Лента новостей

Севастополь

9368
83

В Севастополе могут ввести график подачи воды

Михаил Развожаев рассказал, при каких условиях возможен план «Б».
ForPost - Новости : В Севастополе могут ввести график подачи воды
Фото: Pixabay

Севастополю придётся перейти на режим подачи воды по графику в том случае, если не получится в нужные сроки построить ковшевой водозабор для переброски паводковых вод реки Коккозки в Чернореченское водохранилище. Об этом врио губернатора Михаил Развожаев сообщил в интервью на телеканале «НТС»

«Если те планы, с которыми я сейчас обратился к Президенту, по каким-то причинам так быстро не получается осуществить, то очевидно, что уже осенью мы должны будем выйти на какие-то ограничения, связанные с графиком. Говорю откровенно и честно, и не собираюсь этого скрывать, несмотря на определенные политические обстоятельства», – заявил он.

Напомним, новый проект переброски вод Коккозки в Севастополь стоимостью 3,8 миллиарда рублей накануне поддержал Президент России Владимир Путин. Подробно читайте об этом в материале «Севастополю дают 7,4 миллиарда на водоотведение и переброску вод Коккозки»

Реализовать эти планы в нужные сроки смогут только военные, уже продемонстрировавшие в связи с коронавирусом способность экстренно исполнять проекты капитального строительства, отметил Развожаев. Ранее он говорил, что предварительная договоренность с министром обороны Сергеем Шойгу уже достигнута. 

Чтобы не пришлось переходить к ограничительному плану «Б», 60 километров водовода с двумя помпами для подачи воды на более высокий уровень земли необходимо построить до конца года.

«К январю он должен быть у нас готов, и тогда не <придётся> ограничивать подачу. <Если > мы видим, что проект реализуется, мы понимаем графики, понимаем, что к концу года мы сможем забрать паводковые воды, тогда мы можем спокойно жить. Если мы понимаем – я понимаю – что проект не идет, значит, это только график <подачи воды>. При всем желании других вариантов сегодня нет», – сказал Развожаев.

Альтернативные проекты – опреснения и добычи подземных вод – он назвал пока неактуальными для Севастополя. Опреснение – это только техническая и очень дорогая вода, от 50–60 рублей за кубометр. Для сравнения: сегодня мы пользуемся водой стоимостью около 20 рублей. 

«Весь запад и восток, которые технологиями пользуются, пользуются <для пищевых целей> бутилированной водой, которая очень дорого стоит, и которую привозят в том числе из России», – отметил он.

Проект опреснения воды нужно разрабатывать как резервный, сказал Развожаев, но не за государственные деньги, а на условиях концессии.

Вариант с добычей пресных вод, вытекающих в морские глубины, врио губернатора назвал красивым,  но фантастичным.

«Инженерного решения пока никто предложить не может», – отметил он.

По словам Развожаева, запас воды в Чернореченском водохранилище не должен опускаться ниже 5 миллионов кубометров (иначе под угрозой будет само водохранилище). Сейчас запас – около 20 миллионов.

Саша Ахтемко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (83)

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 03/09/2020 в 12:11

Вчера запас был 22 миллиона и минимальный 7 миллионов 

Сегодня 20 и минимум 5

Цыфры скачут, все ближе к выборам. 

Сколько будет стоить тогда куб воды? 150-200р

Аватар пользователя Алиса
постов:
1555
Алиса (Севастополь)
- 03/09/2020 в 12:16

А почему про проект Камышловского водохранилища ни слова?!

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2637
Справедливый_кот (Севастополь)
- 03/09/2020 в 12:18

"Затаривайтесь" емкостями для воды.

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 03/09/2020 в 12:18

А чо ИО от уезжающей туристни отстает?Вирус,грязь,мусор завезли, вода заканчивается, все, пора и домой!

Аватар пользователя се140181
постов:
29
се140181
- 03/09/2020 в 12:22

Сначала говорил, что до декабря хватит воды. Теперь говорит, что если не успеют построить водозабор, то будут подавать по графику.

Аватар пользователя уаз-патриот
постов:
810
уаз-патриот (севастополь)
- 03/09/2020 в 12:25

to Инь-янь:  у нас в ст риф давно такой тариф

Аватар пользователя Veteran
постов:
2907
Veteran (Севастополь)
- 03/09/2020 в 12:29

to се140181:  Сначала говорил, что до декабря хватит воды. Теперь говорит, что ..........
Как всегда когда чиновник не понимает говорит то что ему говорят .

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 03/09/2020 в 12:32

Сейчас в Коккозке воды нет, чем будет наполнятся Ковш имени Ври-О ?

