Новости Севастополя

В Севастополе открылась выставка молодого севастопольского художника Анатолия Дыманта "Между западом и востоком"

Служба новостей ForPost

21 января в галерее «Южный Эрмитаж» открылась выставка молодого севастопольского художника Анатолия Дыманта. В экспозиции представлено более сотни работ, созданных за последний год. По словам самого живописца, все полотна, отобранные им для «персоналки», условно можно разделить на три категории: пейзажи (в основном морские), цикл женских портретов, а также картины, написанные в духе экспрессионизма.

Вообще художником Анатолий стал волею случая. По образованию он – биофизик. Решающую роль сыграла наследственность – мама до распада Советского союза профессионально занималась живописью. «Сам я в юности особо не увлекался искусством. Но однажды посетил сборную выставку местных художников и решил попробовать собственные силы. Сначала ничего не получалось, но постепенно начало вырисовываться нечто оригинальное», – рассказывает живописец.

Если говорить об ориентирах в художественном мире, то у Анатолия Дыманта они весьма нетривиальны. «Есть такой живописец Вазген Степанян. Известен он лишь в узких кругах. В молодости он был знаком с моей мамой и написал ее портрет. Меня очень впечатлила его манера: страстная, экспрессивная, яркая. Вазген использует крупный мазок и самые необычные сочетания красок. Мне близка подобная техника», – говорит Анатолий.

Не чужды молодому художнику и настроения европейских мастеров. В особенности это касается приморских пейзажей. Недаром сам автор называет цикл данных работ «прибалтийским». Живописец признается: «Интересуют меня различные направления. При этом я никогда не стремлюсь соответствовать сиюминутной моде. В творчестве меня привлекает не коммерческая составляющая, а возможность сказать что-то свое».

На сегодняшний день на счету Анатолия Дыманта около 20 выставок (в том числе и персональных). Его картины экспонировались в выставочных залах Симферополя, Ялты, Киева, Днепропетровска, Москвы, Санкт-Петербурга, Копенгагена и Берлина.

В «Южном Эрмитаже» живописец выставляется не впервые – он принимал участие в совместном проекте галереи и Фонда Павла Лебедева (Фонда социально-экономического развития Севастополя) - «Art-Bazaar».

Персональная выставка Анатолия Дыманта продлится две недели. Вход свободный.

Борис КЛЕЙН

 

В Севастополе открылась выставка молодого севастопольского художника Анатолия Дыманта "Между западом и востоком"
В Севастополе открылась выставка молодого севастопольского художника Анатолия Дыманта "Между западом и востоком"
В Севастополе открылась выставка молодого севастопольского художника Анатолия Дыманта "Между западом и востоком"
В Севастополе открылась выставка молодого севастопольского художника Анатолия Дыманта "Между западом и востоком"
2071
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
zhnat
5364
zhnat

что-то маловато прикрепленных изображений

Karas
520
Karas

Анатолий ! что Вы сказали своё??... Бескрайняя синь моря? лодочки? Настенька с пальчиком в ротике ?...Все уже жевано-пережевано... Что НОВОГО Вы сказали??? с такой дилетанской техникой живописи - на натуре сутками сидеть надо,,, Куда метры смотрят --поросль небездарных лицемерных проходимцев культивируется . Некомерческий интерес?? - в интернет магазине картин -цифры стоят... Это предпринимательский талант, а не живописный и такой же агрессивный и хищный как живопись-- НИЧЕГО ОРИГИНАЛЬНОГО !!! все вторично... А, ну да -время такое-бабла легкого хочется ,,,Стыдно

Ann
154
Ann

to Karas

Вы абсолютно правы... полнейший примитив и дилетантизм!

Главное за день

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
7
3216

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
17
1726

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
1970

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
2578

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
10
2861

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
2
1473
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1007

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2590

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3987

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2235

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432