Лента новостей

Севастополь

14 июня 2020 - 09:00
3748
64

Что хочет слышать Севастополь

Как вы город назовёте — так он и полюбит вас.
Служба новостей ForPost

Услышав «Памятник затонувшим кораблям», «Юмашево» или «Нахимовская площадь», большинство севастопольцев начинают скрипеть зубами и — тихо и не очень — ворчать про «понаехов». Впрочем, и от коренных жителей Севастополь слышит порой далеко не самое уважительное обращение.

«Севас», «Остряково» или «Горпуха» — какие сокращения или ошибки в названии севастопольских мест задевают больше всего? С таким вопросом ForPost обратился к своим подписчикам в соцсети «ВКонтакте» и к Екатерине Алтабаевой, известной не только любовью к городу, но и его отличным знанием.

Выяснилось, что рядовые жители города не менее краеведа и сенатора принципиальны — а где-то даже радикальны — в требовании соблюдать топонимическую точность.

Берегите зубы

«Кто говорит „Севас” — хочется дать по зубам! Если „Малашка” или „Хрюшка” слышу — есть большое желание выкинуть из автобуса! Местные, уважающие историю своего города, никогда так не скажут. И детей научат любить малую родину и уважать подвиг героев», — пишет читатель, явно придерживающийся того принципа, что добро должно быть с кулаками.

Пытающееся укорениться располовиненное название Севастополя предсказуемо вызвало наибольший протест комментаторов.

«Самое ужасное — „Севас”! Один идиот придумал, а другие идиоты повторяют. По губам бы била за такое»;

«Очень бесит. „Севастополь” звучит гордо, а сокращённо — прямо издевательство, оскорбление какое-то», — возмущаются подписчики группы.

Принцип гордого «Питера» и милого «Владика» не нужно тиражировать во всех городах без разбора, говорят читатели ForPost. Достаточно примера Екатеринбурга, следовать которому для Севастополя — совсем излишне.

Категоричны оказались комментаторы и в упрощении названий, связанных с именами героев.

«Все эти „Остряки”, „Горпуха”, „Юмашка”, „Матюха” и прочее — местный жаргон, к сожалению, приобретающий всё большее распространение и свидетельствующий о неуважении к нашей истории»;

«Букв жалко современной молодёжи (и не только), не знающей истории, без роду и племени», — пишут читатели и призывают:

«Не смейтесь над героями и не искажайте название улиц».

Извращённая топонимика закрепляется в табличках с маршрутами общественного транспорта и даже официальных дорожных указателей.

«Названия „Юмашево” и „Меньшиково” видела даже на „топиках”»,

«А как вам — бухта КОзачья? Это на дорожном указателе перед Ялтинским кольцом», — пишут в комментаторы.

Впрочем, и сами горожане по незнанию и по небрежности порой предлагают варианты, способные удивить самого опытного севастопольца.

Так, от наших подписчиков мы узнали о «Коле Горпищенко» и «матросе и кошке», в честь которых названы улицы, а также о пассажирке, которая, подъезжая к подземному переходу трижды (!) попросила водителя остановить на «Пешеходе».

Читатели ForPost назвали целый ряд оскорбляющих их «алкогольных» трансформаций названий своего района. Приводить их не станем из нежелания тиражировать и того мнения, что эти названия гораздо больше характеризуют произносящего, чем район, о котором идёт речь.

Конечно, нашлось в комментариях место и вечным спорам на тему «улица Симонок или Симонка», а также более свежим — почему ШабАлин вдруг стал звучать в троллейбусах как ШабалИн?

Эти споры и их дотошность позволяют надеяться, что следующее заявление читателя если не ошибочно, то как минимум крайне преждевременно:

«Прежний Севастополь исчезает. Приходит СЕВАС, Юмашево, Меньшиково».

Сила слова

Время не меняет нашего отношения к героям Севастополя, в том числе — тем, чьи имена увековечены в городских названиях; но нам не мешает иногда сделать над собой маленькое усилие, чтобы выяснить, почему так называется наша улица и почему недопустимо коверкать её название. Так считает историк и севастополевед, сенатор Екатерина Алтабаева.

К примеру, говоря «Остряково» и «Юмашево», люди пользуются принципом, по которому район называют по имени деревни или села, что было на его месте. Но к Севастополю это неприменимо.

«Если под Москвой было Свиглово — значит, и район будет Свиглово, это логично. У нас же районы или муниципальные образования имеют совершенно чёткие названия, и они часто связаны с именами героев. И ни в коем случае переделывать эти названия нельзя.

