Лента новостей

Севастополь

10822
37

В Севастополе оценили риски получения Украиной высокоточных ракет GLSDB

Дальность новых крылатых бомб – 150 километров.
ForPost - Новости : В Севастополе оценили риски получения Украиной высокоточных ракет GLSDB

США передаст Украине высокоточные ракеты Ground Launched Small Diameter Bomb (GLSDB), которые американская реактивная система залпового огня «Хаймарс» может запускать на расстояние до 150 км. Об этом пишет Reuters. В Севастополе оценили риски получения Украиной таких ракет.

Сейчас ВСУ располагают ракетами к американским РСЗО с дальностью полета 70 км. Новые крылатые бомбы позволяют Киеву дотянуться до севера Крыма, вплоть до окрестностей Евпатории.

Насколько эти ракеты опасны для полуострова, ForPost решил выяснить у экс-командующего ВВС ЧФ генерал-лейтенанта авиации Валерия Юрина.

GLSDB – детище американской корпорации Boeing и шведской компании Saab Group.

Согласно сайту разработчика, крылатая бомба может поражать объекты, в том числе укрепленные, под любым углом.

В основе боеприпаса – управляемая высокоточная авиабомба малого диаметра SDB или GBU-39, которая стоит на вооружении ВВС США с 2006 года, дополненная реактивным двигателем и навигационной системой с защитой от помех. Масса взрывчатого вещества порядка 93 кг, длина ракеты – около 4 метров.

«Наши системы ПВО хорошо работают по таким системам. Ее размеры позволяют локационным станциям ее легко обнаружить, навести ракеты и сбить. У нас многоэшелонированная система ПВО – установки малого, среднего и дальнего радиуса действия, которые неоднократно доказывали свою эффективность. Отбивали же мы массированные атаки беспилотников – 10 штук летело. Редко когда долетают. За все время СВО только по Сакам ударили ощутимо. Видимо, где-то проморгали и так далее. Но сейчас максимальные меры приняли», – сказал Валерий Юрин.

По его словам, вероятно, в Крыму и Севастополе самая сильная система ПВО в России.

Экс-командующий ВВС ЧФ считает, что Киев уже получил ракеты GLSDB. «Они обычно говорят о новых пакетах помощи, когда поставка уже выполнена»,  – подчеркнул он.

При этом он уверен, что существенного влияния на ситуацию на поле боя американо-шведские крылатые бомбы не окажут.

«Ее боевая часть не может нанести прям ощутимого, существенного вреда. А вот точечно – да», – сказал Валерий Юрин.

Глеб Вадатурский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (37)

Аватар пользователя Sevastopol1957 Cat
постов:
368
Sevastopol1957 Cat
- 01/02/2023 в 12:12

Дальность - БОЛЕЕ 150 км.

Странно - в некоторых источниках - "до 150 км".

На сколько более или менее- не указывают.

И, увы - ПВО не панацея.

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 01/02/2023 в 12:21

to Sevastopol1957 Cat:  
реактивная система залпового огня «Хаймарс» может запускать на расстояние до 150 км.

Я один не вижу слова БОЛЕЕ? 

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 01/02/2023 в 12:22

Оно понятно, что экспертом может быть каждый, но привлекать человека, который ушёл из армии в 2000 году, как то не экспертно. За двадцать лет вооружение ушло  далеко, появилось много нового. И настрой, что " броня крепка и танки наши быстры", не совсем соответствует обстановке, надо серьёзнее относиться к ситуации. 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 01/02/2023 в 12:27

Я так понял, что США объявили нам войну. Значит настало время преподнести Несмертному Джо в качестве десерта - не мороженное, которое он так любит облизывать, а залп гиперзвуковых ракет с "Адмирала Горшкова".

 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2656
Пять пятерок (Севастополь)
- 01/02/2023 в 12:37

До этого американцы поставляли ракеты дальностью до 75 км. Сейчас - до 150 км, следующим последует разрешение поставлять ракеты с дальностью до 300 км. А отсутствие разрешения использовать ракеты в отношении территории России в нашем случае не работает - Крым, Донбасс, Херсонская и Запорожская области США и Украина российскими считать не собираются. Америка надеялась на сильное ослабление России, теперь уже чаще говорят о надежде на полное уничтожение. Надо побеждать, с победителем заговорят по-другому.