Аватар пользователя Oberon
постов:
5433
Oberon
- 03/09/2020 в 12:32

 Если мы понимаем – я понимаю – что проект не идет, значит, это только график <подачи воды>. При всем желании других вариантов сегодня нет», – сказал Развожаев.

т.е. выборы - дело решённое? ну и зачем тогда этот цирк и трата денег? назначили смотрящего и всего делов. а он уже тут будет решать, кому и когда воду давать, а кому - нет. ну и по остальным бюджетным делам.

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 03/09/2020 в 12:33

Вода - ценнейший из имеющихся ресурсов планеты. Вода в Крыму - особо ценный природный ресурс. Существующее отношение общества к воде только усугубляет проблему с её достаточным наличием. Требуется как минимум программа по сохранению водных ресурсов, его эффективного использования, повторной переработки для технических и сельскохозяйстенных целей, изменения отпускной стоимости. Необходимо также учитывать развитие региона и недопускать без решения водных вопросов строительство объектов поглощающих    большие объемы воды  

 

 

 

Аватар пользователя Скалолаз
постов:
304
Скалолаз (Севастополь)
- 03/09/2020 в 12:34

Развожаев: "...уже осенью мы должны будем выйти на какие-то ограничения, связанные с графиком. Говорю откровенно и честно, и не собираюсь этого скрывать, несмотря на определенные политические обстоятельства".

Что за глупость? Причем здесь политические обстоятельства и вода? Днепр закрыт. Это не политика  - это факт. Значит воду надо брать из глубин полуострова. То есть думать головой , а не тем местом, которое сидит на административном кресле. Развожаев вообще понимает, о чем говорит? Или в его понимании севастопольских реалий главная его политика - это ему угнездиться в кресле губернатора?

Совершенно посторонний для города человек...

Аватар пользователя Veteran
постов:
2907
Veteran (Севастополь)
- 03/09/2020 в 12:35

Для сравнения: сегодня мы пользуемся водой стоимостью около 20 рублей.

Тариф Севгорводоканала  для населения 39 рулей 28 копеек за кубометр.

Аватар пользователя БИрина
постов:
313
БИрина (Севастополь)
- 03/09/2020 в 12:35

График введут ровно тогда, когда разъедется большинство турыстов!

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 03/09/2020 в 12:37

Да что вы говорите? НВ устроив вейкпарк на Госфорд это знают?

Вода - ценнейший из имеющихся ресурсов планеты. Вода в Крыму - особо ценный природный ресурс. 

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
593
Аурелия 77 (Севастополь)
- 03/09/2020 в 12:41

Приплыли!

Аватар пользователя Oberon
постов:
5433
Oberon
- 03/09/2020 в 12:45

to Veteran:  
Для сравнения: сегодня мы пользуемся водой стоимостью около 20 рублей. Тариф Севгорводоканала  для населения 39 рулей 28 копеек за кубометр.

  наверное, речь идёт про персональные тарифы, для людей особой важности.))

Аватар пользователя Лайк
постов:
30
Лайк (Другой Севастополь)
- 03/09/2020 в 12:48

Что-то на предвыборной агитации, за год работы Развожаева, нет пункта, что воду прощёлкал...

 

Аватар пользователя 19
постов:
622
19
- 03/09/2020 в 12:52

Не прошло и года с начала засухи, как начали чесать репу. Сразу видно - профессионалы с большой буквы "П". 

 

Аватар пользователя Каламита
постов:
250
Каламита (Cевастополь)
- 03/09/2020 в 12:58

Ну, что понаехи можете насладиться жизнью у моря ..... График подачи воды он  нам сделает, Развожаев ты скажи честно, если ещё будет что подавать.

Аватар пользователя змей в очках
постов:
452
змей в очках (Севастополь)
- 03/09/2020 в 13:02

Дырявые трубы и полноводная Коккозка, наше всё!

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 03/09/2020 в 13:03

Неоднократно писал народ, что после выборов  перейдут на подачу по графику.  А если  осадков не будет осенью и зимой,что перебрасывать будут?

Аватар пользователя А за то честно
постов:
1055
А за то честно (Севастополь)
- 03/09/2020 в 13:03

Не пробовали напор меньше сделать, как это всегда было летом?

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 03/09/2020 в 13:10

 

Неоднократно писал народ, что после выборов  перейдут на подачу по графику.  А если  осадков не будет осенью и зимой,что перебрасывать будут?

 Избирателей, через ...hysterical

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
758
Однозначно2000 (Севастополь)
- 03/09/2020 в 13:10

Что ж такое, а 26.08.2020 Базаров говорил совершенно обратное:

На фоне соседней Республики Крым и Краснодарского края, где в некоторых городах ввели графики подачи воды, в Севастополе с водоснабжением «ситуация несколько лучше» и подавать воду по графику пока не планируется. Об этом журналистам сообщил вице-губернатор Владимир Базаров.