Если у нас есть проспект имени Героя Советского Союза Николая Острякова, то надо помнить, что этот совсем молодой человек погиб в 30 лет, защищая Севастополь. Генерал, командующий ВВС Черноморского флота, он мог и не делать столько вылетов, беречь себя — но он всё время поднимался в небо. И звание Героя получил посмертно. И мы должны уважительно относиться к этой памяти — это очень важно», — заявила Екатерина Алтабаева в интервью ForPost.

Конечно, мы не можем полностью исключить интерпретацию и упрощение топонимов в разговорной речи, признаёт Екатерина Алтабаева, но это категорически недопустимо на официальном уровне. Но такие примеры, увы, есть.

«Мы все видели указатель „Арт-бухта”, и многие, глядя на него, думают, что она связана с искусством — а она Артиллерийская. На указателях сокращение возможно только в том случае, если оно чем-то оправдано и не искажает смысл самого топонима. Указатель „Арт-бухта” — это неправильно совершенно», — считает она.

Другой пример недопустимого использования названия улицы и имени героя заявлен пока неофициально, только на презентационных картинках — «Хрюкинский торговый центр».

«Говоря „Хрюшка” или называя центр „Хрюкинским”, мы проявляем неуважением к памяти Тимофея Хрюкина. Этого нельзя допускать. Хотя я понимаю, что в просторечии это будет», — говорит Екатерина Борисовна.

Она напоминает: есть утверждённая процедура присвоения имени, и все, включая школы, её обязательно проходят.

Небрежность речи обязательно выливается в осязаемые жизненные последствия, уверена Екатерина Алтабаева:

«Я точно знаю, что наше отношение к городу ведёт нас по жизни. Поэтому всякое неуважение, которое мы проявляем к городу, в котором живём, обязательно отразится на нашей судьбе. Пусть каждый, кто таким образом позволяет себе грубо менять или укорачивать название города или улицы, подумает о том, что никто ведь за нас нашу судьбу не строит. И что каждое наше слово, действие — малюсенькие шаги, которыми мы идём по жизни».

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.6 (9 голосов)

Обсуждение (64)

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1073
ФТУСИК (Севастополь)
- 14/06/2020 в 9:15

Еще были Высела, Мартышка! А если делать не чего,озаботьтесь лучше засилием в городе  рекламы и названий на иностранных языках!ok

Приятно ли видеть ветерану ВОв на стенах города  вывески на немецком?sorry

Аватар пользователя Denzo
постов:
1507
Denzo (Sevastopol)
- 14/06/2020 в 9:17

Все эти „Остряки”, „Горпуха”, „Юмашка”, „Матюха” и прочее — местный жаргон...

Не упомянули "Колобки", "Молочку" и знаменитый "ПОР".

Аватар пользователя vvb1973
постов:
233
vvb1973 (Севастополь )
- 14/06/2020 в 9:27

А еще : Кулики ; Супера ; Прекс. Я не знаю кого это может бесить.Это тоже наша история. И когда мы в свое время использовали эти термины,то люди старшего поколения никак не злились на это. Более того, когда я использую данныек термины в общении,то я срау вычисляю, местный передо мной или понаехали.

Севастополь, Город-Герой с Днем Рождения тебя. И всех СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ с праздником.

Аватар пользователя Serggio
постов:
10611
Serggio (Севастополь)
- 14/06/2020 в 9:46

"Остряково", "Юмашево", "Хрюкино", "Руднево"... Такими темпами скоро город перестанем узнавать - нам его люди, далёкие не только от истории, но даже от желания её изучать, весь переименуют...

Во всей этой топологической вакханалии радует Севтроллейбус - ГУП "Севэлектроавтотранс". Включили объявления остановок по трансляции с правильными наименованиями и краткой исторической справкой. Едешь, и приятно слушать: "Площадь названа именем адмирала Павла Степановича Нахимова..." Молодцы!

Аватар пользователя vovan15
постов:
94
vovan15 (sevastopol)
- 14/06/2020 в 9:48

"матроса и кошки" реально повеселилоhysterical

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 14/06/2020 в 9:49

Севас - это уже предел от Заезжих руководителей

И они ещё называют наш город своим! 

Аватар пользователя M.V.Y.77
постов:
192
M.V.Y.77 (Бывший самый лучший)
- 14/06/2020 в 9:58

«Прежний Севастополь исчезает. Приходит СЕВАС, Юмашево, Меньшиково».

