Севастополь

В Севастополе появился «ускоритель» раскрытия преступлений

Новый экспертно-криминалистический центр МВД России открылся на улице Хрусталёва, 42А в Севастополе.

В Севастополе появился «ускоритель» раскрытия преступлений

Два этажа здания на улице Хрусталева, 42А оснастили оборудованием и программными комплексами – новейшие приборы помогут расследовать и раскрывать преступления, а передвижные лаборатории позволят экспертам выезжать на место и собирать вещественные доказательства в автономном режиме.

Наркотические и взрывчатые вещества, образцы почвы, жидкостей и продуктов питания – установленное оборудование позволяет проводить детальную экспертизу многих субстанций. Это – устройство контроля подлинности денежных билетов, ценных бумаг, бланков и документов. С его помощью можно определить, оригинал перед вами или фальшивка. По словам экспертов, подделывают чаще всего банкноты в 1000 и 5000 рублей, завещания, документы купли-продажи имущества и водительские удостоверения.

Исследовать можно и исторические находки. К экспертам обратился поисковый отряд «Подвиг» – эти реликвии были найдены при останках погибших в боях во время Великой Отечественной войны советских воинов южнее села Оборонное Балаклавского района. Возможно, на клочках газеты написаны имена героев.

43 образца огнестрельного оружия. Все они когда-то были изъяты из незаконного оборота, теперь используются для отстрела поступивших на экспертизу боеприпасов. Это – последнее приобретение коллекции, пистолет обнаружил на своём участке при строительстве дома севастополец.

 «Пистолет уникален тем, что он 1941 года производства, чистая Германия, оставшийся ещё с войны. Практически не повреждён коррозией. Все детали на единых номерах», – рассказал Андрей Токарев, заместитель начальника отдела криминалистических экспертиз.

В центре проводятся исследования по 27 направлениям. Наибольшее количество экспертиз, более 4,5 тысяч, – криминалистические.

«Современное оборудование, лаборатории – всё, что необходимо для скорейшего раскрытия преступлений. МВД по Севастополю повышает свой уровень. Мы, как Правительство Севастополя, оказываем им поддержку. И будем оказывать. Потому что общественная безопасность и показатели, которые в последнее время объективно улучшаются, для нас являются ключевой задачей», – сказал губернатор Дмитрий Овсянников.

Для результативной работы Управлению МВД по Севастополю необходимы эксперты высокой квалификации – от этого во многом зависит эффективность раскрытия преступлений. Руководство старается создать условия, которые привлекали бы новые кадры.

Действующие сотрудники Управления уже получили 13 квартир, в ближайшее время Правительство города передаст ведомству ещё три. Очень важны и условия работы. Давняя проблема с размещением ведомственных служб МВД наконец-то решена. За прошедшие два года Правительство города передало четыре здания общей площадью около 7 тысяч квадратных метров. В одном из них на улице Хрусталёва, 42А и расположился экспертно-криминалистический центр.

«Министерство внутренних дел Российской Федерации сегодня готово нам поставить и современнейшее оборудование для вычисления преступлений, связанных с ДНК. Но у нас не хватает специалистов. Это здание в перспективе полностью будет принадлежать экспертно-криминалистическому центру. И когда наши коллеги пройдут обучение в центральном аппарате МВД, тогда будет ещё поставлено новое оборудование», – заявил Василий Павлов, начальник управления МВД России по Севастополю.

С 2014 года в экспертно-криминалистическом центре добавилось три отдела, которых ранее в Севастополе не было. Созданы компьютерная и фоноскопическая лаборатории, вскоре внедрят радиотехническую и лингвистическую экспертизы. В приобретение нового оборудования за четыре года вложили более 500 миллионов рублей.

2339
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Линьков
32078

Нужно ещё построить криминалистический центр, оснастив его детекторами лжи, которые помогут расследовать и раскрывать преступления, а передвижные лаборатории позволят экспертам выезжать на место и собирать вещественные доказательства против проклятых расхитителей социалистической собственности. Для всех других (не расхитителей) новость, безусловно, положительная.

Пользуясь случаем, передаю привет экспертам, которые стояли у истоков создания этой службы.

По многочисленным просьбам расхитителей

https://m.youtube.com/watch?v=ESELpGdl5Hk

Profile picture for user Банщик
24575

пистолет обнаружил на своём участке при строительстве дома севастополец.Практически не повреждён коррозией. Все детали на единых номерах

Вальтер шёл в комплекте с герметичным сейфом?...smile

Profile picture for user scilla-1
881

Теперь найдут кто рубит и выкапавает столетние можжевельники?

Profile picture for user Даккар
6630

И что-реально будет работать?!В ходе последних событий-после выставки или открытия всё херится!!!!!!!

Profile picture for user ДЫМ .
1087

Да нафиг нужен этот центр? В городе стрельба белым днём, только в СМИ ни слова. Чтоб люди  не боялись по городу ходить.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
14876

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2170

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
77
8881

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10443

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4960