Лента новостей

Севастополь

02 сентября 2020 - 15:35
18230
102

Путин выделил Севастополю 7,4 миллиарда на водоотведение и переброску вод Коккозки

Иначе очень тяжёлым будет уже начало 2021 года, сообщил ему Михаил Развожаев.
Служба новостей ForPost
Фото: kremlin.ru

Ковшевой водозабор будет насосом перекачивать воду из реки Коккозки в Чернореченское водохранилище под Севастополь. Эта инициатива, с которой выступил врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев во время видеосвязи с Владимиром Путиным, была одобрена главой государства.

«Река Коккозка — это река горной системы, и в паводок, где-то с января по март, около 15 миллионов тонн в месяц избыточной воды уходит в море. Эту воду можно было бы собрать и перебросить в Чернореченское водохранилище. Это решило бы все проблемы Севастополя с надёжным обеспечением водой», — сообщил Развожаев.

Врио губернатора уточнил, что этот проект будет выгоден и для Крыма, которому тогда можно будет отдать 12 миллионов кубических метров воды из Вилинского водозабора, который питает Симферополь.

«То есть это решение двух вопросов одновременно. С Сергеем Валерьевичем <Аксёновым> этот вопрос обсудили, он тоже готов к реализации проекта, он его поддерживает», — заверил Развожаев.

Он отметил, что этот проект переброски вод не вредит природе, в отличие от советского, который рассматривался и в украинские годы.

«Там раньше был проект дамбы, но понятно, что экологически он был не очень совершенным. Сейчас есть современные технологии, можно сделать ковшевой водозабор, поставить порядка 60 километров водопровод и несколько повышающих насосов. Это позволило бы нам в паводок как раз с января по март пополнить Чернореченское водохранилище и обезопасить Севастополь, Черноморский флот и, собственно, всех потребителей от дефицита воды», — сказал врио губернатора.

Развожаев уже обсудил проект с Министром обороны Сергеем Шойгу, ведомство которого сможет — в случае одобрения проекта — в самые короткие сроки его реализовать.

«Предварительно поддержку я получил. В случае если такое решение будет принято, военные строители готовы максимально оперативно выйти и помочь нам с реализацией этого проекта», — сообщил глава города.

Предварительная стоимость проекта, по словам Развожаева, 3 миллиарда 800 миллионов рублей.

Почти столько же — 3 миллиарда 600 миллионов рублей — Михаил Развожаев попросил на восстановление системы водоотведения в Севастополе. По его данным, водопотери в Севастополе в 2014 году достигали 60% от того, что поступало в город. Сейчас, по его словам, эта цифра уменьшилась, но всё равно остаётся значительной — 40%.

«Есть потенциал снижения ещё порядка 20%, и тогда они будут близки к нормативным: около 20%. <…> То есть всего для решения вопроса с водой в Севастополе необходимо выделение дополнительно 7,4 миллиарда рублей», — сообщил он.

Владимир Путин отметил, что этот вопрос такой же важный, как и электроснабжение и ряд других проблемы.

«Поэтому, безусловно, будем решать. Я соответствующее поручение Правительству оформлю, а вас прошу проработать с федеральными органами власти темпы этой совместной работы, сроки и так далее. Объёмы финансирования вы, в принципе, назвали, нужно просто выверить эти цифры и начинать работу», — заявил он.

Читайте также: В Севастополе полицейский автомобиль сбил ребёнка

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (7 голосов)

Обсуждение (102)

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8423
SB_Sb (Севастополь)
- 02/09/2020 в 15:39

То что деньги "освоят" сомнений нет. Будет ли вода в Севастополе, или как с очистными? :))

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 02/09/2020 в 15:43

Экологический терроризм в законе... села Соколинное и Аромат - можно сносить, там люди существовали только за счет Коккозки.

Аватар пользователя Сипай
постов:
426
Сипай (Sevastopol)
- 02/09/2020 в 15:47

Видимо на Аксенова сильно надавили,да и Царь не особо им доволен в последнее время.

Совсем недавно Крым был категорически против этой идеи,

....По прогнозам экспертов, жители сёл Соколиное, Аромат, Голубинка, Нижняя Голубинка и Куйбышево могли остаться без воды для полива. Кроме того, против высказались и в Госкомлесе Крыма. Специалис­ты заявили, что любые работы могут спровоцировать оползни и затопление водой больших массивов леса.
- Мы выступали против этой идеи, - пояснил Виктор Тарасенко, президент Крымской академии наук. - Там могли бы быть утечки, другие проблемы, ведь нужно учитывать особенности горной местности. Кроме того, сейчас и Симферополь страдает, и другие части полуострова. Зачем брать воду у Крыма? Пусть лучше севастопольцы займутся Чернореченским водохранилищем и приведут его в порядок. Тогда у них уменьшатся потери воды, это намного разумнее...