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 01/02/2023 в 12:44

Хорошая бомба, точная. И взрывается. Шапками ее не закидаешь. Надо что-то посущественнее.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 01/02/2023 в 12:45

Во что подумалось. Был бы во главе государства скажем Пётр Первый или Екатерина Великая, этого поедателя мороженного уже давно отловили бы, одели бы шутовской колпак и посадили бы в клетку посреди Красной площади. Добрый у нас президент, ой добрый...

Аватар пользователя Sevastopol1957 Cat
постов:
368
Sevastopol1957 Cat
- 01/02/2023 в 12:46

 

to Sevastopol1957 Cat:  реактивная система залпового огня «Хаймарс» может запускать на расстояние до 150 км.Я один не вижу слова БОЛЕЕ? 

 Ты и читать не можешь.

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 01/02/2023 в 12:59

to Sevastopol1957 Cat:  
 

Аватар пользователя Uta
постов:
3886
Uta (Севастополь)
- 01/02/2023 в 13:03

короче ничего хорошего...yak

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2347
Roz1975 (Севастополь)
- 01/02/2023 в 13:17

Я один не понимаю, почему эта ракета опаснее Абрамовича, продолжающего сосать наши богатства и снабжать ими бандэр?

Аватар пользователя Sevastopol1957 Cat
постов:
368
Sevastopol1957 Cat
- 01/02/2023 в 13:22

 

to Sevastopol1957 Cat:   

 Что - ты даже Путина своими тупыми постами достал?

Аватар пользователя sapun
постов:
7849
sapun
- 01/02/2023 в 13:31

Вместо того, чтобы объединяться против врага, мы начинаем его искать друг в друге. Поэтому наша власть и не чувствует общественный резонанс. Типа сами погрызлись.

Аватар пользователя SH_C
постов:
164
SH_C (Севастополь)
- 01/02/2023 в 13:41

Вот я тоже не понял, как сильно пожилой бывший военный вдруг стал специалистом по современным американским ракетам, которые еще даже не эксплуатируются. Начнут использовать, тогда можно будет оценить эффективность.

Ну и автор заметки в матчасти не разобрался. Масса б/ч конкретно бомбы GBU-39, которую будет запускать ракета М26 системы HIMARS - около 17 кг (тротиловый эквивалент - около 26 кг). 93 кг - это возможно про другую бомбу GBU-53, которых не будет.

Расчет не на мощность (она слабая), а на точность и массовость. Такой себе эскалибур на максималках. Будет такие маленькие бомбы видеть и эффективно поражать ПВО - вопрос открытый и крайне интересный.

 

Аватар пользователя cosmopolit
постов:
1361
cosmopolit (Город N)
- 01/02/2023 в 13:44

А тучи свисают все ниже,
А громы грохочут все ближе,
Все чаще недобрая весть.                                                                                                                                                             М. Исаковский 1945 г. 

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 01/02/2023 в 13:57

 

Я так понял, что США объявили нам войну. Значит настало время преподнести Несмертному Джо в качестве десерта - не мороженное, которое он так любит облизывать, а залп гиперзвуковых ракет с "Адмирала Горшкова". 

 А дальше ?

Аватар пользователя Atos
постов:
7820
Atos (Севастополь)
- 01/02/2023 в 14:03

to Oleg K:  Победителей не судят! Или Вы предлагаете и дальше сопли жевать и грозить пальчиком?
Как говорит наш президент: - "Видишь, что драка неизбежна -бей первым!"

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 01/02/2023 в 14:13

А дальше ?

Демилитаризируется главная говорящая тупая голова, остальные разбегутся сами.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1598
AlexNSN ( Севастополь)
- 01/02/2023 в 16:12

Озабоченность хоть выразили или опять всё норм? Своим молчанием и пассивным поведением Кремль как-бы приглашает Запад к поставкам вооружения на Украину, представляющего всё большую угрозу. Может пора уже Главнокомандующему прямо заявить о красных линиях, а лучше показать на примере, нанеся сокрушительный удар по центрам принятия решений. 

