Севастополь

В Севастополе и Крыму вводится нерестовый запрет на лов пресноводной рыбы

В Севастополе и Крыму вводится нерестовый запрет на лов пресноводной рыбы

Восточно-Черноморская рыбоохрана сообщает о введении весенне-летнего запрета на лов рыбы и других водных биоресурсов на период с 1 апреля по 31 мая 2014 года. Об этом издан приказ от 26.03.14 № 31-ОД . В означенный период устанавливается запрет на промышленное и любительское рыболовство в акватории пресных водоемов Крыма и города Севастополя.

Для обеспечения прохождения нерестового периода государственными инспекторами Восточно-Черноморской рыбоохраны будут проводиться ежедневные рыбоохранные рейды. Цель рейдов — обеспечение охраны водных биоресурсов и нерестилищ, создание благоприятных условий для нереста. В комплексе мероприятий особое внимание будет уделяться вопросам недопущения загрязнения водоемов сточными водами промышленных, коммунальных и сельскохозяйственных предприятий.

В нынешнем году на территории Крыма и города Севастополя определены следующие водоемы, открытые для любительского лова рыбы в течение нерестового периода: канал, который выходит из озера Чурбаш, от устья до Камыш-Бурунской косы (с. Приозёрное, Ленинский район); гидропруд и Песчаная балка (район г.Феодосия); Северо-Крымский канал, в его ответвлениях, мелиоративных каналах оросительных систем (Кировский, Ленинский, Красноперекопский, Первомайский, Раздольненский, Джанкойский, Советский, Нижнегорский, Красногвардейский, Сакский, Черноморский районы, г. Армянск); пруд «Любимовский» (Нахимовский район, г. Севастополь, около с. Любимовка); водохранилище «Гасфортовское» (Балаклавский район, г. Севастополь ); Петропавловский пруд (с. Петропавловка, Симферопольский район); пруд Коже-обувного объединения (западная сторона г. Симферополя); озеро Сасык-Сиваш в Багайском заливе по трассе Евпатория-Раздольное, правее от моста на расстоянии 1 км; ответвлённая часть озера Сасык-Сиваш (Караимский лиман) по трассе Евпатория-Симферополь правее (Сакский район).

Осуществлять любительский лов рыбы можно только с берега одной поплавочной или донной удочкой и спиннингом с одним крючком. Согласно п. 3.14. Правил любительского и спортивного рыболовства в период нереста запрещается передвижение по рекам и озерам любых плавсредств, кроме судов специально уполномоченных органов, осуществляющих охрану водных биоресурсов.

Кроме того, приказом вводится запрет на лов раков, который будет действовать на всей территории Крыма и города Севастополя с 1 апреля до 15 июля текущего года. Лов раков с применением подсвечивания в темное время суток запрещен круглогодично.

Также в период нерестового хода запрещается дноуглубительные, взрывные и другие работы, добыча строительных материалов в местах нереста рыбы, а также проведение соревнований по спортивной рыбалке и подводной охоте.

На основании статьи 85 КУоАП, за нарушение требований действующего природоохранного законодательства предусмотрены штрафные санкции с конфискацией орудий добычи и незаконно добытого улова или без таковой.

Такую информацию мне сообщила пресс-секретарь Восточно-Черноморской рыбоохраны Елена Даньшина. Но у меня сразу возник вопрос: субъектами какого государства рассматриваются Крым и город Севастополь при издании такого приказа, ведь КУоАП – украинский документ, это Кодекс Украины об административных нарушениях.

- Крым и город Севастополь, безусловно, субъекты РФ, - сообщила Елена Даньшина, - и сейчас идет формирование российских структур в Севастополе и Крыму, в том числе и в сфере рыбоохраны. Но переходный период занимает определенное время, и пока по согласованию с РФ, мы действуем и руководствуемся (на переходный период) украинской нормативной базой. В Восточно-Черноморской рыбоохране уже побывали высокие должностные лица из России, в частности, заместитель министра сельского хозяйства РФ-руководитель федерального агентства по рыболовству Илья Васильевич Шестаков. С ним оговорены уже многие вопросы, намечены пути и время перехода на российские нормативные документы и, в частности, природоохранное законодательство Российской Федерации. Отметим, что документация уже сейчас ведется на русском языке.

-Елена Ивановна, что можно сказать о размерах штрафа за нарушения?

- Штраф, в зависимости от правонарушения по части третьей статьи 85 Кодекса Украины об административных нарушениях составляет от 68 до 170 гривен, а по части четвертой этой статьи КУоАП - от 340 до 680 гривен. Плюс сумма ущерба за каждую незаконно выловленную особь. Это весьма солидные суммы. Так, тарань потянет на 85 гривен, лещ на 170, щука – на 340, сом – на 425 гривен.

- Спасибо за разъяснения. Думаю, они заставят крепко подумать любителей рыбалки, прежде чем нарушать существующие правила любительского и спортивного рыболовства в период нереста.

Владимир Пасякин

Фото автора

 



 

9092
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Геннадий Весёлкин
3707

поменяете рабнадзор возможно бракньеров станет меньше...

Profile picture for user володя
6498

to Геннадий Весёлкин поменяете рабнадзор возможно бракньеров станет меньше... поменяете рабнадзор возможно бракньеров станет меньше...
То есть люстрации не будет! Че давали , то и давайте, но уже и торгуйтесь! Если кто подумает, что защищаю браконьеров - ошибаетесь очень, уничтожение рапаны, это выживание нашей экокольтуры . ?????????

Profile picture for user Черное море
11097

Надо переходить на морскую рыбалку. Сейчас берется окунь, ставридка...Правда на большой глубине. Так сообщают знатоки морской рыбалки

Profile picture for user Я, робот
1698

Надо переходить на морскую рыбалку. Сейчас берется окунь, ставридка...Правда на большой глубине. Так сообщают знатоки морской рыбалки

Profile picture for user Игорь Д.
20

Добро подаловать "КАРАСЯТНИКИ" на морскую рыбалку!

Profile picture for user Екатерина Седых
35

Надо переходить на морскую рыбалку. Сейчас берется окунь, ставридка...Правда на большой глубине. Так сообщают знатоки морской рыбалки
это окунёк

Profile picture for user володя
6498

*В Севастополе и Крыму вводится нерестовый запрет на лов пресноводной рыбы*
Честно говоря , сначала и не врубился? Это, где в нас можно бесплатно половить пресноводных рыб? Или таки да?

Profile picture for user CyMpak
260

Где рыбНадзор?! В Балаклаве на Драчку по всем берегам стоят кефаль дергают!

Profile picture for user Черное море
11097

to CyMpak (Севастополь) Где рыбНадзор?! В Балаклаве на Драчку по всем берегам стоят кефаль дергают!

Непрядок. А разве кефаль еще не ушла из бухты?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
723

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1669

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3734