Лента новостей

Севастополь

6438
39

В Севастополе объявили о сносе шалмана у обелиска «Штык и парус»

Соответствующий проект распоряжения уже передан в правительство Севастополя.
ForPost - Новости : В Севастополе объявили о сносе шалмана у обелиска «Штык и парус»
Обелиск «Городу-герою Севастополю» 24.12.2020г.
Фото: Тарас Любимов /ForPost

Городской комиссией по пресечению самовольного строительства принято решение о сносе пятого этажа здания, расположенного в охранной зоне объекта культурного наследия регионального значения «Обелиск „Городу-герою Севастополю”». Об этом ForPost сообщили в пресс-службе департамента городского хозяйства.

«По результатам заседания городской комиссией принято решение о наличии оснований для сноса самовольной постройки — пятого этажа здания спортивно-оздоровительного и культурно-зрелищного комплекса, расположенного на земельном участке государственной собственности города Севастополя», — подчёркивается в ответе департамента.

Напомним: конструкция из стекла и металла, появившаяся в начале 2020 года у подножия обелиска «Городу-герою Севастополю», также именуемого «Штык и парус», уничтожала видовое раскрытие территории, перекрывая собой вид на Севастопольскую бухту.

После публикации материала стало известно, что департамент архитектуры и градостроительства Севастополя не выдавал разрешения на строительные работы по этому объекту. Тогда же в правительстве региона впервые подняли вопрос о сносе достроенного этажа.

шалман севастопольская бухта штык и парус севастополь

В течение 2020 года материалы по объекту на набережной Адмирала Клокачёва, 29, были представлены городским управлением государственного строительного надзора и экспертизы, а также управлением охраны объектов культурного наследия города Севастополя.

Специалистами было установлено, что ООО «Культурный центр „Мыс Хрустальный”» фактически возведён дополнительный (пятый) этаж здания спортивно-оздоровительного и культурно-зрелищного комплекса. При этом работы проводились с нарушением градостроительных норм и правил (ч. 6 ст. 52 ГрК РФ), без получения необходимых согласований (ст. 51 ГрК РФ), а также в нарушение ч. 2 ст. 34 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

севастополь хрустальный обелиск славы городу герою

В департаменте городского хозяйства уточнили, что представителям частной компании предложено снести дополнительный этаж в течение трёх месяцев. В то же время учреждением подготовлен и передан на рассмотрение проект распоряжения правительства Севастополя «О сносе самовольной постройки, расположенной на находящемся в собственности города Севастополя земельном участке по адресу: г. Севастополь, наб. Адмирала Клокачёва, 29».

Сейчас в районе «Штыка и паруса» работают несколько человек. Надстройка, которую распорядились снести, — частично демонтирована. При этом на объекте параллельно ведутся облицовочные работы, исходя из чего возникают опасения, что точку в данной истории ставить пока рано.

Судьба обелиска

Отметим, что тему надстройки вблизи объекта культурного наследия зачастую в правительстве поднимали в связке с вопросом о состоянии самого памятника. О том, что обелиск постепенно разрушается, а территория вокруг него находится в ужасном запустении, горожане сообщали в Администрацию Президента России ещё в 2018 году.

В конце февраля текущего года в правительстве региона отмечали, что памятник готовят к реставрации. Научно-проектная документация, изготовленная архитектурно-реставрационной мастерской «Вега», на тот момент уже получила положительное заключение госэкпертизы, а в правительстве Севастополя планировали вынести на проверку сметную стоимость реставрационных работ, которые предварительно оценивались в 255 миллионов рублей.

город севастополь обелиск городу герою севастополь штык и парус

Примечательно, что ранее эксперты архитектурно-реставрационной мастерской «Вега» настаивали на том, чтобы убрать уродующие панораму постройки на мысе Хрустальном и набережной Перелешина (вдоль пляжа «Хрустальный») и выполнить реставрационные работы в комплексе с планируемым на мысе парком.

Несмотря на это, глава региона Михаил Развожаев поручил приступить к реставрации памятника и благоустройству прилегающей к нему территории как можно скорее.

«До парка ещё долго, поэтому я думаю, что, коль проектная документация есть, надо сейчас источник <финансирования> изыскать, вокруг самого „Штыка и Паруса” определить зону благоустройства. <…> А дальше потом это впишется в общую концепцию совершенно спокойно», — объяснял он.

Спустя полгода, в июле 2020 года, вице-губернатор Севастополя Владимир Базаров сообщил о готовности проекта реставрации, уточнив, что решён и вопрос финансирования — работы должны оплатить за счёт средств из бюджета Москвы.

«У нас готов на него проект, он прошёл археологическую экспертизу Севнаследия; соответственно, сейчас заходит в обычную экспертизу по сметной стоимости. По соглашению с Москвой его планируем сделать», — отмечал он.