......................

И они ещё называют наш город своим!

 

Вот именно - наш город уже не наш. А их. Понаехов. Или вы думаете, что их сюда завезли, столько как жиетелй Севастополя, просто так?

Нет дорогие мои. Это называется ассимиляция, и мирная оккупация.

Когда местное население растворяется из-за своей малочисленности в пригнанном-приглашенном-привезённом.

Именно это и происходит в Севастополе. Идею Юща и Юли о наводнении города рассово правильными украинскими учительницами, которые буду соблазнять и женить на себе моряков ЧФ РФ проводя правильную политику, и так и не реализованную из-за отсутствия денег, власти России реализовали правильно. Только поменяв национальность учительниц и расширив перечень профессий.

Аватар пользователя Denis Klochkov
постов:
221
Denis Klochkov (Севастополь)
- 14/06/2020 в 10:20

 

Еще были Высела, Мартышка! А если делать не чего,озаботьтесь лучше засилием в городе  рекламы и названий на иностранных языках! Приятно ли видеть ветерану ВОв на стенах города  вывески на немецком?

  Если я не ошибаюсь то война была не с не немцами,как с народом ,а с фашистами.еще раз что бы вы поняли фашист это не национальность и не этническая принадлежность т.е если для вас фашист тождественно немец у вас проблемы с миропониманием...что с вашей точки зрения теперь делать с немецкими авто,инструментом "bosch "…и почему ветеранов ВОВ должны раздражать вывески на немецком??а вот озаботился властям было бы не плохо системой образования,и различными либеральными гражданами которые в Питере повесили доску пособнику нацистов Монергейму ..поставили памятник Краснову..доску Колчаку повесили-и к ним не подъехал наряд ППС  и не одел наручники ...различные коли с Уренгоя в Бундестаге едут и каятся за невинно убиенных солдат Вермахта...это страшно,а не вывески на немецком

Аватар пользователя SANDRIN
постов:
2415
SANDRIN (Севастополь)
- 14/06/2020 в 10:28

Извините, но, уважая свой город, не забывайте уважать другой. Не СвиГлово, а СвиБлово, и не город ДубнО,  как недавно написали, а город ДубнА Московской области.

Аватар пользователя destr30bic
постов:
163
destr30bic (Севастополь )
- 14/06/2020 в 10:38

Улица Богданово ,  парк  Учкуевск .... Впадаешь в столбняк ,   торопеешь от  речевых оборотов   наших некоторых горожан и гостей города ... Показатель ограниченности , не желания узнать что -то новое , напрячь мозг, нарастить серое вещество  ... Зато сплошные селфи и инстаграммы в нижнем белье, реснички и бровки ... ... Новая порода людей появилась на свете самоуверенных , необразованных , не желающих  что либо узнавать , познавать , учиться ... Плебс ...crazy   Нет даже не плебс ...  День прожил , поел , попил ,    получил низменные удовольствия ,денежку урвал и хорошо ... 

Аватар пользователя aquila
постов:
6922
aquila (Севастополь)
- 14/06/2020 в 10:38

И ПОР! Это ужасно! Какое-то сокращение от "портки". Не знаю, как кого, а меня этот ПОР очень коробит. И Камышовое шоссе меня тоже коробит. По правилам русского языка шоссе должно быть КамышовСКим. Но так как у нас сейчас к правилам относятся очень вольготно, и да и члены топонимической комиссии сплошь одни историки, но никак не филологи,  то видимо, мы уже обречены на Камышовое шоссе. Плетью обуха не перешибёшь. 

И вот ещё. Неоднократно выставляла в разных обсуждениях, ну и здесь тоже поставлю. 

Аватар пользователя Denis Klochkov
постов:
221
Denis Klochkov (Севастополь)
- 14/06/2020 в 10:46

 

"Остряково", "Юмашево", "Хрюкино", "Руднево"... Такими темпами скоро город перестанем узнавать - нам его люди, далёкие не только от истории, но даже от желания её изучать, весь переименуют... Во всей этой топологической вакханалии радует Севтроллейбус - ГУП "Севэлектроавтотранс". Включили объявления остановок по трансляции с правильными наименованиями и краткой исторической справкой. Едешь, и приятно слушать: "Площадь названа именем адмирала Павла Степановича Нахимова..." Молодцы!

