Новости Севастополя

В Севастополе «пеньковое голосование» сменили надомники — Кияшко

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

В Севастополе глава фракции КПРФ в городском парламенте Роман Кияшко обозначил отношение коммунистов к итогам выборов в городе. Представитель оппозиции утверждает, что количество зафиксированных наблюдателями КПРФ нарушений растёт от выборов к выборам.

«Эти выборы с огромной натяжкой можно так назвать», – сказал Кияшко в студии ForPost в эфире программы «Реактор».

Он процитировал слова лидера КПРФ Геннадия Зюганова, который ранее назвал выборы «спецоперацией по сохранению власти».

«Продолжаем собирать жалобы о происходившем на избирательных участках. Но уже можем говорить о многочисленных нарушениях. В 2019 году у нас было порядка 35 обращений о нарушениях, в прошлом 50, сейчас уже более 70 официальных жалоб.

Если в Москве это (основной источник нарушений) дистанционное голосование, то в Севастополе в прошлом году было пеньковое голосование, в этом году его сменили надомники. Никогда не было такого процента надомников — в Гагаринском около 19%, в Ленинском – 36%, в Балаклавском 50%», – считает Кияшко.

Он выразил сомнения, что такое количество людей физически возможно обойти за три дня.

В Севастополе уверенную победу на выборах в Госдуму по одномандатному округу одержала кандидат «Единой России» Татьяна Лобач. Кандидат от КПРФ Владимир Браковенко стал вторым, набрав 12,4%.

На муниципальных выборах КПРФ взяла девять мандатов.

Как мы писали ранее, в упомянутой Кияшко Москве пересчитают итоги дистанционного голосования.

Напомним, выборы в Госдуму восьмого созыва проходили в течение трёх дней — 17, 18 и 19 сентября. В Севастополе, кроме того, состоялись выборы в восемь советов муниципальных образований (Нахимовского и Балаклавского районов) и дополнительные выборы в законодательное собрание.

1388
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
793

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3678

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2622

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1000

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1431
Туризм

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1131

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1078

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
684

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1395

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23588