Лето - горячая пора не только для отдыхающих, но и для медицинских работников. Как правило, в жаркое время года инфекционные больницы переполнены. Виной тому - соблазнительный шашлык, молочные коктейли и прочие пляжные радости, которые могут привести к острым пищевым отравлениям.
Середина лета - самый пик работы для медиков. Палаты городской «инфекционки» переполнены. Врачи говорят, лишь за июль в приёмное отделение поступило 1,5 тысячи человек, при том, что за полгода текущего года на больничные койки попало 4,5 тысячи пациентов.
Самое печальное, что большая часть тех, кто попадает в больницу, - маленькие дети возрастом до пяти лет. Об этом говорит Алевтина Куприянова, главный врач Севастопольской инфекционной больницы.
- У нас, конечно же, идёт сезонность заболевания острыми кишечными инфекциями. Прежде всего, это связано с несоблюдением средств личной гигиены, с купанием в морской воде, которая на сегодняшний день загрязнена, в том числе, и кишечной палочкой.
Заразиться кишечной инфекцией можно не только из-за несоблюдения правил личной гигиены и морских ванн, но и от употребления некачественной пищи, - подчеркнула Алевтина Куприянова. - Безобидный на первый взгляд йогурт для ребёнка, который неправильно хранился в магазине, или немытый персик могут прямиком привести на больничную койку.
Врачи в один голос твердят: «В жаркое время года нужно обязательно следить за качеством продуктов и тщательно выбирать место для их покупки».
Вот что рассказал Виктор Шевченко, врач Севастопольской городской инфекционной больницы:
- Не употребляйте продукты, купленные там, где их качество может быть сомнительным. Вот пример реального случая: не покупайте чебуреки, которые производятся в ларьке возле мусорника. Это буквальная цитата. Пожалуйста, не проводите пищевых экспериментов со своими детьми. Суши, пиво и ослиное молоко не являются компонентами детской диеты.
Виктор Шевченко добавил, что с особой тщательностью стоит следить за детским питанием, всевозможными смесями, молочными продуктами для ребятишек и остальной едой из рациона малыша.
Жертвой недоброкачественной продукции для детворы стала молодая мать Татьяна, дочь которой вылечили за четыре дня.
- Всё началось с высокой температуры, мы позвонили в «Скорую», потом приехали в «инфекционку». Нам сказали, что это энтерит, и нам нужно полежать здесь какое-то время. Что можно сказать? Не надо кушать всякие сладости, которые любят покупать мамочки своим деткам типа «растишек», «барни» и др.
По словам Алевтины Куприяновой, главного врача Севастопольской инфекционной больницы, острые кишечные отравления - не единственный бич лета. В Севастополе зарегистрированы случаи заболевания энтеровирусной инфекцией.
- Если мы можем говорить о вспышках энтеровирусной инфекции в России и западной Украине, то на сегодняшний день обстановка в Севастополе довольно благополучная. За июль месяца у нас зарегистрировано 15 менингитов, которые обусловлены энтеровирусной этиологией или какой-то другой этиологией. Но, в принципе, эти показатели среднестатистические, - подытожила Алевтина Куприянова.
Также медицинские работники советуют не бояться быть чище, чем все остальные. Советуют всегда носить с собой для дезинфекции рук гели-антисептики, тщательно мыть овощи и фрукты, не заглатывать морскую воду и не покупать еду на пляже. Эти простые правила помогут с пользой для здоровья провести свой отдых на морском.





И кому верить? Два дня назад матёрый Антипоносян заявлял, что "всё под контролем" и инфекцию перебил лично ОН.
"Палаты городской «инфекционки» переполнены".Цитата.
А вот, какая благополучная ситуация была по состоянию на 31.07.:
«По острым кишечным заболеваниям у нас ситуация стабильная. В сравнении с прошлым годом заболеваемость снижена на 11% (прямой эфир СРГТРК, заместитель начальника главного управления СЭС в Севастополе З.Смаилова). Да, и добавила:«В этом году у нас ни одного случая дизентерии не регистрировалось. Ситуация под контролем»?Ссылка
путаница...
То то я заметила,собачек в городе поубавилось! А люди все жруть и жруть,лишь бы утробу набить! Как можно пробовать какие-то фрукты-ягоды,реализуемые у дороги,пирожки,зажаренные на пальмовом масле и всю остальную хрень,которая втюхивается грязными руками продавца,да и то наверняка без сан.книжки! Люди! Будьте бдительны,берегите свое единственное здоровье,тогда не придется проводить отпуск в инфекционке!!!
Мойте руки перед едой и не только перед ней..Ссылка
Только не нужно строить очистные!
Нужно под водой поставить поклонный крест. Или храм.
Только не нужно строить очистные! Нужно под водой поставить поклонный крест. Или храм.
А где покупать арбузы.
Ну понятно , что люди покупают и не на пляжах.
А все равно травятся.
to MIRinka (Sebastopol) время покупки арбузов. Обычно сезон начинается с конца июля и заканчивается октябрем, раньше или позже покупать арбузы не рекомендуется во избежание отравления нитратами. как показывает опыт, раньше середины августа арбузы лучше не покупать
Нужно под водой поставить поклонный крест.Только крест животворящий!
То то я заметила,собачек в городе поубавилось! А люди все жруть и жруть,лишь бы утробу набить!
На рынке:
мужчина! Купите собачку!
-так она же дохлая!
-ну...я скину
Каждый год одна и та же картина, а нам все нипочем, может быть для кого-то это один из способов похудеть без соблюдения диеты, только деток жалко. Родители, проводите опыты сначала на себе!!!!
Только не нужно строить очистные! Нужно под водой поставить поклонный крест. Или храм.
-Пятёрочка!