 Это практика ещё из раннего СССР,когда улицам давали длинные названия ,объясняя таким образом ,кем является человек ,чьим именем названа улица..это было в рамках ликбеза..сейчас же люди вроде и читать и писать умеют даже интернет присутствует,а вот ехал как то в транспорте и девочка лет 15 подруге " стрелку забивает ".. прямой текст" на площаде Нахимова..там около памятника мужику какому то с трубой"...даже меня " толкнуло"....

Аватар пользователя komandor
постов:
4095
komandor (Севастополь)
- 14/06/2020 в 10:56

to destr30bic:  Плебс? Это Вы уж очень культурно. Будем честны - быдло

Аватар пользователя Denis Klochkov
постов:
221
Denis Klochkov (Севастополь)
- 14/06/2020 в 10:58

 

А еще : Кулики ; Супера ; Прекс. Я не знаю кого это может бесить.Это тоже наша история. И когда мы в свое время использовали эти термины,то люди старшего поколения никак не злились на это. Более того, когда я использую данныек термины в общении,то я срау вычисляю, местный передо мной или понаехали. Севастополь, Город-Герой с Днем Рождения тебя. И всех СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ с праздником.

 Мы писали" prex" и "воевали" с " горпухой" )))) и никто  когда этим не выражал неуважение к Павлу Филиповичу Горпищенко...улыбают эти "учителя" морали ..как это было в библии про соринку в глазу ..не туда они смотрят,а вот почему это вопрос????

Аватар пользователя Илюха 2 уха
постов:
502
Илюха 2 уха (Севастополь)
- 14/06/2020 в 11:02

люди вы не тем озабочены, начните свои разговоры о воде, о поправках ... обожаю когда вас сталкивают лбами из-за всякой фигни, начните уже сами ,что-то делать , а не сидеть на дивание и извергать желч  выливая её в интернет

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 14/06/2020 в 11:13

Знать-то Алтабаева город знает. Но если речь идет о муторной и дорогостоящей работе по замене докуменации, в которой обозначено измененное хохлами название, то она легко соглашается с тем, что Камышовское шоссе правильно называть Камышовым. Вопреки исторически сложившемуся названию,  закономерностям русского языка и здравому смыслу.
Дамочка - мастер компромиссов, как я вижу.yak

Аватар пользователя aquila
постов:
6922
aquila (Севастополь)
- 14/06/2020 в 11:17

to SANDRIN:  
Извините, но, уважая свой город, не забывайте уважать другой. Не СвиГлово, а СвиБлово, и не город ДубнО,  как недавно написали, а город ДубнА Московской области.

 Знаете, к туристам, которые, не зная точных названий, произносят их неправильно, не может быть претензий. Они в этом городе не живут и с городской топонимикой не знакомы. А вот к горожанам отношение другое. Это уже вопрос внутренней культуры, как ты называешь свой родной район: Матюшенко или Матюки. А тем более другое отношение к людям из администрации, которые допускают такие названия на официальном уровне. На примере той же остановки, фото которой я разместила выше. Почему-то считается, что организация "Умные остановки" может переиначивать названия наших районов как захочется, и местная наша администрация этого не видит. Не удивлюсь, если такая остановка появится где-нибудь в районе площади Пирогова и там будет написано "Пироговка" или что-то в этом роде. Вообще, это вопрос именно внутренней культуры, а она закладывается в детстве. 

Аватар пользователя Павел Валентинович
постов:
277
Павел Валентинович (Севастополь)
- 14/06/2020 в 11:18

Мы так говорили, когда многие тут из чата ещё под стол ходили: Матюха, Дергачи, Камыши, Юмашка, Пятый, Хрюшка, Малашка, Остряки, Корабелка, Горпуха, Макаровка, Лётчики, Стрелка, Казачка и так далее. 

Аватар пользователя Eho
постов:
255
Eho (Города-геройский "понаоставах")
- 14/06/2020 в 11:19

большинство севастопольцев начинают скрипеть зубами и — тихо и не очень — ворчать про «понаехов»

В чужем глазу росинку видим в своём бревна не замечаем? Может надо с себя начать и забыть слово "понаех" и уважать всех вне зависимости от прописки, а потом уже требовать к себе уважения? Севас - не приемлю, а всё остальное местный жаргон и гости города тут не при чем.

Аватар пользователя mar
постов:
203
mar (Родной, любимый Город)
- 14/06/2020 в 11:19

Вставлю свой пятак.

"Остряково", "Юмашево", "Хрюкино", "Руднево"... Вот это, реально,- перебор. Тут, кто это слышит, надо либо бананы из ушей вынимать, либо обращать внимание на связующие предлоги.

