Севастополь

В Севастополе показали редчайшие экспонаты из частной коллекции

Главные экспонаты – радиоприёмники разных поколений из личной коллекции Александра Волянского.

В Севастополе показали редчайшие экспонаты из частной коллекции

Выставка ко Дню радио открылась в библиотеке Любимовки в Севастополе. В экспозиции более сотни книг и журналов, которые рассказывают об истории возникновения и развитии радиотехники. Главные экспонаты – радиоприёмники разных поколений из личной коллекции местного жителя Александра Волянского. Энтузиаст не просто собирает раритеты, он возвращает им былой облик и даже звучание, передает НТС.

«Это был радиомаяк. А это радиоприёмник «Минск Р-7» 1952 года выпуска – Минский радиозавод. Это приёмник «Вэф аккорд». Вот видны радиолампы. Он тоже в рабочем состоянии», – говорит коллекционер.

Некоторым из этих приёмников больше полувека. Выглядят они как новые. Александр Волянский ремонтирует и реставрирует их сам. Почти все экспонаты в рабочем состоянии.

«А это знаменитый радиоприёмник «Балтика» 1949 года. Рижский радиотехнический завод. Это в то время был лучший в СССР радиозавод», – делится он.

Александр знает историю создания каждого экземпляра из своей коллекции. В основном он собирает ламповые аппараты. Особое внимание привлекает телерадиола. Три в одном: телевизор, радиоприёмник и проигрыватель пластинок. Пережив своего хозяина, прибор не вписался в современный интерьер потомков и оказался в руках коллекционера. Теперь Александр собирает старые радиолы и радиоприёмники, чтобы подарить им вторую жизнь.

«Моё увлечение радиотехникой началось с этой книги. В 1980 году я её взял в школьной библиотеке. Мне было интересно электричество. А в этой книге было рассказано о законах электротехники, о законах радиотехники, как собрать простейший радиоприёмник», – делится Александр Волянский.

Ежегодно энтузиаст совместно с сотрудниками местной библиотеки организует выставку, на которой все желающие могут увидеть старинные и современные радиоприёмники, узнать об истории возникновения и развития радиотехники. Экспозиция вызывает неподдельный интерес со стороны молодёжи.

«Сами ребята прибегают. Особенно, когда они видят обратную сторону радио. Их это очень привлекает. Мне кажется, ещё потому что радио – это одушевлённый предмет. У каждого есть судьба, у каждого есть своя история», – поделилась Татьяна Пчелина, заведующая библиотекой № 30 Севастопольской Централизованной библиотечной системы для взрослых.

Посетители выставки говорят: невозможно пройти мимо этих раритетов. Здесь каждый находит приёмник, который вещал когда-то у него на кухне. Или узнаёт радиолу, пылившуюся на чердаке у бабушки.

В пятидесятые годы прошлого века появилась целая серия радиол, оборудованных устройством для проигрывания пластинок. Иметь такую было престижно, но дорого. Стоил приёмник, как месячная зарплата. Впоследствии радиоприёмники скрестили с кассетными проигрывателями, они также представлены на выставке. Интересно, что и пластинки, и кассеты ушли в прошлое, а радио вновь стало популярным.

Более десяти радиол и тридцать радиоприёмников разных поколений представлены на выставке. Посетителей также ждут увлекательные лекции о возникновении и развитии радиотехники.

2172
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Absolut
2532

Во многих странах есть коллекции раритетов и они востребованы. Если из определённого под снос помещения "Ледового дворца" сделать Музей "Сделано в СССР" и наполнить его артефактами страны Советов, то жить станет интереснее и легче  понять что мы потеряли и что приобрели....

Profile picture for user uraturbo
493

Да помню как слушали радио "Маяк" из приёмника как с лева на первой фотографии, а иногда на нём же ставили и пластинки (особо запонились пластинки "голоса птиц в природе"). Просто интересно "Моё увлечение радиотехникой началось с этой книги. " - Какая книга имелась в виду? Например для меня это была книга "Мой первый радиопримник" (автора сейчас уже и не вспомню).

Profile picture for user DenBoroDen
118

Элвис, М.Монро I wanna be love by yuor о да. Пип, пип, пип в Москве 6 часов, на зарядку становись.Начинаем приседания.

Profile picture for user zitramon
4262

Это круто. Есть интернет-радио, где любитель транслирует записи радио начиная чуть-ли не с 30-х годов.

Profile picture for user Ультразвуковой заяц
328

Радиолу Вэф -Аккорд  и радиоприемник Балтика можно купить на любой барахолке по  цене 1500 рублей за штуку.

Это не коллекция, а так -хобби!

Profile picture for user zitramon
4262

 

Радиолу Вэф -Аккорд  и радиоприемник Балтика можно купить на любой барахолке по  цене 1500 рублей за штуку. Это не коллекция, а так -хобби!

Формально - коллекционирование - это один из видов хобби. Не вижу причин говорить в подобном тоне )))

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
948

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2720

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
18
3499