Севастополь

В Севастополе появился первый химический завод, работающий по итальянским технологиям

В Севастополе появился первый химический завод по производству гипохлорита натрия, работающий по итальянским технологиям. Новое предприятие соответствует всем стандартам экологической безопасности.

В Севастополе появился первый химический завод, работающий по итальянским технологиям

Завод будет выпускать хлорозамещающую продукцию для очистки воды, а также дезинфекции медицинских, физкультурно-спортивных и санаторно-курортных комплексов. Российско-итальянский проект был реализован в рамках договора об условиях деятельности в свободной экономической зоне.

Под гимны России, Италии и города-героя Севастополя в живописном месте неподалеку от села Штурмовое открылось российско-итальянское производство.

«Это стратегически важный завод для города, для страны. Мы говорим о безопасности людей, о безопасности города. Самое большое преимущество этого маленького завода – производство гипохлорита самого высокого качества, которое вы только сможете найти по всей стране или во всей Европе», – рассказал директор компании «PFI» из Италии Клаудио Пичини.

Клаудио Пичини поблагодарил Севастополь за гостеприимство и заявил о дальнейшем желании инвестировать в экономику полуострова.

Технологическая линия первого химического завода в Севастополе запущена. Проект в селе Штурмовое реализовывался два с половиной года. За это время было решено огромное количество вопросов, связанных с проектированием, строительством и запуском производства.

«Я хочу в этот торжественный день поблагодарить наших уважаемых иностранных друзей – представителей фирмы «PFI». Это их технологическая линия сейчас будет трудиться на благо Севастополя и Крыма. Не побоялись санкций, не побоялись всех трудностей. Линия очень хорошая, спроектированная совершенно на новых технологиях», – подчеркнул директор завода «Севхимпром» Сергей Ковалев.

Проект был реализован в рамках договора об условиях деятельности в свободной экономической зоне.  Объем капиталовложений резидента «Севхимпром» превысил заявленный в инвестиционной декларации на 50% и составил более 51 миллиона рублей. Создано 25 рабочих мест.

«Предприятие является уникальным, потому что добавляет к нашему городу химическое производство. Организовано оно было с нуля. И тот комплекс проблем, который был решен, колоссален. Сделать с нуля завод, который отвечает всем современным требованиям регламентам Таможенного союза – это решение очень сложной задачи», – заявил начальник Управления обеспечения инвестиционной деятельности департамента приоритетных проектов правительства Севастополя Александр Клименко.

Главный потребитель выпускаемой продукции – предприятие «Водоканал».

«Первый шаг, который город сделал – ушел от обеззараживания воды хлором и перешел на гипохлорит. Это были неотложные меры в 2014-15 годах в Севастополе по водоснабжению и сегодня третий гидроузел (водопроводные очистные) получает вашу продукцию», – утверждает директор ГУП «Водоканал» Николай Перегуда.

Завод «Севхимпром» оснащен современным и технологичным оборудованием.

Вот здесь производится 13 тысяч литров гипохлорита натрия в день. Он служит для обеззараживания питьевой воды, воды в бассейнах и для дезинфекции в различных сферах производства.

Участок производства гипохлорита натрия включает несколько объектов. Это центральный пункт управления, солехранилище, отделение водоподготовки и очистки соли и отделение лектролиза. Технологическая линия итальянского производства полностью автоматизирована от начала приготовления реагента до отгрузки готовой продукции и, главное, отвечает всем требованиям экологической безопасности. На открытии побывала съёмочная группа НТС.

4318
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user ЮП
726

В Севастополе появился первый химический завод

Прелесть, химию в жизнь и жизнь станет прекрасной.

Profile picture for user starkbaer
21

Технологическая линия первого химического завода в Севастополе запущена. Проект в селе Штурмовое реализовывался два с половиной года. За это время было решено огромное количество вопросов, связанных с проектированием, строительством и запуском производства.

     Хорошая позитивная новость для севастопольцев. Несмотря на санкции, воровство приезжих больших чиновников, нашлись в правительстве города честные, преданные городу и его жителям, чиновники, которые, не засвечиваясь, молча, на протяжении двух с половиной лет, делали нужное и полезное дело. Это пример для заезжих временщиков, как нужно работать.