Зацените просто разницу:

- Как я доеду на Хрюкина ?

- Как я доеду в Хрюкино ?

Что- то, на моё мнение, разжижение мозга происходит. Лето пришло!!!

А вот "Пятаки", "Прекс", "ПОР", "Стрелка", "Матюха", "Остряки", "Горпуха"... Считаю, что это уже местные топонимы.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
826
Штурманец ()
- 14/06/2020 в 11:32

Не понимаю почему слово Севас так режет некоторым слух. Обычное разговорное сокращение, такое же как и Питер. А охотникам "дать по зубам" я бы рекомендовал попить валерьянки.

Аватар пользователя val61
постов:
641
val61 ()
- 14/06/2020 в 11:37

Попался мне троллейбус,где кратко,очень кратко,ненавязчиво давалась характеристика названий остановок.Это и есть ликбез,борьба с убогим знанием нашего города.  

Аватар пользователя Eho
постов:
255
Eho (Города-геройский "понаоставах")
- 14/06/2020 в 11:38

to Штурманец:  Сразу чувствуется, что вы не местный.

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1073
Lubel 71 (севастополь)
- 14/06/2020 в 11:45

Молодёжь не причём-поколение 80+,придумало тошнотворное название ПРИМБУЛЬ,ничуть не лечше,чем Севас или Юмашево... 

Аватар пользователя Eho
постов:
255
Eho (Города-геройский "понаоставах")
- 14/06/2020 в 11:48

to Lubel 71:  Я Вас огорчу, ПРИМБУЛЬ было придумано за долго до 80+ и не прижилось. Осталось только в памяти. А вот ПРИМАК использует уже не одно поколение. Кстати, было до 80+ еще и название БРОДВЕЙ)))))

Аватар пользователя Zen
постов:
26
Zen (Севастополь)
- 14/06/2020 в 11:53

Топонимика - это вообще такая интересная штука. Вот когда мне говорят - улица Ленина, то в голове никак не возникает образ Ильича. Просто улица  Ленина. И это название уже не связано с  именем вождя пролетариата, а живет своей самостоятельной жизнью, вытекающей  из географического места , особенностей инфраструктуры и архитектуры...И эти ассоциации возникают в первую очередь.

Вот Максимка - мало кто даже из местных знает кто такой Максимов и что это за дача такая. Просто Максимка.

Ну и тут можно проводить аналогии бесконечно. Главное, чтобы не забывали о тех героях или выдающихся деятелей с именами которых связаны те или иные названия. Ну а Севастополь - это имя собственное и тут уж, как минимум, моветон делать  какие-либо сокращения или давать погоняло, типа, Севас...

Аватар пользователя A.gerbrandt@mail
постов:
4577
A.gerbrandt@mail
- 14/06/2020 в 11:56

Дорогие Севастопольцы, отстаивайте же свои названия, они должны быть всегда чёткими, полными и звучать гордо, как и подобает военному городу-герою, городу крепости, городу форпосту Юга России! Ваш город исторически является патриотической столицей нашего государства, а в этом деле недопустимы сокращения и упрощения

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
291
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 14/06/2020 в 11:59

Т.н. понаехи используют те названия, которые слышат от местных. Им, наверное, кажется что так они больше похожи на местных. Поэтому ПОР,Малашка, Остряки и др. -это все местное "изобретение". И говорить о неуважении понаехов к городу мягко говоря некорректно. К сожалению, это прежде всего показывает для понаехов и туристов неуважение нас, севастопольцев, к своему городу, к его героической истории. И бороться с этим не просто. Сделаешь замечание -на тебя, в лучшем случае, посмотрят как на инопланетянина. А могут и послать. Необходимо начинать с детского сада и школы прививать любовь к своему городу, его истории принимать жесткие меры, когда эти названия употребляются на официальном уровне. Неплохая иницатива в троллейбусах, рассказы об истории города, его героях, названиях улиц и площадей. Надо только обновлять информацию, а то одно и тоже показывают второй год. Неплохо было бы и в автобусах и катерах сделать такие же телевизоры. На каналах ТВ тоже надо больше уделять внимание этим вопросам. Надо просто творчески подходить. Меньше рекламировать всякие "очень нужные" товары - больше рассказывать о городе. Есть много фактов о которых и коренные севастопольцы не знают.

