Севастополь

В Севастополе показали рассекреченные документы военной контрразведки

Ещё месяц назад эти документы хранились под грифом «Секретно».

В Севастополе показали рассекреченные документы военной контрразведки

По случаю 75-летия образования органов военной контрразведки Смерш в театре имени Лавренёва в Севастополе открылась выставка «Плечом к плечу с армией и флотом».

Настоящую ценность экспозиции составляют рассекреченные документы отечественных органов госбезопасности, среди которых ранее секретные дела, удостоверения, фотографии, оружие и многое другое.

Отдельные стенды посвящены результатам работы органов государственной безопасности на территории Крыма, которая заключалась в поиске шпионов, диверсантов и предателей. Посетители выставки также смогут ознакомиться со служебным кабинетом и личным удостоверением начальника Главного управления контрразведки Смерш Виктора Абакумова.

Впервые на витринах представлено дело об эвакуации особого отдела Черноморского флота во время обороны Севастополя в 1942 году. По словам официального представителя крымского УФСБ Сергея Терехова, эта история действительно уникальна, она рассказывает о причинах гибели большей части особого отдела ЧФ.

«После того как Херсонес пал, как пала 35-я батарея, из Новороссийска были отправлены пять торпедных катеров за сотрудниками особого отдела, которые смогли передать радиограмму о том, что они находятся в пещерах под Херсонесом и готовы к эвакуации, ведь они охраняли архив органов госбезопасности. Эти катера вывезли 484 человека. Для того чтобы спасти последнюю женщину-врача, командир спасательной операции принял решение остаться на берегу и не сел в катер. Вместе с ранеными чекистами он принял последний бой, когда уже все считали, что Севастополь пал», — рассказывает Сергей Терехов.

Не менее интересным экспонатом стали три тома дела агентурной разработки военно-морской разведки Германии. Дело носит условный шифр «Акула».

«Мы впервые показываем документ, санкционирующий радиоигру с немецкой разведкой. То есть, когда радист попадал в плен, он соглашался сотрудничать с органами госбезопасности и через свой радиоприёмник передавал дезинформацию. На стендах даже есть резолюция Абакумова, перечёркнутые дезинформационные материалы с его подписью — такие материалы без разрешения товарища Сталина передавать нельзя», — продолжает свой рассказ Терехов.

Начальник управления ФСБ по Черноморскому флоту контр-адмирал Виталий Уткин отметил, что эта выставка — плод огромного и беспрерывного труда органов государственной безопасности. За три года своего существования Смерш решил весь спектр поставленных перед ним задач.

«На выставке представлены документы, которые буквально ещё месяц назад были секретными, они демонстрируются в России впервые. Мы надеемся, что история органов безопасности представляет интерес для жителей России, Крыма и города-героя Севастополя», — этими словами Виталий Уткин торжественно открыл выставку.

В скором времени выставку планируют перенести в Дом офицеров Черноморского флота. В общей сложности выставка будет радовать севастопольцев один месяц, после чего поедет по другим городам Крыма.

Анна Пронина

Фото автора

Опубликовано по заказу БФ "35-я береговая батарея"

4465
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user RARitet
133

... через свой радиоприёмник передавал дезинформацию.

Очень сомневаюсь, что официальный представитель крымского УФСБ мог такое ЛЯПНУТЬ.

Афтар, давай, колись!

Profile picture for user Helmet
1390

 

... через свой радиоприёмник передавал дезинформацию. Очень сомневаюсь, что официальный представитель крымского УФСБ мог такое ЛЯПНУТЬ. Афтар, давай, колись!

Вполне мог, если сотрудник отвечает за работу с прессой, т.е. априори не оперативник. А вообще оченьинтересно. Сейчас уже есть данные о работе "Бранденбург 800" в Севастополе. Их успехи, особенно в полосе 4го сектора, очень даже взятию немцами Севастополя способствовали. Очень интересно, что им противопоставила контрразведка ЧФ. О размещении Доры под Бахчисараем ведь только после войны узнали... 

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
474

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1453

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3477