Аватар пользователя SH_C
постов:
164
SH_C (Севастополь)
- 01/02/2023 в 16:38

 

to Oleg K:  Победителей не судят! Или Вы предлагаете и дальше сопли жевать и грозить пальчиком?Как говорит наш президент: - "Видишь, что драка неизбежна -бей первым!"

 Победителей не будет. Успокойтесь, отвлекитесь от телевизора, включите мозг.

Аватар пользователя Atos
постов:
7820
Atos (Севастополь)
- 01/02/2023 в 16:54

to SH_C:  Без Вас знаем! Я спрашиваю- что пальцем пригрозим? Или все таки ответим, накажем, победим?

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 01/02/2023 в 17:47

>> По его словам, вероятно, в Крыму и Севастополе самая сильная система ПВО в России.

Видел да! Два месяца назад, когда подводные дроны сбивали с вертолета, причем судя по плотности огня (а видео с самого дрона все СМИ публиковали, в т.ч. и наши) - из обычного калаша, ну как обычного... РПК скорее всего, т.е. не обычный, а чуть менее обычный калаш. Да, поразили. Поразят ли в следующий раз - есть сомнения. Про известные летние события, когда на голову в штаб прилетело и вовсе умолчу.

_______
Да, конечно можно сказать, что подводные дроны - это не работа для ПВО, а крошечный беспилотник, который отбомбился по штабу флота типа специально не сбили, дабы не раскрывать позиции С300/400. Можно. Но людей интересует не то, насколько "самая сильная ПВО" у нас в Севастополе, а банальщина, про которую даже писать противно... ну типа "чтобы просто жить, ходить на работу, и не думать об...". А тут думать таки приходится. Да, радиус в 150 км. т.е. до Севастополя не достанет. Пока не достанет. Ну так и "Москву" топить у ВСУ было нечем. Байдарки, катера, весельные надувные лодки - ржали до усрачки! А началось то что началось -и нашлось чем отправить к Нептуну крейсер, или где я не прав?

____
И да. Вспомнилось вдруг. У меня тут дней десять назад потекла теплая водичка на голову. Ну через 4 дня управляющая компания ее перекрыла. После того, как пешком туда сходил, по телефону они типа "слесаря уже вышли"... четверо суток! Ну да ладно, на что надейлся, на телефон что ли? В общем, когда перекрывали - я туда в подвал спустился, дай думаю заодно и посмотрю, а то прорвет через два года в другом месте - так чтобы не ждать 4 дня, сам кран закрою. И увидел, что там извиняюсь г...о. Самое обычное, высохшее почти везде, кроме как под моей трубой, там - не высохшее, а как раз наоборот. А это уже у нас не подвал. Это уже бомбоубежище! Сколько там стоит батарей аккумуляторных с лампами, бочек с водой (это же бомбоубежище!) описывать и вовсе не буду. Может кто забыл? Вот, сходил, лично. Посмотрел. Развозжаеву писать что ли? А он типа святой, и ему по ушам просто съездили, а он наивный поверил и подписал, так что ли? Так куда тогда писать?

Аватар пользователя Остряки
постов:
4416
Остряки (Севастополь)
- 01/02/2023 в 18:52

to SH_C:  
Победителей не будет. Успокойтесь, отвлекитесь от телевизора, включите мозг.
Включил и что? Победителей не будет это да. Ваш вариант это победители супостаты которые танцуют на наших костях, но и Вы это не увидите. Так что надеятся что рассосётся не получится. Нас хотят уничтожить, меня это не устраивает, а Вас? Если даже самый мирный и добрый человек на форуме говорит 333. 

Аватар пользователя Atos
постов:
7820
Atos (Севастополь)
- 01/02/2023 в 19:00

to Остряки:  
to SH_C:  Победителей не будет. Успокойтесь, отвлекитесь от телевизора, включите мозг.
Включил и что? Победителей не будет это да. Ваш вариант это победители супостаты которые танцуют на наших костях, но и Вы это не увидите. Так что надеяться что рассосётся не получится. Нас хотят уничтожить, меня это не устраивает, а Вас? Если даже самый мирный и добрый человек на форуме говорит 333. 
Поддерживаю!