Аватар пользователя Denis Klochkov
постов:
221
Denis Klochkov (Севастополь)
- 14/06/2020 в 11:59

 

Не понимаю почему слово Севас так режет некоторым слух. Обычное разговорное сокращение, такое же как и Питер. А охотникам "дать по зубам" я бы рекомендовал попить валерьянки.

 По поводу охотников "дать по зубам"... В " стрелке" есть пивное заведение находящееся на проспекте Гагарина.Собственники заведения повесели на фасаде здания фотографии космонавта..ну и пришли представители общественности возмущенные тем что фото великого человека на стене данного заведения позорит память человека...( Что бы вы понимали речь не шла о имущественных правах на использование фотографии и т.д  и не  я не имею  никакого отношения к собственникам заведения) ..просто подошёл пообщался к возмущенным дамам...о личности Юрия Алексеевича,его биографии.хотя бы годе рождения..)) отчество не сразу вспомнили....а когда я сказал что " типо адвокат  и предложил решить вопрос за деньги"  согласились сразу,конечно же при этом говоря как прогнила система ...помните "12 стульев" про застенчивого ворюгу" он крал и ему было стыдно"..))))

 

Аватар пользователя Denis Klochkov
постов:
221
Denis Klochkov (Севастополь)
- 14/06/2020 в 12:35

 

Т.н. понаехи используют те названия, которые слышат от местных. Им, наверное, кажется что так они больше похожи на местных. Поэтому ПОР,Малашка, Остряки и др. -это все местное "изобретение". И говорить о неуважении понаехов к городу мягко говоря некорректно. К сожалению, это прежде всего показывает для понаехов и туристов неуважение нас, севастопольцев, к своему городу, к его героической истории. И бороться с этим не просто. Сделаешь замечание -на тебя, в лучшем случае, посмотрят как на инопланетянина. А могут и послать. Необходимо начинать с детского сада и школы прививать любовь к своему городу, его истории принимать жесткие меры, когда эти названия употребляются на официальном уровне. Неплохая иницатива в троллейбусах, рассказы об истории города, его героях, названиях улиц и площадей. Надо только обновлять информацию, а то одно и тоже показывают второй год. Неплохо было бы и в автобусах и катерах сделать такие же телевизоры. На каналах ТВ тоже надо больше уделять внимание этим вопросам. Надо просто творчески подходить. Меньше рекламировать всякие "очень нужные" товары - больше рассказывать о городе. Есть много фактов о которых и коренные севастопольцы не знают.

 Все о чем вы говорите Правильно и нужно ,но к сожалению у государства другое мнение..просто посмотите какие фильмы снимают за бюджетный счёт...по поводу рекламы - здесь все про деньги.." нужные товары" это те,за рекламное время которых оплачено...мы живём при капитализме...

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2009
Patriot1. (Севастополь)
- 14/06/2020 в 12:59

Необходимо принимать меры по борьбе с сокращенными, часто унизительными названиями...Но это одна проблема, вторая, более серъезная, в то, что уровень культуры  и исторической в том числе, как и памяти снизился у очень многих молодых севастопольцев...Вот с этим надо что то делать...Практически все названия улиц, площадей и пр. связаны с именами защитников Севастополя - поэтому наша задача и обязанность называть их так , как они называются, без оскорблений...

Аватар пользователя Остряки
постов:
2671
Остряки (Севастополь)
- 14/06/2020 в 13:02

А мы с 73 года на всяких конкурсах и соревнованиях выступали под именем Остряковецы, т.к. наш клуб назывался Юнные Остряковцы и это название было одобрено в горкоме КПСС и ни у кого не было никаких сомнений в правильности этого названия, если так мы говорили с самого раннего детства, росли в этом районе. Это нам не мешало оформлять стенды посвященные герою генералу Острякову и уважать его и хранить память о нем. Вспомнилось что-то споры и обиды про в или на.

Аватар пользователя Serhio Alonso
постов:
88
Serhio Alonso (Севастополь)
- 14/06/2020 в 13:04

Лично меня больше расстраивает наличие рекламны на бигбордах в Севастополе и Крыму. Едешь по Ялтинской трассе, и вдруг на фоне моря и скал всплывает реклама колбасы. Я за ликвидацию такого вида рекламы, это, кстати, сделали в Москве. А приехжие пусть говорят, как хотят. "Остановите на пляже Три толстяка!"

Аватар пользователя Alex Cross
постов:
98
Alex Cross (Севастополь)
- 14/06/2020 в 13:20

Тут неправильно ударения ставят в фамилиях людей, в честь которых названы улицы и неправильно склоняют, причем в документах и гос.органах и ни у кого не подгорает, а народный сленг задел чьи-то чувства.