С тех пор на территории памятника было проведено несколько субботников. Владимир Базаров лишился своего поста, а реставрация обелиска «Городу-герою Севастополю» так и не была начата.

Олег Турчанович

Фото и видео: Тарас Любимов /ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (39)

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 25/12/2020 в 18:15

Да не уж то?!!!! или очередные обещания и понты?!

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2661
Пять пятерок (Севастополь)
- 25/12/2020 в 18:19

Заголовок - неправда: В Севастополе объявили о сносе шалмана у обелиска «Штык и парус».

Статья: Городской комиссией по пресечению самовольного строительства принято решение о сносе пятого этажа здания.

При том, что решения Департамента городского хозяйства не выполняются и устаревают, еще и такой разный смысл  у заголовка и статьи, к чему это? Форпост, пожалуйста, не надо обижаться и блокировать аккаунт, я его скопировал, не поленюсь опротестовать грубое несогласие СМИ с "критикой".

Диалог на Большой Морской - по логике редактора заголовков, он снесен или, хотя бы, сейчас действует решение суда о сносе Диалога? На самом деле снесены 1.5 верхних этажа, не помню, каких, может быть, восемнадцатого и девятнадцатого.

Аватар пользователя mvy007
постов:
630
mvy007
- 25/12/2020 в 18:20

Напомним: конструкция из стекла и металла, появившаяся в начале 2020 года у подножия обелиска «Городу-герою Севастополю», также именуемого «Штык и парус», уничтожала видовое раскрытие территории, перекрывая собой вид на Севастопольскую бухту.

 

Странно. А все остальное разве не уничтожает видовое раскртые? В т.ч. предлагаемая "срущая чайка"?

Аватар пользователя Edvard
постов:
577
Edvard (Севастополь)
- 25/12/2020 в 18:29

"Снести" что-либо до сих пор получилось только у Меняйло, да и то с третьего раза :) После него было несколько подобных постановлений, судебных решений о сносе, но не помню, чтобы чего-то снесли. Вовремя и побольше занести - и можно не сносить. Ну-с, поглядим. 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8720
Тина Севастополь
- 25/12/2020 в 18:36

Поверю, когда увижу, что сносят. 
А обещаниям давно уже не верю. 
И  Диалог тому пример. 
Да и ресторан пупса тоже наехал на городскую землю.
И чо? 
Да ничо...

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1612
AlexNSN ( Севастополь)
- 25/12/2020 в 18:41

Слова обретают значимость только после их исполнения, а пока это бла бла бла как и с Диалогом. 

Аватар пользователя Andgi
постов:
3100
Andgi (Севастополь)
- 25/12/2020 в 18:50

На конец то, пойду сегодня на радостях водки выпью, а если бы и четвёртый снесли, литр вискаря жахнулcrazy. Неужель, у губера зубки прорезались, ну наконец тоaggressive

Аватар пользователя Merano
постов:
85
Merano (Sevastopol)
- 25/12/2020 в 18:50

Шалман-шалманом,там работы то на 20 мин без взрывов.А про то,что в угоду чьим то прихотям всю восточную часть Карантинной бухты в бетон закатали-полный молчок.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 25/12/2020 в 19:08

Когда снесут, тогда скажем "гоп".

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1669
Никита Ивин (Севастополь)
- 25/12/2020 в 19:18

Давно пора!

 

Аватар пользователя atos.2010
постов:
806
atos.2010 (Местные мы)
- 25/12/2020 в 19:19

 

На конец то, пойду сегодня на радостях водки выпью, а если бы и четвёртый снесли, литр вискаря жахнул. Неужель, у губера зубки прорезались, ну наконец то

Давайте о хорошем. Просто интересно , осталось еще три этажа и фундамент. Подробнее можно,что будем пить.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 25/12/2020 в 19:38

Как говорил Меняйло-Вы меня еще вспомните.yak

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3764
sevdeel (Севастополь)
- 25/12/2020 в 20:11

Письмо Департамента городского хозяйства города Севастополя № 6638/01-03-01.1-20/02/20 от 19.08.2020 на Л-11321/э от 26.05.2020 (копия прилагается, орфография и пунктуация источника сохранена).

"... На Ваше обращение, направленное в форме электронного документа в адрес исполняющего обязанности Губернатора города Севастополю по вопросу неудовлетворительного состояния объекта культурного наследия «Обелиск городу-герою Севастополю», расположенного по адресу: г. Севастополь, мыс Хрустальный, Департамент городского хозяйства города Севастополя сообщает.

В рамках Соглашения между Правительством Севастополя и Правительством Москвы о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 24.11.2018 запланированы работы по сохранению (реконструкции) объекта культурного наследия «Обелиск городу-герою Севастополю» в 2021 году на сумму 263 000 000 рублей.


Исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства города Севастополя Е. С. Горлов …»

 

Один вопрос после прочтения:
Так что же выходит: содержать в чистоте небольшую площадку у мемориала и устранять глупые надписи некоторых нехороших сограждан СЕГОДНЯ - мешает отсутствие финансирования из Москвы? ...

Даже в год юбилея Победы, за речами, не удосужились привести в порядок внешний вид. Ничего не делалось на этой площадке к празднованию!

Вот так. Увы.

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 25/12/2020 в 20:53

А меня другое беспокоит: начинают делать какое-то безобразие, общественность выражает своё возмущение, бомбардирует правительство и соцсети жалобами. Озаботившиеся должностные лица пишут бумажки, создают комиссии, выносят предостережения. "Васька" слушает, да ест, т.е. продолжает начатое. На то чтобы возвести безобразие требуются считанные дни-недели, чтобы его убрать - годы. Это теперь называется "оперативное реагирование"?

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
214
Константин Ивасенко
- 25/12/2020 в 21:02

В Севастополе объявили о сносе шалмана у обелиска «Штык и парус»

 А можно вытащить из архива  ForPost все заголовки, касающиеся этой забегаловки и даты обещаний разобраться? Боюсь, что и это еще не конец( Может к Собянину обратиться? Представляете на склоне Воробьевых гор лепят забегаловку?)))

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 25/12/2020 в 21:06

Заголовок не совсем корректный.  Потому, что шалман не сносят, а разбирают всего-лишь последний этаж.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2661
Пять пятерок (Севастополь)
- 25/12/2020 в 21:08

to sevdeel:
Ответ ДГХ предоставил только на 55-й день после регистрации обращение (26 июня - 20 августа - по эл. печати). Еще одно нарушение.  

 

Аватар пользователя Александр Aleksander
постов:
315
Александр Aleksander (Севастополь)
- 25/12/2020 в 21:15

А чё так оперативно? Власть))) ya.cc/5CDOE

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
214
Константин Ивасенко
- 25/12/2020 в 21:21

to Пять пятерок:  
 
to sevdeel: Ответ ДГХ предоставил только на 55-й день после регистрации обращение (26 июня - 20 августа - по эл. печати). Еще одно нарушение.    

 

 Да плевали они на подобные нарушения! Вы когда нибудь слышали что бы хоть кого-то наказали за отсутствие ответа на обращение? А за задержку тем более...... 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2661
Пять пятерок (Севастополь)
- 25/12/2020 в 21:40

to Константин Ивасенко:  
Конечно, слышал, так как участвовал.
Наказывают, если правильно сообщил в прокуратуру о нарушении до истечения срока давности (через 2 месяца уже поздно, потому полицаи любят ответ предоставлять через 2 месяца, прокуратура не имеет права их наказывать вообще).
5000 из собственного кармана исполнителя ответа или виновного в пользу государства. Говорят, что есть знатоки статей, которые сами получают эту пятерку. 
Иногда оштрафованные замечают эту сумму. Если отвечающий и нарушающий 59-ФЗ делает это в рамках борьбы с надоедливыми блогерами, общественниками, активистами, неравнодушными и в поддержку дорогого проекта, то эти 5 тысяч для него несущественны - перекрываются пряниками от крыши.

Аватар пользователя ураган
постов:
75
ураган
- 25/12/2020 в 21:57

Не слышу жесткой риторики, одно---прошу , будьте любезны...    10 лет сносить будут...   Ереванские строят навека !

Аватар пользователя Э.Успехоff
постов:
60
Э.Успехоff (Севастополь)
- 25/12/2020 в 22:03

.. ой!! Пустозвоны грустные. Уже больше года чего то там сносят?! Кроме щеконадувательства дальше дело не идёт. "Диалог", "Севас', сейчас вот стекляшка эта и ещё сотни таких самостроев по всему городу..! 

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 26/12/2020 в 3:38

Сколько они уже дерьма в Севастополе оставили после себя,все эти базаровы,моложавенки,восканяны,демиденки,пономаревы,родиковы,румянцевы...и все по собственному...благополучно отбыли в свои края..,а кто то здесь осел,но не сел и через своих сменщиков продолжает гадить...

«У нас готов на него проект, он прошёл археологическую экспертизу Севнаследия; соответственно, сейчас заходит в обычную экспертизу по сметной стоимости. По соглашению с Москвой его планируем сделать», — отмечал он.

С тех пор на территории памятника было проведено несколько субботников. Владимир Базаров лишился своего поста, а реставрация обелиска «Городу-герою Севастополю» так и не была начата.

