жилого комплекса «Порто-Франко» на 1010 квартир.

Можно "поздравить" жителей этого района с таким количеством счастливых новосёлов и их автомобилей.

Аватар пользователя Вьюга
постов:
477
Вьюга (Севастополь)
- 17/10/2020 в 15:12

И никому не интересно, что дома на улице Братьев Манганари скорее всего (пока не достроены) перекроют огни створа маяков, да и расположены в охранной Водным кодексом прибрежной зоне, где даже парковаться нельзя. Я уже не говорю о том, что если ВРИО исполнит свой завет о постройке обещанных миллионах квадратных метров жилья, то наше водохранилище не восполнится НИКОГДА.

Аватар пользователя А за то честно
постов:
1055
А за то честно (Севастополь)
- 17/10/2020 в 15:36

То есть на мед комплекс места не было

Аватар пользователя Saul
постов:
2355
Saul (Севастополь)
- 17/10/2020 в 16:09

А поить город чем собираются? Сейчас уже воды нет, а дальше что будет?

Аватар пользователя Rosa
постов:
120
Rosa (Севастополь )
- 17/10/2020 в 16:20

А почему бы не вернуть улице Советской прежнее название Чесменская,  тогда и командующий будоволен, и ждать ничего не придётся?

Аватар пользователя Lana Wolf
постов:
375
Lana Wolf (Севастополь)
- 17/10/2020 в 16:36

to Rosa:  А почему бы не вернуть улице Советской прежнее название Чесменская,  тогда и командующий будоволен, и ждать ничего не придётся 
 
Улица Чесменская есть на Корабелке возле 3-й горбольницы.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2661
Пять пятерок (Севастополь)
- 17/10/2020 в 16:37

Улицы назывались именами героев и великих людей 50, 100, 200 лет назад - понятно и уважаемо.

Улицы, проезды в садоводческих товариществах 50, 100 лет назад называли Абрикосовыми, Уютными, Веселыми, Вишневыми, Тенистыми - понятно и приятно. 

Все улицы и набережные с пышно-пафосно-героическими названиями, образованные в 00-х, 10-х, 20-х - названы так еще и для прикрытия земельных махинаций. Постыдились бы и вместо набережной Андрея Первозванного назвали бы ее честнее и проще: Набережная налогов мал-мала меньше или Набережная молодых и пожилых приватизаторов запустыренного берега.

Проверьте - если сейчас улицу назвали именем героя, значит к земле и строительству должно было быть много вопросов. Просто страна такая, службы, которые вовремя и напрочь задают серьезные вопросы дербанщикам, еще не выросли. Не до этого Путину. Надо страну растить.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 17/10/2020 в 16:41

to Saul:  Видимо они на море надеются. Понаедет еще больше граждан с материка(клюнув на рекламы застройщиков:как у нас все хорошо и в розовом цвете) и будут в Черном море купаться,стирать,пить и в туалет ходить...

Аватар пользователя Павел Валентинович
постов:
470
Павел Валентинович (Севастополь)
- 17/10/2020 в 16:46

А водой кто будет эти улицы снабжать? 

Аватар пользователя Oh
постов:
116
Oh (Севастополь)
- 17/10/2020 в 17:14

 

А поить город чем собираются? Сейчас уже воды нет, а дальше что будет?

 Пивом

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 17/10/2020 в 18:38

Читаешь про новые улицы ивозникает ощущения, что на планете существуюттриСевастополя. Один - в котором мы живем, который задыхается в пробках, нехватки воды, где вырубаются деревья и мполлошная плитка. Другой - где живут депутаты, который представляется огромной (без конца и без края) стройплощадкой, которую надо застраивать. И третий Севастополь - уютный городок, утопающий в зелени, с обилием воды,  в котором живут экс-депутаты и чиновники на пенсии. Нет, уважаемые! Севастополь только один - он преврпащен в территорию бордюров и новостроек без канализации и очистных, где в море опаснее купаться, чем в бассейне с акулами (те могут быть добрыми, а вирусы - никогда). Помню, в 90-х годах весь  наш микрорайон погружался в тьму (веерное отключение), а дом, где жил мэр Ермаков (мне так говорили), светился огнями. Сейчас так не получится

Аватар пользователя Tg Gmorder
постов:
255
Tg Gmorder (Москва)
- 17/10/2020 в 19:13

 Постыдились бы и вместо набережной Андрея Первозванного назвали бы ее честнее и проще: Набережная мал-мала налогов или Набережная молодых и пожилых приватизаторов.


Чубайсовская набережая - это звучит гордо !

Аватар пользователя Tg Gmorder
постов:
255
Tg Gmorder (Москва)
- 17/10/2020 в 19:14

 

А водой кто будет эти улицы снабжать? 

Ну вы и вопросы задаете . Конечно Путин. У нас все вопросы решаются через кнопку " Воззвать к Путину"

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1403
Устроительница (Севастополь)
- 17/10/2020 в 22:35

Манганари в ряду Ивана Дубинина и Ивана Уварова как-то странно выглядит. Как, впрочем,  и сам Порто-Франко в Севастополе.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2359
Roz1975 (Севастополь)
- 17/10/2020 в 23:05

А где у нас улица Владимира Высоцкого, Виктора Цоя, Игоря Талькова, Олега Янковского, Василия Шукшина и Александра Солженицына? Гораздо важнее всяких Патрисов Лумумб, Сиреневых и Фиолетовых.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 18/10/2020 в 0:15

to Saul, to Oh:    
А поить город чем собираются? Сейчас уже воды нет, а дальше что будет?
Пивом

 

Дежа вю... sorry
Я уже слышал это когда-то в далеком детстве. В жутковатой сказке. notme
Слушаем с 35:05:

 

У нас дождик не идёт, -  
Ну и что ж!
У нас речка не течёт, -
Ну и что ж!
Моря нет для корабля, -
Ну и что ж!
Вся вода у короля, -
Ну и что ж!

Припев: А нам водица
Не годится
И зачем она нужна?
А захочется напиться -
Выпьем пива и вина
!

Чтобы воду не мутить, -
Ну и что ж!
Надо воду запретить, -
Ну и что ж!
Денег нет у бедняка, -
Ну и что ж!
Не получит ни глотка, -
Ну и что ж!

Припев.

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью? thinking

Аватар пользователя Alex37
постов:
2262
Alex37 (Севастополь-русский город)
- 18/10/2020 в 19:53

Даёшь, Ивана Купалы! ))