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
331
Анатолий Александров (Севастополь)
- 14/06/2020 в 13:26

Город хочет слышать не "будет", "сделаем", "построим", "откроем", "выплатим", а СДЕЛАЛИ, построили, выплатили, открыли.....

Аватар пользователя Denis Klochkov
постов:
221
Denis Klochkov (Севастополь)
- 14/06/2020 в 13:26

 

Необходимо принимать меры по борьбе с сокращенными, часто унизительными названиями...Но это одна проблема, вторая, более серъезная, в то, что уровень культуры  и исторической в том числе, как и памяти снизился у очень многих молодых севастопольцев...Вот с этим надо что то делать...Практически все названия улиц, площадей и пр. связаны с именами защитников Севастополя - поэтому наша задача и обязанность называть их так , как они называются, без оскорблений...

 "Принять меры по борьбе с сокращенными и часто унизительными названиями".. это как?? Вот предложите как это осуществить...в деловом обороте нет никаких сокращений  и никогда не было..если вы о бытовом общении то вы предлагаете ввести штрафы за " горпуху" и " малашку" ...даже не смешно..дело в том что уважение в данном случае зависит от дел,а не слов..я живу на"прексе" и уважение к району проявляется  том что я  не  кидаю мусор  куда попало и не ору матом пьяный под окнами соседей...а то как мы местные между собой свой район называем это наше дело ..главное на этом районе не гадить....и всем будет добро

 

Аватар пользователя А за то честно
постов:
650
А за то честно (Севастополь)
- 14/06/2020 в 14:13

 

Севас - это уже предел от Заезжих руководителей И они ещё называют наш город своим! 

  это  - "Остряково", "Юмашево", "Хрюкино", "Руднево".. от понаехов-варваров

Не понимаю почему слово Севас так режет некоторым слух. Обычное разговорное сокращение, такое же как и Питер. А охотникам "дать по зубам" я бы рекомендовал попить валерьянки.

А севастопольцы это понимают, и хотят врезать по зубам. Это так же, как севастопольчане и севастополька. Варварам -понаехам этого не понять. Уничтожают всё, что нам свято. Негодяи. Это всё равно, что мы придём в вашу квартиру и начнём в ней ремонт или перестановку по своему уразумению... Если  бы я знала что так будет, то в 14 перекрыла дорогу

Аватар пользователя Eho
постов:
255
Eho (Города-геройский "понаоставах")
- 14/06/2020 в 14:33

to А за то честно:  Так никто не мешает уехать, чего снявши голову по волосам плакать))))))

Аватар пользователя Штурманец
постов:
826
Штурманец ()
- 14/06/2020 в 14:37

 

to Штурманец:  Сразу чувствуется, что вы не местный.

 
 

to Eho:  
Интересно, как это чувствуется и на основании чего вы делаете такие выводы? Мы с детства говорили Севас и ничего в этом страшного я не вижу. Это же не официально и в разговоре. Люди склонны сокращать длинные названия для удобства. 

Аватар пользователя Denis Klochkov
постов:
221
Denis Klochkov (Севастополь)
- 14/06/2020 в 14:42

 

  Севас - это уже предел от Заезжих руководителей И они ещё называют наш город своим!    это  - "Остряково", "Юмашево", "Хрюкино", "Руднево".. от понаехов-варваров Не понимаю почему слово Севас так режет некоторым слух. Обычное разговорное сокращение, такое же как и Питер. А охотникам "дать по зубам" я бы рекомендовал попить валерьянки. А севастопольцы это понимают, и хотят врезать по зубам. Это так же, как севастопольчане и севастополька. Варварам -понаехам этого не понять. Уничтожают всё, что нам свято. Негодяи. Это всё равно, что мы придём в вашу квартиру и начнём в ней ремонт или перестановку по своему уразумению... Если  бы я знала что так будет, то в 14 перекрыла дорогу

 А причем здесь варвары- понаехи и нормы языка...ну нет в Русском языке официального названия  гражданина Севастополя женского пола вы счетаете что многие коренные севастопольцы это знают...знаете как правильно называются жители княжества Монако ))) Монегаски !!просто я когда там был мне по английски ( хотя там языки другие) было трудно сформулировать монакцы ( тогда я хотел так сказать) и никого это не оскорбило и не вызвало желание дать мне " по зубам" ..вы зря говорите от имени всех севастопольцев ...мы не было,как вы счетаете...

