Севастополь

Севастопольцы ходят между домов с «боевой начинкой»

Чтобы она сработала, необязательно иметь дурной умысел.

Севастопольцы ходят между домов с «боевой начинкой»
Фото:
Pixabay

Пока всех будоражит достойная американских блокбастеров история хранившего оружие в доме «мытищинского стрелка», стоит помнить, что в Севастополе «с огоньком» может оказаться любой дом, и хозяин может быть даже не в курсе этого.

Примером тому — история севастопольца Андрея.

Прошлым летом мужчина вёл небольшие строительные работы на своём участке на Корабельной стороне — перекладывал осыпáвшуюся после каждого дождя старую бутовую кладку, на которой установлен забор земельного надела. Во время этих работ Андрей и наткнулся на небольшую металлическую коробочку, в которой оказался порох.

«Судя по всему, она осталась ещё со времен Великой Отечественной войны, потому что здесь в непосредственной близости после войны расквартировывали служащих. Такого в Севастополе полно, на каждом шагу», — рассказал ForPost горожанин.

Особого значения в тот момент мужчина находке не придал — положил коробочку вместе с другим инструментом во дворе и забыл о ней. А осенью того же года на участке Андрея обнаружили авиаснаряд времён войны. Опасную находку обезвредили приехавшие на вызов сотрудники МЧС. Найденную ранее коробочку с порохом мужчина спасателям отдать не смог, поскольку в тот день был на работе.

Ещё неделю спустя к мужчине пришли правоохранители, чтобы проверить, есть ли ещё какие-то взрывоопасные предметы на участке. Тогда и всплыла позабытая коробочка с порохом.

На вопрос правоохранителей, почему опасное вещество не было сдано после обнаружения, мужчина ответил, что просто забыл про находку — после завершения летних строительных работ она так и осталась вместе с другим инструментом среди камней.

«Коробочка с порохом так и лежала там, как я её туда забросил. Подумал: ну, незначительное что-то, не столь опасное, лежит себе, не мешает, сама по себе она не загорится, не взорвётся. Просто не находил времени отнести её», — объяснил Андрей.

В итоге сотрудники полиции изъяли коробочку с порохом, а мужчину предупредили о необходимости выплатить штраф за нарушение законодательства. После этого ответственный гражданин по рекомендации правоохранителей решил предостеречь других от подобных ошибок и напомнить о необходимости сообщать о таких находках профильным ведомствам.

Как выяснил ForPost, есть чёткая инструкция, как действовать человеку в случае обнаружения взрывоопасных предметов и веществ. В пресс-службе МЧС предупредили, что собственники участков, на которых обнаружены подобные предметы, ни в коем случае не должны трогать и перемещать их. Любое неловкое движение может привести к детонации снаряда или возгоранию.

Нашедший обязан сообщить о находке по телефону 101 или 112 и ждать приезда правоохранителей и сотрудников специализированного отряда пиротехников МЧС. Они оценят опасность, после чего примут решение транспортировать их куда-то или принимать меры для уничтожения на месте.

«Сами собственники дачных, садовых участков не могут и не должны никуда везти предметы — это небезопасно», — подчеркнули в ведомстве.

До прибытия специалистов опасный предмет необходимо огородить с помощью подручных средств и предупредить окружающих о потенциальной опасности.

В ведомстве подчеркнули, что подобные случаи в Севастополе уже были. В прошлом году мужчина обнаружил на участке в СТ «Сатурн» бутылки с «коктейлем Молотова». Во время земляных работ он задел одну из них ломом и по едкому запаху и дыму из-под земли почувствовал неладное.

Об опасных находках во дворах  горожан периодически приходится писать и севастопольским журналистам. Вот только МЧС и полицию обычно вызывают к обнаруженным бомбам, а оружие времен войны всплывает чаще на чёрном рынке. При этом, как говорят эксперты, из нескольких экземпляров старого оружия собирается одно действующее.

Отметим: федеральное законодательство запрещает приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов. Согласно статье 222 п.1 УК РФ в случае нарушения закона виновному может грозить штраф и даже лишение свободы. При этом отмечается, что в случае добровольной сдачи предметов гражданин освобождается от уголовной ответственности по данной статье.

Полина Ласькова

3284
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user суржик
5878

ндя...crazy

в 70-80х у каждого второго пацана в Севастополе было как минимум грамм 200-300 пороха, а то и большеhysterical и не только пороха......

подрывались ежегодно по 3-5 человек, это было как обычное явление ......

 

Profile picture for user Vaskes
2398

to суржик:  Те-же семидыры были у всех чуть ли не мешками. Ъх, было время веселья =))

Profile picture for user Factiosus
1186

 

ндя...в 70-80х у каждого второго пацана в Севастополе было как минимум грамм 200-300 пороха, а то и больше и не только пороха......подрывались ежегодно по 3-5 человек, это было как обычное явление ...... 

 

Как правило, всё добывалось во время похода на так называемую "Трёхмусорку" (ныне район улицы Шевченко)

Хотя, и во дворе многоэтажки можно было покопаться и найти ништяков))

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

А как отличить простому гражданину взрывоопасный предмет от невзрывоопасного? Он что сапер по образованию?  Порох, к примеру как выглядит?sorry

Profile picture for user Заборибордюр
75

Мне со спиртом,что сейчас делать,куда сообщить?smile

Profile picture for user суржик
5878

to Vaskes:  

to суржик:  Те-же семидыры были у всех чуть ли не мешками. Ъх, было время веселья =))

 семидыры после шторма собирали на диких пляжах, а после салютов - термиты, особенно на Радиогоркеbiggrin

to Factiosus:  

 Как правило, всё добывалось во время похода на так называемую "Трёхмусорку" (ныне район улицы Шевченко)Хотя, и во дворе многоэтажки можно было покопаться и найти ништяков))

 там я не бывал, а вот на "Солдатке" напротив 21-й школы, через балку, в третьем классе после уроков бегал biggrin, на Сапуне, а позже и на Мекешках - там еще в конце 80-начале 90-х было интересно, но опасно - дикие кабаны гуляли.....

Profile picture for user Galaxe
8283

А линейку, или расческу из нитроцелюлозы, так называемую пороховуху (дымовуху) хранить можно ?

Profile picture for user child_of_the_Sea
2313

to суржик:  да уж времена были интересные, менты по школам ходили, рассказывали, что не надо найденый боезопас в костёр кидать. Но некоторые кидали, и при этом ждали что будет crazy

Profile picture for user child_of_the_Sea
2313

to суржик:  но тем не менее в загашниках у каждого что-то было 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3216

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1114

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1115

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3385