 

Аватар пользователя Остряки
постов:
4416
Остряки (Севастополь)
- 01/02/2023 в 19:04

to Atos:  
Поддерживаю
 
Это я Вас поддерживаю.

Аватар пользователя Atos
постов:
7820
Atos (Севастополь)
- 01/02/2023 в 19:07

to Остряки:  

Аватар пользователя витюха
постов:
208
витюха (Севастополь)
- 01/02/2023 в 19:55

." Редко когда долетают. За все время СВО только по Сакам ударили ощутимо" - всплывает правда про Новофедоровку.

Аватар пользователя Помор
постов:
1218
Помор (Севастополь)
- 01/02/2023 в 20:49

Так эти ракеты как то должны доехать до Украины, а потом еще до Донбасса. Транспорт посреди Атлантики может случайно налететь на мину. На глубине 5км уже не разберешь , что это была торпеда. Организовать диверсии на европейских ж/д это средненькая задачка для частей СпН, которые для этого и создавались, а вовсе не для беготни в ближнем тылу противника. Для этого есть войсковая разведка. Европейцы начнут понимать, что такое война, когда в их домах повылетают стекла от взрыва состава с этими ракетами у них на вокзале. Может тогда объяснят Шольцу и Макрону направление куда им идти в или на. Ну и наконец если у нас таки священная война, то покусимся на святое - мосты через Днепр, которые должны были быть взорваны еще год назад. Да московским Мерседесам и БМВ придется обойтись без прямых поставок запчастей. Наш никель и др. металлы не поедут в Европу и господам Потанину с Мордашевым придется обойтись без запланированных млрд. евро. Ну так на войне как на войне.

Аватар пользователя SH_C
постов:
164
SH_C (Севастополь)
- 01/02/2023 в 21:16

 

." Редко когда долетают. За все время СВО только по Сакам ударили ощутимо" - всплывает правда про Новофедоровку.

Кстати, да! biggrin Это ж дискретдитация в чистом виде. Официальная версия МО - халатность при обращении с боеприпасами. Пятерочка там адмиралу отставному не светит случайно за длинный язык? 

Аватар пользователя Остряки
постов:
4416
Остряки (Севастополь)
- 01/02/2023 в 22:28

to Иван Петровский:  
Не верю, что такое может быть, чтобы в квартире текла четыре дня горячая вода, а хозяин позвонил по телефону в УК и ждал пока придут эти дни, ну и следовательно и к остальному такое же даверие. 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 01/02/2023 в 22:51

В связи с этими новыми поставками вопрос- а как обстоят дела с подвалами, что по укроксерокопиям в казну города попали? когда их будут возвращать в общее имущество? когда первые бомбы рядом лягут? 

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 01/02/2023 в 23:44

А кто даст форпосту профессиональный комментарий кроме экс-командующего ВВС ЧФ генерал-лейтенанта авиации  в отставке Валерия Юрина? Ни один из ныне действующих не даст. Это 100 процентов. Побоится. Поэтому пусть возмущенные спасибо скажут уважаемому Валерию Николаевичу, что согласился. Конечно, Юрин не Коротченко, Ходаренок, Бужинский или Сивков. Но по сути сказал верно.  Система ПВО в Крыму - сильная. Сумели поставить С-400 и "Панцири". Но... Ракета - не беспилотник. Её сбить труднее. С помощью беспилотников враг прощупывал нашу систему ПВО, искал в ней дыры и слабые места, вел анализ. Серьезные беспилотники США и других стран НАТО не зря постоянно барражировали у берегов Крыма. Вели сбор информации. Собрали. Пришел очередной виток включения новых видов оружия. Это действительно очень опасно. Противоядие есть. Но не стоит о нем говорить открыто, на местечковом ресурсе. Враг "слухает". Будем бдительны. . 