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 14/06/2020 в 14:43

to carlova:  
И всё-таки ШабалИн (проверяйте!) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%9E%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

 И всё таки ШабАлин (проверила):  

В том и беда, что у нас с "приезжими специалистами" разные источники информации. Мы предлагаем знакомиться с нашими, например:  (самый простой).
А они требуют, чтобы мы жили по привычным и удобным для них. 
И так - во всём. Отсюда и конфликт, отсюда и новый для Севастополя термин "понаехи".
 

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 14/06/2020 в 14:48

ЗЫ: СтепАненко они тоже из википедии взяли?

Аватар пользователя Штурманец
постов:
826
Штурманец ()
- 14/06/2020 в 14:50

Правильно

Говорили и будем говорить - потому, что нам так удобно. Именно поэтому в Питере (Санкт-Петербурге) Васильевский остров в обиходе называют Васькой и никто от этого зубы друг другу выбивать не собирается. Это, своего рода, народный фолклор. 

Мы так говорили, когда многие тут из чата ещё под стол ходили: Матюха, Дергачи, Камыши, Юмашка, Пятый, Хрюшка, Малашка, Остряки, Корабелка, Горпуха, Макаровка, Лётчики, Стрелка, Казачка и так далее. 

 

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
742
Мария Рожкова (Севастополь)
- 14/06/2020 в 14:53

to destr30bic: Вы очень хорошо написали.Так и есть. Если делаешь замечание возмущаются:"А шо таково?!!"

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 14/06/2020 в 15:29

to Штурманец:  
to Павел Валентинович:  
Правильно Говорили и будем говорить - потому, что нам так удобно. Именно поэтому в Питере (Санкт-Петербурге) Васильевский остров в обиходе называют Васькой и никто от этого зубы друг другу выбивать не собирается. Это, своего рода, народный фолклор. 
Мы так говорили, когда многие тут из чата ещё под стол ходили: Матюха, Дергачи, Камыши, Юмашка, Пятый, Хрюшка, Малашка, Остряки, Корабелка, Горпуха, Макаровка, Лётчики, Стрелка, Казачка и так далее.   

 Когда вы были маленькими, вы в штанишки какали. Добивайтесь же своего законного права и в дальнейшем не утруждать себя ненужными телодвижениями (зайти в гальюн, снять штаны, подтереть тухес - кошмар!) - это ведь так удобно!

 

 

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 14/06/2020 в 16:11

to Остряки:  Название детского клуба на  проспекте Генерала  Острякова  не могло иметь такого названия ,потому что слова "ЮННЫЙ" в русском языке  не существует , а вот  ОСТРЯКОВ-ХОХМАЧЕЙ,которые ради красного словца не пожалеют и отца,развелось, к сожалению, немерено... Именно они и превращают город-герой Севастополь  в духовный Мухосранск...

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1031
Наш Двор
- 14/06/2020 в 16:24

to aquila:  
"Камышовое шоссе" пАтАму Шта бухта Камышовая а не Камышовская
Топоним однако!!!
Ну, как то так ok
УказательАрт-бухта” — это неправильно совершенно», — считает она
yak
А АРТподготовка? АРТполк? ....Это про артистов?
Уродливое "Севас", по-моему, родилось в незатейлевой культурой 90х... вместе с "Примбулем"

Аватар пользователя aquila
постов:
6922
aquila (Севастополь)
- 14/06/2020 в 16:45

to Наш Двор:  Нет, Вы не правы. Бухта Камышовая названа так потому, что в ней растёт камыш. Это логично. По названию растения и название бухты. Опять же замечательная книга "У карты Севастополя" нам с помощь.  Камышовское шоссе названо так, потому что оно начинается от бухты Камышовой. По правилам русского языка такие  прилагательные  (они называются оттопонимическими) образуются с помощью суффикса -ск. Шоссе в сторону Риги - РижСКое, в сторону Дмитрова - ДмитровСКое, от бухты Камышовой - КамышовСКое. Правил русского языка никто не отменял. Про топонимическую комиссию писала выше. 
Здесь, как пример, названия шоссе в Московской области https://anashina.com/dorogi-i-transport-podmoskovya/
 
Считаете, что у нас должно быть по-другому? Почему?
 
 

Аватар пользователя Denis Klochkov
постов:
221
Denis Klochkov (Севастополь)
- 14/06/2020 в 16:47

Помните " Мэджик бургер"  и пoрочие английские слова русскими буквами вот где дичь полная.. )))

Страницы