Лента новостей

Севастополь

951
9

В Севастополе почтили память погибших при Второй обороне

Один из самых трагических периодов истории города начался 80 лет назад – 30 октября 1941 года.
ForPost - Новости : В Севастополе почтили память погибших при Второй обороне

В Севастополе 80 лет назад – 30 октября 1941 года – открылась одна из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны – началась Вторая героическая оборона Севастополя, вспоминает телеканал НТС. Тысячи солдат, моряков, медиков и просто граждан встали на защиту города Русской славы, и многим из них не довелось дожить до Великой Победы. Их память в субботу пришли почтить народные избранники и заместители губернатора Севастополя.

«Несмотря на то, что сейчас в городе введены ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией, руководство города пришло для того, чтобы почтить память погибших, почтить память защитников. Конечно, не в том составе, как обычно происходит возложение, но тем не менее, мы пришли отдать дань нашим защитникам», – сказал председатель заксобрания Севастополя Владимир Немцев.

Замгубернатора Севастополя Александр Кулагин напомнил, что это очень важная дата в жизни Севастополя, вообще в жизни России. Начало обороны, тяжёлой обороны, героической обороны. Именно 30 октября 1941 года начались эти события, которые для истории страны, наверное, имеют такое важное значение, что переоценить это невозможно. Мужество, героизм всех наших соотечественников, севастопольцев, считает Кулагин, всех горожан, которые прошли эту оборону. Мы сейчас говорим о жителях осаждённого Севастополя, о простых гражданах, которые пострадали не менее, чем те, кто воевал на передовой.

«Подвигов, которые здесь были совершены, перечесть нельзя – мы обо всех даже, может быть, и не знаем, и никогда не узнаем. Но это дало основание говорить не только нам, в нашей истории, но и нашим союзникам по антигитлеровской коалиции, что Севастополь – это особенная история и особенная крепость, которая защищала себя так, что прецедентов мы, фактически, в истории не найдём», – отметила сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева.

Для родной земли севастопольцы проявляли массовый героизм, давая отпор врагу, безжалостно разрушавшему дома и уничтожавшему мужественных горожан. За их подвиги уже гораздо позже Севастополь получил гордое звание Героя.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя riviera
постов:
189
riviera (sevstpl)
- 31/10/2021 в 13:23

помним

Аватар пользователя Анна Костюшина
постов:
76
Анна Костюшина (Севастополь)
- 31/10/2021 в 13:26

Скорбим, безусловно! Но насколько законно, в рамках Указа губернатора, проводить любые публичные мероприятия? Журналисты, водители, депутаты и члены Правительства... Их не жалко? 

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2359
Roz1975 (Севастополь)
- 31/10/2021 в 13:28

Закупайте сахар, товарищи пока он по 46рэ, а также  соль , спички(зажигалки), консервы, постное масло. Мы на пороге 3-й мировой. Обрушение мировой экономики началось по примеру 1929 года. Только идиот сегодня будет строить дом вместо бункера. А если уже построили дом, то желательно с подвалом, с выходами под землёй, с запасами солярки в бочках (пару кубов). Независимый источник воды тоже необходим. И буржуйку на товсь держать надо. Жаль что нельзя затариться цинками с РПК.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 31/10/2021 в 13:31

Постараемся быть достойными памяти павших

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2298
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 31/10/2021 в 15:27

Помним, гордимся. Слава защитникам Севастополя

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 31/10/2021 в 18:30

    Красивые слова  легко  говорить.А кто из возлагавших сегодня цветы встал против  подмены недостроенного здания Музея защитников Севастополя 1941-42г.г. на Хрустальном на монстр театра в охранной зоне Монумента Матросу и Солдату ? А Развожаев вообще преклоняет колени перед захоронением французских захватчиков и мародеров времен Крымской войны.Лицемеры!

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 31/10/2021 в 19:54

 

    Красивые слова  легко  говорить.А кто из возлагавших сегодня цветы встал против  подмены недостроенного здания Музея защитников Севастополя 1941-42г.г. на Хрустальном на монстр театра в охранной зоне Монумента Матросу и Солдату ? А Развожаев вообще преклоняет колени перед захоронением французских захватчиков и мародеров времен Крымской войны.Лицемеры!

 "Бессмертный полк" в 12 часов.

Чижов В.А. как раз озвучил эпопею хождения по судам с целью заставить правительство исполнить 1772 -ПР , а также 352-е  постановление СССР от 16 мая 1972 года  и 140- УССР от 18 марта 1980 года.

Кста- ирония судьбы. Именно 18 марта 1980 г. утвердили эскиз музея "Героическим защитникам Севастополя". Но когда 18 марта 2014 г. вошли в РФию -....(сами знаете, как РФ поступила с ветеранами ВОВ)!

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 31/10/2021 в 20:18

.."безжалостно разрушавшему дома ".....

Хм...когда мы зашли на 54-ый завод, там было 38-ь зданий довоенной постройки целых. 1 км .оборонительной стены 14 века севастопольской крепости Шилькгрубер не разрушил, стены крепостные разрушили 7 января 2019 года материковые варвары на Рождество Христово.

Музей Крошицкого М.П.- Шилькгрубер не расстрелял из Густава, Карла. (как это он целил?), а вот понаехи , можно сказать, его (музей) уже уничтожили  без осадных мортир - "Доры", "Карла", "Густава"...

Кста , при раскопках 2020 года на 54-ом заводе обнаружили  тележку для снаряда "Карла"..и...тоже уничтожили!

Про Главпочту, Девичье училище и прочие "дома" говорить?

Я, думаю, именно сейчас - безжалостно разрушают дома! (тогда была война, но так - "безжалостно" с Севастополем ещё не поступали!).

Аватар пользователя Bob Ivlev
постов:
56
Bob Ivlev
- 04/11/2021 в 5:51

Слава и Вечная память нашим Дедам, защищавшим и освобождавшим Севастополь!