Новости Севастополя

В Севастополе ожидается масштабное озеленение

Служба новостей ForPost

Работы планируется провести на территориях общеобразовательных учреждений.

В Севастополе ожидается масштабное озеленение

В Севастополе в течение года планируется провести озеленение территории «Средней общеобразовательной школы № 61 имени Героя Советского Союза А.И. Маринеско», «Севастопольского торгово-экономического техникума», а также 14 детских садов. Об этом в ходе аппаратного совещания в правительстве региона сообщила директор департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова.

«Работы будут выполняться в два этапа: сначала разрабатывается проект озеленения для каждого объекта и, собственно, озеленение. Технические задания мы сейчас разрабатываем совместно с коллегами», – отметила глава природоохранного ведомства.

По словам Юлии Гавриловой, в 2021 году на компенсационное озеленение в бюджете города заложено 63 миллиона рублей. 

Кроме того, департаментом планируется продолжить работу по инвентаризации городских территорий и зелёных насаждений. В ходе подобных работ, кроме самих растений, учитывается схема прохождения коммуникаций и охранные зоны объектов.

«Это делается для того, чтобы мы высаживали насаждения, и потом не возникало необходимости их срубить, если они посажены, например, на коммуникациях», – пояснила Юлия Гаврилова.

Напомним, летом прошлого года ForPost сообщал об угрозе вырубки многолетних деревьев в связи с заменой коммуникаций на проспекте Октябрьской Революции. Комментируя ситуацию, глава департамента городского хозяйства Евгений Горлов подчёркивал, что на проспекте будут снесены только аварийные деревья, и все мероприятия пройдут с привлечением общественных деятелей и дендрологов.

Читайте по теме: Севастопольцы защитили деревья на проспекте Октябрьской Революции

Олег Турчанович

2412
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (16)
Motalygin Alexandr
402
Motalygin Alexandr

Техзадание, проект, два этапа согласований, межведомственные слушания....и несколько десятков миллионов! Уложиться трудно будет...тем, кто на школьных субботниках курил учебник по труду. Ну как-то так

Тина Севастополь
10056
Тина Севастополь

Кто-то  в городе ведёт учет 

сколько деревьев спилили 

и

сколько посадили?


Пилят то большие, а сажают прутики.

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Это не только озеленение территории общеобразовательного учреждения, но и воспитательное мероприятие...

Uta
4477
Uta

to Motalygin Alexandr:  действительно, и как это обычные школьники без всяких тех.заданий умудрялись так деревья сажать,что они десятки лет уже растут и будут расти, пока до них эти с проектами не доберутся ! 

zhanneta
1787
zhanneta

Лишь бы не начали с зачистки "старых" деревьев. Иначе и школьные дворы останутся лысыми навсегда.

kostoprav
6245
kostoprav

Пропал дом..... Что будет с паровым отоплением?

Перефразируя, можно смело готовиться к новым объявлениям на авито о продаже дров

Galaxe
9367
Galaxe

Главное, что бы после того, как воткнут в землю деревца, не забывали их регулярно поливать, хотя бы первый год.  А то уже бесят эти озеленения для галочки - натыкают молодых деревьев, а через несколько месяцев они уже все засохшие стоят.

byrgik
2064
byrgik

 

Техзадание, проект, два этапа согласований, межведомственные слушания....

 ...а весна на носу, уже пора для посадки, потом будет поздно.

Дарвин гений
20
Дарвин гений

Прошу обратить внимание руководителей города на нежелательность высадки в городе софоры (иногда местные её называют акацией). Это дерево приводит к смерти ливневой канализации. У этого дерева мелкие листья, которые не удерживаются защитной решёткой. Кроме того листья софоры не бывают сухими и ломкими, попадая в ливнёвку они там скапливаются и гниют, закрывая проход воде. Наглядный пример проспект Гагарина 32, 34, 36, где систематически забиваются колодцы, и вода с дороги идёт под фундаменты этих домов. Плоды софоры при падении на одежду  оставляют  трудно отстирываемые следы. Иногда прилетают стаи птиц, склёвывают семена, в это время из дома выйти невозможно - обосрут. Зато коммунальщики эту софору очень  любят, и не любят платаны. Представляете, у платанов видите ли листья большие, тяжело собирать и много мешков уходит.  Засадить Большую Морскую софорой считаю дуростью, можно  было высадить клёны, которые в Севастополе хорошо приживаются. И вообще всегда хочется знать конкретную фамилию чиновника, который принимает любое дурацкое решение, а не абстрактное название департамента.

Uta
4477
Uta

to Дарвин гений:  на Б.М. высадили не акации и не софоры, а робинии. В апреле будет год, никаких плодов у них за это время не было...

strelec
25404
strelec

Забыли ленкоранскую акацию

.

Дерево, которое мы привыкли называть акацией, на самом деле называется робиния, или лжеакация. Причем современные сорта имеют не только белую привычную окраску цветов, существуют потрясающие розовые и лиловые расцветки.

Робиния клейкая лжеакация Robinia hispida var. hispida

Turbos
3335
Turbos

УУУУ развели бюрократизм кто то посадит, а кто деньги за это спишет, вдоль дороги пройдите стоят памятники засохших деревьев, засунули, отрапортовали и забыли

СВВМИУ 1990 г.выпуска
273
СВВМИУ 1990 г…

По Толстого 2/3 кипарисов высохли........

klitus
166
klitus

ожидается масштабное озеленение

 

Roz1975
3496
Roz1975

Озеленение карманов.yak

to Дарвин гений:  шо за глупости? Единственный минус софоры - ломкие ветки. Дерево прекрасно растёт в засушливом городе.

;

Mir vsem
5546
Mir vsem

На пришкольной территории хорошо бы силами самих школьников высаживать фруктовые деревья. Хорошее дело и для учебного процесса, и для памяти самих учащихся. Будет что детям своим показывать. Да и не оставит без надзора сделанное своими руками. Станут ухаживать.

Главное за день

Крымские морозы напугали людей, но не лебедей

Как соцсети превратили обычную зимовку птиц в тревожную историю.
10:30
0
395

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
36
3277

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
1659

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
3
991

«Аватар 3» разочаровал зрителей: как официальный пиратский прокат убивает магию кино

Качество картинки и звука в кинотеатрах расстроило россиян.
15:18
4
761

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
4
3172
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1530

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
3
49666

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
674

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4725

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1412

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2669