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 02/09/2020 в 15:49

Сейчас есть современные технологии, можно сделать ковшевой водозабор, поставить порядка 60 километров водопровод и несколько повышающих насосов.

Кто автор этого секретного проекта, о котором никому не известно кроме ВРИО и МО...?

Аватар пользователя Aleksd
постов:
919
Aleksd
- 02/09/2020 в 15:50

 вообще странно все это... Приехал ещё  недо  губернатор, получил уединению, немножко пожаловался, немножко попросил...президент вдруг раз, поверил со слов и дал целых 7.5 миллиардов. А четкого  понимания и плана с этой Коккозкой как не было, так и нет. Там же уже пытались кажется при менйло что то делать, но ничего не получилось. Техника даже работала. Про то, что как бы на такие вещи должен не президент выделять деньги, а должны работать соответствующие министерства, которые определяют проблему, составляют план с учеными, согласовывают с финансистами  как то промолчу.

 

Аватар пользователя aquila
постов:
6993
aquila (Севастополь)
- 02/09/2020 в 15:56

Пусть лучше севастопольцы займутся Чернореченским водохранилищем и приведут его в порядок. Тогда у них уменьшатся потери воды, это намного разумнее...

Сколько уже об этом писали. Но мы же не ищем лёгких путей, нам подвиги подавай. 50 лет там ничего не делали, ещё 50 лет ничего делать не будут. Подождём, пока само собой не разрушится.

Аксёнов 3 года назад категорически был против этого проекта, теперь уже поддерживает. Хорошо, хоть тоннель не собираются рыть, чтоб ей вообще направление менять. 

Аватар пользователя Oberon
постов:
3219
Oberon
- 02/09/2020 в 15:57

Он еще не собрал дополнительную воду, а уже отдает 12 млн кубов вилинских? Гасфорту когда от псов почистят и в резерв переведут? Камышлы тоже перестраивать под водосбор нужно- город растет, десятки тысяч квадратов жилья строить собираются. Где для всех воду брать?

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 02/09/2020 в 15:57

 

Видимо на Аксенова сильно надавили,да и Царь не особо им доволен в последнее время. Совсем недавно Крым был категорически против этой идеи, ....По прогнозам экспертов, жители сёл Соколиное, Аромат, Голубинка, Нижняя Голубинка и Куйбышево могли остаться без воды для полива. Кроме того, против высказались и в Госкомлесе Крыма. Специалис­ты заявили, что любые работы могут спровоцировать оползни и затопление водой больших массивов леса. - Мы выступали против этой идеи, - пояснил Виктор Тарасенко, президент Крымской академии наук. - Там могли бы быть утечки, другие проблемы, ведь нужно учитывать особенности горной местности. Кроме того, сейчас и Симферополь страдает, и другие части полуострова. Зачем брать воду у Крыма? Пусть лучше севастопольцы займутся Чернореченским водохранилищем и приведут его в порядок. Тогда у них уменьшатся потери воды, это намного разумнее...

 Из источников чернореченского водохранилища реки Бага, Узунжа, Байдарка... воды выкачиваеся больше чем дебит Коккозки... Житили байдарской долины, все притоки выкачивают на собственные хозяйства. Каптаж и труба, источник Узунжа, вода идет в лагерь "Горный" и Колхозное

Аватар пользователя Валера-575
постов:
184
Валера-575 (Севастополь)
- 02/09/2020 в 16:03

  вон   спуск на Ушакова сетку на тянули за 30  лямов   теперь что ?    куда потрачено  30 лямов? на эти деньги  можно  было   уже выкопать ров  не большой  для водохранилище  запустить  воду и рыбок.......

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
1754
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 02/09/2020 в 16:04

Отличная новость! Как можно быть против переброса чистейшей питьевой горной воды, сегодня сливаемой в море, для нужд людей! 

Аватар пользователя Линьков
постов:
23831
Линьков (Севастополь)
- 02/09/2020 в 16:05

Решения о выделении таких денег нет

Аватар пользователя Алиса
постов:
887
Алиса (Севастополь)
- 02/09/2020 в 16:07

Хана Коккозке... ни учёных никто не слушает, ни экологов. ВВП, видимо, сильно не вникает. Кинул с барского плеча на «освоение», кто за последствия ответит? Вопрос риторический.

За шесть лет можно было реализовать проект Камышловского водохранилища, о котором давно известно. Только кто эти люди?..