«Пока живем спокойно, график не вводим, ждем решения проблемы», – отметил он.

По словам Базарова, сегодня Чернореченское водохранилище заполнено на треть объем воды составляет 22,5 млн кубометров.

«Этой воды нам достаточно, чтобы жить спокойно до декабря месяца», – уточнил он.

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2637
Справедливый_кот (Севастополь)
- 03/09/2020 в 13:11

to Veteran:  Видно что  губернатор сам не оплачивает коммунальные платежи  в семье. Он не знает тарифы ЖКХ в Севастополе,где хочет  жить,наверно.
Еще в начале года предсказывали ,что будет самое засушливое лето  и будет проблемы с водой.

Аватар пользователя Наталья Тишевская
постов:
133
Наталья Тишевская (Севастополь)
- 03/09/2020 в 13:16

придётся перейти на режим подачи воды по графику в том случае, если не получится в нужные сроки построить ковшевой водозабор для переброски паводковых вод реки Коккозки в Чернореченское водохранилище....Севастополю дают 7,4 миллиарда на водоотведение и переброску вод Коккозки»

Будет так: деньги потратят, а построить не получится. График введут все равно.
А откуда вода в Коккозке никто не задумывался? 

Почему ВВП ведется на эти , заранее невыполнимые, прожекты?

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9105
SB_Sb (Севастополь)
- 03/09/2020 в 13:16

Мне кажется график подачи воды  не решит вопрос. будут люди набирать в ванные, бочки и т.п, потом сливать (типа не свежая) и набирать  снова.

Вы лучше откройте карты (яндекс.гугл) и посчитайте сколько в частных домах и дачах бассейнов.

Нужно бороться рублем, тогда воду можно будет покупать хоть супертанкерами.

Утвердить нормы расхода воды по стандартной  цене, например ( все это можно  набить в программу учета) :

- квратира - 5 кубов в месяц на 1 прописанного/зарегистрированного, не на фактически проживающего ( когда сдают 10 отдыхающим, а именно на  зарегистрированного)

- дом, дача с участком 4 и более соток - 5 кубов на  прописанного + 10 кубов на огород   в месяц.

Всё что свыше - 10 000 рублей за 1 куб.

Ну и милионные штрафы за самовольное бурение  скважин. Сообщившему о наличии  такой скважины  у соседа/предприятии премию.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 03/09/2020 в 13:16

Севастополю придётся перейти на режим подачи воды по графику в том случае, если не получится в нужные сроки построить ковшевой водозабор для переброски паводковых вод реки Коккозки в Чернореченское водохранилище

!. А когда в Севастополе ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ построили в срок?

2. Проблемы с водоснабжением оказались "сюрпризом" для туристов - джамшутов.

 

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 03/09/2020 в 13:18

to Однозначно2000:  
Что ж такое, а 26.08.2020 Базаров говорил совершенно обратное:
 Нашли  кого слушать))))))
«Пока живем спокойно, график не вводим, ждем решения проблемы», – отметил он.
 Так он и ждет. Проблема, наверное должна решиться сама)))))))))))

Аватар пользователя Наталья Тишевская
постов:
133
Наталья Тишевская (Севастополь)
- 03/09/2020 в 13:19

 

Вчера запас был 22 миллиона и минимальный 7 миллионов  Сегодня 20 и минимум 5 Цыфры скачут, все ближе к выборам.  

 а как ему еще обосновать свое "Владмир Владимирович, дайте денег"?

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 03/09/2020 в 13:23

Для сравнения: сегодня мы пользуемся водой стоимостью около 20 рублей. 

 А как вступить в Ваш кооператив, что бы тоже пользоваться водой по цене "около 20 рублей"? 

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
1596
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 03/09/2020 в 13:23

В этом году не было "паводковых вод",так как и снега не было...Ковшом что будем грести?Может все таки поменяем все дырявые трубы???

Аватар пользователя Sana0206
постов:
614
Sana0206 (Севастополь)
- 03/09/2020 в 13:24

Гасфорта заберите у "волков",гр.Развожаев,и будет Вам счастье. Позорище,а не и.о.Губернатора. Резервное водохранилище отдано на поругание.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9105
SB_Sb (Севастополь)
- 03/09/2020 в 13:27

to Veteran:  
тариф водоканала, помимо подачи, включает ещё и водоотведение. Считается, сколько по счетчику ты взял из водопровода, столько слил и в канализацию.
тариф для квартиры  почти 69 руб. за 1 куб.( 20 вдимо для чиновников пришлых) 

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 03/09/2020 в 13:28

Из России не будут перебрасывать воду в Крым: дорого - переброска воды в Крым из Краснодарского края или Ростовской области является дорогостоящим проектом, к тому же, в этих регионах наблюдается маловодие.