Аватар пользователя Красотка
постов:
486
Красотка (Севастополь)
- 26/12/2020 в 10:32

А что, так можно? Построить на государственной земле бар в 4 этажа, и ещё 5 этаж строить?

Аватар пользователя Красотка
постов:
486
Красотка (Севастополь)
- 26/12/2020 в 10:34

Значит на земельный участок документов нет, построили, используют. А Правительство им ещё деферамбы поют! Снести , так как документов на землю нет!

Аватар пользователя Красотка
постов:
486
Красотка (Севастополь)
- 26/12/2020 в 10:36

Где нибудь, какой нибудь предприниматель, не то что ресторан, павильон, поставит без документов, наутро уже и иск прокурора, и регенте суда о сносе, и судебные приставы!!!! А тут центр города, построили на государственной земле, не оформили землю, и ещё все руками разводят? Коррупция!!!!

Аватар пользователя Красотка
постов:
486
Красотка (Севастополь)
- 26/12/2020 в 10:40

Вообще на мысе Хрустальный происходят странные вещи! Кто что хочет тот и стоит, на пляже построено, на государственной земле, самозахватывающий сплошные, и все молчат!!! Два синих унитаза тоже построены с самозахватом городской земли!!!

Аватар пользователя Линди
постов:
291
Линди (Любимый Севастополь)
- 26/12/2020 в 11:22

Олег Турчанович! Поправьте загловок - он не соответствует тексту самой статьи!

Видимо, некоторым журналистам, пишущим на Форпосте, пора на повышение квалификации.

и да, пропускает это все недоразумение - редакция. Печально. Не нужно меня блокировать. Ничего плохого я не пишу.

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
1032
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 26/12/2020 в 11:37

Шалман - жаргонное название низкопробного питейного заведения. В современных условиях представляет собой местный бар с регулярными посетителями.

Аватар пользователя Алексей П
постов:
150
Алексей П (Севастополь)
- 26/12/2020 в 11:48

Правильное решение. Снести вместе со стеллой и памятником солдату и матросу...

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 26/12/2020 в 12:51

целая эпопея с этим шалманом ,нет у вам методов против коли сапрыкина? шуткт шутками ,а меняйло хоть коряво но снос осуществил

Аватар пользователя Линди
постов:
291
Линди (Любимый Севастополь)
- 26/12/2020 в 13:47

да Меняйло, с этими всеми, последующими пупсами, был самый что ни на есть, ВМЕНЯЙЛО!

все познается в сравнении...вот мы и познали...чем дальше, тем хуже..пыли в глаза попускали, и, теперь избрались, вот творят, что хотят

целая эпопея с этим шалманом ,нет у вам методов против коли сапрыкина? шуткт шутками ,а меняйло хоть коряво но снос осуществил

 

Аватар пользователя терех
постов:
23
терех
- 26/12/2020 в 13:57

Он не снос осуществил. Не смог он снести. Там москвичи миллионы просто "освоили", а для отчёта заложили новогодние петарды. Сносили морпехи. Он показывал всем самостройщикам куда нести и что будет, если не нести.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3764
sevdeel (Севастополь)
- 26/12/2020 в 17:15

"В Севастополе СНОВА объявили о сносе шалмана у обелиска «Штык и парус»"

Аватар пользователя maikl maksimov
постов:
1
maikl maksimov (Севастополь)
- 27/12/2020 в 11:46

Из всего выше произнесенного гнева населения больше всего удивляет.что никого не удивила сумма которую надо потратить на реставрацию обелиска.Это же уму не растяжимо 263 МИЛЛИОНА рублей надо закопать в 5 м2.!!!

Аватар пользователя виктор соколец
постов:
683
виктор соколец (Севастополь)
- 27/12/2020 в 23:49

Как так можно...  Нам вешают лапшу росс. чиновники...  Вранье --выше  крыши... Нас не слышат и не видят... Одели шоры -ФЦП ----и галопом по городу, людям... Как это изменить... Где мы дали слабину?  Где мы допустили просчёт...  Кто нас подставил...  Я  ВАС  ОБРАДУЮ...   Нов. Года не будет!    НЕ БУДЕТ !   Нового ничего нет...  МЫ ТОПЧЕМСЯ НА СТАРЫХ ГРАБЛЯХ... Хоть один цех открыли ?     Выпускникам и босоте---какое будущее? Призыв. пункты, грузчиками...  Это нац. идея ? Вместо серьезных аналитиков--друзья и др. товарищи... Время стоит, как пелена, ядовитая...

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3764
sevdeel (Севастополь)
- 30/12/2020 в 0:13

Ну, что - снесли этаж-то? ...

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3764
sevdeel (Севастополь)
- 30/05/2021 в 21:06

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3764
sevdeel (Севастополь)
- 29/07/2021 в 0:10

Июль прошёл, этаж на месте.