Аватар пользователя Маклай
постов:
6
Маклай (Севастополь)
- 02/09/2020 в 16:09

to Nj:  

 Кто автор этого секретного проекта, о котором никому не известно кроме ВРИО и МО...?

Автор скрыт, про проект рассказывают в общих чертах. Как бы эта вода за 7 млрд не была предназначена и для обеспечения незаконно появившихся при Куницыне крутых поселков. Наши же люди, значит, не должны страдать без воды, газа и прочих радостей от государства, бесплатно подключаемых.

Аватар пользователя Валера-575
постов:
184
Валера-575 (Севастополь)
- 02/09/2020 в 16:13

П.Ф.  возьмете    ЕДРО  подняла пенсионный возраст   на 5 лет   нам  можно  не  7   на много  больше   бабок найти  ......   

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 02/09/2020 в 16:15

 

to Nj:    Кто автор этого секретного проекта, о котором никому не известно кроме ВРИО и МО...? Автор скрыт, про проект рассказывают в общих чертах. Как бы эта вода за 7 млрд не была предназначена и для обеспечения незаконно появившихся при Куницыне крутых поселков. Наши же люди, значит, не должны страдать без воды, газа и прочих радостей от государства, бесплатно подключаемых.

 Ври О скромно умалчивает, что между Коккозкой, и Байдарским водохранилищем горы, и перепад высот в сотни метров... какие нафиг насосы такой объем воды перекачают? И какая стоимость будет этой воды на куб для населения? С учетом энергозатрат на ее переброску.

Аватар пользователя Сипай
постов:
426
Сипай (Sevastopol)
- 02/09/2020 в 16:20

to Zvonaryova.pol:  Сырдарью и Амударью тоже в свое время перебросили и почти нет теперь Аральского моря.С природой шутки плохи.

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 02/09/2020 в 16:27

Решение по переброске вод реки Коккозка в Чернореченское водохранилище будет принято только в том случае, если оно не приведет к негативным последствиям для жителей и экологии Республики Крым — до тех пор, даже понимая проблемы города Севастополя, власти Крыма поддерживать проект не собираются. «Ни один вариант, который ущемляет права местных жителей либо нарушает экологическую безопасность на территории республики Крым, принят не будет и мной поддержан также не будет», — заявил Аксенов.

И тут - же

С Сергеем Валерьевичем <Аксёновым> этот вопрос обсудили, он тоже готов к реализации проекта, он его поддерживает», — заверил Развожаев.

Кто - кому врет?

Аватар пользователя Turbos
постов:
943
Turbos (Севастополь )
- 02/09/2020 в 16:30

Надо попробовать себе может вот так со слов и мне миллиард даст 

Аватар пользователя Ластик
постов:
2305
Ластик (Севастополь)
- 02/09/2020 в 16:30

О том, что Коккозка впадает в Бельбек видимо они не знают.

Хана всей долине от Соколиного до Любимовки.

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1109
ФТУСИК (Севастополь)
- 02/09/2020 в 16:31

Что-то бывшее Аральское море вспомнилось!

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 02/09/2020 в 16:36

 

О том, что Коккозка впадает в Бельбек видимо они не знают. Хана всей долине от Соколиного до Любимовки.

 Это тот Бельбек которого сейчас нет... пересох.. что они перебрасывать будут, горячий воздух? 

Фото Бельбека, сейчас.

Аватар пользователя Ангал
постов:
674
Ангал (Севстополь)
- 02/09/2020 в 16:36

С природой шутить нельзя. А проблему нужно решать комплексно и подключать Гасфорту и Камышловское.

Аватар пользователя К-5
постов:
6389
К-5 (Севастополь)
- 02/09/2020 в 16:37

to Nj:  
Экологический терроризм в законе... села Соколинное и Аромат - можно сносить, там люди существовали только за счет Коккозки.

 Речь шла о переброске паводковых вод. Селам, это никак не угрожает. 

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 02/09/2020 в 16:38
Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
279
Клара Захаровна (Севастополь)
- 02/09/2020 в 16:45

Тяжело, но мы справимся, освоим деньги. 

Аватар пользователя Ангал
постов:
674
Ангал (Севстополь)
- 02/09/2020 в 16:46

А будут паводковые воды ,если зима сухая будет?

  Речь шла о переброске паводковых вод. Селам, это никак не угрожает. 

 

Аватар пользователя Сипай
постов:
426
Сипай (Sevastopol)
- 02/09/2020 в 16:48

Начало положено,

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2135
Patriot1. (Севастополь)
- 02/09/2020 в 16:49

Был бы жив товарищ Ленин. он бы точно спросил кое кого -верной ли дорогой идете товарищи?( В смысле решения проблемы водоснабжения)...