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 03/09/2020 в 13:29

 

В этом году не было "паводковых вод",так как и снега не было...Ковшом что будем грести?Может все таки поменяем все дырявые трубы???

 Ковшом будем грести - то что не очистят очистные...hysterical

Аватар пользователя Валера-575
постов:
184
Валера-575 (Севастополь)
- 03/09/2020 в 13:30

это не губернатор   ......... одно радует  меня  что единоросы  их родня будут сидеть без воды   вместе с нами .Валера КПРФ

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 03/09/2020 в 13:33

Читают они этот плач Ярославны и ухахатываются.

Аватар пользователя Oberon
постов:
5433
Oberon
- 03/09/2020 в 13:35

гасфортовское от псов почистить и перевести в резервное водохранилище - срочно

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 03/09/2020 в 13:36

Пиарщики ВРИО не хотят повесить ещё такой  билборд..."Развожаев, год во власти, в  городе введен фонтан на БМ и  график отключения воды в регионе!

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 03/09/2020 в 13:45

 

Сейчас в Коккозке воды нет, чем будет наполнятся Ковш имени Ври-О ?

 наполнять будут карманы деньгами,

вода заезжих не интересует!!! 

Аватар пользователя Токумен
постов:
1534
Токумен (Севастополь)
- 03/09/2020 в 13:48

А как же винно-патриотический туризм? Это ж три кита, на которых должно опираться благосостояние жителей города!  Ах,  да... Ещё ж яхтенные марины... Совсем  забыл!haha

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 03/09/2020 в 13:49

Читаешь коментарии и понимаешь, не пройти господину Развожаеву на выборах. Приходишь на выборы и понимаешь, он уже прошёл...  Математико-политический парадокс  

 

 

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 03/09/2020 в 13:56

 

гасфортовское от псов почистить и перевести в резервное водохранилище - срочно

 Чистельщики уже выехали....hysterical

Аватар пользователя Eho
постов:
255
Eho (Города-геройский "понаоставах")
- 03/09/2020 в 13:56

to Южная дорожка:  Как не пройти, лично я за Развожаева и голосовать буду ходить все три дня.

Аватар пользователя Линьков
постов:
31283
Линьков (Севастополь)
- 03/09/2020 в 13:57

"Говорю откровенно и честно",- врио губернатор

Разве говорить откровенно- это не честно.

Кто бы сомневался, что ограничат подачу воды. Интересный ход от чиновника: перевести стрелки на самый верх и на погодные условия. а ведь для принятия решения по воде был целый год. Это время, когда можно было промониторить ситуацию и уже сегодня отчитаться, что сделано, а не просить денег.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9105
SB_Sb (Севастополь)
- 03/09/2020 в 14:01

to Eho:  
Не только вы три  дня ходить будете. Солдаты/матросы-срочники, приехавшие  служить сюда на 1 год выберут нам губера на 5 лет. Они то точно строем будут ходить все 3 дня , голосовать за Разважаева.
А ник у вас очень правильный ( тот что в скобках был, до того как вы его поменяли, показав. что вы  из числа  чиновников-"туристов").

Аватар пользователя znak26
постов:
735
znak26
- 03/09/2020 в 14:10

Уже в сентябре можно задуматься об отставке из за непринятых мер касаемых водообеспечения в течении года. А графики другие врио построят.

Развожаев: "...уже осенью мы должны будем выйти на какие-то ограничения, связанные с графиком. Говорю откровенно и честно, и не собираюсь этого скрывать, несмотря на определенные политические обстоятельства". Что за глупость? Причем здесь политические обстоятельства и вода? Днепр закрыт. Это не политика  - это факт. Значит воду надо брать из глубин полуострова. То есть думать головой , а не тем местом, которое сидит на административном кресле. Развожаев вообще понимает, о чем говорит? Или в его понимании севастопольских реалий главная его политика - это ему угнездиться в кресле губернатора? Совершенно посторонний для города человек...

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
31283
Линьков (Севастополь)
- 03/09/2020 в 14:14

to SB_Sb: 
Это Трампа избирают на 4 года, а Развожаева- на пять лет. И по теме. Не удивлюсь, если в штате правительства появятся чиновники-окультисты, которые        
при помощи манипуляций будут управлять погодой.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9105
SB_Sb (Севастополь)
- 03/09/2020 в 14:14

to znak26:  
У  губернатора Севастополя основная задача  осваивать  "правильно" деньги ФЦП. Для этого его и ставят. Проблемами города будет заниматься другой губернатор, выбранный ( а не назначенный)  после окончания денег ФЦП.

Страницы