Аватар пользователя Иван92
постов:
43
Иван92
- 01/02/2023 в 23:54

Да это про какой такой случай в саках он расказывает ? Привлечь и наказать болтуна.

 ." Редко когда долетают. За все время СВО только по Сакам ударили ощутимо" - всплывает правда про Новофедоровку.Кстати, да!  Это ж дискретдитация в чистом виде. Официальная версия МО - халатность при обращении с боеприпасами. Пятерочка там адмиралу отставному не светит случайно за длинный язык? 

 

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 02/02/2023 в 5:50

 

to Иван Петровский:  Не верю, что такое может быть, чтобы в квартире текла четыре дня горячая вода, а хозяин позвонил по телефону в УК и ждал пока придут эти дни, ну и следовательно и к остальному такое же даверие. 

А то ваши проблемы.

Аватар пользователя Остряки
постов:
4416
Остряки (Севастополь)
- 02/02/2023 в 7:14

to Иван Петровский:  
Всё равно не верю. Быть такого не может. Скажите какая у Вас УК? Что их аварийка не приезжала на заявку о прорыве отопления четверо суток. Если горячая вода от отопления капала на голову, а не стекала по стояку, значит она уже зашла в плиты перекрытия и могла проводку замкнут и вызвать пожар. Если это действительно так, то завидую Вашей нервной системе. Что-то мне кажется что приукрасить все любите.

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 02/02/2023 в 7:34

Которая нахимовского района.
Хорошо, по пунктам. Вызвал в воскресенье. Позапрошлое. Приехали, перекрыли отопление, которое змеевик в ванной, ну там оно собственно и текло. А вода течет. Позвонил, что мол не то перерекрыли, нужно горячую воду. Это был понедельник. Сказали, что передали заявку. Во вторник -течет. Позвонил. Сказали, что заявка уже есть, давайте еще одну сделаем. Попросил уточнить, что мол заявки нужно писать, или делать? Ответили, что мол "мы диспетчера, мы не рулим слесарями". В среду - течет. Позвонил утром. Сказали, что слесаря уже вышли. И со мной свяжутся. До обеда не связались. Позвонил еще раз. Попросил аварийку. Сказали, что рабочий день, аварийка - только после 17 вечера, ждите слесарей. На другой день опять звонил, и опять мимо. В 3 дня пошел в ЖЭК. От него до дома - 20 минут. Девушка, вполне себе доброжелательная позвонила, и сказала, что слесаря будут вот прямо скоро. До дома не успел дойти - звонят мне, типа "мы вас заждались". Ну и ладно. Перекрыли.

Вчера было уже сколько, 6 дней вроде? Работы не ведутся, т.к. наверху нет жильца (ну ладно, его там реально нет, вернее не было до позавчера), позавчера таки появился. Но какая неведомая сила мешает включить отопление, которое выключили по ошибке? Позвонил, попросил дать телефон непосредственно тех самых слесарей. Ответ: мы его не знаем. Сходил в ЖЭК, повезло, попал как раз на начальство. Слесаря прилетели через 20 минут, и рассказали, как я неправ, что хожу в ЖЭК к начальству (на Мельника, ну да, я то на пр. Победы живу), а надо мне сбегать на Горпищенко (это будет километра 3-4), где находятся сами слесаря, и их попросить. Воду открыли, и типа "через час будете опять нам звонить, что потекло"? Объясняю, что не потечет, т.к. это другая труба. Ну она и не течет собственно уже часов 15, чего ей течь то?

 

 

Аватар пользователя Мила5377
постов:
2947
Мила5377 (Севастополь)
- 02/02/2023 в 17:30

И чиновники, и коммунальщики работают по неправильным законам. У чиновников, например, срок рассмотрения заявки - месяц, так месяц и будет лежать Ваше копеечное дело  Вот пришел срок, месяц закончился, Вам должны выдать интересующую Вас бумагу, но нет, Вы еще месяц ждете, не выдерживаете, пишите жалобу, а Вам отвечают, что срок рассмотрения Вашей жалобы опять месяц. И так везде, по всей России. 

21 век, можно все автоматизировать. Нет, все равно месяц.