Вода нужна...Потери  40-60%.Берем среднее -50%...Даже эта цифра с трудом поддается осмыслению...Какой Поставщик и Производственник может себе позволить такие потери?Тем боле хозяйка или хозяин? Приведу более примитивный, но доходчивый пример - Вы зашли в кафе (ресторан) заказали первое блюдо полную порцию, Вам его приносят половину и говорят, вторую половину потеряли по дороге, но платите как за полное блюдо...Ваша реакция?

Может надо было бы разобраться и устранить утечки (потери) воды? Или хотя бы часть денег из этих 7 млрд. потратить на это? Неплохо было бы вернуть несметное количество гектаров, а вместе с ними и водохранилище возле Гасфорта  городу. НВ развлекаются , а город сидит без воды... И следующее -у меня нет возможности сделать какие то заумные расчеты (нет данных), но я без расчетов могу сказать, тех паводковых вод что были раньше, уже нет..Я был несколько раз в районе Кокозки в этом году во время так называемого паводка, я был поражен тем, насколько мало воды было в реке...Каким ковшом  и  главное что и откуда взялись брать за эту астрономическую сумму? Явно не продуманное, скоропалительное решение (выборы поджимают) которое может оказаться холостым выстрелом ценой в 7 млрд. Тем более, отбор этой воды ущемит интересы населенных пунктов возле реки. Неужели на материке нет специалистов , что бы подсказали правильное решение?

Аватар пользователя Walera Monchev
постов:
1
Walera Monchev (Москва)
- 02/09/2020 в 16:50

У крестьян воду отнимут-отдадут горожанам.

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 02/09/2020 в 16:52

 

Начало положено,

 

Речь не только о том, что вести хозяйство в долине станет невозможно. Гарантирован социальный взрыв. Здешнее население — славяне и татары, больше 30.000 человек. У людей фактически отбирают их жизнь. Они готовы на самый радикальный протест.

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 02/09/2020 в 16:55

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 02/09/2020 в 16:57

 

.Я был несколько раз в районе Кокозки в этом году во время так называемого паводка, я был поражен тем, насколько мало воды было в реке...Каким ковшом  и  главное что и откуда взялись брать за эту астрономическую сумму?

 Ври-О... там не бывает, сейчас Коккозки нет... и в паводок это дохлый ручей.

Аватар пользователя Ангал
постов:
674
Ангал (Севстополь)
- 02/09/2020 в 17:10

Такими обещаниями хотят  привлечь народ к  выборам .Обещать -не значит жениться.

Аватар пользователя strelec
постов:
19700
strelec (Севастополь)
- 02/09/2020 в 17:15

Развожаев считает себя умнее ученых Морского Гидрофизического института,предлагающих самый бюджетный вариант - резервное водохранилище в Темной балке Камышловского оврага с использованием паводка р.Бельбек,бездарно уходящего в море ? Так бы у нас было два водохранилища,а так одно Чернореченское,в которое элементарно не поместится двойное количество воды.С кем приходится работать Президенту В.Путину? Помимо некомпетентности,еще и вранье о согласии С.Аксенова отдать Коккозку.А там,между прочим.проведены публичные слушания и  местные жители категорически против того,чтобы делиться столь дефицитной в Крыму водой с Севастополем,который не желает строить собственное резервное водохранилище,но готов отжать чужое. Вряд ли С.Аксенов изменит своему обещанию сохранить воду для крымчан,там ведь еще и национальный вопрос.На фига содержать 2500 орду пришельцев,не способных построить даже резервное водохранилище по проекту ученых,а не очередных липовых проектировщиков с липовыми экспертизами?Похоже.главная задача - выбить у федерального центра максимум средств для очередного распила. А причиной саботажа назвать несогласие С.Аксенова.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
716
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 02/09/2020 в 17:16

На Бельбеке очень ждут этого паводка, Мало того, что река пересохла и большая часть флоры и фауны погибла или погибает. Так еще и реку так загрязнили, что на всем, что в реке есть в т. ч. растениях слой мутного осадка толщиной около 5мм. Если его не смыть река и ее обитатели в опасности. Предыдущий проект переброски Коккозки единогласно признавали в 2016 г. катастрофичным не только жители, но и ученые и лесники и эккологи и          общественники. Возможно, что в новом проекте что-то изменилось, но этот ковшовый водозабор необходимо делать на реке Бельбек ниже села Верхнесадовое и трубы не надо тянуть на большую длину, а в несколько раз меньше. Если забирать основной приток Бельбека реку Коккозка, то что останется от реки?