Profile picture for user narumbol
16397

Гипохлорит натрия - сильный окислитель, что негативно скажется на и без того гнилые трубы главного заказчика! 25 рабочих мест, это круто.cold Как отчаянные итальянцы обошли санкции, если все отечественные предприятия так переживают, что их это коснется прямо или косвенно?thinking



 

Profile picture for user Turbos
2748

Не завод, а заводище на 25 чел)) ) ), а на деле мастерская для обслуживания Севастопольского водоканала.

Profile picture for user Uta
3898

Только итальянцы смогли что-то реальное построить,хотя и всего на 25 рабочих мест. А вот как там "Звездочка" работает,не загнулась еще ?

Profile picture for user ulogin_mailru_592411760117484501
438

Не разделяю пессимизма отдельных критиканов. Пусть даже 25 рабочих мест,но лиха беда начало. Неужели сидеть сложа руки лучше?

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

Гипохлорит натрия - это основа  для производства товваров бытовой химии, в частности белизны...

Profile picture for user IgorKorn
331

Уря! - Уря! это конечно хорошо, обходятся "санкции", но...

При обычном бытовом использовании гипохлорит натрия распадается в окружающей среде на поваренную соль, воду и кислород. Другие вещества могут образоваться в незначительном количестве. По заключению Шведского института экологических исследований, гипохлорит натрия, СКОРЕЕ ВСЕГО, не создаёт экологических проблем при его использовании в рекомендованном порядке и количествах.

Знаю пример внедрения на одном крупном пищевом заводе в систему охлаждения "вновь разработанного" антифриза, разработка одной из ведущих евростран. В итоге, крыльчатки насосов, перекачивающих эту новинку "летят" через три-четыре месяца, а металлоконструкции контура пожираются коррозией. 

Как говорит товарищ Саахов : Э-э, нет, торопиться не надо

Profile picture for user ambr
145

 

Технологическая линия первого химического завода в Севастополе запущена. Проект в селе Штурмовое реализовывался два с половиной года. За это время было решено огромное количество вопросов, связанных с проектированием, строительством и запуском производства.

     Хорошая позитивная новость для севастопольцев. Несмотря на санкции, воровство приезжих больших чиновников, нашлись в правительстве города честные, преданные городу и его жителям, чиновники, которые, не засвечиваясь, молча, на протяжении двух с половиной лет, делали нужное и полезное дело. Это пример для заезжих временщиков, как нужно работать.

"Кадры решают ВСЁ!"

 

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Вообще-то обеззараживание воды с помощью хлора или его производных-позавчерашний день. Так как содержащиеся в воде органические примеси могут превращаться в диоксины и другие токсичные вещества.Сейчас применяются более современные технологии(озонирование, облучение и т.п.). Действие гипохлорита натрия основано на образовании при растворении  его в воде атомарного кислорода-сильнейшего окислителя. Пластиковые трубы-достаточно устойчивы. Но в целостности стальных- есть большие сомнения. Кстати. При его производстве будет использоваться хлор. Так же, как и применяемый в холодильных установках аммиак-может при авариях(выбросах в атмосферу) приводить к весьма печальным последствиям-вплоть до техногенных катастроф, связанных с человеческими жертвами. Я не знаю, каков объем используемого в технологическом процессе хлора. Но наверняка не меньше железнодорожной цистерны. В первую мировую войну применение  хлора в качестве ОВ в гораздо меньших количеств приводило к большим жертвам.

Profile picture for user гейзер
3341

Сто сказал, что с химоружием покончили? Просто из Удмурдии удмурды  притащили его

 в наш город.



 

Profile picture for user Арина Викторова
3301

 

Если бы мы очищали дистиллированную воду, то – да хлор бы постепенно испарился, не образуя с ней устойчивых соединений. Но наша природная  вода далека от дистиллята. И в ней хлор образует химические соединения, он моментально связывается и не находится в том виде, каким нам нужен для  обеззараживания. В частности и гипохлорид натрия образует, который тоже есть так называемый дезинфектор ( раствор белизны его содержит) Поэтому и экономически и логически решили сразу перейти на гипорхлорид. Но состав хлора в нём сильно уменьшается со сроком хранения, и обеззараживающие свойства тоже естественно – вот специалисты и подсуетились – сделали себе свой цех. Теперь о качестве сырья можно не беспокоиться. А то действительно все боятся эпидемий. Хотя они и с хлором могут быть и без него. Но зубы всё-таки лучше чистить из кружечки, а не с крана, уже без гипорхлорида.smile

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
285

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
320

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26822

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2283

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9341

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11570