Севастополь

В Севастополе после пандемии случился строительный рывок

Увы, рост есть только в этой отрасли.

В Севастополе после пандемии случился строительный рывок
Фото:
sohu.com

Регионы России по-разному пережили кризис пандемии, а их восстановление идёт весьма неравномерно. Анализ успехов регионов опубликован в последнем выпуске журнала ВНИИ труда, профильного издания Минтруда. В исследовании авторы сравнили, с опорой на данные Росстата, региональную динамику по четырём направлениям.

По ряду показателей Севастополь оказался в самых худших группах. Единственная хорошая новость, упомянутая в докладе, состоит в строительной активности. Она восстановилась всего в 6 регионах России, и Севастополь может считать себя строительным чемпионом — рост в 2,3 раза.

Действительно, самой масштабной формой инвестиций в Севастополе остаётся массовая застройка побережья многоэтажными домами, только считать это достижением горожане не склонны.

Общероссийским трендом оказался рост долговой нагрузки граждан по кредитам — она увеличилась во всех 85 регионах страны. Здесь Севастополь снова стал лидером, но уже антирейтинга — долги граждан выросли в 2,2 раза. Это примерно в 5 раз больше, чем в Республике Мордовии, жители которой берут кредиты меньше всех.

После снятия коронавирусных ограничений на работу ряда отраслей к своим базовым показателям начала возвращаться безработица, давшая в 2020 году резкий рост — но не в Севастополе. К концу 2021 года численность безработных сократилась или как минимум не увеличилась в 39 из 85 регионов страны (наиболее заметно в Пермском крае, Кемеровской и Амурской областях — на 36,4%, 31,3% и 27,9% соответственно.

На противоположном «полюсе» расположились Республика Тыва, Севастополь, Республика Крым и Новосибирская область, в которых количество безработных возросло, соответственно, в 2,16; 2; 1,93 и 1,92 раза.

Интересно, что количество имеющихся вакансий в городе тоже выросло — в 2,2 раза. В исследовании не даётся ответа на вопрос, почему рост безработицы не был нейтрализован соразмерным количеством доступных вакансий.

Сложности с восстановлением экономики России, которой после коронавируса пришлось столкнуться с санкционным давлением, могут потребовать пересмотра подхода к поддержке регионов и отраслей, считают авторы исследования.

В регионах, экономика которых в меньшей степени была интегрирована в международные цепочки, а продукция потреблялась преимущественно на территории России, уровень нанесённого ущерба будет значительно меньше, чем в регионах с большим количеством иностранных компаний. Соответственно, меры поддержки регионов в новых условиях будут различаться как по своим направлениям, так и размерам.

Учитывая крайне высокую дотационность экономики Севастополя и её неравномерное развитие, трансформация поддержки может настигнуть и город-герой. Ещё до начала «санкционной войны» депутаты Законодательного собрания Севастополя отмечали уязвимые места городского бюджета, где не нашлось денег на некоторые социальные нужды.

Николай Сведски

2105
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Алексей Велесов
17

Как-то всё печальнее и печальнее становится в нашем славном городе Севастополе...

Profile picture for user Аллегро
3532

Не рывок, а земельная рецессия. 

Рывок будет позже, когда легализуют то, что ещё под сукном

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Если брать значение этого слова из словаря блатного жаргона, то да.

Не рывок, а земельная рецессия. Рывок будет позже, когда легализуют то, что ещё под сукном

 

Profile picture for user язасправедливость
1495

Ну не в медицину же им инвестировать! Они должны и от нас город расчистить.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
3
118

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1129

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2972