Севастополь

В Севастополе ожидается масштабное озеленение

Работы планируется провести на территориях общеобразовательных учреждений.

В Севастополе ожидается масштабное озеленение

В Севастополе в течение года планируется провести озеленение территории «Средней общеобразовательной школы № 61 имени Героя Советского Союза А.И. Маринеско», «Севастопольского торгово-экономического техникума», а также 14 детских садов. Об этом в ходе аппаратного совещания в правительстве региона сообщила директор департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова.

«Работы будут выполняться в два этапа: сначала разрабатывается проект озеленения для каждого объекта и, собственно, озеленение. Технические задания мы сейчас разрабатываем совместно с коллегами», – отметила глава природоохранного ведомства.

По словам Юлии Гавриловой, в 2021 году на компенсационное озеленение в бюджете города заложено 63 миллиона рублей. 

Кроме того, департаментом планируется продолжить работу по инвентаризации городских территорий и зелёных насаждений. В ходе подобных работ, кроме самих растений, учитывается схема прохождения коммуникаций и охранные зоны объектов.

«Это делается для того, чтобы мы высаживали насаждения, и потом не возникало необходимости их срубить, если они посажены, например, на коммуникациях», – пояснила Юлия Гаврилова.

Напомним, летом прошлого года ForPost сообщал об угрозе вырубки многолетних деревьев в связи с заменой коммуникаций на проспекте Октябрьской Революции. Комментируя ситуацию, глава департамента городского хозяйства Евгений Горлов подчёркивал, что на проспекте будут снесены только аварийные деревья, и все мероприятия пройдут с привлечением общественных деятелей и дендрологов.

Читайте по теме: Севастопольцы защитили деревья на проспекте Октябрьской Революции

Олег Турчанович

2397
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_830543372145
402

Техзадание, проект, два этапа согласований, межведомственные слушания....и несколько десятков миллионов! Уложиться трудно будет...тем, кто на школьных субботниках курил учебник по труду. Ну как-то так

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

Кто-то  в городе ведёт учет 

сколько деревьев спилили 

и

сколько посадили?


Пилят то большие, а сажают прутики.

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Это не только озеленение территории общеобразовательного учреждения, но и воспитательное мероприятие...

Profile picture for user Uta
3912

to Motalygin Alexandr:  действительно, и как это обычные школьники без всяких тех.заданий умудрялись так деревья сажать,что они десятки лет уже растут и будут расти, пока до них эти с проектами не доберутся ! 

Profile picture for user zhanneta
1736

Лишь бы не начали с зачистки "старых" деревьев. Иначе и школьные дворы останутся лысыми навсегда.

Profile picture for user kostoprav
6245

Пропал дом..... Что будет с паровым отоплением?

Перефразируя, можно смело готовиться к новым объявлениям на авито о продаже дров

Profile picture for user Galaxe
8284

Главное, что бы после того, как воткнут в землю деревца, не забывали их регулярно поливать, хотя бы первый год.  А то уже бесят эти озеленения для галочки - натыкают молодых деревьев, а через несколько месяцев они уже все засохшие стоят.

Profile picture for user byrgik
2064

 

Техзадание, проект, два этапа согласований, межведомственные слушания....

 ...а весна на носу, уже пора для посадки, потом будет поздно.

Profile picture for user Дарвин гений
12

Прошу обратить внимание руководителей города на нежелательность высадки в городе софоры (иногда местные её называют акацией). Это дерево приводит к смерти ливневой канализации. У этого дерева мелкие листья, которые не удерживаются защитной решёткой. Кроме того листья софоры не бывают сухими и ломкими, попадая в ливнёвку они там скапливаются и гниют, закрывая проход воде. Наглядный пример проспект Гагарина 32, 34, 36, где систематически забиваются колодцы, и вода с дороги идёт под фундаменты этих домов. Плоды софоры при падении на одежду  оставляют  трудно отстирываемые следы. Иногда прилетают стаи птиц, склёвывают семена, в это время из дома выйти невозможно - обосрут. Зато коммунальщики эту софору очень  любят, и не любят платаны. Представляете, у платанов видите ли листья большие, тяжело собирать и много мешков уходит.  Засадить Большую Морскую софорой считаю дуростью, можно  было высадить клёны, которые в Севастополе хорошо приживаются. И вообще всегда хочется знать конкретную фамилию чиновника, который принимает любое дурацкое решение, а не абстрактное название департамента.

Profile picture for user Uta
3912

to Дарвин гений:  на Б.М. высадили не акации и не софоры, а робинии. В апреле будет год, никаких плодов у них за это время не было...

Profile picture for user strelec
23931

Забыли ленкоранскую акацию

.

Дерево, которое мы привыкли называть акацией, на самом деле называется робиния, или лжеакация. Причем современные сорта имеют не только белую привычную окраску цветов, существуют потрясающие розовые и лиловые расцветки.

Робиния клейкая лжеакация Robinia hispida var. hispida

Profile picture for user Turbos
2752

УУУУ развели бюрократизм кто то посадит, а кто деньги за это спишет, вдоль дороги пройдите стоят памятники засохших деревьев, засунули, отрапортовали и забыли

Profile picture for user Roz1975
2390

Озеленение карманов.yak

to Дарвин гений:  шо за глупости? Единственный минус софоры - ломкие ветки. Дерево прекрасно растёт в засушливом городе.

;

Profile picture for user Mir vsem
5508

На пришкольной территории хорошо бы силами самих школьников высаживать фруктовые деревья. Хорошее дело и для учебного процесса, и для памяти самих учащихся. Будет что детям своим показывать. Да и не оставит без надзора сделанное своими руками. Станут ухаживать.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
542

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1522

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3551