Аватар пользователя Линьков
постов:
23831
Линьков (Севастополь)
- 02/09/2020 в 17:23

Прежде чем задаваться вопросами, должна быть, как минимум, экологическая экспертиза.

Аватар пользователя znak26
постов:
485
znak26 ()
- 02/09/2020 в 17:31

А какие насосы смогут перекачать 500000 кубов в сутки во время паводка?

Аватар пользователя Antonioni
постов:
298
Antonioni (Севастополь)
- 02/09/2020 в 17:36

Скоро в городе появится новый плакат: "Год работы: Развожаев решил проблему воды в Севастополе". 

Товарищи, нам нужен такой губернатор? Дружно идём на выборы и портим бюллетени!

Аватар пользователя strelec
постов:
19700
strelec (Севастополь)
- 02/09/2020 в 17:37

to Линьков:  Как показывает наша счастливая действительность,должностные туристы подбирают "черных" экспертов,лепящих вместо настоящей экспертизы заказуху.Лучшие эксперты - севастопольские ученые,которые выработали лучшее  решение -резервное водохранилище в Темной балке Камышловского оврага.Если Развожаев знает,что его подельники тупо не справятся со строительством,пусть обратится за помощью к С.Собянину.Тот не откажет.Или к М.Хуснуллину.Традиционно.Потому что должностные туристы не способны на сизидание,а заточены исключительно на разрушение и распил.

Аватар пользователя Пожилой
постов:
314
Пожилой (Родной)
- 02/09/2020 в 17:41

А Аксенов при чем? Это не его вотчина!

 Аксёнов 3 года назад категорически был против этого проекта, 

Аватар пользователя Алиса
постов:
887
Алиса (Севастополь)
- 02/09/2020 в 17:44

 

  Начало положено,   Речь не только о том, что вести хозяйство в долине станет невозможно. Гарантирован социальный взрыв. Здешнее население — славяне и татары, больше 30.000 человек. У людей фактически отбирают их жизнь. Они готовы на самый радикальный протест.

 Хоть кто-то готов на радикальный протест. 

Аватар пользователя MorKov
постов:
151
MorKov (Севастополь)
- 02/09/2020 в 17:45

Всё таки продавили тему Коккозки. Почему губернатор не слышит Севастопольских учёных из Гидрофиза? Тема Коккозки возникла сразу после революции 2014 года, народ против, но Аксёнов продавил.

Развожжаев перестал слышать Севастополь, хотя на бордах он уверяет, что всегда на связи.

Аватар пользователя Алиса
постов:
887
Алиса (Севастополь)
- 02/09/2020 в 17:45

to Пожилой:  
Вы откуда к нам пожаловали?

Аватар пользователя Линьков
постов:
23831
Линьков (Севастополь)
- 02/09/2020 в 18:02

to strelec:  
Я, как всегда, внимательно прочитал Ваш комментарий. Полагаю, что чиновник знаком с мнением ученого сообщества. Тем не менее, настаивает на своём. Не случайно, наверное. В чем вижу нестыковки я. Коротко. Для того, чтобы что- то просить, должны быть проработки- научные и технические, с конкретным дебетом и кредитом, а не порядком цифр и набором нулей.

Аватар пользователя Пожилой
постов:
314
Пожилой (Родной)
- 02/09/2020 в 18:04

Вам фото показать Бельбека?

 

в Темной балке Камышловского оврага с использованием паводка р.Бельбек

 

Аватар пользователя Пожилой
постов:
314
Пожилой (Родной)
- 02/09/2020 в 18:07

 Если забирать основной приток Бельбека реку Коккозка, то что останется от реки?

 

 

А что останется от Бельбека в нижней части- Воспоминания.

 

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2071
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 02/09/2020 в 18:08

Продолжайте конскими темпами строить жильё в Крыму! Никому до сих пор не понятно,что переброской речек слева-направо  невозможно решить проблему  водоснабжения Крыма и Севастополя?

Аватар пользователя strelec
постов:
19700
strelec (Севастополь)
- 02/09/2020 в 18:09

to Пожилой:  Река Коккозка протекает в Крыму и воду Коккозки активно используют крымчане.

Аватар пользователя Пожилой
постов:
314
Пожилой (Родной)
- 02/09/2020 в 18:09

В свое время был проэкт,-1-й подъем бельбекского водозабора. АУ! Скважины оказались на распаеванных частках ТП в районе Любимоского моста разграбленно.

Аватар пользователя strelec
постов:
19700
strelec (Севастополь)
- 02/09/2020 в 18:11